Новый барабанный магазин

Оружейные идеи
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

TTX писал(а):вкладывать патрон за патроном в спиральный ручей, одновременно сжимая подающую пружину
- Ага, а вся шеренга норовит раком встать (конические же!) - ну, сослуживец _борет, аки Лаакоон змеюку_ держит...
:D
TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

Для патронов с конической гильзой предназначен вариант магазина с коробом, вогнутым в виде сегмента сферы, в связи с чем ширина ручья у дна короба больше ширины ручья у краев - патроны с конической гильзой и пружина с соответствующим профилем витков не могут "выскочить" из ручья вверх при открытой крышке магазина.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

TTX писал(а):ширина ручья у дна короба больше ширины ручья у краев - патроны с конической гильзой и пружина с соответствующим профилем витков не могут "выскочить" из ручья вверх при открытой крышке магазина.
- Ой, Ты уже как-то тихо-незаметно переобулся на открытие СПЕРЕДИ ?
У Кетайсов патроны ставюцо на ДОНЦА (открытие_спереди), а у Тебя на ПУЛИ.
У них патроны НЕ стремятся выгнуть_шеренгу_вверх, а нбрт "хотят" вглубь.
Добром прошу: перейди уже к набивке "с_горла", бро.
TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

Не знаю как у китайцев, но в новом магазине патроны донцем опираются на дно короба.
В случае использования патронов с конической гильзой пули направлены в центр сегмента сферы, поэтому короб вогнутый, а не выпуклый.
Кстати, недавно сравнил диаметр классического барабанного магазина РПК на 75 патронов, который оказался равен 163 мм, что значительно превышает диаметр нового барабанного магазина на 100 патронов, равный 140 мм.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

TTX писал(а):патроны донцем опираются на дно короба.
- Это при работе. А ставятся? (ручками, при снаряжении) - э?
На_Пули (у Тебя ж сзаду открышка-то).
Вот же упёрся, злодей!
Годную свою Идею запорешь. Кста, я за Тебя впрягся в "Шизиках" - пстривтама.
TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

Патроны с коническими гильзами вставляются в магазин через горловину при снятой крышке:
- одной рукой придерживаешь пружину, нажимая на роликовый подаватель;
- другой рукой вводишь очередной патрон в губки, проталкивая им в магазин предыдущий патрон;
- и т.д.
Патроны с цилиндрическими гильзами вкладываются непосредственно в короб магазина через верх ручья (тоже с отжатием пружины).
Посмотрел - serg pl как всегда зажигает. Его проблема еще и в том, что он пытается сравнить классический барабанный магазин с секторным подавателем (где своя специфика сил трения) с новым барабанным магазином, представляющим собой известный рожковый магазин, но только свернутый в спираль и имеющий полуторорядный ручей для замены трения скольжения патронов по стенкам на трение качения.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Вотблин! Через горловину, задвигом спереду-взад, да ещё при располовиненном...
Трансанальная_стоматология - не находишь?
Не проще ввести-таки в горловинку Кулиску (+пружинку оной), и снаряжать по-человечачьи, одной_рукой (хоть_прям_в_подсумке) - закрытый, НЕ ловящий дождь/снег/листья/комья_земли/рвоту_товарища :D , БЕЗ риска высыпания патронов, БЕЗ работы второй рукой над Пружиною/падаваном?
Всего 2 детальки, пять граммуль. Меняю считанные станкоминуты на миллионы человекочасов солдатских_проклятий!**
Цилиндрические же = намеренно_игнорирую, по причине отсутствия на вооружении.
**которые сбываются, между прочим. Почитай, как погиб Владимиров, кпримеру...
Как погиб конструктор КПВ?
Ага-ага, проклятья от "мужчин_на_краю" очччччень сильны...
:(
TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

Можно согласится с установкой кулисы или её функционального аналога в горловину - если это будет прописано в ТТЗ ГРАУ МО РФ.
В принципе конструкция нового магазина имеет целью тотальную минимизацию веса магазина (до уровня веса нейлонового мешка для патронной ленты), чтобы носимый боекомплект пулеметчика состоял только из заранее снаряженных магазинов, что кратно сократит время перезарядки пулемета в бою.
Так что я не могу пока спрогнозировать, чего будет больше - проклятий или благодарностей после постановки магазина на вооружение :)
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Уфф, отлегло (частично) :P
Теперь продолжим по критике Твоей КанальнойПружины? Выше есть 3 группы аргументов...
Или сейчас по ШтампоЛисту вместо ПластЛитья?
TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

По канальной пружине, пжлста :)
Кстати, я нашел простое решение для внутреннего устройства стопорения пружины при открытой крышке магазина, т.е. набивать магазин патронами в этом положении можно будет одной рукой.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Хорово. (ой, в какой букве ашыпка?) :P
1. Канальную пружину НИКАК до сих пор не удавалось утоптать в длину менее 1/4 её хода. Уж не помню, почему так, расчёты гугли сам. Исключение: ПружинаСтоунера (она !сюрприз! крутильная) - но таковая Тебе не годится, т.к. любит прямой, а не спиральный ход. Т.е. 1/4 длины канала вынь-да-положь, причём в самом гадском месте, где таже_длина даст больше оборотов спирали (=РАДИУСА бубна!)
2. Патрончики (да и Падаван) у Тебя симпатичненько так катются - да?
А вот у самой Пружины при распрямлении ЧестноеТрение - и (о5сюрприз!) в самом гадском виде, по криволинейной пов-сти (у рожков трёт лишь задняя сторона витков - а у Тебя боковая). Трение, доп.усилия(а Ты от них и бежал, да?); износ межканальных стенок (которые рано-поздно скрошатся, став Серёжиной "говнюшкой" из соседней темы - но это при ПластикеТвоём).
3. НИКАК не используется ЦентроваяПолость, ограниченная "снизу" допустимой кривизною ручья. Считай, кубатуру выкинул, а мог бы...
4. Монтаж/демонтаж = просто жопа: либо как-то "винтить" сквозь Губы, либо губы съёмные (доп.детальки!), либо ккндь крышка/жопка к ЦентровойПолости (о5деталька!) - да и сувать оттедова тот ещё онанизем. Либо о5 снимать Дно (только ушли от этого!) и сию вертлявую_гадину (предсжатую!) как-то упихивать.
5. Закон Гука линеен (в пределах до ПластическихДеформаций), и с этим ничего не сделаешь. Т.е. НУЖНО "предсжатие", чтоб хоть как-то снизить разницу УсилияВыдачиПатрона. И наглушняк (сюрприз!) свести сию разницу НЕ удастся впринципе. А ограничения сего преднатяга (о5сюрприз!) у КрутильныхПружин менее строги (у цилиндрично-винтовых нет_самопересечения_витков) - сталобыть, уних ГуковаРазница "по-построению" меньше.
6. разницу сигмы-изгиба и тау-кручения выложу завтра - спать хочу.
TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

1. Пускай будет 1/4 хода - у нового магазина имеется запас по диаметру (соответствующий двум оборотам спирального ручья патронов) по сравнению с магазином РПК на четверть меньше емкости.
2. Если навить винтовую пружину на изогнутой оправке, то трение её витков о стенки ручья существенно снизится. При нанесении на поверхность короба полиарилатного лака с керамическими наночастицами износ пружины и короба будет равномерен (в пределах расчетного ресурса магазина).
3. "Дырка от бублика" очень важна в плане снижения веса магазина.
4. Пружина, подаватель и фиксатор монтируются/демонтируются при снятой крышке магазина, в том числе за счет их диагонального разворота в ручье с сужающимися стенками.
5. Как проблема преднатяга решается для витых пружин сжатия в рожковых магазинах?
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

5. Они почти метровые (см.70), и упихать даже в рожок - не сразу получается у новичка... Гнётся-вертится, гадина.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Продолжим, однако.
7. Примерно так выглядит ЗаконГука:
Изображение
По горизонтали = Путь (хоть Сжатие, хоть Изгиб/кручение/сдвиг, ага).
По вертикали = Усилие (хоть Сила, хоть Момент).
Наклон линий = коэффициент упругости. Как Ты видишь, "верхний" упругий элемент "жёстче". Допустим, это Твоя КанальнаПружина. А "нижний" = помякшэ - это моя КрутильнаПружина.
Серые линии = "преднатяг".
Зелёненькое = РабочаяЗона.
Красное = зона уже ПЛАСТИЧЕСКИХ деформаций (нам не нужна, до неё не доходить).
Чёрная зона - НЕиспользуемая упругость. У меня она короче (небольшой запас до пластических, ага). А вот у Тебя она вынужденно-длиннее (мешает запрет СамопересеченияВитков** = КраснаяСтрелка).
Теперь посмотри: ПУТЬ у нас с Тобою одинаков (зелёная зона по горизонтали). А вот УСИЛИЕ (вертикаль) у Тебя меняется СИЛЬНЕЕ, чем у меня.
Выводы САМ сделаешь? или растолочь помельче?
** Из условий прочности/жёсткости можно было бы жать и далее, но Твои витки упёрлись друг в дружку. Кста, УмныеЛюди придумали...хмм... КОНИЧЕСКИЕ винтовые пружины, которые можно жать "в_блин" - однако, сие НЕ про нас...

TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

"Упихивают" пружину в ручей в распрямленном состоянии вместе с фиксатором и роликовым толкателем, сжимают большим пальцем одной руки (придерживая сверху ладонью другой руки) и фиксируют рычажным стопором. После чего одной рукой укладывают в ручей патроны (конические через горловину, цилиндрические непосредственно), снимают стопор и закрывают короб крышкой.
P.S. Serg pl продолжает жечь напалмом: в полуторорядном ручье сначала качественно затормозил вращение патронов брусковым подавателем, а потом с умным видом высказал вердикт :)
Изображение
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

6. Вчерашний "неворобей": Сигма_против_Тау.
Это к вопросу, ПОЧЕМУ мне МОЖНО использовать менее жёсткую пружину.
У сталей, даже рессорно-пружинных по ГОСТ 14959-79 (ст50ХГ, ст50ХГА, ст50ХГФА, ст50ХСА, ст50ХФА , ст51ХФА, ст55С2, ст55С2А, ст55С2ГФ, ст55ХГР, ст60Г, ст60С2, ст60С2А, ст60С2Г, ст60С2Н2А, ст60С2ХА, ст60С2ХФА, ст65, ст65Г, ст65ГА, ст65С2ВА, ст68А, ст68ГА, ст70, ст70Г, ст70С3А, ст75, ст80, ст85, итд) -
- дыквот, у них Тау-кручения(или_сдвига) раза в 4-5 меньше/хуже, чем Сигма-изгиба - ну, так устроена крист.решётка (хоть ОЦК, хоть ГЦК, хоть ГПУ), йопт.
6.1. Вот Твоя КанальнаяПружина работает на КРУЧЕНИЕ (сама провлачька - смешно,правда?) в зонах "заднего" и "переднего" сгибов**. Кста, ГомозинныеПружыны тама обычно и лопаюца.
6.2. Моя же КрутильнаПружына работает на ИЗГИБ (о5смешно: крутильная, а на изгиб!), и живёт во вчетверо лучших условиях. Напоминаю: у меня Цилиндрично-Винтовая она.
6.3. Поэтому я и могу пользовать пружину "более_хилую" - а это сечение, и ВЕС!
**ага-ага, можно былоб поюзать ПериодическуюПровлачку (в нужных Тебе местах потолшшэ) - но сие БЕЗУМНО дорого для гомозина-расходника. Отметаем.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

TTX писал(а):"Упихивают" пружину в ручей в распрямленном состоянии вместе с фиксатором и роликовым толкателем, сжимают большим пальцем одной руки (придерживая сверху ладонью другой руки) и фиксируют рычажным стопором. После чего одной рукой укладывают в ручей патроны (конические через горловину, цилиндрические непосредственно), снимают стопор и закрывают короб крышкой.
- Ага-ага, а теперь посмотри, КУДА у Тебя расширяются "воронки" Ручья (при КоничномПатроне). Открывал бы спереди = вопросов нет, ВёрткаяГадина стремится разжаться ко дну Ручья, и сама улечься. Тыж открываш сзаду, и ВёрткаяГадина стремится встать раком, размотаться, покинуть Ручей любым способом...
Так?
TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

Правильно указываете - у крутильной пружины благодаря её спиральной форме радиус упругого изгиба рабочего элемента всегда больше, чем у винтовой пружины (у которой радиус изгиба витков лимитирован шириной витков). Поэтому при одинаковой массе запас энергии у первой больше, чем у второй.
Но конструкция нового магазина комплексно заточена на уменьшение его габаритно-весовых показателей - проигрывая в массе винтовой пружины, выигрываем в массе толкателя (путем замены секторного на роликовый), а также в габаритах и массе короба и крышки (в том числе за счет экономии материала путем образования сквозного проема по центру).
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

TTX писал(а):у крутильной пружины благодаря её спиральной форме радиус...
- Не-а. Мыж уже сговорилися с Тобою, что форма не спиральная, а цилиндрично-винтовая. Но таки ДА, каждый виток работает изгибом, не скручиванием проволоки.
Теперь сведи-разведи указательный и средний пальцы. Это виток Твоей пружины - видишь, там откуда пальцы растут, наблюдается КРУЧЕНИЕ проволоки?
8. Моя КрутильнаПружына (цилиндрично-винтовая, с Г-образными законцовками-крючками) = УДОБНО размещается в НЕиспользуемой Тобою ДыркеОтБублика из пункта 3.
А Твоя КанальнаПружына малотого, что тяжелей, ещё и хавает полезный объём Ручья (утяжеляя ещёи Корпус)...
9. КПД+энергетика.
У Тебя Тау-кручения преобразуется в линейное разжатие, которое затем (с_трением!) преобразуется в спиральный поворот.
У меня же Сигма-изгиба по-честному преобразуется в Поворот.
Из общих соображений вывод??
Когда Ты дашь мне сигнал "Ладно, убедил!" - мы с Тобою перейдём к противопоставлению Сталей и Пластиков, с противопоставлениемже Штамповки и Литья.
TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

Изначально написано ст1ст:
Ага-ага, а теперь посмотри, КУДА у Тебя расширяются "воронки" Ручья (при КоничномПатроне). Открывал бы спереди = вопросов нет, ВёрткаяГадина стремится разжаться ко дну Ручья, и сама улечься. Тыж открываш сзаду, и ВёрткаяГадина стремится встать раком, размотаться, покинуть Ручей

При конических гильзах поперечный профиль ручья имеет трапециидальный профиль с расширением в сторону дна короба. Такой же профиль имеют витки пружины.
В связи с чем пружина может выйти из ручья, только развернув свои витки диагонально - под углом к образующей спирального ручья. От этой ситуации в процессе сжатия пружины страхует её прижим ладонью руки.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Врёшь! Либо Ты уже переобулся на ПереднееОткрытие (как у Кетайсов).
При заднем открытии "параллелограммы" Ручья (насамделе, трапеции кнеш) смотрют/открыты внаружу, внаружу и стремится размотаться ВёрткаяГадина. Так?
TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

8. Моя КрутильнаПружына (цилиндрично-винтовая, с Г-образными законцовками-крючками) = УДОБНО размещается в НЕиспользуемой Тобою ДыркеОтБублика из пункта 3.
А Твоя КанальнаПружына малотого, что тяжелей, ещё и хавает полезный объём Ручья.
Когда Ты дашь мне сигнал "Ладно, убедил!" - мы с Тобою перейдём к противопоставлению Сталей и Пластиков, с противопоставлениемже Штамповки и Литья.

Тем не менее новый магазин на 100 патронов с "дыркой от бублика" на 16% меньше по диаметру магазина РПК на 75 патронов без "дырки от бублика".
Вес нового магазина также меньше веса магазина РПК (при выполнении их коробов и крышек из одного конструкционного материала), несмотря на существенную разницу во вместимости.
А зачем противопоставлять сталь и пластмассу: современный тренд и в рожковых и в барабанных магазинах - это переход на различные полимерные композиты типа стеклонаполненного полиамида или поликарбоната. В новом магазине использован еще более продвинутый композит из угленаполненного полиарилата.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

TTX писал(а):Тем не менее новый магазин на 100 патронов с "дыркой от бублика" на 16% меньше по диаметру магазина РПК на 75 патронов без "дырки от бублика"..... Вес нового магазина также меньше веса магазина РПК
- НЕ доказано. Докажи "по-построению".
Обрати внимание, ВСЕ "мои" пункты доказаны/обоснованы (где кажется обратное = растолку пожиже).
А соображения МодныхТрендов тут ваще не канают - на кону ЖизниСолдат. Наших. Живых-тёпленьких. Чьих-то сыновей.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

TTX писал(а): После чего одной рукой укладывают в ручей патроны (конические через горловину,
Как ты себе это представляешь??
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

- Да я расписал в посте#131. Уже убедил, проехали.
TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

Моя КрутильнаПружына (цилиндрично-винтовая, с Г-образными законцовками-крючками)

Подтверждаю - радиус изгиба витков винтовой пружины кручения, размещенной в "дырке от бублика", также на порядок превышает радиус изгиба витков винтовой пружины сжатия, поэтому ваша подающая пружина более энергоемка, чем моя.
TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

Изначально написано ГорТоп:
Как ты себе это представляешь?

Если что-то из горловины выходит, то это же что-то может туда войти.
Набивка патронами с конической гильзой через горловину магазина осуществляется при снятой крышке и сжатой/застопоренной пружине, т.е. без преодоления давления пружины.

TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

Ты уже переобулся на ПереднееОткрытие (как у Кетайсов)

Блин, я уже несколько страниц как трындю про переднее открытие короба :)

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Лирическое отступление. Курсив можно не читать.
Величие МТК растёт из проектирования "от_Солдата".
Драгунов проектировал "от_Стрелка-спортсмена" - тоже годится.
Полковник Кольт (да и братцы-Наганты) проектировали "от_Рабочего" - ну, как-то годится, для условий тогдашнего/производственного ОружейногоГолода...
Стоунер проектировал у2,718бище-М4 "от_Инженера" - сколь пиндосов низагрош_сгибло во Вьетнаме с клинами оной?
И, наконец, посмотрите на хайтековое у2,718бище_G-11, спроектированное "от_Учёного"!

TTX
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение TTX » .

Вопрос в другом - как проектировал Джон Мозес Браунинг? :)
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»