Свободноствольное безумие!

Оружейные идеи
Ответить
AntonAV_51
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 16:46

Сообщение AntonAV_51 » .

Камераден! Простите меня. Тема - ну чисто пятничное. Жаль пятница у меня настолько одновременно и задалась и не задалась, что было совсем не до Ганзы.
Однако! Появившуюся в сивушном бреду идею я запомнил достаточно хорошо, чтобы попытаться её здесь изложить. Может чуть позже приложу кривой эскиз, но а пока всё чисто на пальцах. Поехали.
Известны схемы с движением ствола вперёд, когда пуля, двигаясь по нарезам за счёт силы трения тянет ствол за сбой, приводя таким образом автоматику в действие. Затвор при этом является своего рода неподвижным упором.
Известны схемы со свободным затвором. Для запирания ствола используется исключительно масса затвора, движение которого бла-бла-бла в общем, гильза покидает патронник прежде чем её распи... раздует настолько что она в нём застрянет.
Так же, для стрельбы усиленными боеприпасами из оружия со свободным затвором известны канавки Ревелли - углубления в патрноннике, предназначенные для того чтобы замедлить извлечение гильзы. Благо, что они латунные и достаточно "мягкие", чтобы деформироваться по разному, и своими изменившимися формами цепляться за патронник, препятствуя слишком быстрому извлечения.
ФАНФАРЫ!
Вашему вниманию, дамы и господа, представляется то что на трезвый ум не придумаешь! Схема автоматики со свободным стволом!
Идея в чём: у нас свободный затвор потому что... дёшево. Дёшево и просто. Кроме того, мы имеем ствол, который относительно свободно перемещается между специальными упорами вдоль продольной оси, в патроннике имеются канавки Ревелли. На момент выстрела и ствол и затвор находятся в крайнем переднем положении, и начинают движение назад. Патронник при этом некоторое время остаётся запертым не только за счёт свободного движения ствола, но и, за счёт известных нам канавок, гильза не стремится даже начинать движение относительно ствола. Тут главное чтобы тянущая вперёд сила, создаваемая пулей в нарезах ствола, не превосходила тянущую назад силу создаваемую раздувшейся в канавках патронника гильзой.
В худшем случае ствол будет двигаться назад несколько медленнее затвора, ящитаю. В совсем хреновом мы получим погремушку со свободным затвором
При достижении стволом крайней задней точки он останавливается, и продолжающий двигаться назад затвор, извлекает гильзу.
Дальше всё плюс-минус в обратном порядке.
Изложенную выше систему можно рассматривать так "доработку" классической схемы свободного затвора.
Преимущество в виде незначительно возрастающей энергии пули есть.
Недостаток в виде незначительного усложнения конструкции тоже.
Смысл всего этого неочевиден.
Выгоды и перспективы - туманны
Область применения... Мне в голову приходят только пистолеты и только на бумаге.
Спасибо за внимание.
UPD Если кто-то что-то такое уже делал, то не настолько я и алкаш.
Изображение
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Под какую схему подходить ваша идея https://modernfirearms.net/ru/library/s-otdachej-stvola/ В чем новизна если не секрет.
AntonAV_51
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 16:46

Сообщение AntonAV_51 » .

проходил мим.о писал(а): Под какую схему подходить ваша идея
нет
Вся идея, что это тот же свободный затвор, но ствол болтается как известная субстанция в проруби из-за чего мы имеем незначительную задержку между выстрелом и открытием патронника, потому что ствол удерживается в крайнем переднем положении затвором и свободно летит назад вместе с ним
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Продольные канавки Ревелли в оружии со свободным затвором предназначены для противоположного эффекта - ускорения выбрасывания стреляной гильзы за счет уменьшения площади контакта/трения с патронником ствола.
Для замедления выбрасывания гильзы служат поперечные канавки без названия, но их применяют только в некоторых пистолетах с низким давлением пороховых газов в патроннике, иначе поперечный разрыв гильзы гарантирован.
Схема автоматики с подвижным стволом и закрытым затвором массово использовалась в единых немецких пулеметах во ВМВ, но проиграла газовому двигателю по параметрам надежности (клинила при запылении) и кучности стрельбы (оружие колбасило не по детски из-за циклического смещения центра тяжести).
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

этой идее сто лет в обед, и вроде даже где-то была в металле. если разобраться как происходит выстрел, то и придет понимание почему в этом нет смысла. но вряд ли в этом разделе это теперь кто-то объяснит, так как осталось одно дурачье и детский сад.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Подвижный ствол при свободном затворе Подвижный ствол при свободном затворе
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

AntonAV_51 писал(а): Известны схемы со свободным затвором. Для запирания ствола используется исключительно масса затвора, движение которого бла-бла-бла в общем, гильза покидает патронник прежде чем её распи... раздует настолько что она в нём застрянет.
А если для начала хоть немного по теме почитать? И окажется что в свободном затворе все ровно на оборот - масса затвора выбирается из расчета обеспечить наоборот замедление выхода гильзы до того момента пока давление газов не упадет до безопасного, есть даже такое понятие - величина безопасного выхода гильзы.
AntonAV_51 писал(а): Так же, для стрельбы усиленными боеприпасами из оружия со свободным затвором известны канавки Ревелли - углубления в патрноннике, предназначенные для того чтобы замедлить извлечение гильзы.
канавки ревелли это совсем другое а винтообразные пазы или канавки для торможения так себе решение, поэтому кроме как в перепевках оружия под 9Х18 на более мощные боеприпасы больше ни где по сути и не использовалось.
TTX писал(а): Продольные канавки Ревелли в оружии со свободным затвором предназначены для противоположного эффекта - ускорения выбрасывания стреляной гильзы за счет уменьшения площади контакта/трения с патронником ствола.
Чушь, ни какого ускорения, суть канавок уравнять давление снаружи и внутри гильзы чтоб уменьшить пластичную деформацию и предотврать заклинивание гильз и их поперечные обрывы в системах с малой жесткостью узла запирания либо в системах с большим выходом гильзы при высоком давлении - т.е. полусвободный и свободный затворы.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Ну, вон П-90 вроде имел бочкообразный патронник как раз для замедления выхода гильзы...
Свободноствольное же длжбть заведомо ниже по точности - НаправляющиеСтвола заведомо имеют зазор. Причём меняющийся от прогрева Ствола.
Вспомнилась моя былая "ор_идея" с отпиранием поворотом Ствола "крутильной_отдачей" и ездой Затвора без какого-либо его/личинки вращения.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

AntonAV_51 писал(а): При достижении стволом крайней задней точки он останавливается, и продолжающий двигаться назад затвор, извлекает гильзу.
Дальше всё плюс-минус в обратном порядке.
Изложенную выше систему можно рассматривать так "доработку" классической схемы свободного затвора.
Расстрою - эту схему можно рассматривать только как не жизнеспособную.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано gross kaput:
суть канавок [Ревелли] уравнять давление снаружи и внутри гильзы чтоб уменьшить пластичную деформацию и предотврать заклинивание гильз и их поперечные обрывы в системах с малой жесткостью узла запирания либо в системах с большим выходом гильзы при высоком давлении - т.е. полусвободный и свободный затворы

Дык кто ж с этим спорит: я просто ответил в постановке вопроса топикстартером - типа при наличии продольных канавок сила трения гильзы о патронник ствола меньше, поэтому скорость её отката больше.

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Длина хода какая?
:)
Автор КХС или ДХС изобрёл?
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33493
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

AntonAV_51 писал(а):двигаясь по нарезам за счёт силы трения тянет ствол за сбой, приводя таким образом автоматику в действие. Затвор при этом является своего рода неподвижным упором.
Обратите внимание, что все системы со стволом, подвижным вперёд - это пистолеты под слабый патрон, т.е. схема накладывает ограничение на мощность патрона. И точнее говорить не про то, что пуля тянет ствол вперёд, а о том, что ствол растягивается между пулей и гильзой.
AntonAV_51 писал(а):известны канавки Ревелли - углубления в патрноннике, предназначенные для того чтобы замедлить извлечение гильзы.
TTX писал(а):Продольные канавки Ревелли в оружии со свободным затвором предназначены для противоположного эффекта - ускорения выбрасывания стреляной гильзы за счет уменьшения площади контакта/трения с патронником ствола.
gross kaput писал(а):суть канавок уравнять давление снаружи и внутри гильзы чтоб уменьшить пластичную деформацию и предотврать заклинивание гильз и их поперечные обрывы в системах с малой жесткостью узла запирания
Назначение канавок Ревелли - противоположное.
Они облегчают экстракцию гильзы за счёт того, что начинаются канавки за дульцем гильзы и пороховые газы проникают между патронником и гильзой, т.е. уменьшается "впечатывание" гильзы в патронник и уменьшается трение.
В общем - про саму идею пока ничего сказать не могу.
Продумать надо.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано PILOT_SVM:
системы со стволом, подвижным вперёд

"На момент выстрела и ствол и затвор находятся в крайнем переднем положении, и начинают движение назад", - топикстартер (С).

Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость