Адово озеро, 13-14 сентября, велопоход

ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

После съезда с насыпи, навигатор не включаю, движемся по памяти и ощущениям. Кое-где видны наши вчерашние следы. В некоторых местах запутаться можно, но Евгений убежденно говорит, что ВСЕ здешние дороги, так или иначе, ведут в Сейву. Дорога расширяется, под колесами песок, но, как помнится, встали и пошли пешком мы лишь один раз, в единственную нормальную горку. Дальше, ближе к Каме, местность делается более сырой. После вчерашнего дождя лужи наполнились под завязку и лежат, раскинувшись на всю ширину дороги. Движение на этом участке еще интереснее - приходится объезжать лужи, быстро оценивая обстановку, местами проходя по дуге узкой полосой между обочиной и водой, выбираться на самой низкой передаче через топкие места или через лес, увязая во мху, штурмовать броды, объезды и гати. Главное не увлечься и не переоценить свои возможности - или придется ехать мокрым. Избыток воды снаружи надо компенсировать изнутри - выбирать не приходится, пью сырую озерную воду из фляжки. У воды свой, хороший вкус, не колодезный, не родниковый, не водопроводный. Силы есть, меня затягивает в движение, ускоряюсь, физически ощущая, как убивается на песке трансмиссия. Цепь уже давно сияет голым металлом. А потом мы выкатываемся на перекресток, прямо - Кама, нам налево и до Сейвы рукой подать. Еще светло, погода держится, оставшееся расстояние мы проезжаем быстро. Около 8 часов вечера мы с Евгением заезжаем в Сейву, забираем машины и возвращаемся к берегу Камы, куда подъезжают Влад с Леной. Обратно добрались на три часа быстрее, чем туда.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Маршрут закрыт. Автономный велопоход до Адова озера завершен успешно.
Ну а дальше мы разбираем и укладываем велосипеды, пьем чай и выезжаем домой в начинающихся сумерках. Грунтовка отвлекает не сильно, и пока солнце осеннего красного цвета уходит за лес, перебираю в памяти эпизоды пути. По сути, мы лишь взглянули на озеро, проведя большую часть времени в пути, есть повод повторить.
Хорошо, что этот объект остается в значительной степени природным, хочется надеется, что таким озеро сможет оставаться еще долго.
Изображение
Доклад закончил.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Хороший доклад!
Скорый
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:16

Сообщение Скорый » .

Были там походом и нырялкой в 2007 году. С юга из Кировской области от Южаков
Ответить

Вернуться в «Отчеты, истории, куда пойти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя