Копилка чертежей

walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

Here is my part to this discussion.
Изображение

пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение пиротехник » .

У всех виденных мною макетов ТТ ствол внутри затвора с наклоном дульным концом вниз относительно затвора в той или иной степени и зависит от высоты серьги. У одних еле заметно и на глаз можно сказать параллельно затвору, у других чётко видно понижение дульного конца ствола через окно для выброса гильз. В своё время специально это проверял, задавшись этим же вопросом. Потом в руководстве по ремонту увидел рисунок с наклоненным стволом, не думаю что там по ошибке не параллельно ствол нарисовали внутри затвора. Толщина стенки затвора в районе окна для выброса гильз не одинаковая: спереди 2-2.1 мм сзади 1.5-1.6 мм.
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

Спасибо за пост!
Сергей, а как Вы "вычислили" этот наклон. Как проверяли, метОду, так сказать :).
Его же при закрытом затворе практически не видно. Скажите КАК это "засечь" - тоже посмотрю. У самого аж три макета ТТ :)
Интересна практическая истина, а не голая теория. С уважением.
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение пиротехник » .

В цифрах сколько трудно промерять, но на глаз видно у многих по положению казённой части ствола по отношению к верхней стенке затвора в окне для выброса гильз.
Можно вложить ствол в затвор и прижать пальцем плотно казённую часть ствола к затвору снизу вверх чтоб без зазора ровно патронник прилегал к верхней стенке затвора, и после этого начать одевать втулку на ствол. При этом втулка не вставится в затвор пока дульный конец ствола чуть не опустить книзу.
Щас ещё картинки поищу для наглядности.
При открытом затворе ствол становится параллельно затвору.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Vic
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Vic » .

А вот и документальное подтверждение наклона ствола вперед при запертом затворе...
"Наставление по стрелковому делу РККА книга 3. ЛИЧНОЕ ОРУЖИЕ" 1934г.
Изображение

"Наставление по стрелковому делу. Револьвер обр.1895г и Пистолет обр.1933г." Москва,1944г.
Изображение
В иных наставлениях и руководствах, какие видел, данный вопрос не освещён.
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение пиротехник » .

Забыл отметить что фото разрезного от сюда www.gunsandsafety.net
У SergeyKPI можно спросить чтоб посмотрел.
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

У меня тоже горизонтально не выходит ствол с правильным зазором выставить,зазор в районе окна выбрасывания гильз,по руководству по ремонту не более 0.4мм,если ставить прямо(горизонтально) больше 1мм выходит,да и окно неспроста не прямое,а наискосок вверху!Получается,что надо как на последней картинке?Или нет?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

И патрон тогда получается стоит косо,вместе со стволом.Чашечка затвора наверно прямо стоит?
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение пиротехник » .

Да, получается что ствол не перпендикулярно к чашке затвора стоит. Но там угол наклона столь незначительный что им можно пренебречь и не фрезеровать чашку под углом. Чашка под 90 градусов сделана к оси затвора.
Вот на СКС запирание затвора с большим перекосом, и там чашка по углом сделана.
нивовод-любитель

Сообщение нивовод-любитель » .

Да, получается что ствол не перпендикулярно к чашке затвора стоит.
Я тоже много нового для себя открыл,к примеру разная толщина верхней стенки затвора в районе окна выброса гильз,возможно канал в затворе под ствол профрезерован под углом к верхней плоскости затвора,а заодно и зеркало и если это так то ствол к зеркалу затвора может быть и перпендикулярен.
нивовод-любитель

Кстати если это так,то и запирание будет самое надёжное и зазор в окне будет ровный.У меня в пневмате запирающие выступы срезаны,причём свежая проточка идёт от переднего среза до окна выброса гильз,поэтому проверить не могу,это только предположение.
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

Сергей, Rusder 767 - СПАСИБО!
Думаю, что в Наставлении знают что пишут :).
Есть еще одна мысль, обязательно проверю и выложу результаты сюда: если мои догадки подтвердятся, все тогда "встанет на место", и противоречий просто уже не будет.
Наставление - очень весомый аргумент! Конечно, был бы "разрезной" вариант ТТ, все было бы видно сразу. А так... приходится "достраивать" виртуально, и получается то, что получается....
Еще раз спасибо, до понедельника! :P
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

Еще одно: если вспомнить понятие выстрела из курса "Внешняя баллистика", то получается интересная вещь.
Пуля успевает покинуть канал ствола ДО начала движения частей и механизмов. Т.е. для ТТ получается, что "линия бросания" пули ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ по потношению не только к линии прицеливания, но и оси оружия. Т.е. это "не есть гут", хотя на стрельбище об этом не думаешь, и кстати, с ТТ результаты часто лучше, чем с ПМ, например, хотя там все "правильнее"...
Vic
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Vic » .

ППЛ писал(а):Пуля успевает покинуть канал ствола ДО начала движения частей и механизмов.
Не совсем так, вернее совсем не так.

walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

@ Vic
А вот и документальное подтверждение наклона ствола вперед при запертом затворе...
То есть, что мое измерение [bold]А[/bold] не есть ровный [bold]B[/bold] (минималние) и геометрия уклада есть как на центральном замалевывании.
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

геометрия уклада есть как на центральном замалевывании.
Да,получается что так!
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Сергей, Rusder 767 - СПАСИБО!
И Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО,что помогаете,мало людей на Ганзе которые что там мерять будут,подправлять,консультировать,помощь оказывать,я с этим сталкивался(да не один я),когда запросы давал,то по ППШ то по МП-40,за месяц хорошо один добрый человек откликнется,хотя эти стволы у многих есть!И поспорить тоже надо,так и к истине приходим,и много нового узнаем!

rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Получается у нас вот так!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Jog21

Сообщение Jog21 » .

Вот ещё такие картинки ( вроде не было)Пистолет-карабин Манлихер м-1901.Это размещено вот здесь-Что за Манлихер?
Кого заинтересовало-сходите, там ещё разные ссылки по этой штуковине имеются.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Jog21

Сообщение Jog21 » .

ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

Rusder! Графика - обалдеть :) Супер!
Теперь мои "надои" за выходные :): никуда почти не вылезал, провел время с макетами и штангенциркулем. Если кто-то скажет, что я "маньяк" - закидаю тапками :) :) :)
Провел эксперимент, как советовал "Пиротехник": при снятой муфте прижимал пальцем казенную часть к затвору. Что получилось: два макета ТТ-33 дульная часть "смотрела" вниз, и муфта не одевалась. При замерах толщины стенки затвора на участке МЕЖДУ кольцевыми проточками и посадочным местом муфты ствола, толщина оказалась одинаковой. Но на участке от чашечки затвора ДО кольцевых проточек - нет. Возле чашечки толщина меньше, чем возле кольцевых проточек. Разница от 0,35 до 0,6 мм (!) на разных образцах. Я думаю, Сергей, что указанный Вами уклон образуется не высотой серьги - она должна быть стандартной, и нет особой проблемы выдержать при производстве более точный допуск(точнее расстояние между центрами отверстий под шпильку и под ось затворной задержки), а именно этим уклоном при фрезеровании затвора.
Второй эксперимент меня лично поставил в тупик.
Что я делал: при вставленном в затвор ММГ ствола и снятой направляющей муфте, я в канал ударника ввел шомпол от малокалибеной винтовки. Шомпол ровный, диаметр очень точно совпал, сидел плотно.
При продвижении "вставки" дальше до дульного среза, торец вставки вышел почти по центру дула, и даже немного НИЖЕ (!!!). Это при том, что визуально даже видно, что дульная часть НЕ образует с торцом затвора 90 град., и "смотрит вниз"!
Из этого получается, что ось канала ударника тоже идет под наклоном к телу затвора?
И еще: на на третьем макете (ТТ-30, 34 г.в.) повторить эксперимент не удалось: диаметр канала ударника на ранних ТТ МЕНЬШЕ, чем на поздней модификации!
В общем, чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает.... :(
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

VIC, спасибо за ролик. В НСД пишут как должно быть, а на ролике то, как оно есть на самом деле :)
По "правильному" мы должны были бы увидеть на ролике сначала вылет пули, а ПОТОМ выход газов. Но на самом деле сначала прорывается часть газов,потом пуля,а уж потом все остальное. :)
То же самое и с движением частей и механизмов.
В теории до тех пор, пока пуля не покинула ствол, затвор открываться не должен (правда затвору об этом никто не сказал :) ). Иначе - прорыв газов через патронник, и все такое.
При воспламенении порохового заряда, газы расширяются сферически, и давление одинаковое во всех напрвлениях. Это всем известно. Масса пули - примерно 8 гр. Масса снаряженного затвора со сцепленным стволом, примерно 240 гр. т.е. примерно в 30 раз больше. Если учесть силу сопротивления пружины ВМ, инерцию покоя курка, то сами понимаете... Это все к тому, что (в теории) пока масса затвора со стволом преодолеет путь отката в 2-3мм (ствол еще сцеплен с затвором, гильза плотно сидит в патроннике, и прорыва газов нет), пуля успеет пройти примерно 90 мм пути (т.е. в 30 раз больше). А эти 90 мм и есть длина нарезной части ствола ТТ с пульным входом(114 мм - 25 мм гильзы). Т.е. баллистики рассчитывали, что пуля вылетит из ствола, который еще не успел изменить своего положения по отношению к линии прицеливания. Потому что иначе про точность стрельбы можно забыть. И на практике так и есть! До момента вылета пули ствол и затвор в ТТ все еще сцеплены, и ось ствола НЕ меняет свое положение (я ЭТО имел ввиду, когда говорил о движении частей и механизмов. Пардон за неверно выраженную мысль в пердыдущем посте).

И вот важная деталь: посмотрите внимательно - пуля уже вылетела, а ствол еще сцеплен с затвором :P

нивовод-любитель

При замерах толщины стенки затвора на участке МЕЖДУ кольцевыми проточками и посадочным местом муфты ствола, толщина оказалась одинаковой. Но на участке от чашечки затвора ДО кольцевых проточек - нет. Возле чашечки толщина меньше, чем возле кольцевых проточек. Разница от 0,35 до 0,6 мм (!) на разных образцах.
При продвижении "вставки" дальше до дульного среза, торец вставки вышел почти по центру дула, и даже немного НИЖЕ (!!!). Это при том, что визуально даже видно, что дульная часть НЕ образует с торцом затвора 90 град., и "смотрит вниз"!
Получается,что канал и зеркало затвора точатся под углом к верхней плоскости затвора и параллельно стволу,а потом передняя часть до запирающих выступов протачивается параллельно затвора,возможно для снижения веса.С уважением.
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Всем Привет!Интересные результаты,вот вопрос бы с чашечкой затвора выяснить,под углом она к кожуху на все 100%,или нет!И подскажите пожалуйста ширину ручки ТТ,где накладки стоят,опять что то не сходится!Вот посмотрите фотки,тут или измерительный прибор не в порядке,или кто то, кого то разыгрывает,или ТТ все были сделанны по разному!Нашел тут,на Ганзе!Хозяин наверное не в обиде будет!
Изображение
Изображение
Изображение
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение пиротехник » .

rusder767 писал(а): Нашел тут,на Ганзе!
forummessage/85/649
rusder

Сообщение rusder » .

Нашел тут,на Ганзе!
Получается что все всерьез!пиротехник-а вывод вы все таки сделали,что ТТ-30 отличается от ТТ-33,или просто такой ТТ-30 один попался?

ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

Интересная мысль. Сегодня посмотрю.
Но то, что диаметр канала ударника на ТТ-30 меньше на 0,5 мм чем на ТТ-33 уже ясно.
Mr-Bad
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Mr-Bad » .

пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение пиротехник » .

К сожалению, ТТ-30 только один видел. Но, повторюсь, там разница с ТТ-33 в указанных размерах столь очевидна и явно не результат избыточной шлифовки макета. Если бы сошлифовали на 0,6 мм, то и клейма сверху затвора ушли бы начисто, а клейма глубокие и не "новодельные" как некоторые поспешат сказать. Специально рассматривал увеличенные фотки ммг ТТ-30 в разделе купли-продажи макетов. Там у всех тридцаток верхняя стенка затвора смотрится тоньше в районе окна для выбросы гильз, и соответственно общая высота затвора меньше на указанную величину. По этому не думаю что мне такой один ТТ-30 попался.
В выше указанной ссылке ответа я не получил, хотя просил владельцев ммг ТТ-30 ответить, в т.ч. и в РМ.
Пока мой вывод - разница в размерах 30 и 33 существует.
rusder

Сообщение rusder » .

В выше указанной ссылке ответа я не получил, хотя просил владельцев ммг ТТ-30 ответить, в т.ч. и в РМ.
Значит не только у нас проблема с этим,и это не есть Гут!ППЛ у вас если есть ТТ-30 вы уж обязательно померяйте его!Вроде бы все,кого ТТ интересует заинтригованны!

Ответить

Вернуться в «Компьютерное моделирование оружия»