Распечатка моделей на принтере

Ответить
Александр П
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 29 май 2007, 01:55

Сообщение Александр П » .

Вобщем, не знаю, где ещё спросить уместней.
Создам тему, может, кому то кроме меня, это ещё интересно.
Думаю что то своё оружейное, распечатать на стороне, заказать в фирме какой нибудь, на этом специализирующейся.
Кто то имел вобще опыт подобный, печатал сам или где то ещё свои модели в пластике, как это выглядит итогово, какой материал стоит использовать, сколько это стоит, каким получается изделие, как оно ощущается?
Для ценообразования, запрашивают файл модели, не хочется его так по интернету всем подряд рассылать.
А может, просто купить 3д принтер чисто для себя игрушки такие печатать?
Мнения, опыт, фотографии были бы мне интересны.
Александр П
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 29 май 2007, 01:55

Сообщение Александр П » .

Не, ну я конечно подозревал, что раздел не очень популярный, но что бы так)))
Жаль жаль...
Ostin Star
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:52

Сообщение Ostin Star » .

Изначально написано Александр П:
Кто то имел вобще опыт подобный, печатал сам или где то ещё свои модели в пластике, как это выглядит итогово, какой материал стоит использовать, сколько это стоит, каким получается изделие, как оно ощущается?

Доброго времени суток, Александр!
Являюсь обладателем 3Д Принтера и надеюсь смогу ответить на некоторые ваши вопросы по данной теме. Конкретно оружейные модели не печатал, но других моделей изготовил много.
Изделие будет выглядеть так, как вы того захотите. Все зависит как от настроек печати так и от последующей обработки детали. Можно печатать быстро и не очень качественно, а можно печатать с выстой слоя в 0.1 мм; оставить деталь как есть или зашпатлевать, зашкурить и покрасить ее.
Материалы для печати есть разные, как дешевые так и дорогие. Токсичные и вонючие, так и без неприятного запаха. Термостойкие и не очень. Тут все зависит от вашего кошелька и ТЗ на деталь. Качество пластика также может повлиять на качество итоговой детали.
Для ценообразования, запрашивают файл модели, не хочется его так по интернету всем подряд рассылать.
А может, просто купить 3д принтер чисто для себя игрушки такие печатать?
По ценообразованию контор по 3Д печати сказать ничего конкретного не могу, но думаю полноразмерная модель оружия будет стоить довольно дорого. И если планируете изготовить их не одну, то дешевле может быть самому приобрести недорогой 3д принтер(который может печатать вполне качественно при должной настройке). Пластик стоит от 600р за кг.
Сейчас сам думую себе напечтать какую-нибудь модель оружия, буду искать чертежи или готовые 3д модели. Как напечатаю могу выложить фото готового изделия.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Вот что интересно:
Существуют ли какие-то ограничения, правила для создания моделей деталей, предназначенных для печати на 3-д принтере?
Представляется очевидным что просто любую деталь, созданную фантазией автора, принтер вряд-ли напечатает во всех случаях.
Да и раньше всегда были ограничения технологий, скажем, детали токарные имели свои ограничения, фрезерные - свои, иные - тоже.
Можно ли сформулировать несколько основополагающих правил, которые должен помнить каждый, кто берется моделировать в расчете на 3-д печать?
Ostin Star
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:52

Сообщение Ostin Star » .

Ограничения и правила при проектировании моделей для 3д печати конечно есть.
Первое ограничение проистекает из области печати 3д принтера. Если эта область 200*200*200 мм, например, то напечатать деталь размерами 500*60*40 можно только по частям. И чтобы эти части соединить нужно спроектировать соответствующие крепления деталей.
3д принтер печатает долго и крупные детали могут печатать вплоть до нескольких суток, а за это время с деталью или принтером могут случиться различные неприятности. Это необходимо учитывать при печати крупных деталей.
Сам метод изготовления деталей также налагает некоторые ограничения и правила. Изделие печатается послойно и при проектировании деталь нужно сконструировать таким образом, чтобы она лежала на столе стороной с максимальной площадью поверхности. Либо деталь нужно расположить так, чтобы деталь была максимально качественной с той стороны, что будет наружу.
Также стоит учитывать прочностные особенности деталей изготовленных на 3д принтере. Деталь вдоль напечатанных слоев легче всего сломать и нужно продумать и расположить деталь на столе 3д принтера так, чтобы максимальная нагрузка на деталь была поперек либо по диагонали к слоям.
Плюс следует учитывать, что напечатанная на 3д принтере деталь выдерживает меньшие нагрузки чем деталь из литого пластика или металла.
Например, если в оригинальной модели детали скрепляются с помощью металлических заклепок, то в напечатанной эти соединения нужно будет заменить на что-то другое либо сделать фальш заклепки или винты.
Если же говорить о геометрии деталей, то на 3д принтере можно изготовить такие детали, которые другими методами производства изготовить либо очень сложно либо попросту невозможно.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

А как происходит позиционирование 3-д модели перед печатью?
Я о связи координатной системы ПО в которой модель делается и очевидно, имеющейся в принтере своей координатной системы.
Следует ли при создании модели тут что-то учитывать, кроме размера детали? Например, нужно ли обдумывать и определять какую-то "нулевую" точку в детали, к которой следует привязаться и принтеру?
У принтера вообще, есть какой-то свой софт? Если да - то что он из себя представляет?
Я правильно понимаю, что основной (и кажется единственный) метод считывания формы у принтера - это послойное сканирование формы. То есть, создание сечений с той или иной "густотой" сканирования.
А далее принтер с определенной точностью создает форму по сечениям подобно тому как в геодезии строится рельеф по горизонталям.
Но если это так, что что произойдет с тем местом в детали, где изменение формы попадет на промежуток между сечениями?
Упрощенно для примера: если на местности есть бугорок, который попал как раз между двумя соседними горизонталями на карте, он ведь как бы "не существует"?
Ostin Star
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:52

Сообщение Ostin Star » .

После создания модели ее переносят в т.н. слайсер. Это программа, в которой деталь позиционируется на печатном столе и готовится к печати. Здесь выбираются температура печати, скорость печати, процент заполнения детали и различные другие параметры.
Над нависающими над столом частями детали программа может построить поддержки, без нее слой над пустотой провиснет.
После всех манипуляций с моделью в слайсере ее записывают на флешку в формате g code, который является пошаговой инструкцией для принтера.
Флешка вставляется в принтер и запускается печать - принтер начинает выполнять инструкции из файла, созданного слайсером.
Принтер прошивается подходящей для него прошивкой, которая позволяет ему работать с g code файлами.
Или же принтер можно подключить напрямую к компьютеру и запускать печать с него.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Спасибо, понятно.
Александр П
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 29 май 2007, 01:55

Сообщение Александр П » .

Сейчас сам думую себе напечтать какую-нибудь модель оружия, буду искать чертежи или готовые 3д модели. Как напечатаю могу выложить фото готового изделия
Да, это было бы очень интересно.
Пока, я находил в сети только ролик о распечатка парабеллума.

что насчёт минимальных толщин? если меня интересует модель, в оригинале выполненная штамповкой, смогу ли я распечатать что либо с толщиной стенки в 1мм, с примемлемой прочностью?
Например такое:
Изображение
Изображение
Александр П
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 29 май 2007, 01:55

Сообщение Александр П » .

После всех манипуляций с моделью в слайсере ее записывают на флешку в формате g code, который является пошаговой инструкцией для принтера.
Насколько вобще трудоёмко перевести модель, из программы в которой она создана, требуемый принртеру?
Сталкивался с тем, что при переводе чертежей в программу для резки из фанеры, всплывают редкие артефакты кривых, как с такими "глюками" в 3д печати?
И понятно, что вопрос очень обстрактный, но каков вобще может быть порядок цен, на что то крупно-оружейное, автомат, штурмовая винтовка?
Пистолет?

Ostin Star
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:52

Сообщение Ostin Star » .

Изначально написано Александр П:

что насчёт минимальных толщин? если меня интересует модель, в оригинале выполненная штамповкой, смогу ли я распечатать что либо с толщиной стенки в 1мм, с примемлемой прочностью?

Распечатать то 1мм стенку можно, но прочность будет никакая. Стандартное сопло 3д принтера 0.4мм и 1мм - это всего два слоя. Деталь будет очень хрупокй.
По моему опыту для хоть какой-то прочности нужно от 2мм стенки печатать.

Насколько вобще трудоёмко перевести модель, из программы в которой она создана, требуемый принртеру?
Тут дело практики - нужно знать особенности печати тем или иным материалом, как расположить модель, а программа сама разобьет ее на слои, построит поддержки.
Сталкивался с тем, что при переводе чертежей в программу для резки из фанеры, всплывают редкие артефакты кривых, как с такими "глюками" в 3д печати?
В слайсере можно посмотреть послойно как будет печататься деталь и увидеть все косяки. Принтер печатает так, как показано в программе. Если есть какие-то проблемы в модели или настройках - это отразится на качестве печати.
И понятно, что вопрос очень обстрактный, но каков вобще может быть порядок цен, на что то крупно-оружейное, автомат, штурмовая винтовка?Пистолет?
Несколько тысяч точно это будет стоить.
Я начал печать деталей для Кольта М1911 и на печать рамки с затвором у меня ушло 10 часов. И это на средних настройках с небольшими деталями. Что-то крупное будет печататься гораздо дольше.
Александр П
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 29 май 2007, 01:55

Сообщение Александр П » .

Спасибо большое.
Я получил ответы на все вопросы.
Я начал печать деталей для Кольта М1911 и на печать рамки с затвором у меня ушло 10 часов. И это на средних настройках с небольшими деталями. Что-то крупное будет печататься гораздо дольше.
Если будете выкладывать фото деталей тут, или в отдельной теме, буду очень признателен, это интересно.
Также, было бы интересно посмотреть на всякие другие детали, которые могут ассоциироваться с оружейными, для понимания вида, возможностей принтера, свойств печатных материалов и тд, как пример. так сказать.
Я просто сделал несколько моделей в фанере, а потому подумал, а почему бы не замахнуться на печать.
Изображение
Изображение
Изображение
Ostin Star
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:52

Сообщение Ostin Star » .

Завершил печать и сборку модели Кольта М1911 и могу сказать, что модели пригодные для изготовления пистолета из металла, не совсем подходят для 3д печати. В первую очередь из-за зазоров между деталями, во вторую, из-за прочности.
Модели нужно немного переделать под 3д печать, некоторые вещи упростить, некоторые просто убрать.
Но в целом результатом я доволен. Получилась вполне себе неплохая модель пистолета в натуральную величину.
Изображение
Изображение
Александр П
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 29 май 2007, 01:55

Сообщение Александр П » .

ООО, круто.
Как вес, как монолитность ощущается?
Как с подвижностью деталей, что внутри?
Какова дальнейшая судьба, покраска, подбор пружин или что?
Как финансово вышло?
Есть в планах другие модели?
Если уронить с высоты человеческого роста на твёрдый пол, насколько вероятно что будет поломан?
Ostin Star
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:52

Сообщение Ostin Star » .

Вес: 140 грам. Монолитность ощущается, но если сильно сжать, пистолет похрустывает.
Подвижности нет, т.к. из-за "металлических" зазоров пластик заклинил. А чтобы все двигалось нужно переделывать большую часть деталей. Подбирать металлические оси, где-то искать пружины и т.д. Поэтому я пока оставляю все как есть.
Чтобы красить, нужно шпатлевать, шкурить и грунтовать весь пистоле и данную сборку я считаю доводить до ума нецелесообразно.
Финансово вышло не дорого, т.к. принтер свой, пластика ушло грамм 300. Электричество не считал :)
Напечатать другие модели оружия интерес есть, но нужно сразу готовить модели под 3д печать, а для этого их нужно иметь в приемлемом для переделки виде.
Если уронить такое оружие на пол, то поломка вполне вероятна как и у любой другой пластиковой модели.
Модель АК(не моя) с подвижными деталями:
Человек проделал огромную работу, чтобы все так двигалось и собиралось/разбиралось. Также можно заметить, что крупные детали распечатаны по частям, об этом я писал выше. Это пример того на что в принципе способна 3д печать.
Александр П
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 29 май 2007, 01:55

Сообщение Александр П » .

Видео шикарное!
проделал огромную работу, чтобы все так двигалось и собиралось/разбиралось.
Это то я осилю, не вижу в этом проблемы.
Напечатать другие модели оружия интерес есть
Здорово, если что, выкладывайте, как и говорил, это будет интересно.
Вобще, здорово, что когда это всё моделирование для меня начиналось, в 2008, модели делались просто в стол, ну максимум показать где либо в теме, а теперь шанс что это всё перерастёт в что то осязаемое уже велик.
Это прям какое то чудо технологий.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

шикарная работа
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Ответить

Вернуться в «Компьютерное моделирование оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя