Тарасенко статья "Телескопический патрон и самозарядный пистолет"

Оружейные идеи
Ответить
Алексей Тарасенко
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 13:05

Сообщение Алексей Тарасенко » .

"Телескопический патрон и самозарядный пистолет"
Рис.1<div id="spoiler978" style="display:none">Изображение</div>
'Пистолет предельно прост, технологичен и симметричен.'

Сегодня, в постоянной борьбе между броней и снарядом, побеждает броня. Особенно это касается самозарядных пистолетов. Пытаясь изменить ситуацию в пользу снаряда, разработчики пистолетных патронов приняли целый ряд мер для увеличения пробивной способности пули. Они ее облегчили и снабдили длинным стальным сердечником с высокой поперечной нагрузкой. Но из-за традиционной конструкции патрона сердечник оказался слишком легким и коротким, а паразитная масса пули слишком большой. Попытка изменить ситуацию, созданием более длинного и мощного патрона результата не дала. Оказалось, что слишком мощный патрон ухудшил управляемость пистолетом и пороховую навеску пришлось уменьшить, а удлинившийся на 2 мм сердечник существенно ничего не изменил. Между тем бронники не дремлют и создают все новые многослойные конструкции перемежая их керамикой и сталью.
Эта ситуация интересует меня давно. Еще в 2011 году я представил в статье 'Управляемый автомат' сконструированный мной телескопический патрон с пулей, полностью заглубленной в гильзу ('ОРУЖИЕ' 07.2011). Сегодня, в свете увеличения интереса к телескопическим боеприпасам, я хочу вернуться к этой идее и конструктивно выполнить комплекс патрон-пистолет, конструкция которого должна увеличить пробивную способность пули пистолетного патрона по крайней мере в 2 раза. И все это без увеличения габаритов патрона, его мощности и уменьшения запреградной поражающей способности пули.
Патрон комплекса содержит, как и известный прототип, гильзу, капсюль, пулю, пороховой заряд и крышку. Отличается он тем, что крышка выполнена с направляющими ребрами, в которых помещена передняя часть пули, а пороховой заряд представляет собой обычную пороховую навеску. Это самый простой и желательный вариант. В случае проблем при его осуществлении возможно придется выполнить пороховой заряд в виде шашки, а в нижней его части поместить вышибной заряд.
Рис.2<div id="spoiler4076" style="display:none">Изображение</div>
'1 - пуля, 2 - антифрикционная смазка, 3 - крышка, 4 - пороховой заряд, 5 - гильза, 6 - капсюль, 7 - вышибной заряд.'
При длине патрона в 30мм, длина пули может достигать 26мм. При калибре 5,6мм такая стальная пуля будет весит 4гр. Ее поперечная нагрузка будет равна 16 г/см2 и приблизится по этому показателю к винтовочным пулям. В пистолетном стволе длиной 120-150мм такую относительно легкую пулю можно разогнать до 500 - 550м/с. При такой скорости, поперечной нагрузке и отсутствии паразитной массы она способна на многое, и на значительном расстоянии. Расчет показывает, что она должна пробивать 18-20 дюймовых сосновых досок. Я не знаю сколько это будет в бронежилетах. Разумеется, для осуществления такого патрона придется поработать над порохом, материалом крышки и шагом нарезов. Скрытая, и защищенная внутри гильзы пуля, позволит применить специальную антифрикционную оболочку и смазку которые повысят КПД выстрела.
Теперь о пистолете, который способен использовать такие патроны.
Предлагаемый патрон имеет габариты, которые соответствуют патрону 9/19 Пара. Это значит, что пистолеты с жестким запиранием ствола, использующие патрон 9/19, могут быть под него адаптированы посредством простой замены ствола.
Несмотря на это я конструктивно выполнил пистолет, приспособленный под этот патрон. Прототипом для него послужила моя конструкция 2018 года. Представленный пистолет имеет следующие отличия от прототипа:
- ствол выполнен со скосами, взаимодействующими с ответными скосами на рамке и запирающимся посредством захода его боевого выступа за боевой упор на краю экстракционного окна;
- курок-направляющая и ствол соединены пазами и выступами с возможностью их совместного перекоса относительно затвора и продольного перемещения относительно друг друга.
Рис.3<div id="spoiler538" style="display:none">Изображение</div>
'Курок, функцию которого выполняет направляющая возвратно-боевой пружины, находится на отбое, на цапфах ударника выполнены монтажные скосы.'

