Пистолет-Пулемёт под стройпатрон

Оружейные идеи
ams677
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 22:28

Сообщение ams677 » .

Добрый вечер,всем оружейникам!Иногда интересует вопрос: "можно ли изготовить пистолет-пулемёт под стройпатрон 5.6x16мм?".Принцип работы на свободном затворе с бойком как у ППШ, уже ввареным в него не по центру, а где должен находиться край фланца патрона. Надо знать:
1. Будет ли раздувать гильзу в стволе идеально выточенным для неё, т.е. внутренний диаметр - 5.6мм?
2. Хватит ли энергии отдачи для хода затвора если пороха в патроне 0.18гр без пули? И как вообще это рассчитать?
Здесь рассматривается теоретическая возможность производства прямо на коленке, но не как не практическая задача. Если и будут какие фотографии - не факт что это и в правду сделано(а не фотошоп), И не факт что сделано мной, а не просто плагиат. Образцом является тема под названием "не от хорошей жизни" http://guns.allzip.org/topic/36/198033.html

AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

ams677 писал(а): Иногда интересует вопрос: "можно ли изготовить...
Хорошо, что иногда. Изготовить можно всё что угодно, но чего делать то хотите? Технически возможно создание автоматического сигнального оружия под указанный патрон. Это имели ввиду?
ams677
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 22:28

Сообщение ams677 » .

Если я так понимаю, что монтажный патрон - используется также как сигнальный, то да.
Вопросы о отдаче и раздувании гильзы остаются открытыми

Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

Balgy12345
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:54

Сообщение Balgy12345 » .

можешь не благодарить))) https://dokumen.tips/documents...ine-pistol.html
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

ams677 писал(а): Все данные:...
Получили ответ? :) Не понимаю в чём были сомнения, энергетика монтажных патронов .22NC (5,6х16) лежит в пределах примерно 100-500 Дж - более чем достаточно.
ams677
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 22:28

Сообщение ams677 » .

Изначально написано Balgy12345:

Но я всё же поблагодарю))
Спасибо большое, ответы на это я искал около полумесяца, а оказывается сюда надо написать было! Где вы это всё берёте?) Я по несколько дней роюсь и везде смотрю, но ничено не нахожу...
Вот бы ещё на систему выбрасывателя в Сталкере М906 посмотреть.
ams677
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 22:28

Сообщение ams677 » .

Изначально написано AlKri:

Получили ответ? :) Не понимаю в чём были сомнения, энергетика монтажных патронов .22NC (5,6х16) лежит в пределах примерно 100-500 Дж - более чем достаточно.

По моим кривым рассчётам получилось около 28Дж :D, вот и было сомнение, а то что в Википедии, я считал бредом и не верил(потому что много для этих малышей).
Если не сложно то ответьте пожалуйста:как по этим данным скорость пули рассчитать? По обратной формуле рассчёта кинетической энергии?
У меня вообще получилось 591м/с для пули массой 2 грамма и энергией патрона 350Дж.
Значит надо по давлению пороховых газов считать? И как подобрать оптимальную массу затвора?
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

ams677 писал(а): как по этим данным скорость пули рассчитать?
Здесь нет пули. Это сигнальное оружие.
Вообще говоря, энергетика считается для конкретной ствольной системы по законам внутренней баллистики.
ams677
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 22:28

Сообщение ams677 » .

Изначально написано AlKri:

Здесь нет пули. Это сигнальное оружие.
Вообще говоря, энергетика считается для конкретной ствольной системы по законам внутренней баллистики.

это я знаю. С пулей - это просто так... интересно как рассчитывать. Так поможете с рассчётом массы затвора и оптимальных характеристик возвратной пружины?
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

ams677 писал(а): поможете с рассчётом
Расчёты делаются для конкретного, реального устройства. А пока есть только "сферический конь в вакууме". "....Принцип работы на свободном затворе с бойком как у ППШ, уже ввареным в него не по центру..." - это все ТХ которые Вы привели. А если ближе к делу - скопируйте конструкцию вышеприведённого "Сталкера" и иже с ним. Цикл перезарядки они осуществляют, остался пустяк - добиться автоматического огня.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Изначально написано ams677:


У меня вообще получилось 591м/с для пули массой 2 грамма и энергией патрона 350Дж.
Значит надо по давлению пороховых газов считать? И как подобрать оптимальную массу затвора?

Да бери на обум   скорость затвора 6-10м\с., то есть  какая должна быть масса что бы уравновесить 350Дж,  ну  и соответственно на возвратную пружину половину возьми, при 10м\с будет 700 грамм,  половину на пружину будет где то 300-350 грамм..\затвор, рама \
ams677
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 22:28

Сообщение ams677 » .

Изначально написано проходил мим.о:

Да бери на обум   скорость затвора 6-10м\с., то есть  какая должна быть масса что бы уравновесить 350Дж,  ну  и соответственно на возвратную пружину половину возьми, при 10м\с будет 700 грамм,  половину на пружину будет где то 300-350 грамм..\затвор, рама \

Вы точно уверены? Ход затвора 3.5-4см. Размер патрона 5.6x16мм, такие маленькие параметры смогут сдвинуть затвор массой 300 грамм так и ещё с возвратной пружиной? Там навеска пороха 0.18гр. И будет не 700 грамм, а 7кг, если m= Eк.*2/(u*u), m= 350Дж*2/(10м/с*10м/с), m= 700/100, m=7кг.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Главное начать считать, да ошибся, 7кг. Но и задача упрощается, теперь надо найти пружину с усилием в 7кг, https://www.drive2.ru/b/288230376152085770/ , вот и будет решение.
ams677
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 22:28

Сообщение ams677 » .

Изначально написано проходил мим.о:
Главное начать считать, да ошибся, 7кг. Но и задача упрощается, теперь надо найти пружину с усилием в 7кг, https://www.drive2.ru/b/288230376152085770/ , вот и будет решение.

Я предлагаю сначала просто попробывать с пружиной на 912 Н/М жёсткостью и силой упругости на 3.5см хода затвора 32Н и массой затвора 70гр.
И вообще если брать массу выбрасываемых газов 0.18гр(порох сгараемый) с начальной скорость 350м/с(примерно), то энергоотдача будет равна 11Дж. Почему тогда пишут 350Дж???
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

ams677 писал(а): ....то энергоотдача будет равна 11Дж. Почему тогда пишут 350Дж???
Коллизия, однако! 😂😂😂
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

ams677 писал(а): И вообще если брать массу выбрасываемых газов 0.18гр(порох сгараемый) с начальной скорость 350м/с(примерно), то энергоотдача будет равна 11Дж. Почему тогда пишут 350Дж???
В чем вообще суть изысканий, я не могу понять???
На монтажных патронах обычно указывается энергетика порохового заряда. Как этот заряд будет использоваться в итоге - дело десятое.
Если планируется создание сигнального устройства, то скорость отката затвора регулируется сечением дроссельного отверстия в стволе. Если ствол заткнуть полностью, то энергии самого слабого монтажного патрона с лихвой хватит на полукилограмовый затвор, например.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

ГорТоп писал(а): ...скорость отката затвора регулируется сечением дроссельного отверстия в стволе...
Э, зачем торопишься? Всю интригу разрушил! :) :) :)
ГорТоп писал(а): В чем вообще суть изысканий, я не могу понять???
В полном непонимании сути предмета, который собрались "рассчитать"...

ams677
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 22:28

Сообщение ams677 » .

Изначально написано ГорТоп:

В чем вообще суть изысканий, я не могу понять???
На монтажных патронах обычно указывается энергетика порохового заряда. Как этот заряд будет использоваться в итоге - дело десятое.
Если планируется создание сигнального устройства, то скорость отката затвора регулируется сечением дроссельного отверстия в стволе. Если ствол заткнуть полностью, то энергии самого слабого монтажного патрона с лихвой хватит на полукилограмовый затвор, например.

Мы пытаемся рассчитать оптимальную массу затвора и жёсткость возвратной пружины. Усилие для отката затвора - 32Н(3.2кг) на расстояние 3.5см. Как тогда рассчитать диаметр дросселя, чтоб гильзу не порвало и раскалённые газы в обойму не попали?????
P.S.- создание не планируется, а просто рассматривается !!!теоритическая возможность!!!

ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

обычный пп под мелкашку. на фиг не нужный. у нас както итальянца продавали под такой патрон чтото на мп-28 похожее. как охотничий карабин.
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Pietta PPS50
Изображение
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

ams677 писал(а):
... Как тогда рассчитать диаметр дросселя...

С помощью таблицы умножения не получится. Вы берётесь за вещи, которые Вам не по зубам, знаний маловато для "теорИтических рассчётов". Что бы считать теоретически нужно представлять себе физику процесса в деталях, а этого не видно. И подобные вещи обычно теоретически не считают, а определяют экспериментально несколько критически важных параметров для конкретной конструкции. И с их помощью эмпирически находят остальные, с последующей корректировкой по результатам испытаний.

ams677
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 22:28

Сообщение ams677 » .

Изначально написано AlKri:

С помощью таблицы умножения не получится. Вы берётесь за вещи, которые Вам не по зубам, знаний маловато для "теорИтических рассчётов". Что бы считать теоретически нужно представлять себе физику процесса в деталях, а этого не видно. И подобные вещи обычно теоретически не считают, а определяют экспериментально несколько критически важных параметров для конкретной конструкции. И с их помощью эмпирически находят остальные, с последующей корректировкой по результатам испытаний.

Так а что тут знать надо о физике процесса, это и так элементарно, но некоторые моменты я могу не понять или не учесть, не отрицаю. Однако ПП на свободном затворе не самый сложный проект. "Знаний маловато" — так я поэтому сюда и обратился за помощью. Конструкция из себя представляет копию Tec-9, но со смещённым и приваренным бойком. Я конечно же могу экспериментально всё испытать, но это становится сразу же незаконным и требует времени. Могу вам нарисовать нормальный чертёж(или подобие), потратив на это время, чтобы вы поняли, что я над этим давно думаю и знаю что делаю. Тем более что мне надо я уже выяснил, а остальное я спрашиваю только на будующее.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

ams677 писал(а): Могу вам нарисовать нормальный чертёж(или подобие), потратив на это время, чтобы вы поняли, что я над этим давно думаю и знаю что делаю.
Мне ничего не надо! Это Вам что-то требуется. И я охотно верю что "я над этим давно думаю", но сильно сомневаюсь в "знаю что делаю". :)
ams677 писал(а): Так а что тут знать надо о физике процесса, это и так элементарно...
Флаг Вам в руки! Но учтите - дьявол кроется в деталях! :)


ams677
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 22:28

Сообщение ams677 » .

Изначально написано AlKri:

Флаг Вам в руки! Но учтите - дьявол кроется в деталях! :)

Хорошо, спасибо
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Изначально написано ams677:

Я предлагаю сначала просто попробывать с пружиной на 912 Н/М жёсткостью и силой упругости на 3.5см хода затвора 32Н и массой затвора 70гр.
И вообще если брать массу выбрасываемых газов 0.18гр(порох сгораемый) с начальной скорость 350м/с(примерно), то энергоотдача будет равна 11Дж. Почему тогда пишут 350Дж???

Вот расчет пружин  http://razvitie-pu.ru/?page_id=4852   . 350Дж  будет на  бойке когда он ударит по дюбелю . или здесь http://al-vo.ru/mekhanika/raschet-pruzhiny-szhatiya.html   А там как советовали всё практически, веревку на СК, стреляло в тиски и дергать, пока что нибудь  не развалиться.Как проверить усилие пружины  https://guns.allzip.org/topic/30/1303683.html
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

ams677 писал(а): Мы пытаемся рассчитать оптимальную массу затвора и жёсткость возвратной пружины.
Что значит "оптимальную массу"? Для чего "оптимальную"?
Для чего "вы" "пытаетесь" это рассчитать?
Существует масса готовых изделий с известными параметрами. Зачем придумывать что-то по 100500 разу?
Я решительно не понимаю, какая задача решается и какая цель преследуется???

ams677
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 22:28

Сообщение ams677 » .

Изначально написано ГорТоп:

Что значит "оптимальную массу"? Для чего "оптимальную"?
Для чего "вы" "пытаетесь" это рассчитать?
Существует масса готовых изделий с известными параметрами. Зачем придумывать что-то по 100500 разу?
Я решительно не понимаю, какая задача решается и какая цель преследуется???

Вы действительно думаете, если бы я знал параметры затвора для данного патрона, то что-то бы спрашивал? В инернете ничего не нашёл, поэтому обращаюсь здесь
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

ГорТоп писал(а): какая задача решается и какая цель преследуется???
Я начинаю подозревать что это просто троллинг. Судите сами - человек совершенно не разбирается в вопросе, не в состоянии найти в инете ссылки, которые вываливаются сами - стоит набрать название патрона, и при этом хочет теорИтически рассчитать оптимальные величины для чего-то с "приваренным бойком". И после советов чисто по делу, которые полностью закрывают все озвученные им хотелки, продолжает настаивать именно на теоретической части этой чепухи. Если это не троллинг, то что? 😉
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

ams677 писал(а): если бы я знал параметры затвора для данного патрона,
Во! Ещё один перл!
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя