Как подготовить пульки (помыть, взвесить, откалибровать.....)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Аватара пользователя
LGO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение LGO »

Создал темку для того, чтоб было где поделится опытом/идеями как помыть, перебрать пули. Кто и как калибрует пули, по весу по диаметру. надо или нет смазывать пули.
Как говорится "всё то о чём вы стеснялись спросить". Надеюсь меня поддержат и поделятся информацией и знаниями.
Утро добрым не бывает!
Аватара пользователя
ilyar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 17:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение ilyar »

+1
интересует правильная процедура отмывки пуль ))

С эйргановского форума подчерпнул такую технологию:

1. Пересыпаем пульки в стеклянную банку
2. Заливаем Уайт спиритом, полощем, вращаем, итп
3. Сливаем
4. Льем в банку Фэйри, воды, полощем, вращаем, итп
5. Промываем, промываем,
6. Марля на горлышко банки - сливаем полностью
7. Пересываем на вафельное полотенце, сушим феном, раскатывая аккуратно в один слой
8. Промываем баночку\коробочку, вытираем
9. (Тут вопрос- надо или нет?) капаем каплю масла, засываем пульки и потрясываем.


Из личного опыта - из ГАМО столько г*на при мойке намылось ((( ужсс..
из кросмана - вообще ничего )))
С уважением,
Илья.
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 »

После пункта 2 вынимаем пинцетом на газету. Покатать, пока следов почти не остается, и в коробочку. Использовал керосин.
Аватара пользователя
M14
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59
Страна: Украина
Откуда: Дотнет

Сообщение M14 »

Вся "технология" глубоко неправильна. :)
Засыпаем в банку пули, заливаем моющий состав и полощем их вместе со всем говном. Супер.

Как делается промывка "у взрослых".
Пули засыпаются в нечто вроде сита или дуршлага. Сетчатое корыто от фритюрницы - идеальный вариант. :)
Моющий состав заливается в широкую посуду - таз, например.
Ситом с пулями полощем в тазу.
Все говны и мусор смываются с пуль и оседают в тазу.
Классика.
Начинается с малого полный развал.
Аватара пользователя
M14
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59
Страна: Украина
Откуда: Дотнет

Сообщение M14 »

Я тоже никогда не мыл, не надо инсинуаций. :)
Просто знаю как правильно делать промывку.
Начинается с малого полный развал.
Аватара пользователя
ilyar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 17:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение ilyar »

в сухом остатке:

1. Не мыть.
2. Если и мыть то по варианту M14

:)
С уважением,
Илья.
Аватара пользователя
LGO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение LGO »

1. Пересыпаем пульки в стеклянную банку
2. Заливаем Уайт спиритом, полощем, вращаем, итп -врашаю обычно дном вверх, потом аккуратно переворачиваю, открываю и с крышки смахиваю облой и мусор. Тка делаю 2 - 3 раза
3. Сливаем
4. Льем в банку Фэйри, воды, полощем, вращаем, итп делаю аналогино выше описаному (но мусора уже значительно меньше)
5. Промываем, промываем,
6. Марля на горлышко банки - сливаем полностью пользуюсь маленьким (80мм диаметром) металлическим ситечком, очень удобно для слива и промывки
7. Пересываем на вафельное полотенце, сушим феном, раскатывая аккуратно в один слой сперва на газетку (бумага быстрей впитывает воду) положеную в поддон от плиты (чтоб пульки не укатились), ну а потом на тряпочку и фен в руки :d
7.1. Укладываю обратно в баночку, наливаю немного уайтспирита (1/2 объёма пулек), прыскаю силиконом (хорошо, не жалея - в аэрозолях концентрация маленькая, зато хорошо растворяется/распределяется), плавно проворачиваем несколько раз с измененим направления вращения
7.2.Сливаем, слегка сушим на газетке и в каробочку/баночку на хранение

8. Промываем баночку\коробочку, вытираем
Утро добрым не бывает!
Аватара пользователя
ilyar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 17:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение ilyar »

2 LGO вопрос по пункту 7.1

а.... ППЦ ))
зачем уайт-спирита в баночку?
м.б. тогда уже просто силикона?

т.е. что мы получим в результате смешивания уайта и силикона? :)

ламер я ))
С уважением,
Илья.
Аватара пользователя
LGO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение LGO »

Для равномерного распределения силикона.
Ну а спреем уж точно равномерности не добится, ну не по одной же пульке смазывать :lol: , да и рассход .......
Можно конечно достать жидкий силикон (но это дорого) и он очень уж обильно смазывает, и может налится/налипнуть в полость, тем самым испортить полётные качества пульки.
Утро добрым не бывает!
Аватара пользователя
Пулемётчик Ганс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Пулемётчик Ганс »

Полностью согласен с Mixamarket. Для точной стрельбы надо хорошие пули, а для стрельбы по бутылкам на шашлыках, мыть особого смысла нет. H&N например, никакой грязи, и даже на ощупь какие-то маслянистые. Наверное мажут силиконом. но они, по моему, лучшие пули, и не дорогие.
На войне хороши все средства и цели.
Ну а если есть цель - то должна быть в прицеле!
Аватара пользователя
ivb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivb »

Пару историй:
1) Стрелял я из ДИ-52 КП-хами из картонной коробки. Одну суёшь - легко входит, другая - с трудом. Замерили хроном - 240 мысов.
Дал мне Андрей Exact Diablo - и получил я 300 мысов, и кучу приличную. И встают они одинаково...
2) Вот взял я у одного хорошего человека пистолет. А потом пошёл и купил H&S Final Match. Именно потому, что небогатый. Потому и пистоль жаль. :)

Если серьёзно - мыл года два назад, как написал М14, КП-хи используя Фери, старую кастрюлю и синтетическую сетку от комаров. Для ручной калибровки делал отверстие в куске оргалита. Потом понял, что вручную калибровать не буду и стал покупать приличные пули. ;)
Аватара пользователя
LGO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение LGO »

Mixamarket писал(а):отстреляйте в один день и час мытые и не мытые пули из одной банки и из одной винтовки
Миш, ты будешь смеяться, но я отстрелял. :pardon:
Тоже думал шаманство это, потом от безделья на даче, в отпуске, решил проверить, помыл пол каробки и отстрелял.
Я не великий стрелок :upset: и 11 мм кучи уменя скорей редкость, но более менее сносные кучки получаются, так вот у мытых пулек кучка получается круглая (ну сам понимаешь условно), а у грязных всегда одна две пульки выделяються в сторону на 3 - 6мм (я не беру уж явные отрывы). Очень это наглядно если стрелять десятками а не пятерками, даже для чистоты "экскримента" почистил ствол, и ещё отстрелял (вот чистка ствола ни как не повлияла).
С тех пор стал мыть!
Вот теперь задумался, а не посортировать ли пульки с весами :?

PS
С тех пор как стал мыть пульки, стволы стал чистить значительн реже (во всяком случае мне так кажется), во всяком случае с мая ещё не чистил :p
Утро добрым не бывает!
Аватара пользователя
LGO
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение LGO »

Давеча пробегая по Метро (сеть магазинов вокруг Москвы), в отделе где продаются электромеханизмы (массажоры, ванночки для ног, бигуди и остальная...)для красоты и здоровья :lol:, увидел ультрозвуковую ванну (стиральную машинку для украшений, очков и т.д.). Стоимость 1080р, для справки подобные в Чипе-Дипе стоят от 2080 до 3280р. Купил. :triumf:
Изображение
Ради эксперемента решил "постирать" очки (попросили проверить как она с очками справляется) и был не приятно поражен, как от очков, коими я пользуюсь весьма не регулярно, от мест сопрекосающихся с лицом, при включении, бурно стали струится "грязевые" потоки. :bad:
Ванночка подсвечивается синим светодиодом, и всё хорошо видно, звука почти нет, слабое ззззудение.
Решил "постирать" пульки, КП 10,5.
Изображение
Поскольку "родное"-из комплекта пластмассовое ситечко/ведерко имело отверстия больше 4,5 решил использовать металлическое ситечко (тоже не лучший вариант, крупные кусочки облоя и стружки плохо проскакивают, надо менять на что то с ячейками побольше, но не более 4,5). Холодная вода, ферри, 3 минуты - на дне ужас сколько свинцовой пыли и грязи (на фото видно в левой части ванночки), ранеше когда выливал, после помывки грязь как то не видно было, в основном стружку.
Дальше как обычно сушка, силикон, коробка :victory:
Утро добрым не бывает!
Аватара пользователя
vovan77777
Поручик
Поручик
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение vovan77777 »

мыть или не мыть я вот хз, а вот перебирать точно перебирал,причем барракуду причем для цфх,зато какая точность у меня была при стрельбе знают многие.и многие не верили ранее что можно стоя на 100 метров стрелять.
все вокруг злые, один я добрый, сижу в блиндаже стреляю...
valdix_ns
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kitezh

Сообщение valdix_ns »

Подойдет ли для смазки пуль силиконовый спрей (по химическому составу- присадки и прочее) ?
И еще - уронил банку пулек на пол-рассыпались - собрал - пол в квартире чистый- обязательно мыть пульки?
Или сразу выбросить?
Аватара пользователя
MT_L1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение MT_L1 »

valdix_ns писал(а):Или сразу выбросить?
:help: :d
Раз пол чистый зачем мыть? Параноя? Ну тебе лучше помыть, а то потом совесть замучает. Выбрасывать имеет смысл, если есть деформация.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak »

Если JSB легкие упали-мятых много будет :cry: Раньше мыл КП 10.5-самые грязные пули в мире(ГАМО чище),но разницы особой не заметил.Ну а мыть H&N точно не стоит :stop:
valdix_ns
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kitezh

Сообщение valdix_ns »

Спасибо, коллеги, что ответили. Упали Diabolo Barracuda extra Heavy- действительно жалко. На глаз деформация незаметна. Попробую отстрелять.
valdix_ns
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kitezh

Сообщение valdix_ns »

valdix_ns писал(а):Спасибо, коллеги, что ответили. Упали Diabolo Barracuda extra Heavy- действительно жалко. На глаз деформация незаметна. Попробую отстрелять.
Внимание! Более тщательно (свет, лупа ) осмотрел пули. Без повреждений осталось менее 10%. Печально - но остальные пришлось отбраковать и утилизировать.
Так что при падении с высоты 1м 60 см Diabolo Barracuda extra Heavy практически не выживают. Оставшиеся 10% - только для плинка не более. Наверное тяжелые и деформаций поэтому больше. Так что мне наука - не ронять банки с пульками.
I-VAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение I-VAN »

Вымытые с фейри 5.5 ЖСБ хеви ( Эдган), сушу феном, затем - запшикиваю силиконовым спреем, держа в ладони, сколько поместится. Перемешиваю без фанатизма.
Ствол чищу, как куча перестает нравиться - около 1500 пуль.
Bracosha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Усолье-сибирское

Сообщение Bracosha »

Иван, я так делал с кп, жсб и так чистые, это что то дает?
I-VAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение I-VAN »

Встреча земляков на попгуне!
Андрей, чешские ЖСБ действительно, чище некуда. А Эдганские, из последней закупленной партии - не то, что бы грязные, но ручки, все же пачкают.
Кроме чистого ствола, силикон увеличивает скорость ( субъективно) - специально не экспериментировал, но "навазелиненая" пуля прилетает, в среднем на милл выше сухой, на 50м.
На ганзе была тема о силиконе, после ознакомления - стал мазать :)
Bracosha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Усолье-сибирское

Сообщение Bracosha »

Интересная информация, надо будет попробовать.
Ответить

Вернуться в «Пульки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя