Демпфирующие свойства свинца для гашения поперечных колебаний ствола

Оружейные идеи
Ответить
derevo1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:27

Сообщение derevo1 » .

Все как-то подувлеклись высокоточной стрельбой. Дай думаю, и я вставлю пять копеек. Колебания ствола наверняка снижают точность выстрела, к тому же если они непредсказуемые, или кто-то поленился их нивелировать. На замедленной съёмке видно что скорость не только продольных колебаний, но и поперечных больше скорости пули и предсказать отклонение, которое зависит к тому же, от качества патрона, трудно. И вот, их лучше демпфировать.
Вывешенный ствол имеет ничтожный прогиб, который при движении пули может стать причиной колебаний. Небольших, самых малых. Всё бы ничего, но это если не зверские требования к точности выстрела. Причём, наибольшая амплитуда вероятно, будет на конце ствола.
Ствол вообще-то надо не вывешивать, а разгружать. Например в оптике неразгруженное зеркало- причина искажений.
Мы тут с собеседником размышляли над демпфированием ( https://dzen.ru/media/ingw/pro...ts_data=n_reply )
Высокие требования к демпфирующему материалу. И умозрительно лучший вариант- консольно закреплённый свинцовый стержень
Обратимся к конструкции СВД. Что у неё на конце ствола- щелевой пламегаситель? Он состоит как-бы из четырёх стержней, соединённых концами, закреплённых консольно. Если его сделать из свинца и немного толще, это может дать эффект в плане точности. :)
Ну и в креплении банки можно предусмотреть демпфирующую прокладку, или проставку.
derevo1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:27

Сообщение derevo1 » .

Вот кстате если взять схему с разгрузкой и небольшим свободным ходом ствола, то ей нужно ещё устройство согласования ствола с прицелом.
А в общем, это то что нужно- разгрузка и 3мм свободного хода симметричного агрегата (ствол с затвором).
Изображение
derevo1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 10:27

Сообщение derevo1 » .

Рычаг вообще-то может перекатываться по взаимодействующей поверхности, тем самым меняя своё плечо. Так что можно рассчитать форму для наибольшей рекуперации силы отката подвижного ствола.
Например, если вам надо отказаться от газового двигателя из-за его несимметричности . Я смотрел видео, тут, на Ганзе, про противотанковый гранатомёт "Крюк", всё-таки как бы близко не была расположена дополнительная ракета, она сбивает прицел. Ну, это утрированная несимметричность выстрела.
А вам например, нужен снайперский автомат. Вы даёте стволу 3mm практически свободного хода, затем нагружаете его двумя рычагами, через симметричные выступы на стволе. И по мере торможения ствола и разгона затвора "передаточное число" увеличивается. И чем качественнее затормозится ствол, чем больше энергии перейдёт в затвор, тем легче заднее соударение ствола в упор.
Иллюстрация.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей