Spуderco Shaman 2017!

Модератор: тень

andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Пощупал в магазине. Сильно удивился. Не ожидал от спаев такого шага. Шаг вперед, безусловно. Всё в традициях спайдерко, но ощущение как от страйдера. Да и клинок похож. :)
Качество обработки, сборки очень хорошие.
Ну сталь пока так... будут еще интересные, надеюсь.
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

andreyzverev писал(а): Всё в традициях спайдерко, но ощущение как от страйдера
Stryderco :)
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Не.. Всё больше убеждаюсь что не зря купил Шамана. Нож или нравится в целом или нет. Если нравится, то на мелочи типа спейсера внимание не обращаешь. Все чаще беру его с собой в дорогу. А это показатель. В дороге нужен нож на все случаи жизни +х.з что случится. Шаман подходит. Не жалею что купил.
feodor64
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:59

Сообщение feodor64 » .

Наконец то у меня появился свой шаман!
Несколько личных мыслей и выводов:
- у старика Глэссера получился весьма необычный по всем параметрам нож во флагманской линейке,
- по габаритам шаман сопоставим с себензой, что также является необычным,
(маникс и парамиля клин 86мм, эндура 96мм, миля 100мм).
- наконец то клин в сложенном состоянии сопоставим с длиной рукояти, а не короче её милиметров на пять и более (маникс, парамиля, миля).
- наконец то появился клин с отличным стоунвошем (надоел сатин на всех моделях),
- по ощущению прочности и надёжности в руке шаман, имхо, не уступает стайдеру снг,
- весьма необычная для спайдерко обработка рукояти,
- толщина рукояти не рекордная, вполне нормальная, пухлость кажется из за большого радиуса закругления плашек, (то же барраж гораздо пухлее),мне на кармане никак не мешает,
- для моей руки рукоять ухватиста и удобна, абсолютно нигде не наминает и не мешает, даже в области замка (в отличии от той же парамили),
- по сведению на моем экземпляре: 0,6мм ближе к началу клина, 0,8мм - к концу,
- такое сведение вполне приемлемо для рабочего универсального ножа (в отличие от того же страйдера и многих моделей ZT),при толщине клина 3,7мм,
- кончик ножа более ковырятельный, чем у всех флагманских моделей (что для меня немаловажно),
- то, что бэкспейсер немного утоплен, думаю это не баг, а фича Сэла Глессера, лично мне тоже никак не мешает,
- то, что бэкспейсер из металла, думаю, это сделано для выравнивания баланса ножа,
- нож легко разбирается, нет идиотской развальцованной темлячной трубки,
- нож изготовлен вполне на уровне для американского спайдерко, явных косяков нет, механика отличная, даже заточка на моём экзепляре симметричная,
- единственный для меня косяк - острые внутренние грани плашек, были устранены за пять минут 800-й шкуркой после разборки и смазки ножа,
- имеется дистанционная втулка в осевом,
- единственное, что может не сильно понравится, это вес, но при таком мощном куске s30v на клине от этого никуда не деться.
В итоге имеем не маленький, крепкий, рабочий, универсальный складень,с надёжным замком и с характерным спайдеровским дизайном. А так как у самого Глэссера принцип - дизайн ножа ради его утилитарности и практичности, то всегда будет масса сторонников и противников данной концепции.
Я вот сторонник...
Уфф, давно так много не писал, положительные эмоции переполняют...
LivingDead
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 09:19

Сообщение LivingDead » .

Нож шикарный, 3 неделю пользуюсь. Доволен. Он является воплощением того, чего я хотел от спайдерко. Всё началось с покупки нейтива. Очень удобный нож, в руке лежит, как будто под меня сделан, НО клинок маловат, да и бэклоки мне не нравятся из-за тугого открывания, нож невозможно открыть выбросом клинка, из-за того, что коромысло бороздит по клинку до открытия ножа, сложить его быстро тоже не получается, в два движения. Из всех типов замков для меня предпочтительнее компрешн лок. Очень быстрый и удобный выброс и складывание, никаких лишних движений. На момент покупки нейтива, шамана ещё не было. Про себя я думал: вот бы спайдерко выпустили большой нейтив с компрешн локом, постоянно пересматривал каталоги спайдерки, но ничего подходящего не было и вот спустя несколько месяцев я вижу этого красавца в каталоге....
krizis13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:41

Сообщение krizis13 » .

Ну вы блин даёте! (С).
Теперь полюбому надо брать!
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Надо щупать. Я брал вслепую, мне зашел на 100%. В сети видел отрицательные обзоры. Нож с характером, не всем подходит. В этом плане похож на Милю. Кто-то прётся (я в их числе), кто-то недоумевает что в ней такого. С Шаманом будет то же самое.
krizis13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 17:41

Сообщение krizis13 » .

Walkman писал(а): Надо щупать.
Редко удаётся. Тоже всё в слепую покупаю. Миля-вэри гуд. А Шаман, если не зайдёт, придётся расстаться. Просто сравнение со Страем, добило. Надо брать!😊
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Walkman писал(а): Надо щупать.
+
Сегодня опять ходил щупать... не купил. Нет пока вакансии, Бак-Страйдер-Тарани сам какой-то колдун (вернее три колдуна). Старикашка не сдается. Думаю, Шамана еще выпустят в интересных железках, тогда SBT на пенсию отправится точно. :)
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

А я что-то последнее время возвращаюсь к истокам в плане железок. VG-10, 154, даже AUS-8 импонируют.
feodor64
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:59

Сообщение feodor64 » .

Изначально написано Walkman:
А я что-то последнее время возвращаюсь к истокам в плане железок. VG-10, 154, даже AUS-8 импонируют.

Я тоже.
Недавно взял CS Finn Wolf с AUS8,так, честно говоря, приятно удивился при поюзе. Весьма достойная, да и ножик дешёвый...
feodor64
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:59

Сообщение feodor64 » .

Изначально написано Walkman:
Надо щупать. Я брал вслепую, мне зашел на 100%. В сети видел отрицательные обзоры. Нож с характером, не всем подходит. В этом плане похож на Милю. Кто-то прётся (я в их числе), кто-то недоумевает что в ней такого. С Шаманом будет то же самое.

Считаю, что все спайдерки такие. Иногда недоумеваешь, ну реально ведь станные ножи, однако что-то всегда в них есть, колдовство какое-то...
Кстати, миля после многочисленных попыток, так и не зашла, были практически все виды, но не судьба.
А вот первый мой серьёзный нож - Эндура, до сих пор нравится.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Я конечно дико извиняюсь, но сейчас на Авито выкинули Шаман за 6000. Москва. Судя по фото оригинал. https://www.avito.ru/moskva/sp...s30v_1722127509

timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .

м4 не открывается фото
RusSel777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 17:24

Сообщение RusSel777 » .

Тоже купил обычный шаман с плейновым клином. Хотел конечно в карбоне и с 90v, но ценник конский. Заказывал с white mountain knives store
vessel29
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:16

Сообщение vessel29 » .

Мне Шаман понравился, помимо 4V, купил ещё с S90V, недёшево конечно, но терпимо. :) Пытаюсь по вменяемой цене найти ещё с М4 и Crywear, но пока безуспешно... :(
RusSel777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 17:24

Сообщение RusSel777 » .

Сегодня забрал шамана с почты. Нож огонь, я когда пару купил так не радовался. Сразу про минусы, бекспейсер так же как у всех утоплен между плашками и жутко бесит недоплавник мешающий нажимать на педалку замка в закрытом состоянии. В остальном нож очень понравился. С магазина приехал с клином не по центру и очень тугим открытием. Пришёл домой, разобрал и обнаружил полное отсутствие какой-либо смазки, даже не пахло, мусора почему-то не было нигде. Полирнул на пасте лайнеры, шайбы и клин, смазал всё bluelube, собрал и отцентровал клинок, и нож засиял новыми красками. Теперь такой же лёгкий ход как на парамиле, клин летает из любого положения. Я покупкой очень доволен. Заранее извиняюсь что фоток нет, я незрячий и толком снять ничего не смогу
vessel29
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:16

Сообщение vessel29 » .

CruCarta :)
Изображение
vessel29
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:16

Сообщение vessel29 » .

S90V :)
Изображение
timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .

Изначально написано vessel29:
S90V :)

КОРОЛЬ Шаманов)))

vessel29
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:16

Сообщение vessel29 » .

В этом году есть шансы пополнить небольшую коллекцию. :)
Изображение
timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .

Изначально написано vessel29:
В этом году есть шансы пополнить небольшую коллекцию. :)

С карбоном уже два вышло с разными сталями? Или это два одинаковых?

vessel29
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:16

Сообщение vessel29 » .

Изначально написано timvet:

С карбоном уже два вышло с разными сталями? Или это два одинаковых?

Одинаковые. Оба с S90V. Просто так получилось, что один считал пропавшими в пути и купил второй. А тот тоже приехал, 86 дней EMS везла )))
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

vessel29 писал(а): В этом году есть шансы пополнить небольшую коллекцию.
два года модели всего, а уже столько...
этак они парамилю обгонят ))
vessel29
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:16

Сообщение vessel29 » .

Изначально написано imjohnsmith:

два года модели всего, а уже столько...
этак они парамилю обгонят ))

Парамиля мне кажется все же более универсальный нож, Шаман он покрепче и побрутальней чтоли, не везде это надо и не везде к месту. :)
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

А мне больше всех самый обычный Шаман пока нравится. Он самый такой шаманистый)) А карбоновый надо было назвать не Шаман, а Пижон ))
Нож красивый, но как-то он с карбоном и сатином на клинке очень уж нарядно выглядит. Не по- шамански! ))
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

А в микарте? Разве не красавчик? ))
Ru
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:58

Сообщение Ru » .

В микарте тоже хорош!
vessel29
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:16

Сообщение vessel29 » .

А мне в принципе Шаман нравится :) Жаль поздно распробовал, пришлось брать по дорогой... Зато в этом году их, как минимум 3 разных анонсировано, можно успеть выловить по госцене :D А в связи с растущей популярностью модели, вполне вероятно что ещё какие эксклюзивы появятся :)
timvet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:04

Сообщение timvet » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Для ценителей Спайдерко»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей