Копилка чертежей

СПетрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение СПетрович » .

Только это напильником, круглым сделано,
110 пудов! Причем крупным.
(образно)
Образно? :) :) :)
walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

Я бы поставил на простый цилиндрической фрез но под углом.
Три разных и три различных.
Изображение
Изображение
Изображение
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Думаю без конуса,не выйдет!
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

Судя по направлениям и виду следов обработки - это ручная обдирка на точильном камне. Это же подтверждается фотографиями walter38 - нет повторяемости от детали к детали, значит - ручная работа.
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

это ручная обдирка на точильном камне[/QUOTE
Хорошо,только вот какой вопрос....когда эту деталь обтачивали на наждаке,ее в руках наверное не держали, были что то типа тисков,где она зажималась,потому что,это мелкая деталь,вместе с ней и пальцы обточить можно.Так это зажимное приспособление было наверное выставленно в какой то определенной позиции,по отношению к наждаку,и наверное под углом,и двигалось вперед к наждаку,и от него,на какое то определенное расстояние.Разность обточки,наверное была,из за того,что деталь уводилась немного по часовой или против,т.к круглая,или же,кто то чуть вперед ее проводил,кто то чуть недоводил.Но в руках,и на глаз,ее точно не обрабатывали.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Walenok » .

Техоснастка это само собой.
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

Сразу на взлет можно предложить следующее приспособление - через центральное отверстие детали пропускался Г-образный винт. На длинную ножку сажалась деталь и сзади фиксировалась условно скажем гайкой (условно, потому, что гайку в массовом производстве долго накручивать и скручивать. Есть приспособления зажима кулачкового типа - там это делается за пол оборота). Короткая часть Г-винта крепилась к основанию под нужным углом. А основание уже двигалось по направляющей. Единственное, надо прикинуть - две ли степени свободы было у направляющей - только ли вдоль камня или еще "степень прижима". Да, для того, чтобы во время обработки деталь не крутилась на винте, на основании надо предусмотреть упор под выступающую (не круглую) часть детали.
По моему, где-то так.
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Да,наверное,что то в таком роде.
или еще "степень прижима".

Вот и мне интересно,про прижим.У меня есть эта защелка,я ее обмерил,но подогнать все размеры не могу,смог примерно подогнать,это когда сделал на большой конус,на скриншоте выше.
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

Я не специалист по ТТ. Посмотрите функционально - с чем взаимодействует эта поверхность и каков характер этого взаимодействия - требуется скольжение, требуется минимальный зазор и т.п. Это позволит понять требование к этой поверхности. Возможно, конусность это огрехи изготовления и ни на что функционально не влияет.
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

требуется скольжение
Когда магазин вставляется,его верх проскакивает самое расширенное место,и где то в середине упирается в скос,и как бы скользит по скосу,и при этом,все больше натыкаясь на сужение,отводит защелку в бок,а когда подходит прорезь,сделанная в магазине,защелка в эту прорезь залетает.
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

Понял. То-есть характер взаимодействия ручной на низких скоростях. Думаю, что в данном случае, что конусность, что цилиндричность - все едино. На данном конкретном экземпляре получилось чуть конусно, а на других - кто его знает.
А рисунки (Шаг 2, Раб. плоскость под углом и Шаг 4, вращение с удалением фрезы), на мой взгляд, не верны. Эти аналогии хороши для моделирования, но не совпадают с технологией. Посмотрите на направление следов обработки на детали. Фрезой вы их получите, если будете таскать ее вдоль осевой линии (оси фрезы). А это извращение.
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

таскать ее вдоль осевой линии
А наждаком,такие следы получишь?Следы такие,что как будто на самом деле по осевой,когда напильником туды-сюды.А может подгонка была,на каждом ТТ,напильником?
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

На достаточно крупнзернистом наждачном круге именно такие следы и получаются. Напильник я тоже не исключаю.
walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

2 rusder767
Подскажите, пожалуйста диаметр ствола в обоих TT - ранних и поздних.
Я заметил некоторые отличия (+/- 0,15 mm). Ствол моего ТТ-С не вступает свободно в послевоенной втулку.

LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LW44 » .

ТТ-С переделка.Нынешние рабочие не заботятся о точности.
walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

2 LW44
Где переделка там переделка. Втулки в полни заменные и свободно входят в кожух. Но ствол от 12,8 - 13,6 мм (такне размеры я уже нашёл). Можно раньше были одни а потом другие.
Изображение
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LW44 » .

На ттс втулку растачивают под диаметр имитатора ствола.Из лейтенантских воспоминаний(прошлый век)-стволы все одного диаметра-баловались на стрельбах,собирали из пяти штук разных годов экземпляр с хорошей точностью стрельбы.Тогда не замеряли конечно,но все были взаимозаменяемые.Настоящие конечно.
walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

Ona nie roztochena, ona miensha tchem oryginal!
It is not larger but smaller that originals. This is the question.
I do not play with TT-C barrel but with bushing.
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LW44 » .

Sorry, i not know why
walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

А вот возможности CorelDraw X15

Изображение
Archengel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Archengel » .

Валтер38 - Вы супер!
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Красиво!!!
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Красота!Но..кто про что,а некоторые про баню!Я опять по защелке магазина ТТ!Кому то наверное надоело,а кому то потом пригодится!Выложу скрины,кому надо взглянут!Если сейчас смогу загрузить!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

Dam lutshye, s boka.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

Я с TT-C не выносил. У меня есть дополнительные, вероятно, послевоенные.
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Вопрос по целикам ТТ,они разные по высоте,идут вроде под номерами.....целик N5 и т.д.,а в каких пределах по высоте,это отражается?
У меня один,полная высота 8.7мм(год 1937,звездочка),другой 9.2мм (год 1947).У кого есть инфа,поделитесь!
rusder767
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rusder767 » .

Проточка в два приема,интересно.Walter38 это с вашего ТТ-С,или нет?У меня их две,но обе сделанны,как на фото,которые я выкладывал ранее,на фотках...третья защелка,которую лично держал в руках,и снимал размеры,она с "Лидера"-1937г.,хотя с тех лет,ее наверное меняли!
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

rusder767
А вы попробуйте действительно замоделить при таком положении пусть фрезы как на четвертой картинке поста 1495, взяв фрезу существенно уже (типа отрезного круга) и чуть-чуть скруглив кромки фрезы.
А на представленных walter38 фотографиях однозначно "за два прохода". А на мой взгляд - "за два притыка к наждачному кругу".
walther38
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение walther38 » .

Возможно так
Изображение
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение technolog » .

walther38
Если принять вашу схему, то судя по следам обработки фрезы должны двигаться вдоль осевых линий. А это будет уже не фреза, а напильник.
Ответить

Вернуться в «Компьютерное моделирование оружия»