Тарасенко статья "Самозарядный пистолет"

Оружейные идеи
Dalian
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:23
Страна: Германия
Откуда: BRD

Сообщение Dalian » .

Энергия ударника не может куда-то уйти, например в затвор, если он не смещается. При одинаковых плечах ударника, сила, приложенная курком к его нижнему плечу, будет равна силе, приложенной бойком к капсюлю, это закон механики. При этом возвратно-боевая пружина упирается одним концом в затвор, а другим в курок, исключая смещение затвора. Курок, при весе в 20гр получает от относительно мощной возвратно-боевой пружины энергию 0,08кгм, что в два раза больше минимальных 0,04кгм необходимых для воспламенения капсюля пистолетного патрона. Следует понимать, что, меняя длину шептала можно менять ход спускового крючка и ход курка, а меняя длины плеч ударника, регулировать скорость удара. В довольно широких пределах.
К сожалению, все это совершенно не так. Как Вы получили энергию 0,04 кгм - совершенно непонятно, при ходе ударника в несколько мм. Энергия пружины на этом ходе считается по известной формуле - попробуйте подобрать такую пружину. Кроме того, повторяю, при многочисленных соударениях курка с ударником и ударника с капсюлем происходит рассеивание энергии - ее потери. Читайте сопромат а не школьную физику. Это, что касается только УСМ - я не говорю, что такой нельзя сделать, я говорю об очевидных проблемах, которые нужно будет решать в изделии. Насчет выстрела и движения затвора - там тоже много вопросов.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Змейго Рыныч:

Мне кажется, что мы не коллеги - я не барыжу а немного конструирую :)

Вы связаны торговой маркой Глок :)

serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Кроме того, повторяю, при многочисленных соударениях курка с ударником и ударника с капсюлем происходит рассеивание энергии - ее потери.
мне этот момент не понятен. если я правильно понял то у него нету инерционного накола. там непосредственный контакт между капсюлем и курком через "коромысло", и все что в курке получит капсюль. почему нет?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

serg-pl писал(а): Вы связаны торговой маркой Глок
Нет, не связаны :) Если это свести только к Глоку, то таких "коллег" 20 миллионов, если не больше.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

та я пошутил :)
Dalian
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:23
Страна: Германия
Откуда: BRD

Сообщение Dalian » .

Изначально написано serg-pl:

мне этот момент не понятен. если я правильно понял то у него нету инерционного накола. там непосредственный контакт между капсюлем и курком через "коромысло", и все что в курке получит капсюль. почему нет?

Нет, курок не контачит с ударником, он бьет по ударнику - значит есть соударение деталей. Посмотри теорию удара.
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Мне кажется, что мы не коллеги - я не барыжу а немного конструирую
конструирование заключается в изменении размеров существующего 40 лет пистолета?
он в определенном роде почти Ваш коллега. как раз последний срок получил за то что пытался глок забарыжить. есть в разделе даже видосик в какой-то теме как опера евойной рожей багажник шлифуют. говорит что золотых рук мастер, а его продвинутые идеи можно наблюдать в разделе в его темах
Вот приятно когда есть личный секретарь даже самому представляться не надо)))
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Что скажете про возможность выстрела на глоке?
Могу сказать что выстрел на глоке возможен проверял лично . Вставал ногами на один глок а из другого стрелял потом менял их местами .
Поддерживаете ТС?
Конечно поддерживаю ! Разводить критику много ума не нужно а найти рациональное зерно и развить мысль это надо попотеть.

serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Dalian:

Нет, курок не контачит с ударником, он бьет по ударнику - значит есть соударение деталей. Посмотри теорию удара.

да, он бьет по коромыслу-ударнику, но после этого не останавливается, или отскакивает, а продолжает движение покак не упрется в наколотый капсюль. масса коромысла-ударника нчтожна по сравненю с массой курка, поэтому практчески вся кнетическая энергия курка уйдет на накол. разве нет?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Вот приятно когда есть личный секретарь даже самому представляться не надо)))
а ты лично покажиему как кроватная пружина-змейка работает в качестве возвратной. :)
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Balgy12345 писал(а): Вставал ногами на один глок а из другого стрелял потом менял их местами .
Вам нравится выставлять своё скудоумие напоказ?
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

"Последний поворачивается на цапфах и воздействуя своим шепталом на боевой взвод курка взводит его, сжимая возвратно-боевую пружину, а затем, сойдя с боевого взвода, освобождает." Какое усилие должно быть на спуске.
Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Вам нравится выставлять своё скудоумие напоказ?
ну какой вопрос такой и ответ))
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано Алексей Тарасенко:
Я считаю, что нужно сделать спуск только самовзводным. Это успокоит пользователей, а для некоторых из них станет даже благом. Тем более что платой за это будет всего лишь незначительное увеличение хода спускового крючка, а точнее компромисс между длиной хода и усилием спуска.

Более ста лет назад ушли от самовзвода в револьверах и перешли на пистолеты, в которых курок взводится при откате затвора.
И всё ради более мягкого спуска и точной стрельбы.
И тут предлагается откат на 100 с лихуем лет.
Деградация?
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Усилие на спуске какое.
Dalian
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:23
Страна: Германия
Откуда: BRD

Сообщение Dalian » .

Изначально написано serg-pl:

да, он бьет по коромыслу-ударнику, но после этого не останавливается, или отскакивает, а продолжает движение покак не упрется в наколотый капсюль. масса коромысла-ударника нчтожна по сравненю с массой курка, поэтому практчески вся кнетическая энергия курка уйдет на накол. разве нет?

Все верно описываешь, но почему ты решил, что вся энергия переходит в коромысло? Здесь твоя логическая ошибка. Почитай литературу по удару. Если ты даже будешь использовать школьные формулы по соударению (хотя здесь они не дают правильного ответа), ты и то увидишь, что передача энергии зависит от соотношения масс взаимодействующих тел.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Dalian:

Все верно описываешь, но почему ты решил, что вся энергия переходит в коромысло? Здесь твоя логическая ошибка. Почитай литературу по удару. Если ты даже будешь использовать школьные формулы по соударению (хотя здесь они не дают правильного ответа), ты и то увидишь, что передача энергии зависит от соотношения масс взаимодействующих тел.

но ведь это когда удар-отскок. а тут не будет отскока. курок его дожмет. получится как неупругое соударение я считаю, и остановятся они в капсюле.
Dalian
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:23
Страна: Германия
Откуда: BRD

Сообщение Dalian » .

Изначально написано serg-pl:

но ведь это когда удар-отскок. а тут не будет отскока. курок его дожмет. получится как неупругое соударение я считаю, и остановятся они в капсюле.

Ну и что? Реши совместно уравнения для импульса и энергии для неупругого соударения (хотя там не будет чистого неупругого взаимодействия ) и ты увидишь потери.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Dalian писал(а): Ну и что? Реши совместно уравнения для импульса и энергии для неупругого соударения
В чем состоит принципиальная разница между этой схемой и схемой с продольно движущимся обычным не инерционным ударником?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

поскольку курок отталкивается от затвора, то я считаю что отскок затвора не произойдет или будет очень незначительный
m=20 масса курка
v=5 скорость курка
M=0.5 масса ударника
u скорость курка и ударника

u= 20*5/(20+0.5)=100/20.5=4.87
E1 энергия курка 20*25/2=250
E2 энергия курка + ударника 20.5*23,71/2=243.09
энергия почти не изменилась. даже если затвор немного отскочит, то все равно потеря будет маленькой, ведь затвор там должен весить не меньше 350 грамм.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

допустим затвор отскочил
m=20 масса курка
v=5 скорость курка
M=350 масса затвора
u1 скорость курка и затвора
u1= 20*5/(20+350)=100/370=0,27
тогда эту скорость надо вычесть из скорости курка и ударника
E2 энергия курка + ударника 20.5*21,16/2=216,89
потеря энергии курка после удара 13,24%
остальное все достанется капсюлю. разве этого будет недостаточно?

serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

забыл массу в килограммы перевести, но сути это не меняет
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

скорость курка конечно должна быть поболее 5 м/с.
такой скорости недостаточно будет конечно для надежной инициации капсюля.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

при скорости курка 7 м/с, так как я считаю, капсюлю должно достаться 0,42 Дж. этого достаточно для накола капсюля.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Курок, при весе в 20гр получает от относительно мощной возвратно-боевой пружины энергию 0,08кгм, что в два раза больше минимальных 0,04кгм
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Усилие на спуске посчитайте.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано проходил мим.о:
Курок, при весе в 20гр получает от относительно мощной возвратно-боевой пружины энергию 0,08кгм, что в два раза больше минимальных 0,04кгм
хотелось бы увидеть этот расчет
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано проходил мим.о:
Усилие на спуске посчитайте.

для этого надо знать точные параметры спускового крючка и курка при реальных рабочих параметрах пружины. за этим к автору.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Мне бы тоже, исходные данные с первой страницы.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано проходил мим.о:
Мне бы тоже, исходные данные с первой страницы.

это не исходные данные, это желаемое. пусть это желаемое согласуется с действительностью в которой и энергии для накола будет хватать и затвор будет откатываться с достаточным запасом энергии в конце хода.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей