Разборка УСМ Ратника

Модератор: SStown

Ответить
trupz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 01:51

Сообщение trupz » .

Скоро выйдет новый ратник - отсюда появятся новые счастливые владельцы этого эвереста утилитарности и функционала среди холмов травматического оружия. Может кому пригодицца короче.
Создатели предка ратника не ограничились специфической компоновкой револьвера, и, естественно, добавили к интересному внешнему виду - интересный УСМ. Интересный настолько, что в паспорте ратника черным по белому, да еще и большими буквами указано - дескать разборка - только в условиях спецмастерской или предприятия.
Изображение
Вобщем, не так страшен черт...
1. Вывинчиваем винт с гровером и шайбой из рукоятки, и снимаем ее. Аккуратнее с пружинкой защелки
Изображение
2. Утконосами или просто руками снимаем пружину подавателя с ее упора на шахте боевой пружины.
Изображение
3. Выбиваем штифт курка выколоткой (можно использовать хвостовик сверла 3 мм) Вынимаем курок в сборе и его толкатель
Изображение
4. Вынимаем защелку барабана, а затем, выбив штифт спускового крючка - вытаскиваем спусковой крючок в сборе и подаватель
Изображение
Изображение
5. Выбиваем штифт шахты боевой пружины, и, чем то толстым выбиваем шахту. Данной операции можно избежать, если в дальнейшем вставлять боевую пружину и курок сзади - как неоднократно описывалось на форуме - но в таком случае придется потратить нервы или необходимы вторые руки. Мой способ обходится без этого.
Изображение
Вот, собственно усм - как на ладони. Можно дорабатывать, шлифовать и полировать.
Изображение

Теперь надо собрать
1. Тонкими пальцами (очень желательное условие :)) пропихиваем спусковой крючок и подаватель в сборе (они вставляются друг в друга) в предназначенную им щель. Внимательно смотрите за зубом, который стопорит барабан - он может встать неверно, придется вытащить и вставлять заново агломерат. Вставляем штифт спускового на место.
Вот так неверно :)
Изображение
А вот верно, вид сзади
Изображение
2. Вставляем на место защелку барабана, предварительно отодвинув немного часть подавателя.
3. Вставляем курок и его толкатель, фиксируем штифтом
Изображение
4. обильно смазав (трение иначе не даст быстро попасть дырка-в-дырку) и уперев в стол шахту пружины с пружиной внутри, давим на револьвер рукой. Как отверстия совместятся, придерживая револьвер, втыкаем хвостовик сверла или выколотку в отверстие.
Затем, смазав отверстие, забиваем туда штифт. Смазка ужна для того, чтобы нивелировать мизерную несоосность которая наверняка возникнет - на заводе отверстие под штифт сверлят уже после того как воткнули шахту пружины кмк.
Изображение
5. Не забываем натятнуть утконосами пружину подавателя на ее упор
ВНИМАНИЕ - не взводить курок пока не будет установлена рукоять! Револьвер заклинит и вам придется разбирать его заново.
Изображение
6. Одеваем рукоять с пружинкой защелки и затягиваем винт.
Изображение
Вот и все. Да, конечно, это не ПМ - но и ратника можно без сверхъестественных усилий разобрать, и, что немаловажно, собрать обратно :)
Alex-Georg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 15:25

Сообщение Alex-Georg » .

Мой респект первопроходцу разборки УСМ...
А то в предверии выхода агрегата в свет довольно затруднительно составить представление о его требухе только по схеме из техпаспорта.
Alex-Georg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 15:25

Сообщение Alex-Georg » .

Мой респект первопроходцу разборки УСМ.
А то в предверии выхода агрегата в свет довольно сложно составить представление о его требухе только по посредственной схеме из техпаспорта...
matrozello
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:46

Сообщение matrozello » .

"Разборка УСМ Ратникова" :D :D :D
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

Как появится новый Ратник, появится новая рукоятка из полиамида. :)
ЗЫ: чертовски приятно видеть свои изделия что они используются по назначению. Спасибо.
trupz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 01:51

Сообщение trupz » .

TigroKot-2 писал(а): чертовски приятно видеть свои изделия что они используются по назначению. Спасибо.
Вам спасибо, револьвер с этой рукоятью - более незаметен при ношении, более красив, да и курок можно одним пальцем взвести :)
Zhelezniy_Felix писал(а): в полевых условиях ремонту не подлежит...
Ну, в общем да, однако попавшую грязь и песок можно вымыть струей воды, если снять рукоять
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12251
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

в полевых условиях ремонту не подлежит...
Лесник 61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:28

Сообщение Лесник 61 » .

Как появится новый Ратник, появится новая рукоятка из полиамида.
А ведь ещё чего то хотели для Ратнега сделать, для 410 новые прицельные приспособления не актуальны, а вот старичку что то надо придумать.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

Лесник 61 писал(а): А ведь ещё чего то хотели для Ратнега сделать, для 410 новые прицельные приспособления не актуальны, а вот старичку что то надо придумать.
К сожалению, очень мало он распространен. Спрос мизерный.
Лесник 61
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:28

Сообщение Лесник 61 » .

К сожалению, очень мало он распространен. Спрос мизерный
Жаль :(
vgn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:53

Сообщение vgn » .

Я устанавливаю толкатель курка вдавливая его в шахту с пружиной жалом отвертки - тоже несложный способ установить его наместо без посторонней помощи.
Аватара пользователя
Pro1004elovek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Pro1004elovek » .

Доброго времени суток.
Может кто разбирается в усм ратника, помогите.
Значит такая проблема происходит, нажимаю на СК а он не нажимается, утапливается примерно на 2мм и все, встает клином и не идет дальше, отпускаю СК нажимаю опять и вот тогда все начинает работать нормально. Стрелял на улице, отстреливал 5 патронов, все таки отстрелял их, а по приезду домой начал холостить, на 15 разе ловлю клин.
Спустя какое то время, попытался еще разок похолостить, проверить работает или нет. И не одного клина не словил, работает штатно.
И так в чем проблема, как Вы считаете? Понятно что усм глючит, но что именно?
И еще вопрос к Никите, если он зайдет в эту тему и почитает моё сообщение, можно ли купить УСМ для ратника?
И такая проблема не у меня одного, и самое удивительное что сначала это "проказа" появилась у меня, а через несколько дней у моего товарища :) Настрел разный.
Забыл написать что поциент Ратник 410 :)
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

И так в чем проблема, как Вы считаете? Понятно что усм глючит, но что именно?
очень может быть что проблема - в рукоятке, точнее том ее месте которое ограничивает ход "колена" УСМ. надо внимательно осмотреть чо там. если снять ручку и взвести курок - будет клин, т.к. правильный ход усм ограничен как раз рукояткой. тут может подвижное сочленение иногда не срабатывает как следует?
вторая возможная причина - криво сверленые посадочные места для осей - видел такое один раз. как лечить не знаю, это брак
Третья - если собирали-разбирали и перевернули неправильно пружину.
ну и осмотреть усм на предмет мусора и посторонних деталей.
Аватара пользователя
Pro1004elovek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Pro1004elovek » .

если снять ручку и взвести курок - будет клин
Смотря до какого уровня его взводить.
Не в рукоятке дело.
вторая возможная причина
Если бы так было, я бы уже давно глюка словил и не я 1.
Третья
Я его вообще не трогал, я максимум что могу так это ручку снять и обратно поставить.
Вся проблема в усм, наживаешь на ск а стопорится, проходит 2 мм и все, отпускаешь и нажимаешь опять, работает нормально.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Я его вообще не трогал, я максимум что могу так это ручку снять и обратно поставить.
так разобрать и осмотреть. сразу станет ясно.
не производя вскрытие :) диагноз тут точно не поставить
Если бы так было, я бы уже давно глюка словил и не я 1.
а и так не один. говорю же - видел такой ратник. с глючным усм из-за криво сидящей оси
Аватара пользователя
Pro1004elovek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Pro1004elovek » .

Viper NS
Спасибо за советы :)
Подожду пока, может кто-то знает что не будь.
Потом разберу, надо сначала разобраться что там такое может глючить. Что бы при разборке сразу обратит на ту деталь внимание и устранить глюк.
MROT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:07

Сообщение MROT » .

можно ли купить УСМ для ратника?
Низзя!Так мне сказали на заводе.(товарищ Лусуков сказал не имеем право продавать законом запрещено). А ремонт могут сделать.
Аватара пользователя
Pro1004elovek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Pro1004elovek » .

Низзя!
ремонт могут сделать.
Теперь понятно почему. Денег рубануть хотят.
Не, я на ремонт отправлять не буду, я просто хочу выяснить в чем проблема, почему клинит усм.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

я просто хочу выяснить в чем проблема, почему клинит усм.
так а разобрать не?
Аватара пользователя
Pro1004elovek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Pro1004elovek » .

так а разобрать не?
Побаиваюсь :)
Похоже придется это сделать. Только я отстреляю его еще разок.
Конечно хотелось бы прочитать совет тех кто разбирается в тонкостях работы усм.
strosta
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 20:54

Сообщение strosta » .

А случаем нет ли где или у кого чертежа фиксатора барабана?. Неохота разбирать для точных замеров.
Xenon2222
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 14:32

Сообщение Xenon2222 » .

Добрый день, некроапну.
Недонакол капсюля (патрон нормальный), что может быть и как лечить?
Ответить

Вернуться в «Продукция ООО ПКП АКБС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей