Тарасенко статья "Самозарядный пистолет"

Оружейные идеи
Алексей Тарасенко

Сообщение Алексей Тарасенко » .

САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ
"Рис. 1"<div id="spoiler1658" style="display:none">
Изображение

ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Алексей Тарасенко писал(а): исключая двойную подачу.
А че, существует такая проблема?
Алексей Тарасенко писал(а): отжимая выступом ствола пружинящую предохранительную скобу
Очередная пальцедробилка?
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

свободнозатворное стрелядло по нынешним меркам не очень интересно. на трение гильзы в патроннике зря автор уповает. врезание в нарезы и ход пули по стволу как бы тоже сила не копеешная, вполне уравновесит силу трения в патроннке.
УСМ моделировать работу надо чтоб понимать сколько там джоулей в капсюль влетит.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

А мне пондравился "коромысленный_ударник" в этом.
Всамделе, безопасненько: пока недоехал, НИКАК не хряпнет.
Если ещё и уравновешен - м-м-м-м, конфетка...
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

не факт что там хватит энергии для накола. ось-курок самовзводится как я понимаю на милиметров 5-7. сколько это будет в джоулях автор написать постеснялся. а увеличвать преднатяг возвратной пружины надо с учетом того как затвор сможет доконца докатываться. выглядит красиво и лаконично, но рабочее ли решение непонятно.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Я про Ударник, не про ЭнегриюКурка. Под...хмм... иные "задомнаперёдные" конструкции, и не только пистолей.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Я про Ударник, не про ЭнегриюКурка.
а я в целом.
если идея нерабочая то какая разница насколько она красива.
судя по темам автора он стремится упрощать и минимизировать конструкцию. это замечательно когда одна пружина и возвратная и боевая и отбойная, но сможет ли она в реальном работоспособном механизме сочетать в себе все эти функции...
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

- Поддерживаю: яж тоже "упрощенец"-"технолух" - ну, мой стиль Тебе известен.
Dalian
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Германия

Сообщение Dalian » .

Изначально написано serg-pl:
не факт что там хватит энергии для накола. ось-курок самовзводится как я понимаю на милиметров 5-7. сколько это будет в джоулях автор написать постеснялся. а увеличвать преднатяг возвратной пружины надо с учетом того как затвор сможет доконца докатываться. выглядит красиво и лаконично, но рабочее ли решение непонятно.

В том, что нарисовано - никогда энергии не хватит, какую пружину ни поставь. Подобная идея уже мной просчитана и сделана. Там были не слабые проблемы. Есть даже видео результатов расчета.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Dalian:

В том, что нарисовано - никогда энергии не хватит, какую пружину ни поставь. Подобная идея уже мной просчитана и сделана. Там были не слабые проблемы. Есть даже видео результатов расчета.

это из-за ударника-коромысла, часть энергии "полученой" от курка "уйдет" в затвор?
Dalian
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dalian » .

Изначально написано serg-pl:

это из-за ударника-коромысла, часть энергии "полученой" от курка "уйдет" в затвор?

При соударении частей происходит рассеивание энергии. Для оптимизации потерь нужен очень тщательный подбор соударяющихся масс. При вращательном движении этот подбор еще сложнее. Здесь, первое, что бросается в глаза - неверное соотношение масс курка и ударника, кроме того, ударник с отбоем - значит он будет отскакивать от курка и, скорее всего будет множественное соударение - увеличение потерь. Ход курка очень мал - врядли удастся накопить необходимую энергию - она пропорциональна квадрату хода. С возвратной пружиной - сомнительно.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Здесь, первое, что бросается в глаза - неверное соотношение масс курка и ударника, кроме того, ударник с отбоем - значит он будет отскакивать от курка и, скорее всего будет множественное соударение - увеличение потерь.
я чесно говоря не сильно вникал в картинку. мне кажется там отбой не коромыслового ударника, а курка(по совместительству ось пружины). коромысловый ударник не отскакивает от курка а оставаясь в контакте с курком перераспределяет часть импульса в капсюль, часть в затвор.
Dalian
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dalian » .

Тогда он должен быть хорошо подпружиненным, что даст свои осложнения. Перераспределение импульса, конечно, тоже будет, я говорил о вращательном движении.
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

"..нажать на хвостовик спускового крючка.."..А я думал нажимают на спусковой крючок. Дальше и читать неинтересно стало.
Nerius
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nerius »

Привет.
Так добавлю.
Было изготовлено несколько образцов для испытаний.
Как из отчета все работает без задержек и заеданий.
Отчет был опуликован в открытой печати.
Почему не пошел в производство - скорее всего, а что делать с тем что делается сейчас.

По другому бизнес ни чего личного.
Конструкция проста до безобразия - по сравнению с Глоком и Лебедевым.
Особенно усм ну прям с нагана срисовано.
Кажется в журнале Калашников был обзор данной конструкции и автомата.

Первая конструкция автора пистоля состояла из большущего колличества деталей пружинок и прочих шпилечек и осей..
Тоже в инете есть деталировка

Да и сам он в руках и напильником поработать могет - все таки школа ЗИДа.

Для
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан

Сообщение Змейго Рыныч » .

Алексей Тарасенко писал(а): Все это многообразие предохранителей появилось из-за применения упомянутого выше полу взведённого ударника, который теоретически может сорваться и произвести несанкционированный выстрел
Дочитав до этого места, думал что автор дебил. Теперь в этом уверен.
Ему пора скооперироваться с обобобом, смоловиком и автором хрени под именем vigrand
От тогда покажуть Глоку Кузькину мать...
Изображение
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение проходил мим.о » .

Да что там глок, чем ТТ не понравился.Как работает советский пистолет ТТ.Подробная 3D симуляция. В общем она где то в  одноклассниках ищем  через поисковик, ссылка не идет
Nerius
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nerius »

Привет.
Да вот немного новостей а то все про Глок и ТТ
Снайперский пистолет FK BRNO
https://zen.yandex.ru/media/kka2012/sna ... 627ed0630d

Решили грамотно техническую проблему, до безобразия просто.

Только получилось что балансир идет сразу вместе с рамкой- если оставить зазор между балансиром и рамкой в 1,5- 2 мм то импульс немного по больше будет.
Кидать в верх меньше будет.
Но это они решатьс.
Алексей Тарасенко

Сообщение Алексей Тарасенко » .

Добрый день. Вопросов мало, но они важные. Как могу отвечу.
ГорТоп. Теоретически, двойная подача всегда возможна. Поэтому я и заявил, что в моей конструкции она исключена.
Назвать верхнюю часть спусковой скобы, смещающуюся в момент выстрела, одновременно с отдачей пистолета, на 2мм, пальце дробилкой это слишком страшно. Думаю, на практике, пользователь такого ее смещения даже не заметит.
strq-pl и Dalian В представленном оружии применяется система со свободным затвором и последующим торможением его за счет присоединения ствола. Она известна. Сначала затвор работает как свободный, но поскольку он легкий то имеет слишком большую скорость - 8м/сек. Далее, в конце отката, он наталкивается на подпружиненный вперед ствол, и они совершают совместный откат на 2мм. Их скорость падает, с учетом возвратной пружины и пружины-скобы, до 3 - 4м/сек. Такая скорость соударения затвора и рамки вполне приемлема. Таким образом достигается простота, надежность и малый вес, присущие пистолетам со свободным затвором и мощность, соответствующая оружию под патрон 9/19 Пара. При стрельбе некоторыми видами патронов, например со свинцовой пулей, теоретически возможен незначительный отход ствола в момент развития выстрела вместе с затвором - до 2мм, о чем я и упоминаю в тексте. Это даже улучшает ситуацию и никак не выполняет функцию запирания за счет торможения гильзой.
Энергия ударника не может куда-то уйти, например в затвор, если он не смещается. При одинаковых плечах ударника, сила, приложенная курком к его нижнему плечу, будет равна силе, приложенной бойком к капсюлю, это закон механики. При этом возвратно-боевая пружина упирается одним концом в затвор, а другим в курок, исключая смещение затвора. Курок, при весе в 20гр получает от относительно мощной возвратно-боевой пружины энергию 0,08кгм, что в два раза больше минимальных 0,04кгм необходимых для воспламенения капсюля пистолетного патрона. Следует понимать, что, меняя длину шептала можно менять ход спускового крючка и ход курка, а меняя длины плеч ударника, регулировать скорость удара. В довольно широких пределах.
mokiy К сожалению, та часть спускового крючка на которую Вы нажимаем пальцем называется хвостовиком. Хуже того, та часть, за которую Вы взводите курок, называется спицей.
Благодарю за внимание.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Энергия ударника не может куда-то уйти, например в затвор, если он не смещается. При одинаковых плечах ударника, сила, приложенная курком к его нижнему плечу, будет равна силе, приложенной бойком к капсюлю, это закон механики. При этом возвратно-боевая пружина упирается одним концом в затвор, а другим в курок, исключая смещение затвора. Курок, при весе в 20гр получает от относительно мощной возвратно-боевой пружины энергию 0,08кгм, что в два раза больше минимальных 0,04кгм необходимых для воспламенения капсюля пистолетного патрона. Следует понимать, что, меняя длину шептала можно менять ход спускового крючка и ход курка, а меняя длины плеч ударника, регулировать скорость удара. В довольно широких пределах.
да, пожалуй я согласен с теоретическойвозможностью работы такого УСМ, но было бы интересно взглянуть на расчет УСМ. интересно при каком ходе курка и каком предварительном поджатии возвратно-боевой пружины получена эта энергия курка.
Balgy12345
Поручик
Поручик

Сообщение Balgy12345 » .

К сожалению, та часть спускового крючка на которую Вы нажимаем пальцем называется хвостовиком. Хуже того, та часть, за которую Вы взводите курок, называется спицей.
Нашел кому обьяснять тут в ходу термины "жопка гильзы" "загогулинка" и "хреноинка с выступом"))
Balgy12345
Поручик
Поручик

Сообщение Balgy12345 » .

Дочитав до этого места, думал что автор дебил. Теперь в этом уверен.
Едрит мадрид изобретатель плоского глока и полуторорядного магазина высказался))
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Алексей Тарасенко писал(а): Теоретически, двойная подача всегда возможна. Поэтому я и заявил, что в моей конструкции она исключена.
Ни на одном пистолете, который я когда либо использовал - такого явления я никогда не видел и не слышал о таком от других. Двойная подача возможна исключительно в конструкциях, в которых магазин сам по себе не удерживает патроны конструктивно.
Налицо борьба с несуществующей проблемой.
Алексей Тарасенко писал(а): Назвать верхнюю часть спусковой скобы, смещающуюся в момент выстрела, одновременно с отдачей пистолета, на 2мм, пальце дробилкой это слишком страшно. Думаю, на практике, пользователь такого ее смещения даже не заметит.
Обычно, стрелок контактирует со спусковой скобой пальцами второй руки. Удары на такой скорости будут в любом случае вызывать колебания, которые будут очень чувствительно, я бы сказал болезненно, ощущаться стрелком. Амплитуды в 2мм вполне достаточно.
Плохое решение.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Алексей Тарасенко:
Их скорость падает, с учетом возвратной пружины и пружины-скобы, до 3 - 4м/сек.

тоесть Вы понятия неимеете как эта скорость упадет, просто надеетесь что она окажется в таких пределах.
если пружна настолько жесткая что уполовинит скорость затвора, то чем этот удар по резкосте и силе будет отличаться от удара в раму? поставть какуюто прокладку и зачем это баловство со скобой?
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Полагаю, человек пытается использовать &#171;паразитную&#187; массу ствола вместо утяжеления затвора. А пружинная скоба - это типа бонус, до кучи. Как говорят у вас на родине - шобы було. Как с &#171;отсечкой-отражателем&#187; - типа, а вдруг марсиане нападут!
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

туда просится запиралка как в бельгийском 5-7. 8м/с скорости затвора врядли понравятся гильзе.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

serg-pl писал(а): туда просится запиралка как в бельгийском 5-7.
Он не хочет запирать.
serg-pl писал(а): 8м/с скорости затвора врядли понравятся гильзе.
Однозначно не понравятся. Но, по мнению автора, вероятность нападения марсиан - выше!
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан

Balgy12345 писал(а): Едрит мадрид изобретатель плоского глока и полуторорядного магазина высказался))
А вы собсно чьих будете? А то не узнаю вас в гриме. Сколько пистолетов в серии у вас в активе, какими тиражами расходятся?
Что скажете про возможность выстрела на глоке? Поддерживаете ТС? :)
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Змейго Рыныч:

А вы собсно чьих будете? А то не узнаю вас в гриме. Сколько пистолетов в серии у вас в активе, какими тиражами расходятся?
Что скажете про возможность выстрела на глоке? Поддерживаете ТС? :)

он в определенном роде почти Ваш коллега. как раз последний срок получил за то что пытался глок забарыжить. есть в разделе даже видосик в какой-то теме как опера евойной рожей багажник шлифуют. говорит что золотых рук мастер, а его продвинутые идеи можно наблюдать в разделе в его темах :)
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан

serg-pl писал(а): он в определенном роде почти Ваш коллега. как раз последний срок получил за то что пытался глок забарыжить. есть в разделе даже видосик в какой-то теме как опера евойной рожей багажник шлифуют.
Мне кажется, что мы не коллеги - я не барыжу а немного конструирую :)
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»