Работает представленный комплекс следующим образом.
Для выстрела из пистолета со снаряженным магазином и досланным патроном следует нажать на спусковой крючок, который поворачивается на оси и взодит курок, сжимая возвратно-боевую пружину. При ходе курка в 6-8мм и обычном для пистолетов усилии поджатия возвратной пружины, запасается энергия, величина которой в 1,4-2 раза превосходит минимально необходимую для срабатывания пистолетного капсюля. Отказ от полувзвода стал возможен потому, что УСМ не требует затрат энергии для выключения затворного предохранителя и перемещения тяги, усилие на спусковом крючке равно 2-2,5кг при ходе в 12-15мм.
Рис.4<div id="spoiler2866" style="display:none">Изображение</div>
'Спусковой крючок нажат полностью, в следующий момент курок сорвется с боевого взвода и нанесет удар по плечу ударника.'
Далее, курок срывается с шептала и наносит удар по ударнику, который поворачивается на цапфах и своим бойком воспламеняет капсюль. Пороховые газы выталкивают пулю, сначала из гильзы в ствол, а затем и из ствола. При скорости 550 м/с она обладает энергией в 600 Дж, что обеспечивает приемлемую управляемость оружия.
Рис.5<div id="spoiler9053" style="display:none">Изображение</div>
'Курок наносит удар по обратному ударнику, который поворачивается на цапфах и наносит своим бойком удар по капсюлю. При этом курок отгибает край переднего конца возвратно-боевой пружины обеспечивая себе отбой.'
Затвор и ствол откатываются до взаимодействия скосов ствола со скосами рамки и ствол, опустившись казенной частью вниз, отпирается. При этом курок, смещается в пазах ствола и опускается вместе с ним внутри возвратно-боевой пружины, взаимодействует со скосом предохранительного выступа спускового крючка и остается на уровне положения отбоя. Далее затвор откатывается, выбрасывая гильзу, и накатывается, досылая поданный из магазина патрон.
Рис.6<div id="spoiler4072" style="display:none">Изображение</div>
'Момент начала досылания патрона, после замены магазина.'

Ствол поднимается по скосам рамки, запирается и останавливается, уперевшись в выступы спусковой скобы а курок смещается вперед и становится на отбой. Если отпустить спусковой крючок он благодаря своей пружине повернется назад и опустившись вниз, зайдет шепталом за боевой взвод курка. При повторном нажатии на спуск цикл повторится. УСМ только самовзводный. При пустом магазине, его подаватель поднимает останов, который фиксирует затвор в заднем положении.
Рис.7<div id="spoiler4879" style="display:none">Изображение</div>
'Затвор на останове, спусковой крючок в этом случае не возвращается в исходное положение, сигнализируя о необходимости замены магазина.'

Безопасность обеспечена самовзводным УСМ, невозможностью выстрела без полностью нажатого спускового крючка и запертого ствола.
Оружие симметрично конструктивно и функционально. Содержит 17 деталей, включая 4 детали магазина, 3 пружины и 2 пружинящие детали.
Рис.8<div id="spoiler5747" style="display:none">Изображение</div>
'Полная разборка, дает 17 деталей.'
Для неполной разборки следует извлечь магазин и за клавиши освободив зуб защелки магазина и переместив его в нижнюю прорезь рамки опустить переднюю часть спусковой скобы вниз. Движением вперед отделить затвор вместе со стволом, курком и возвратно-боевой пружиной. Отделить курок в сборке с пружиной и ствол.
Рис.9<div id="spoiler969" style="display:none">Изображение</div>
'Неполная разборка, дает 5 крупных деталей.'
Представленный комплекс способен восстановить равновесие в соревновании между броней и снарядом. К сожалению, у меня нет возможности подробно рассмотреть все конструктивные особенности пистолета, поскольку это займет много места. Дополнительную информацию можно получить, изучая прилагаемые рисунки.
Алексей Тарасенко
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Прицельная дистанция пистолета - 25 метров. Поэтому для пробития бронежилетов определенного класса вполне достаточно существующих легковесных высокоскоростных пуль калибра 9х19 мм.
В части оружия речь идет скорее о конструкции УСМ, чем о конструкции собственно пистолета. Кинематическая схема работы УСМ не представлена, что вызывает сомнение в его работоспособности.
P.S. Телескопический патрон скомпонован неправильно - вслед за пулей давление пороховых газов будет выбрасывать из ствола переднюю "пробку". Кроме того, кратное различие в диаметре гильзы и пули будет создавать соответственно кратно большее максимальное давление пороховых газов в патроннике ствола по сравнению со стандартным патроном 9х19, вынуждая увеличивать толщину стенок патронника, габариты и массу затвора.

проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Ограниченные перспективы телескопических боеприпасов https://bazaistoria.ru/blog/43...kih-boepripasov
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

При ходе курка в 6-8мм и обычном для пистолетов усилии поджатия возвратной пружины, запасается энергия, величина которой в 1,4-2 раза превосходит минимально необходимую для срабатывания пистолетного капсюля.
а почему же Вы не напишете сколько это будет в джоулях?
может потому что при таких вводных и у этого курка кинетической энергии будет недостаточно для гарантированного накола капсюля, а то коромысло загонит в капсюль вообще копейки.
имея модель пробуйте изучать динамику, а не только скрины для журналов делать.
механизм не работоспособен.
Nerius
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nerius »

Алексей Тарасенко
Привет.

ТТХ - вот и новизна поступила для обсуждения конструктива.

По конструкции патрона:
- такой длинный сердечник будет обладать большой силой трения.
- смазка которая расположена конструктивно в самом начале вряд ли снизит трение, равномерно размазать по длине ствола, а как
- материал колпачка какой, обтюрация при сборке , масло , порох, герметизация.
- центрирующие усики пули в гильзе, наверное надо их сделать длинее , материал поликарбонат.
- изменение температуры окружающей среды как материалы будут себя вести в линейных размерах, будет ли сохраняться герметичность
- после выстрела куда полетят остатки пластиковой кассеты, разрушатся и вылетят из гильзы кусочки полетят в низ при перезарядке и все заклинит.
- упущение с Вашей стороны , нет надежности
- пороховая шашка горит дольше чем порох россыпью.
Предложенная конструкция технологически сложная для производства серийного, и получиться дорого.

Как предложение :
- гильза от ТТ 7,62, есть готовые , производство отлажено
- сердечник пули 7,62 выступающий как в ТТ остальная часть по размеру гильзы, увеличить длину сердечника за счет утопления его во внутрь гильзы
- пуля по конструкции остроконечная, с стабилизирующей проточкой в 1/4 от торца
- материал сердечника ВК-6, ВК-10, Т-15К6,
- либо пуля ВК-6, в томпаковой оболочке.
- по уменьшению пороха- применить новейшие пороха из серии ВУДС.

По стволу:
- материал 40Х
- термобработка по технологии упрочнения
- ну а потом ствол, здеся мы умолчим что потом.

Конечно во внутрь штока возвратной пружинки проситьсИ пневмо амортизатор с расходом воздуха, дроссельной шайбочкой- но как его конструктивно в такой диаметр поставить и на сколько он будет уменьшать подброс всей системы относительно ЦМ.

Есть конструкция с балансирным грузиком установленный на штоке возвратной пружинки- но стоит ли такая конструкция таких затрат и усложнений.

По системе запирания подачи патронов выброса, предохранение от не санкционированного выстрела у А.Тарасенко все давно решено.
Конструкция судя по всему все гнутьё или штамповка с последующей сваркой в кондукторе и минимальной механической обработкой, заусенцов.
Технологично и дешево в производстве.
Самое дорогое ствол и система УСМ - станки требуются.
Потребует ГРАУ механически предохранитель - да поставит и всего то.

Успехов.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

serg-pl писал(а): механизм не работоспособен.
В механизм смотреть не надо даже. Планку пикатинни толком срисовать трудно, а вы про механизм.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

то для красоты. :)
этот механизм он тут уже показывал. Dalian написал что такой УСМ неработоспособен, но мне это в голове не укладывалось. проверил на модельке и действительно, капсюлю достанутся крохи.
Nerius
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nerius »

Алексей Тарасенко
Привет.


В каком журнале описывались испытания этого пистоля, и печатались результаты.
Это что бы не было вопросов по ДЖ, и работоспособности УСМ, ну как примерно у НАГАНА.
Тяжело доходит до четырех головых Змейго Рыныч, ну это три на шее, а четвертая для назначения.

Попытался найти в архиве , наверное пропало когда ПК накрылся, но копировал точно.

"Свободный затвор с присоединением ствола Автор Алексей Тарасенко,"

Дай ссылку сюда не стесняйся.
Nerius
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nerius »

Привет форумчане конструктора оружия.

У Тарасенко А есть патент на самозарядный пистоль.
Хорошая конструкция надежная но количество деталей шпилек винтиков и пружинок значительно больше чем у легендарного ГРАЧА.
Потом появилась следующая разработка в которой резко уменьшилось количество деталей шпилек винтиков и пружин- пистоль получился до безобразия простой и технологичный.

Если у Вас есть предложения по улучшению конструкции предложенного пистоля ну дык предлагайте альтернативу конструктивную.
Поливать компотом это самое простое а предложить что то новое это жЕ думать надо да еще и тремя головами.

ТТХ - по пробовал с гидропневмоамортизатором и пропал в тумане своих мыслей, тяжело ему патенты изучатьС надо, там ужО все решено и осталосЯ ему только скопировать конструктив, а онО почему то не получается, своего хочется.
Вложения
ПМ ЯРЫГИНА схема 46 деталей.jpg
Nerius
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nerius »

Привет

TTX
26-7-2021 00:03
""Прицельная дистанция пистолета - 25 метров. Поэтому для пробития бронежилетов определенного класса вполне достаточно существующих легковесных высокоскоростных пуль калибра 9х19 мм.
В части оружия речь идет скорее о конструкции УСМ, чем о конструкции собственно пистолета. Кинематическая схема работы УСМ не представлена, что вызывает сомнение в его работоспособности.

P.S. Телескопический патрон скомпонован неправильно - вслед за пулей давление пороховых газов будет выбрасывать из ствола переднюю "пробку". Кроме того, кратное различие в диаметре гильзы и пули будет создавать соответственно кратно большее максимальное давление пороховых газов в патроннике ствола по сравнению со стандартным патроном 9х19, вынуждая увеличивать толщину стенок патронника, габариты и массу затвора.""

Да не будет роста давления - количество пороха остается такое же.
Возможно из-за конструктива телескопа еще и уменьшится немного.
Или надо будет применять пороха которые содержат АЗИД СВИНЦА в малых количествах, или пороха которые содержат какое то количество иных химических веществ которые уменьшают время горения пороха.

Так что ТТХа учите мат часть, химию ТРД и ВВ.
Последний раз редактировалось Nerius 28 июл 2021, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Nerius
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nerius »

serg-pl, ТТХа, Змейго Рыныч и прочие
Привет еще раз.

На все поставленные Вами вопросы вы можете сами получить развернутые ответы с показателями перемещения скорость и действующими усилия в ДЖ и прочих величинах системы СИ.
Да и в дальнейшем она Вам поможет рассчитывать конструкции, и показывать в динамике как это все будет работать, которые Вы захотите реализовать
Программка называется - https://flowvision.ru/ru/

Так что дерзайте.
Nerius
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nerius »

Алексей Тарасенко
Привет.
Для снаряжения такого патрона подойдет готовая гильза 30,2х9.
Стальную пулю калибром 5.45 мм в пластиковый контейнер с центрирующими ребрами и необходимой навеской пороха.
Дульце радиусно вальцевать под диаметр 5,5 мм - это что бы контейнер не вылетел .
Размеры гильзы 30,2 х9 мм.jpg
Вложение Размеры гильзы 30,2 х9 мм.jpg больше недоступно
Вложение Размеры гильзы 30,2 х9 мм.jpg больше недоступно

Размеры патрона 30,2х9 с порохом Сф033фл
Параметры нового патрона известны только на бумаге:
• Длинна гильзы 30.1 мм
• Длинна патрона 41.1 мм
• Масса пули 6.7 грамма
• Начальная скорость пули 600 м/с
• Энергия пули 1200 Джоулей
Что интересно исходя из описаний использован порох Сф0ЗЗфл
Давление создаваемое этим порохом -285МПа - 2906 кг/кв см
Вложения
Патрон с гильзой 30, 2 мм под 9 мм пулю.jpg
Nerius
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nerius »

Алексей Тарасенко
Привет.

Для смазки пули наверное подойдет такая смазка -
Смазка для сердечника патрона
https://smazka.ru/production/smazki/tvy ... e-ms-2000/

По установке пули в гильзе 9х30 необходимо разработать Вам такое дополнительный вкладыш с посадкой сердечник в нем по прессовой посадке.
Эскиз без размеров.

Если конечно это все ешО актуально для Вашей разработке телескопического патрона.

Успехов
Вложения
Стаканчик для сердечника для гильзы 9х30.jpg
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя