366 ТКМ от КСПЗ

Продукция Климовского Специализированного Патронного Завода
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Андрей из ЯрСО провел интервью с менеджером Тульского завода. Менеджер Тульского завода предложил владельцам 366 ткм покупать у них пули для винтореза диаметром 9,3 (при номинале в 9,55) и большой длинной, которую шаг нарезов или ланкастера в 500 мм не стабилизирует.
ПыСы. Донес вышеописанные вещи до менеджера, вроде принял во внимание. Производить 366 они хотят и могут, останавливают патенты. Думают, что с этим делать.
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Изначально написано Savage94:
Андрей из ЯрСО провел интервью с менеджером Тульского завода. Менеджер Тульского завода предложил владельцам 366 ткм покупать у них пули для винтореза диаметром 9,3 (при номинале в 9,55) и большой длинной, которую шаг нарезов или ланкастера в 500 мм не стабилизирует.
ПыСы. Донес вышеописанные вещи до менеджера, вроде принял во внимание. Производить 366 они хотят и могут, останавливают патенты. Думают, что с этим делать.

Не получиТЦо нихрена у них, даже могут ни чего не думать. =( Юристы техкрима хорошо поработали. Там на 10 лет всё жёстко прикрыто патентом и прочими бумажками...
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

StaPeRa писал(а): Там на 10 лет всё жёстко прикрыто патентом и прочими бумажками...
Причем патент то смешной. На конусность гильзы для гладкоствольного оружия. То что конусные гильзы делали почти сразу с возникновением металлических гильз для нарезного оружия, и калибр по-факту нарезной, патентное бюро, видимо, не восприняло.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .


Изображение
Vladya32
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 02:27

Сообщение Vladya32 » .

Неплохо, а какая в итоге пуля ожидается? И ценник?)
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

И де оно? Вообще прикольно, если найдут способ монополию ТК сломать и наладить выпуск. Раньше так с травматикой было в 9ра, выпускали только ТК и АКБС, ну и импорт немного в 10х22, а потом подтянулись монстры патронной промышленности БПЗ, ТПЗ, КСПЗ, даже Азот разродился.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Artishok писал(а): Раньше так с травматикой было в 9ра, выпускали только ТК и АКБС
Да ну?
2004 год - Техкрим, НПЗ
2005 год - Техкрим, КСПЗ, НПЗ, КХЗ
2006 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ, КХЗ
2007 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ
2008 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ
2009 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ
2010 год - КСПЗ, АКБС, НПЗ
2011 год - КСПЗ, АКБС, НПЗ, БПЗ
2012 год - КСПЗ, АКБС, НПЗ, БПЗ
2013 год - ко всем добавился ТПЗ, далее все (вместо АКБС - Фортуна)
2015-2016 - Азот (СВК) выпускался.
Все остальное - просто коробочки по заказу на том или ином производстве. Ну и турки немного были.
Vladya32
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 02:27

Сообщение Vladya32 » .

Хотелось бы хотя бы такое разнообразие в 366 увидеть...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Vladya32 писал(а): Хотелось бы хотя бы такое разнообразие в 366 увидеть...
Патрон в калибре 9-РА существует с 70-х годов 20 века.

Vladya32
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 02:27

Сообщение Vladya32 » .

Изначально написано DENI:

Патрон в калибре 9-РА существует с 70-х годов 20 века.

Осталось каких-то 30 лет)
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Изначально написано DENI:

Да ну?
2004 год - Техкрим, НПЗ
2005 год - Техкрим, КСПЗ, НПЗ, КХЗ
2006 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ, КХЗ
2007 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ
2008 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ
2009 год - Техкрим, КСПЗ, АКБС, НПЗ
2010 год - КСПЗ, АКБС, НПЗ
2011 год - КСПЗ, АКБС, НПЗ, БПЗ
2012 год - КСПЗ, АКБС, НПЗ, БПЗ
2013 год - ко всем добавился ТПЗ, далее все (вместо АКБС - Фортуна)
2015-2016 - Азот (СВК) выпускался.
Все остальное - просто коробочки по заказу на том или ином производстве. Ну и турки немного были.

Уели. :) нпз вообще не помню, кхз тоже. Травматик был с 2007 года. Может виновата наша провинциальность, тупо не везли ничего кроме тк и акбс,  а потом и кспз.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

НПЗ 9РА вроде до сих пор в продаже попадается. РЕКОРД (КХЗ) сдулся быстро, он "выплюнул" несколько партий патронов, и завязал (у меня начатая пачка их патронов до сих пор валяется). Сейчас, к озвученным Денисом производителям 9РА, надо добавить Феттер. На данный момент, получается, 9РА производят Техкрим, КСПЗ, Фортуна, БПЗ, ТПЗ и Феттер, про НПЗ и СВК я не уверен, что они до сих пор продолжают производство.
Ожидать такой-же широкой гаммы производителей в 366ТКМ как-то не приходится. Хотя теоретически их довольно легко могут начать производить БПЗ, КСПЗ, ТПЗ, т.е. все, кто уже делает 7,62х39.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

shturmovik75 писал(а): У Хинштейна и Росгвардии есть проект приравнять Ланкастер как тип ствола к нарезному, типа очень убойная сила близка к нарезному, а продают по гладкой лицензии...
Если протащат- хана калибру....(((
Первое. Ваше умозаключение, без обид, бред. Второе. Законодательство, и все, что с этим связано - обсуждаем в профильной ветке. И так эта тема во флуд скатывается.
shturmovik75
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:28

Сообщение shturmovik75 » .

Насчёт бреда-может быть,но этот калибр и девайсы под него по нарезной лицензии будет интересен не многим, и вряд ли привлечёт новых производителей патронов
За флуд сорри, подотру
С ув
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

shturmovik75 писал(а): Насчёт бреда-может быть,но этот калибр и девайсы под него по нарезной лицензии будет интересен не многим
Речь шла не о калибрах, а об оружии со стволами типа ланкастер. Это во-первых. Во-вторых. Это с какой радости, всякие росгвардии и комитеты у нас явились законодательной властью?
shturmovik75
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:28

Сообщение shturmovik75 » .

Они дают проекты- а в Думе достаточно всепропальщиков ,одна надежда на КК,у них сильное лобби
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано shturmovik75:
...одна надежда на КК,у них сильное лобби

КаКе похрен на эти новомодные калибры.
Им что Сайгу 410К-02, что TG2 штамповать для любителей калашоидов по "зелёнке" - без разницы.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Landgraf писал(а): На данный момент
РОК, если не ошибаюсь, производили. Про Феттер - даже не знал. Хотя, не моя тема ....
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Тема о чем? А вы о чем? Завязывайте.
shturmovik75
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:28

Сообщение shturmovik75 » .

Сорян, подтер
mototato
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 22:31

Сообщение mototato » .

так что там? новости есть?
или кроме ТК ни у кого 366 пока не будет?
Durango
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:56

Сообщение Durango » .

На рынке недонарезного нужен конкурент! Климовчане, подтягивайтесь, наконец!
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Durango писал(а): Климовчане, подтягивайтесь, наконец!
А кому нужны судебные дрязги с ТК.

Durango
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:56

Сообщение Durango » .

Допустим, "9,5х38 RUSSIAN SMOOTHBORE (.366 dia)" со своей технологией, написанной с нуля.
Невозможно запатентовать основы стрелковки и метрические\эмпирические размеры.


Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Durango:
Допустим, "9,5х38 RUSSIAN SMOOTHBORE (.366 dia)" со своей технологией, написанной с нуля.

А оружие под этот калибр есть? А в РОХах у кого-нибудь такой калибр вписан?
Изначально написано Durango:
...Невозможно запатентовать основы стрелковки и метрические\эмпирические размеры.

Верно. Только вот ТК сделали хитрее :) Но, насколько я знаю, они предлагают любому патронному заводу пользоваться их патентом. Желающих пока не нашлось.

Durango
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:56

Сообщение Durango » .

Landgraf писал(а): А оружие под этот калибр есть
Ну так никто не запрещает использовать 12\70 в ружьях, где написано 12\76 на стволе, и по РОХАм, где написано 12\76 продают ДАЖЕ (!) 12\65. (вредители :) )
А на некоторых доисторических винтовках калибр именуется 7,62х53, как и в РОХах. А на пачках с патронами - 7,62х54R!
Ещё можем вспомнить 8х57, который 7,92х57, да ещё и буковки разные рядом ставят :)
И даже многострадальная сайга 410\76 чаще всего питается патронами БПЗ 410\73.
Я просто к тому, что ДУМАЮ, достаточно будет просто "запатентовать" (сертифицировать) свой техпроцесс по производству патронов 9,5х38 для гладкоствольного оружия.
Landgraf писал(а): ТК сделали хитрее
я буду крайне благодарен за инфо :) Можно в ПМ, Если тут нельзя :)
Landgraf писал(а): предлагают любому патронному заводу пользоваться их патентом
Примерно, как спрашивать разрешения гулять по лесу, где нет забора и сторожки.
Возможно, я везде неправ. Но другое просто ну НИКАК не укладывается в моей голове в рамках всевозможных правовых полей :3
с Ув.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Durango:
Ну так никто не запрещает использовать 12\70 в ружьях, где написано 12\76 на стволе, и по РОХАм, где написано 12\76 продают ДАЖЕ (!) 12\65. (вредители )

Исторически сложившаяся совместимость. Но для ружья 12х65 не имеют права продать патроны 12х70 (и х76, и х89)
Изначально написано Durango:
А на некоторых доисторических винтовках калибр именуется 7,62х53, как и в РОХах. А на пачках с патронами - 7,62х54R!

А не существует такого калибра, как 7,62х53. Нет его в ГОСТ, CIP и ПМК.
Изначально написано Durango:
Ещё можем вспомнить 8х57, который 7,92х57, да ещё и буковки разные рядом ставят

7,92х57 - это боевой калибр. 8х57 - его гражданский аналог. Это как патроны 9х18 - не продаются они гражданам и спортсменам, им положены только 9мм Makarov.
Изначально написано Durango:
И даже многострадальная сайга 410\76 чаще всего питается патронами БПЗ 410\73

Ну с учётом, что гильза у БПЗ вообще 410х70, никакими х73 и х76 там и не пахнет :) А так - опять-же, исторически сложившаяся совместимость. Мне, с моей РОХа на 410х65, несколько раз совершенно законно отказывали в продаже патронов 410х70/х73/х76.
Изначально написано Durango:
я буду крайне благодарен за инфо Можно в ПМ, Если тут нельзя

Да никаких секретов, всё в свободном доступе - Техкрим запатентовал коническую гильзу для гладкоствольного оружия. А в 366ТКМ, 366Магнум, 9,6Lancaster и даже в 345ТК гильза именно коническая.
Изначально написано Durango:
Примерно, как спрашивать разрешения гулять по лесу, где нет забора и сторожки...

Ну вообще-то бесхозных территорий в стране нет, все леса кому-то да принадлежат (федералам, регионалам, муниципалам, частными лицам, организациям - хоть кому-нибудь, да принадлежат). Собственник вправе устанавливать свои нормы посещения собственности посторонними, ДАЖЕ без забора и сторожки.
Изначально написано Durango:
...Возможно, я везде неправ. Но другое просто ну НИКАК не укладывается в моей голове в рамках всевозможных правовых полей ...

Я тоже так думал. Т.к. калибр запатентовать невозможно по определению. Но оказалось, что Техкрим красиво решил эту проблему. По сути то, что им досталось случайно, в "наследство" от переделываемой гильзы боевого патрона (конусность) они обозвали специально придаваемым свойством гильзы, и запатентовали это свойство. Красиво с юридической точки зрения, очень красиво.
Durango
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:56

Сообщение Durango » .

Landgraf писал(а): очень красиво
вполне возможно!
Для общего развития: есть ссылка на бумажку? я в яндекс.патентах и просто в поисковике не могу найти.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Durango:

вполне возможно!
Для общего развития: есть ссылка на бумажку? я в яндекс.патентах и просто в поисковике не могу найти.

Нет у меня ссылок.
Xythos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 16:21

Сообщение Xythos » .

Техкриму даже патентов никаких не надо, .366 никто В РФ выпускать не будет, они придумали и сделали себе идеальную нишу патронов и оружия. Такие гиганты как ТПЗ или БПЗ никогда не будут делать то что невозможно продать на экспорт (за редким исключением типа холостых патронов, и то с оговорками), потому как реальная мировая стоимость этих "не имеющих аналогов" калибров равна нулю. А у частников нет и не будет возможностей составить конкуренцию Техкриму, "поезд уже ушел".
Ответить

Вернуться в «Продукция КСПЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя