Рассуждения о патронах и преимуществах

Оружейные идеи
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

рассматривая линейку советских патронов к стрелковому оружию я заметил пустующую нишу которую как мне кажется просто таки необходимо заполнить. итак напомню вкратце не пускаясь в многочисленные модификации стандартных патронов как в целом выглядит линейка.
это безусловно мелкашка 22LR (22 short рассматривать не будем), 9мм пм, 9мм люгер с недавних пор, 7,62 тт, 7,62х39 ак-47, 5,45 мм ак-74, 5,45 псм, 7.62 винтовочный. обозначения даны условно для понятия предмета разговора. так что не надо тыкать что на ящиках с патронами все по другому написано.
вообще на мой взгляд в связи с утратой влияния на бывшие страны блока варшавского договора выпуск патронов собственной отличной от массово выпускаемых в мире стал не актуальным. то есть выпускать то свои патроны можно но надо выпускать и самые ходовые патроны под оружие западных калибров.
начнем пожалуй с пистолетного 6,35 браунинг. оружие под него до сих пор в ходу и нам не помешал бы собственный субкомпактный пистолет под этот калибр. хотя были слухи что завод производитель втихаря шлепал на экспорт пистолеты псм и марго под этот самый патрон, так как патрон псм слишком уж редок и дорог да и своими характеристиками в целом не блещет.
патрон 7,62 тт почемуто забыт и заброшен. это ведь прелесть а не патрон. под него войсковой тяжелый пп самое то. а гильза тт снаряженная автоматной пулей калибра 7,62 это ведь просто бомба и китайцы делали такой патрон. и нам это необходимо. это и есть та самая ниша между макаровско люгеровским патроном в пп и тяжелым автоматным 7,62мм
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

можно пойти дальше и порассуждать об изготовлени револьверного патрона снаряженного картечью или свинцовой пулей для граждаснкого револьверного ружья. патрон на базе обрезанной мосинской гильзы. вроде были такие револьверы под указанный патрон в 90е у охранников. опять же тема с патроном брошена. тогда не нашли применения тогда все эти громы и гномы у охраны спросом не пользовались потому что был иж-71. а вот гражданские все схавают. тем более ружья револьверные таки появились. на базе обрезанных автоматных гильз можно делать патроны для ружей с подствольным магазином и перезарядкой скобой генри. такие русские винчестеры. почему нет. дешево же. производство военно налажено патрон по геометрии практически не отличается. можно наладить производство за неделю.
Изображение
Изображение
Изображение
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

Изображение
Изображение
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

а кстати вам напомню что большая часть нынешних патронов получилась путем творческой переделки ранешних в том числе и путем банального увеличения калибра или длины гильзы.
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

А мы никуда не торопимся
охотничьи и гражданские патроны все на базе стандартных армейских сделаны. путем переобжатия или вытяжки гильзы. гражданские травматические аналогично.
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

А сам не понимаешь?
я то понимаю. во первых винторез кроме как на полигон никто брать не хочет ибо носимый боекомплект ограничен. во время боя быстро кончается а заменить нечем. ибо у всех 5,45 или 7,62 штатные ав у тебя какое то непонятное чудо переобжатое. не у кого попросить и даже с супостата натовского не снимешь магазины. кроме того все эти винторезы как говорят крайне ненадежны. чтото там с бойками которые ломаются как иголки. вы правильно заметили про 90 и про всякую дурь которая тогда поперла. все эти винторезы из той же оперы. сделать неимеющее аналогов комплекс патрон- оружие и получить в два раза больше денег и наград. в годы войны вроде только еврей нудельман до такого додумался а потом массово поперло. винторез годен для зачисток здания. хотя как годен он тяжел громоздок и оптика там не нужна. поэтому умные люди подумали и сделали автомат 9а-91 убрав все лишнее.а что до неимеющих аналогов винторезов то был де лисл с интегррованным глушителем который по своим характеристикам вероятно даже превосходит винторез.
Изображение
Изображение
Изображение
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

в фотошопе подводные снайперские винтовки
отсутствие чувства юмора говрит о крайней ограниченности и зашеренности вашего мышления
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

целесообразность.
все целесообразность советских патронов. это сделать дешево с минимальным изменением техпроцесса и оснастки а также чтоб новый к примеру гражданский или охотничий патрон имел отличную от боевого форму. чтоб нельзя было покупать у прапорщиков боевые патроны и использовать их в своем оружии. все баллистические качества советских- российских охотничьих патронов кроме слез ничего не вызывают дальность прицельной стрельбы охотничьими патронами в разы меньше дальности прицельной стрельбы боевого оружия.. возьмите любой охотничий патрон и попробуйте обосновать чем вызвана его форма, форма пули, расчет её оживальной части, центр тяжести и пули и другие характеристики. это просто тупо стрелдялка которая должна пулю в направлении цели выплевывать метров на 100-150 относительно точно.

ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

Это значительно эффективнее чем любой западный ПП
как это по советски взять советскую винтовку и сравнить её с западными пп. да у нас то пробиваемость конечно круче....
ну еще можно взять спец пистолет с пулями с сердечником из спецпрочного сплава и сравнить его с макаровым снаряженым патронами пппо. а потом гордиться тем что сделали пистолет пробивающий жигули насквозь вместе с сидельцем.

ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

мой патрон на базе гильзы тт и автоматной пули калибром 7,62 мм как раз и предполагает их использование в промежуточном типе оружия между пп и автоматом. легким автоматом или тяжелым пп если вам будет угодно.э причем патрон предполагается стандартным но дающем возможность использовать массу модификаций уже ранее созданных для этой пули както трассеры и прочее. пробиваемость достаточная. возможность использования с глушителем или саундмодератором. да пожалуйста. . оружие под него. да даже изобретатьничего ненадо. простейшая доработка системы аксу- витязь. адаптация под новый патрон. даже конструкцию особо менять не надо будет.
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

Здравствуйте.
Патроны 410 калибра бывают с различной длиной гильзы. В стандартную 76мм гильзу помещается 4 картечины диаметром 8,5мм.
5шт.картечин,D = 8мм.,на 40-45м.пробивает доску 40мм.,все укладываются в круг,не более 40см. .Конечно,если самому заряжать,даже можно в 32к. .
Изображение
Изображение
Тут-34м.
Потом потру.
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

ну давайте сравним вы со свои м ижем и картечью и я со своим автоматом за 100 метров от вас.
Изображение
Изображение
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

кстати и для вашего ружья я сделал относительно неплохой патрон. недостаточно мощный чтобы разорвать ствол и оторвать вам руки но достаточный для стрельбы по кроликам на участке.
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

кстати и для вашего ружья я сделал относительно неплохой патрон. недостаточно мощный чтобы разорвать ствол и оторвать вам руки но достаточный для стрельбы по кроликам на участке.
А какое у меня оружие,Вы же не знаете,чтобы сделать для него патрон ? Кстати,там выстрел картечью,из ружья "Олень",верхний ствол,не моё ружьё (дробовой,из ИЖК).
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

Вы же не знаете,
у вас ружье условно которое нарисовал я. не придирайтесь к словам.патрон как вы понимаете не в масштабе. на базе гильзы автоматной. под вкладыш или нарезной ствол.

ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

я с этим патроном давно ношусь людишки подсмотрели и сделали свой патрон .366 ТКМ
Изображение
Изображение
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

не заморачиваясь зачем почему и автомат калашникова с этим работать не будет. жаль что я там не при кб. я бы столько идей накидал
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

не придирайтесь к словам.патрон как вы понимаете не в масштабе.
Нивкоем случае,мне всегда интересны темы по охотничьему оружию и патронам (конечно,без унижения друг друга).
я бы столько идей накидал
Я бы...тоже. В моих письмах и фото , есть много чего (в профайле),могу и тут что-то сказать,если позволите.
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

и тут что-то сказать,если позволите.
да ради бога. форум для всех.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

под вкладыш или нарезной ствол.
Вкладыши , пройденный этап в 70-ых годах,потом побрасали всё,как нарезное разрешили.
А патрон и для гладкого можно сделать и на более дальнюю дистанцию,как пример,32к.с "нарезной" гильзой,с середины 70-ых пользуюсь,а сейчас помогаю,товарищу,с .410-ым пулевым,с такой же гильзой (пуля = 15-18г.).
Изображение
.410к.. 3 способа заделки "нарезов",чтобы нераспрямились.
Запаять.
Заклеить "холодной сваркой"
Вложить медную проволоку...
Изображение
Но,лучший и простой-заклеить "Моментом"с пылью от деревяшки,потом обработать.
Изображение
До диаметра гильзы...4 оборота,малярного скотча + 2 оборота,обычного.
Изображение
97 м.(дальномер).Вооон 2 палки стоят,на краю снега между двух бугорков...,стрельба с капота машины,упор на локти "передних лап" :)
Изображение
Оружие-Сайга 410С (цилиндр). Пристрелка оптики.
Первые выстрелы,по правой палке...пуля ниже левее,поправка,выстрел...чуть левее,поправка,выстрел...пуля чиркнула по палке слева (рикошет виден на снегу)
3 выстрела по левой палке...3 (три)попадения в неё !

Изображение
Вот эти попадения. Весной собираю пули,"для посмотреть"
Изображение
Эти 3 пули,которые попали в палку.
Нее,я сейчас отошёл от нарезного...нет такой охоты да и годы не те,чтобы по горам лазить...с дробовичком потихоооничку,за рябцами.
Убиру потом,коль для боевого оружия патроны...я подумал,как Вы показали дробовик Иж-18,думал про это оружие пойдет разговор...
С ув. .
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

вам бы в балашихинский центр по производсву спецтехники фсб. там тоже любят идти своим путем
пистолет с4м и прочее бесшумное.
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

я к своему сожалению в охотничьих патронах вообще ничего не соображаю но вижу нишу для ваших патронов в бесствольном гражданском и специальном оружии. я бы запатентовал идею пока не украли. я на полном серьезе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

короткого под патрон полно но если придать пуле вращение то они будут гораздо эффективнее я думаю.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

ну давайте сравним вы со свои м ижем и картечью и я со своим автоматом за 100 метров от вас
Нет,сейчас,у меня ИЖа...
Изображение
Сейчас эти...,а былооо,невозможно подсчитать :)
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

а что за винчестер?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

Модель 1886 года,изготовлен в 1909 (10)году.
Изображение
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

классно мне больше всякие игрушки на фотосессии приносят. макеты там ммг. не охотник я. зверушек жалко. а так с винчетера по сараю бы пострелял бы с удовольствием. у нас разве такое сертифицируют?
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

гортопу если вы сейчас не обоснуете фактами все свои ответы в каждом из которых ничего кроме сам дурак я не услышал, то я вас удалю из темы. можете потом создавать вместе со своим другом темы какой дед подонок.. с уважением время пошло. через 10 минут закрою доступ если не будет фактов и доказательств что я не прав.
ded2008
Полковник
Полковник

Сообщение ded2008 » .

гортопу до свидания. я думаю пока у вас есть время изучить эту книгу.
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Изображение
Изображение Здравствуйте.
Вы говорили про патрон на базе гильзы 7,62×25 (Маузер-ТТ),так он разрабатывался ещё в 1960-ом году,кстати,показал неплохие результаты.
В.Н.Дворянинов-"Боевые патроны стрелкового оружия",книга 3,стр.251-252.
Изображение
1983 год,отработка комплекса с шифром «Винторез».
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»