Шнобелевская премия.

Оружейные идеи
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

сегодня прочел что в этом году лауреатами по материаловедению стали Метин Эрен, Мишель Беббер, Джеймс Норрис, Алисса Перроне, Эшли Руткоски, Майкл Уилсон и Мэри Энн Раганти за демонстрацию того, что ножи, изготовленные из замороженных человеческих фекалий, режут плохо.
пердставляю с каким умным видом они рассуждали об этом важном вопросе.
думаю как минимум номинантом от нашего раздела мог бы стать товаристч Васильев. так писать глупости с умным видом надо еще уметь.
Изначально написано TTX:

Главное - не скорость выхода гильзы, а растягивающее усилие в ней в начальный момент страгивания, когда трение покоя максимально. Растягивающее усилие прямо пропорционально давлению газа в патроннике ствола, площади контакта боковой поверхности гильзы с патронником и коэффициенту трения материала гильзы о сталь, а также обратно пропорционально диаметру гильзы (см. разрыв бутылочных гильз по месту шейки).

попытаюсь это перевести с ноучно-окодемического слэнга на язык попроще.
если я правильно понял, окодемик с умным видом утверждает, что:
1. гильзу тем сильнее будет растягивать чем больше будет сила трения гильзы в патроннике. возражений нет, все логично.
2. гильзу тем сильнее будет растягивать чем меньше сила будет ее выталкивать из патронника.
может я чего не понимаю, объясните :)
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Сергей и Андрей, а мобть, вам таки тупо хденить встретиться-подраться?
Ну, шоб неприфсех - э?
Вот нипашол Ты, Серёж, к Анрюше в "спарринг-партнёры" (аясам невполне справилси :( ) - вот и хрень прёть...
Оба как-то тамвнутри думаете, оба чивота знаете - нузачем множить _сучности_ темы-ругайки?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Вот нипашол Ты, Серёж, к Анрюше в "спарринг-партнёры"
вот наивный ты человек, какие спаринг-партнеры, товаристчу славы надо, а мозгов нехватает. это дело поправимое даже в старости, но товаристч страдает высокомерием и гордыней. не видишь как он бред свой подает? как будто вчера диссертацию по этой теме защитил, а ведь дурак дураком. и когда на его глупости ему указывают и сракой отвертеть уже не получается, он участника в теме блокирует, чтоб глупость его не светили. но герой без награды остаться не должен, родина должна знать своих окодемиков :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

товаристчу славы надо, а мозгов нехватает. это дело поправимое даже в старости,
Это в теории. А в практике ситуация только ухудшаетса...
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано serg-pl:
сегодня прочел что в этом году лауреатами по материаловедению стали Метин Эрен, Мишель Беббер, Джеймс Норрис, Алисса Перроне, Эшли Руткоски, Майкл Уилсон и Мэри Энн Раганти за демонстрацию того, что ножи, изготовленные из замороженных человеческих фекалий, режут плохо.
пердставляю с каким умным видом они рассуждали об этом важном вопросе.
думаю как минимум номинантом от нашего раздела мог бы стать товаристч Васильев. так писать глупости с умным видом надо еще уметь.

попытаюсь это перевести с ноучно-окодемического слэнга на язык попроще.
если я правильно понял, окодемик с умным видом утверждает, что:
1. гильзу тем сильнее будет растягивать чем больше будет сила трения гильзы в патроннике. возражений нет, все логично.
2. гильзу тем сильнее будет растягивать чем меньше сила будет ее выталкивать из патронника.
может я чего не понимаю, объясните :)


Чем образован второй пункт Ваших заключений?
Предпосылки отсутствуют.

serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

это не мои заключения, это перевод с ноучно-окодемического. за предпосылками к Андрею и в школу где геометрию учат.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

пошли новые гениальные откровения
Изначально написано TTX:
Температура воздуха в пневматическом тормозе при нормальной эксплуатации не должна не превышать 420 градусов, иначе произойдет отпуск стали ствола и он начнет стрелять с точностью плюс-минус лапоть. Через несколько сот выстрелов подряд ствол пистолета придет в небоеспособное положение задолго до возникновения температуры самовоспламенения углеводородной смазки (свыше 420 градусов).
В конце каждого выстрела внутренний объем пневмотормоза при переднем положении затвора принудительно сообщается с внешней атмосферой через фасонную выборку в дульной части ствола, после чего давление в стволе падает до давления окружающей среды. Получить "дизельное" давление по нарастающей за несколько циклов выстрелов не получится.
Одновременно через фасонную выборку вместе с излишками нагретого воздуха будет снижаться концентрация смазочной аэрозоли внутри пневмотормоза (если таковая туда проникнет).
Нештатное попадание смазки в пневмотормоз может произойти только через фасонную выбору в дульной части ствола, поскольку остальные контактные поверхности тормоза отполированы, оксикарбонитрированы и плотно прилегают друг к другу. Если даже и произойдет вспышка попавшей внутрь микродозы смазки, то давление от вспышки разрушит дроссельную втулку, внутренний объем тормоза соединится с внешней атмосферой в любом положении затвора и его целостность сохранится.

Андруша, тебе стоит капнуть в пульку машинного масла и выстрелить ею из пружинно-поршневой пневматики. сразу и кругозор расширится гениальная идея пневмотормоза в пистолете отпадет.
ну и ствол при нагревании минимально но расширяется, чего ты там плотно подгонять собрался? и нет , затвор так как ствол расширятся не будет, они не в печи вместе нагреваются. :P
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Понятно, тема очередной высер ебанька.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Понятно, тема очередной высер ебанька.
понятно что в тему забежал ебанько который не понимает значения словосочетания "обратно пропорционально"
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

правильно понял, окодемик с умным видом утверждает, что:
1. гильзу тем сильнее будет растягивать чем больше будет сила трения гильзы в патроннике. возражений нет, все логично.
2. гильзу тем сильнее будет растягивать чем меньше сила будет ее выталкивать из патронника.
может я чего не понимаю, объясните
это не мои заключения, это перевод с ноучно-окодемического. за предпосылками к Андрею и в школу где геометрию учат.
понятно что в тему забежал ебанько который не понимает значения словосочетания "обратно пропорционально"
Да что ты такое? Логикен дырка бублик писька вертеть?

Откровения в первоисточнике:
quote:
Изначально написано TTX:
Главное - не скорость выхода гильзы, а растягивающее усилие в ней в начальный момент страгивания, когда трение покоя максимально. Растягивающее усилие прямо пропорционально давлению газа в патроннике ствола, площади контакта боковой поверхности гильзы с патронником и коэффициенту трения материала гильзы о сталь, а также обратно пропорционально диаметру гильзы (см. разрыв бутылочных гильз по месту шейки).
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

и зачем ты запостил, то что я в оригинале перепостил?
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано serg-pl:
и зачем ты запостил, то что я в оригинале перепостил?

Чтоб ты геометрию в школе учил например.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано genium:

Чтоб ты геометрию в школе учил например.

ну так ты меня и поучи, чего сракой петляешь?

serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

а также обратно пропорционально диаметру гильзы
вот это пункт два в оригинале. что не так?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано TTX:
Снятие затвора с задержки происходит автоматически при вынимании магазина из пистолета, поэтому рычаг управления задержкой отсутствует.

гениальная идея великого изобретателя :D :D :D
интересно сколько ему потребуется страниц его темы чтоб от нее отказаться :)
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано serg-pl:

ну так ты меня и поучи, чего сракой петляешь?

Ой, покажи ещё раз, я с первого раза не понял, как это у тебя получается? Кроме тупизны что ещё нужно?
Быть забаненным в какой-то теме чтоб пердак полыхал и острый приступ графомании при этом испытывать?
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Умеешь ты Серёжа, деликатно подлизать. Мне понравилось, спасибо.
Развлекайся конечно.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

если весь учебный процесс тебя пионерили за школой и теперь не можешь диаметр гильзы с растягивающей силой связать, то ничем тебе помочь не могу.
напрягать формулами твою травмированую психику не буду, больше диаметр гильзы, больше площадь дна гильзы, как-то так. такая вот ноука геометрия.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано genium:

Ой, покажи ещё раз, я с первого раза не понял, как это у тебя получается? Кроме тупизны что ещё нужно?
Быть забаненным в какой-то теме чтоб пердак полыхал и острый приступ графомании при этом испытывать?

из всего что ты написал я понял только что кроме словосочетания "обратно пропорционально" ты еще не понимаешь значение слова "графоман".
ты попробуй когда протрезвеешь еще раз написать чего тебе непонятно или с чем ты несогласен. или не пробуй, эта тема в тебе никак не нуждается.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано TTX:

Полная обтюрация пневмотормозу не нужна - определенная утечка воздуха (адиабатически нагревающегося в цикле выстрела) несущественна, т.к. при этом упругая характеристика тормоза из нелинейной всего лишь становится линейной. Поэтому силу поджатия компрессионного кольца к поверхности ствола можно минимизировать до уровня нескольких процентов от силы упругости возвратной пружины.
Кроме того, в качестве материала компрессионного кольца можно использовать композит с матрицей из полиимида и наполнителем из 50% графита (рабочая температура 400 градусов Цельсия), у которого коэффициент трения скольжения по стали составляет 0,1.

да уж, с каждой страницей простая конструкция свободнозатворного пистолета обрастает композитами, полиамидами прочими говнокрлатами... на что только не пойдут окодемики чтоб отказаться от кусочка полеуритана запресованого в глухое отверстие рамы, или затвора.
можно бесконечно ковырять в носу про графитовые кольца и коэфициенты трения, но какие должны быть зазоры в пневмодемпфере чтоб уменьшить расчетную скорость затвора до желаемой окодемик понятия не имеет.
может никакие кольца не помогут, а может их и вообще не нужно никто не знает, да и знать не может, ведь не известен ни объем камеры сжатия, ни ход поршня ни даже точная масса и геометрия конструкции. и этого, в отличии от всяких говнокрилатов гугл не подскажет :D :D :D

проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Изначально написано serg-pl:


может никакие кольца не помогут, а может их и вообще не нужно никто не знает, да и знать не может, ведь не известен ни объем камеры сжатия, ни ход поршня ни даже точная масса и геометрия конструкции. и этого, в отличии от всяких говнокрилатов гугл не подскажет :D :D :D

Да если дойдет до практики то дроссельных отверстий можно будет насверлить, это не существенно, а может и действительно зазоры надо будет увеличивать .Вот зная все эти сложности уплотнения в пневматике я бы не рискнул её пристраивать в огнестрел, но тем это и интересно.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано проходил мим.о:

Да если дойдет до практики то дроссельных отверстий можно будет насверлить, это не существенно, а может и действительно зазоры надо будет увеличивать .Вот зная все эти сложности уплотнения в пневматике я бы не рискнул её пристраивать в огнестрел, но тем это и интересно.

я думаю что это невозможно. где-то встречал что зазор на такие тепловые расширения должен составлять от 0,15мм, так что сверлить вряд ли придется. думаю там просто слишком малый объем чтоб это устройство смогло преобразовать такое количество энергии затвора.
оружие при приемке проверяется в пыле-дождевых камерах. многие образцы и без всех этих подгонок поверхностей тест это не проходят, а тут парниша решл что у него выбрасыватель толщиной в миллиметр войдет в миллиметровый паз в патроннике.
офицер пойдет проверять посты, пистоль в кобуре, за бортом -30, пол часа на морозе пистоль тоже -30. потом вернется в теплое влажное помещение, на стволе образуется роса, потом опять на мороз и... в супостата этим пездолетом можно будет разве что бросать.
с подствольным демпфером все будет конечно по проще и получше, но в подобной ситуации тоже будет гарантированый отказ.
чем такой демпфер лучше куска полеуритана? тем что торможение поисходит плавнее и на большем протяжении пути, но происходит это за очень малый промежуток времени. вопрос в том, сможет ли стрелок заметить разницу? сомневаюсь. пневмодемпфер давно будоражит умы констукторов стрелковки, но в этой идее минусов побольше чем реальных плюсов. даже в пулеметах, где есть большие объемы и можно сделать зазоры побольше это не приживается, потому что витая пружина сделает то же самое на много стабльнее и надежнее.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано TTX:
Технологические допуски деталей самозарядного охотничьего карабина МЦ-125 - не менее 0,01 мм
https://www.dissercat.com/cont...kovogo-oruzhiya
Следовательно, размер допуска на тепловое расширение казенника ствола пистолета ВП можно принять на уровне 0,1 мм, что вполне коррелирует с расчетным сечением компрессионного кольца 1х1 мм.

молодец Андруша, площадь зазора с учетом того что он будет и вокруг ствола и вокруг казенника получится около 5мм.кв. тот объем воздуха что будет в демпфере вокруг ствола улетит со свистом. чем вяликий изобредатель собирается демпферовать затвор? :) :) :)

serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

подствольный демпфер. поршень с манжетой и саморегулируемый выпускной клапан могут решить выбор и стабильность демпферующих свойств. бонусом снижение вектора отдачи и прочие мелочи. :P

Изображение
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Изначально написано serg-pl:
подствольный демпфер. поршень с манжетой и саморегулируемый выпускной клапан могут решить выбор и стабильность демпферующих свойств. бонусом снижение вектора отдачи и прочие мелочи. :P

Почему  хотят пристроить пневматику вместо пружины, возможно по тому что пневмотормоз  в начальный момент обеспечит лучшую задержку затворной рамы, как подтверждение рассмотрим простой велосипедный насос, если мы резко начнем его сжимать то получим ответный удар, комфортная  накачка начинается с некого баланса  между скоростью подачи поршня, и усилия на сжатие. А техническое решение на рисунке прекрасное, от росы есть тормозная жидкость, тем более в таком виде уходим от замкнутого объема , продувать будет на вылет.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Почему  хотят пристроить пневматику вместо пружины, возможно по тому что пневмотормоз  в начальный момент обеспечит лучшую задержку затворной рамы, как подтверждение рассмотрим простой велосипедный насос, если мы резко начнем его сжимать то получим ответный удар
вот как раз не факт что это будет хорошо для затвора может даже наоборот.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано TTX:
Это график адиабатического сжатия замкнутого объема газа: при 10-кратном уменьшении его объема внутреннее давление возрастет в 20 раз (за счет нагрева газа) - т.е. в двойном размере.
Геометрия пневмотормоза ПМ с учетом возможности варьирования профиля внешней поверхности ствола позволяет сжимать внутренний объем воздуха от 10 до 40 крат, т.е. 20-кратное сжатие с достижением давления 40 атмосфер (исходя из предела прочности стальных стенок толщиной 2 мм) вполне реально.
В случае превышения заданной величины максимального давления компрессионное кольцо (аналог страховочного клапана) будет отжато и часть воздуха выйдет из тормоза в крайнем заднем положении затвора. В крайнем переднем положении затвора давление в любом случае сравняется с атмосферным путем перетока воздуха через фасонную выборку в стволе.

ну, ну, заценим эту гениальную конструкцию когда она будет доведена до уровня продуманости сборки/разборки.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Вариантов таких замедленй - куча. Но боле мене из ручного оружия вспоминаетса только пистолет Штайр с отводом в ету камеру пороховых газов.Можно даже сделать вакуумное торможение затвора. Правда только для стран с теплым климатом...
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Да было такое
Изображение
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Еще
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя