Копилка чертежей

Hercules

Сообщение Hercules » .

SAM_2826
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

walther38 писал(а): A kak eto budiet?
"U nas wszystkie dokumentacje techniczne uzbrojenia sa specjalnie znakowane. W najlepszym przypadku jest to napis "Do uzytku sluzbowego". Same rysunki to jeszcze nie dokumentacja. Brak danych dotyczących tolerancji, rodzajow stali, twardosci po obrobce termicznej itp."
:)
Tak jest! Wszystkie wierne! :)
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

walther38 писал(а): Вы правы, но эти ошибки являются результатом переводчикa. Лично я знаю, что все эти термины (Вы забыли "lufa" - "ствол", "szkielet" - "фрейм" "рамка") было бы легче писать эти слова из клавиатуры но мoгут быть для меня еще более сложной.
Все эти переводчики являются полезными, но все они имеют ограниченные способности.
Nu mozet byt takije to proizwodienije - transliteracju iz polskowo jazyka kak nize
"Nie slyszno w sadu daze szorochi, wsio zdies zamierlo do utra. Jesli'b znali by kak mnie dorogi podmoskownyje wieczera" :)
Ili
"Ne slushno w sadu dazhe shorohi. Wsio zdes zamerlo do utra. Yesli'b znali by kak menia dorogije podmoskownye wechera"
Niema problem! :)
Я, к сожалению, не великий знаток польского. Просто часто посещаю ваш сайт Allegro.pl :P (очень много интересного там, кстати). Есть знакомые в Польше, хотя они лучше знают русский, чем я польский :( Но я тоже стараюсь :)
Удачи!
Mr-Bad
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Mr-Bad » .

Дорогие Друзя! То все задолженности из прошлого, со времен Советского Союза. Когда Вы учились английского, нам вонзаемый к голове русский язык.
Сегодня в голове осталось столько, чтобы русский язык понять а по крайней мере исправить транслятор :)
Другой вопрос то другая ономастика вещи...
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

По ТТ вопрос!Измеряя фотки в инвенторе,высота кожуха ствола получается 31.8мм,а на чертежаж Walter38 33мм,кто поточнее знает,подскажите размер!На скрине красным выделен контур кожуха сделан по чертежам Walter38,и фотка в масштабе!
Изображение
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

А чего тут знать-то? Берем затвор ММГ ТТ-33, берем штангенциркуль, и меряем....
Там где у Вас стоит размер 21,8 на самом деле 23 мм. А там где у Вас значится 31,8 на самом деле 32,8 мм.
Эксперимент произведен числа 24 месяца января 2011 г от Р.Х. :)
пистолет ТТ выпуска 1944 г, Ижевск, серийный номер ЮЛ 3063.
Для "чистоты" эксперимента могу завтра добавить замеры на макетах ТТ из Тулы 1934 г. рождения (модель 1930 г.) и 1949 г. рождения. Но не думаю, что результаты будут сильно отличаться - лекала стандартные :)
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Берем затвор ММГ ТТ-33
Да где его взять то!Спасибо за инфу,так получается фотки кривые,а длинна правильная 192мм,не длиннее?
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Высота без магазина получается 117.7мм,правильно?
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

Итак,
Уточнения вчерашних размеров: высота затвора в низкой части - 22,9 мм
высота затвора в высокой части - 32,8 мм
длина затвора (при снятой направляющей втулке) 191,85 мм
высота пистолета (от верхнего габарита затвора до нижнего габарита рукоятки при снятом магазине) - 118,35 мм
P.S. "вчерашний" штангенциркуль, как оказалось, дает погрешность. Он почти "ровесник" макета ТТ: 1932 г. выпуска - раритет :)
walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

Я проверил мои измерения и кроме одного все соглашается с ППЛ.
Измерения фрейма я взал из книжки о технологии оружения. Не знаю от куда 0,73 мм разницы. Зазор (play, luz)?
Изображение

rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Вот тут ошибка,в сумме низ не сходится с верхним чертежом?Размеры внизу на самом деле разные- слева 3мм,справа 2мм
Изображение
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

Толщина везде 21.0 однозначно!
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

walther38 писал(а):Я проверил мои измерения и кроме одного все соглашается с ППЛ.
Измерения фрейма я взал из книжки о технологии оружения. Не знаю от куда 0,73 мм разницы. Зазор (play, luz)?
Dzien dobrze Panu!
Dzenkuje za pytanie.
Самому стало интересно :)
Вот что выяснилось: размер, с которым Вы не согласились ( и это правильно :) ), снят с макета ТТ выпуска 1944 г. Это "военный" выпуск. Т.е. производили это оружие, часто почти дети, вчерашние выпускники ремесленных училищ. Справедливости ради надо сказать, что когда я его купил, то почти все лекальные кривые "доводил" вручную сам. А вот этот момент как-то проглядел. Что именно: я замерял общую высоту от верхнего габарита затвора до низа рукоятки ПЕРЕД целиком. Все правильно в моем замере. Но когда я замерил этот же параметр от точки "ЗА целиком", то получилось 117,85!!! Т.е. верхняя линия затвора после проточки под целик имеет снижение...
Взял макет ТТ-30 выпуска 1934 г., Тула. Этот параметр составил 118,1
На макете ТТ-33 послевоенного выпуска 1948 г., Тула, этот же параметр составил 118,0.
Я думаю, что на этой цифре в качестве компромисса и можно остановиться.

rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Интересно,честное слово!А вот про 3мм слева,и 2мм справа правильно,или это и есть ошибка на 1мм,и там везде по 3мм?Большая просьба,а не могли бы размеры к чертежу Walter38 дополнить,это толщина стенок окна выбрасывания гильз ,я думаю что там стенки разной толщины,к тому-же ствол под наклоном стоит,правильно?И дополнить размеры передка кожуха-затвора,и втулки направляющей!
Изображение
Изображение
Изображение
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Правильно втулка сделанна(по форме),и есть ли проточка,которая красным отмеченна?
Изображение
Изображение
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

Да, проточка есть. Толщина в этой части втулки действительно 3,5мм
По затвору: и слева и справа одинаково - 3 мм (точнее, 3,15мм)
По толщине стенок окна выбрасывателя у меня получается везде (по периметру) 1,9 мм. Что касается положения оси ствола относительно горизонтальной плоскости, то когда затвор в крайнем переднем положении (перед выстрелом), ось ствола параллельна горизонтальной плоскости. При откате затвора в крайнее заднее положение (при выстреле), появляется "угол бросания пули" - дульная часть уходит вверх, а казенная часть (там где серьга) опускается вниз.

ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

Размеры торца дульной части затвора добавлю уже завтра :P

walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

Я прошу помнить, что рисунки есть с измерением к полному мм.
Я приобщаю подробнее.
Должны быть сверены через коллегу ППЛ
Нехватка некоторых деталей и измерения ствола изменены
Изображение

rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Спасибо вам!Серъезные проекты появились!И Оживляет тему!
walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

Правильно втулка сделанна(по форме),и есть ли проточка,которая красным отмеченна?
Проточка есть.
Изображение

Corrected to 0,1 mm (from original part)
Изображение

walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

Колега Русдер
Ето рисунки затвора под СтечУп
Изображение
http://depositfiles.com/files/taqtl2fmi
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Всем привет!У меня опять нестыковка!
Изображение
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

Там, где на чертеже 7,9 у меня получается при промерах примерно 6,85мм.
Я говорю "примерно" потому, что этот габарит очень сильно "гуляет" даже на одном затворе слевой стороны и справой!
Причем, "гуляют" практически все параметры этой части затвора. Например, высота "скулы" может быть не 7,0, а 8,4, например. Но высота "плоской части тогда бывает и вовсе 8,0. Исходя из того, что ОБЩАЯ высота детали в этой части 22,9мм, на "радиус" приходится "остаток" - т.е. 6,5 мм.
Т.е. 8,4 - 8,0 - 6,5 это реальные промеры ТТ, например, выпуска 1944 г., где 6,5мм это расстояние от верхнего габарита затвора до верхней грани "плоской части" стенки затвора. (Соответственно 8.0 - ширина плоской стенки, и 8,4 - высота проекции "скулы").
Можете смело "привязываться" к этим параметрам. По крайней мере один такой реальный ТТ в природе существует точно!
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

Кстати! Если посмотреть МНОГО разных пистолетов ТТ как нашего, так и зарубежного производства, то Вы сможете наблюдать иногда, интересные прецеденты, когда ширина этой самой "скулы" (скос от ствольной части к возвратному механизму) в передней части (у дульного среза) меньше, а в задней части (возле самой рамки) шире. Причем, эта разница может достигать почти 1 мм!
Как в этом случае прикажете измерить ширину данного параметра? :)
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Познавательно это все,и интересно!
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Привет Всем!По насечке на затворе нет инфы поконкретней,не у кого?
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ППЛ » .

А насечка какая именно? До 1946 г., или после 1946 г.? Они отличаются кардинально(надо полагать, Советского производства, потому что Югославские, Китайские, например, еще более отличаются по насечке).

walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

Nie mam oryginalu ale stare rysunki i wiele zdjec. Rezultaty analizy sa tu. Ja preferuje roczniki 1934-1946.
Изображение

walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

Насиетчка дазые гулают
Изображение

rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

А насечка какая именно? До 1946 г., или после 1946 г.?
Да обе,интересны!
Ответить

Вернуться в «Компьютерное моделирование оружия»