NITECORE EH1. Обзор налобного фонаря с функцией ночного видения

Купля-продажа фонарей
Ответить
spirogov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 11:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение spirogov »

Взрывозащищенный налобный фонарь от компании Nightcore. Используется на различных опасных производствах, то есть там, где взрывоопасные вещества летают в воздухе и есть опасность взрыва от любой искры:

• в местах с леговоспламеняющимися материалами;
• подвалы, тоннели, метро;
• работниками на шахтах или рудниках;
• спасателями, ремонтниками, МЧС;
• на суднах, танкерах;
• в армии.

Изображение

Я покупал в интернете, у официального дилера https://nitecore-shop.ru/fonari/eh11/ Там можно купить за меньшую цену, если использовать промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

Не стал рисковать и заказывать у перекупов, на всяких «аликах». Сделал это ради гарантии на прибор. Потому что если покупать не в официальных магазинах, то компания NITECORE снимает с себя гарантийные обязательства.

Изображение

Итак, мой фонарик мощностью 260 люмен. Это значит, что он рассчитан на то, чтобы светить вдаль. В нем установлен один светодиод CREE XP-G2 S3 и 4 небольших красных светодиода. Они надежно защищены специальной толстой прокладкой с взрывоподавляющими свойствами. По заявлению производителя, луч уходит на расстояние до 205 метров. Мне для работы вполне хватает, чтобы разглядеть поломку и починить.

Изображение

В комплекте идут также шнур для зарядки фонаря и крепление на двухстороннем скотче. Как я понял, это для каски. Интересно, как он будет держаться на этом двухсторонним скотчем при ударе об какую-нибудь палку или выступающий камень не слетит ли? У меня нет каски, чтобы проверить. Значит буду просто верить, что все выдержит. К тому же здесь есть мощная клипса, держится на двух болтах.

Изображение

К фонарю идет специальное налобное крепление с нестандартной клипсой. В нее вставляется фонарь и держится без всяких фиксаторов, защелок. Он прочно прикрепляется к голове. Ведь выглядят стринги фонаря мощно не только в руках, но и в работе. Пока меня не подводили.

Изображение

Странности налобного фонаря

Для себя я отметил некоторые особенности фонаря, которые для меня необычны. У меня было не так много таких приборов. До nightcore у меня был простой налобный фонарик из ближайшего магазина электрики. Но по работе вынужден спускаться в темные помещения для ремонта. А они не всегда стерильно чистые, чаще это влажные подвалы, поэтому обыкновенный фонарь долго не выдерживал. Поэтому я выбрал подороже и удивился двум вещам.

Изображение

Во-первых, корпус выполнен из огнеупорного пластика. Хоть и сделанный добротно, но я привык, что фонари nightcore делают из алюминия. Пластик полупрозрачный, что видно аккумулятор. Я даже, по привычке, начал искать крышечку, чтобы посмотреть батарейку, но корпус не раскрывается, не откручивается. Для зарядки фонаря есть магнитная шайба - примагничивается зарядное устройство и фонарик «кушает». Магнитная зарядка питается как от адаптера, так и от USB.

Изображение

Изображение

Изображение

Во-вторых, включение прибора. Я нажал один раз кнопку, он выдал максимальное количество люмен потом мы нажимаем еще раз, он выдает средний свет, еще раз - минимальный и совсем тухнет. Все просто нет никаких дополнительных функций.

Изображение

Изображение

Режимы включения

Налобный фонарик работает в трех основных режимах: от сильного к минимальному. По характеристикам свечения можно отметить следующее.
1. 5500К. Белое свечение, близкое к дневному свету. Пару раз я использовал при мелком ремонте в дневное время. В помещении не было темени, но света, чтобы разглядеть подробнее, не хватало.

Изображение

2. 4500К. Нейтральное свечение. Подходит для долгого нахождения под землей или в тоннелях. Я использую именно этот режим чаще других – комфортно.
3. 3500К. Используется моим другом – пожарным – при дымовых завесах.

Это работа основного диода, включается последовательным нажатием на кнопочку. Также есть еще два специальных режима – стробоскоп (или маяк) и SOS.

Помимо белого света, здесь установлены красные светодиоды. Я не сразу сообразил, для чего нужен красный свет в работе, а потом как сообразил и всем рассказываю.

Изображение

Значит, нажимаем кнопку и удерживаем ее несколько секунд, чтобы зажглись красные диоды. Так активируется режим постоянного красного света, он оптимально подходит для использования в темноте и при сильных задымлениях, паре. Если объяснять с точки зрения физики, то у красного света сама длинная волна и способность проходить сквозь туман. А в мигающем режиме означает сигнал бедствия для спасателей. Также фонари с красным свечением можно использовать на природе в темное время суток, поскольку он не притягивает насекомых, как белое свечение.

Изображение

Красные диоды имеют два режима работы, они же и указывают уровень заряда батареи. Если горят все четыре диода, то емкость аккумулятора составляет выше 90%, 3 - 60%, 2 – 40% и 1 диод — это ниже 20% и уже хорошо бы подключить к зарядному устройству.

Впечатления от фонаря

Фонарь отработал уже несколько месяцев «звездой» во лбу, освещающей мне путь и поломки. Я уже и в подвал с горячей водой спускался, где на расстоянии вытянутой руки ничего не видно из-за пара, и по темной лесополосе в дождь шел. Поэтому краш-тест прибор прошел, я могу его с лёгкостью рекомендовать.

Изображение

Несмотря на мощную составляющую, большую емкость аккумуляторов и взрывозащитный, водонепроницаемый корпус, масса Nitecore всего лишь 191 грамм. У меня смартфон больше весит! За счет своей легкости прибор при длительном ношении практически незаметен в плане нагрузки.

Изображение

Магнитная зарядка — это просто бомбически! Не надо тыкаться или переворачивать провод, если вставил не той стороной. Она послушно встает на место и питает аккумуляторы. Абсолютная совместимость с сетевыми адаптерами, прикуривателями и usb-портами. Единственное, что есть потерять ее, то провод от телефона не подойдет. Придется заказывать у производителя.

Меня до сих пор волнуют некоторые вопросы к производителю. Я немного не понял, почему включается сразу максимальный режим и почему сделали пластиковый корпус. Могу предположить, что для облегчения прибора и безопасность для пользователя. У поликарбоната небольшая теплопроводимость, в отличие от металла – не расплавится. И, как указывает производитель, корпус не деформируется, даже если его нагреть выше 100 градусов по Цельсию.

Изображение

Взять можно с сайта официального представителя https://nitecore-shop.ru/

Здесь действует промокод LAMA. Он снижает цену на 10%.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Фонарная барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя