Всё придумано до нас

Оружейные идеи
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

если делать с шариком, надо ложе делать посложней, а так у меня всё по одной линии, и СК можно вынести в любое место.
вообще не понимаю о чем речь. хотелось бы на это посмотреть что там сложно и что на одной линии.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

проходил мим.о писал(а): Какое замыливание,
Обыкновенное. Грани боевого взвода шептала и золотника станут круглыми очень быстро под такой нагрузкой. И без того стремный спуск станет еще более волшебным.
проходил мим.о писал(а): Длинный ход спуска это не проблема а на любителя, кому короткий кому подлинней.
Привет "кучности и цекости"... Зачем тогда ты мучился, изобретал? Сразу бы шаровый кран полдюймовый приделал и делу конец!
проходил мим.о писал(а): И в чем принципиальное отличие.
В двух шепталах.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение проходил мим.о » .

Изначально написано serg-pl:

да что ж еще считать-то? ри давлении 300 атмосфер и диаметром канала 4,2мм на золотник будет давить 41,5кГс. на шарик 19,35кгс сила трения шарика по СК будет почти 1кгс. длинное плече приблизительно в 2.5 раза больше подпирающего плеча. усилие на спуске без учета пружины СК около 0,4кгс. что еще надо?

Ну так при соотношении плеч,20-140 у меня также примерно 0.4 кгс. По одной линии я имел в виду, как у меня на рисунке, то есть  СК не требует отдельной оси, и соответственно  "тела"  для её крепления.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Изначально написано ГорТоп:

Привет "кучности и цекости"... Зачем тогда ты мучился, изобретал? Сразу бы шаровый кран полдюймовый приделал и делу конец! 

Не понял взаимосвязь,  на любителя может даже и хорош будет шаровый кран,с  соленоидом.  У картофельной пушки стоит шаровый кран и ничего всем нравится, можно еще разрушаемую диафрагму. Нет точного критерия идеального спуска, кому как нравится,длиный ход, короткий, тугой, невесомый  .                                                                                                                                                                         Изначально написано ГорТоп:

Обыкновенное. Грани боевого взвода шептала и золотника станут круглыми очень быстро под такой нагрузкой. И без того стремный спуск станет еще более волшебным.                                                                                                                                                                                                                                   Да ладно на  арбалете держит, а здесь прямо все  сгладиться..А что такого стремного.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

то есть  СК не требует отдельной оси, и соответственно  "тела"  для её крепления.
я не понимаю что тут написано.
у меня есть одно тело в котором немного насверлено и немного нафрезеровано. потом туда присоединяется ствол, балон, вставляется золотник с пружиной, шарик и СК с пружиной и осью. в этом теле я не показал механизм досылания и запирание казенника потому что не знаю каким он должен быть. к этому же телу будет крепится приклад и т.д.
эта деталь как база, выполняет много функций. Вы придумали проще? я хочу на это посмотреть.
Ну так при соотношении плеч,20-140 у меня также примерно 0.4 кгс.
да при такой площади золотника там с усилием на СК пролем не будет ни в моей шариковой схеме ни в Вашей. я предполагаю что в вашей схеме может быть больше износ шептала, просто потому что расцепление золотника и шептала будет происходить под большими нагрузками. спуск возможно станет размытым, но это уже от конкретной геометрии деталей будет зависеть.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Вы придумали проще? я хочу на это посмотреть.
Да что там смотреть тот же рисунок на 2ой странице, СК висит на той же трубе компрессора, тела мне не надо.
я предполагаю что в вашей схеме может быть больше износ шептала, просто потому что расцепление золотника и шептала будет происходить под большими нагрузками. спуск возможно станет размытым, но это уже от конкретной геометрии деталей будет зависеть.
Так здесь главное угол паза золотника должен идеально подходить под угол шептала, а вот какой его сделать для меньшего замыливания, другой вопрос и металл конечно роль играет.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Да что там смотреть тот же рисунок на 2ой странице, СК висит на той же трубе компрессора, тела мне не надо.
Изображение
на этом рисунке и шептало и СК на одной оси. зачем? разобщения все равно нет. почему это не одна деталь?
в любом случае эта ось должна на чем то крепится и вокруг этой детали строится все остальные узлы. у меня это достаточно простая, монолитная и прочная деталь.
Так здесь главное угол паза золотника должен идеально подходить под угол шептала, а вот какой его сделать для меньшего замыливания, другой вопрос и металл конечно роль играет.
я не думаю что эти углы должны быть идеально подогнаны. они в процессе сами друг к другу притрутся. но в момент срыва грани будут скруглятся просто потому что срыв будет происходить под максимальной нагрузкой. и это с Вашей схемой никак не решить я считаю.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

золотник фиксируется в одной детали, ось спускового механизма в другой детали
Почему всё это жестко сидит на трубе компрессора, она и есть базовая деталь. Ствол в "коробке",    коробка болтами крепится  сверху опять к трубе компрессора, соединение ствола коробки резьбовое. Оси шептала и СК, я также могу разнести  на трубе компрессора. Заряжание через затвор типа шпингалет, затвор находится в коробке.                                      
но в момент срыва грани будут скруглятся просто потому что срыв будет происходить под максимальной нагрузкой. и это с Вашей схемой никак не решить я считаю.
Начну уменьшать нагрузку, 300атм- 41кгс, мне хватит 100-150атм-20кгс, это максимум, для разрешенных хватит 40атм. Уменьшаю проходное отверстие, у меня сейчас  диаметр 3мм работает, то есть будет не 4,2 а 3. Так занявшись минимизацией  могу дойти  до 10кгс на шептале и меньше.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Ствол в "коробке",    коробка болтами крепится  сверху опять к трубе компрессора, соединение ствола коробки резьбовое. Оси шептала и СК, я также могу разнести  на трубе компрессора.
может быть мое мнение изменилось бы если б я это увидел, но сейчас в моем понимании слова "оружие" и "крепится болтами" вызывает противоречивые чувства. зачем все это если это можно сделать в одной не сложной детале?
Начну уменьшать нагрузку, 300атм- 41кгс, мне хватит 100-150атм-20кгс, это максимум, для разрешенных хватит 40атм. Уменьшаю проходное отверстие, у меня сейчас  диаметр 3мм работает, то есть будет не 4,2 а 3. Так занявшись минимизацией  могу дойти наверное до 10кгс на шептале и меньше.
а зачем? эта схема чем-то вам очень дорога или чем-то хороша? почему вместо уменьшения мощности не занятся улучшением спускового механизма?
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

проходил мим.о писал(а): У картофельной пушки стоит шаровый кран и ничего всем нравится, можно еще разрушаемую диафрагму. Нет точного критерия идеального спуска, кому как нравится,длиный ход, короткий, тугой, невесомый .
В принципе, дальше можно и не продолжать на эту тему...
проходил мим.о писал(а): Да ладно на арбалете держит, а здесь прямо все сгладиться..
А разве разница не заметна?
проходил мим.о писал(а): А что такого стремного.
Уже ответили:
serg-pl писал(а): в момент срыва грани будут скруглятся просто потому что срыв будет происходить под максимальной нагрузкой.
проходил мим.о писал(а): СК висит на той же трубе компрессора
Если СК и шептало висят на одной оси - то о каких плечах тогда вообще может идти речь???

проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

оружие" и "крепится болтами" вызывает противоречивые чувства.
 Почему распространенная   практика, ствол слева, Ф4 и Ф3 болты крепления коробки. https://popgun.ru/viewtopic.php?f=20&t=226738&start=30  пост от  ex3mal ' 30 июн 2009, 02:53.Изображение        

Изображение
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Если СК и шептало висят на одной оси - то о каких плечах тогда вообще может идти речь???

Ни о каких
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

проходил мим.о писал(а): Ни о каких
А можно тогда на рисунке отметить, о чем речь:
проходил мим.о писал(а): при соотношении плеч,20-140 у меня
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

а зачем? эта схема чем-то вам очень дорога или чем-то хороша? почему вместо уменьшения мощности не занятся улучшением спускового механизма?

Ну это как по протореной  дорожке всегда легче. А мощность так и так надо уменьшать. 
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

А можно тогда на рисунке отметить, о чем речь:
Нет на рисунке это не видно.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Почему распространенная   практика, ствол слева, Ф4 и Ф3 болты крепления коробки.
может быть, я не в теме. я псчитал что будет технологичнее взять заготовку и фрезеровкой и сверлением превратить ее в Базу куда все однообразно закрутится, вцепится и повесится.
в моем варианте СМ есть вопрос по вставанию золотника на место после выстрела. пружина золотника его туда затолкает если в резервуаре оставшееся давление позволит. подозреваю что с этим будут проблемы. полагаюсь на то, что шарик силой пружины спускового поможет дотолкать золотник в крайнее переднее положение. но нефакт.
в вашей схеме вообще никтоне поможет. возможно надо будет дополнительно стравить остаточное давление. иначе не встанет на шептало.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

может быть, я не в теме. я псчитал что будет технологичнее взять заготовку и фрезеровкой и сверлением превратить ее в Базу куда все однообразно закрутится, вцепится и повесится.
в моем варианте СМ есть вопрос по вставанию золотника на место после выстрела. пружина золотника его туда затолкает если в резервуаре оставшееся давление позволит. подозреваю что с этим будут проблемы. полагаюсь на то, что шарик силой пружины спускового поможет дотолкать золотник в крайнее переднее положение. но нефакт.
в вашей схеме вообще никтоне поможет. возможно надо будет дополнительно стравить остаточное давление. иначе не встанет на шептало.

Коробку сверху прилепить на болты будет технологически проще,  чем делать цельную,  всё на минимум затрат. Золотник всегда встанет на место  у нас только один выстрел, дальше белый резервуар справа будет пустой,  остаточного давления нет,    на боевой взвод он идет за счет давления в компрессоре. В этом плане всё работать будет.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Коробку сверху прилепить на болты будет технологически проще,  чем делать цельную
ога, отверстия под крепеж минимально не сойдутся и болты заколотят молотком :)
моя базовая деталь конечно не законьчена, но и сейчас там можно прикинуть все "сложности".
Золотник всегда встанет на место  у нас только один выстрел, дальше белый резервуар справа будет пустой,  остаточного давления нет,    на боевой взвод он идет за счет давления в компрессоре. В этом плане всё работать будет.
я это не понял. выстрел то один, но весь воздух не улетит потому что золотник начнет закрываться как только сила пружины начнет превышать давление в резервуаре. таким образом в резервуаре останется давление равное силе частично разжавшейся пружины. или нет?
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

я это не понял. выстрел то один, но весь воздух не улетит потому что золотник начнет закрываться как только сила пружины начнет превышать давление в резервуаре. таким образом в резервуаре останется давление равное силе частично разжавшейся пружины. или нет?

Да нету с другой стороны золотника никакой пружины, всё движение за счет давления, боевой взвод за счет давления в компрессоре, выпуск за счет давления  в ресивере белый с права на моем рисунке. На рисунке не прорисован компрессор, простой велосипедный насос с лева, при движении с лева  на право   он сжимает воздух, давление давит на золотник, взвод.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

serg-pl писал(а): в моем варианте СМ есть вопрос по вставанию золотника на место после выстрела.
Вряд ли это проблема. Винтовка - мультикомпрессионка. Чтобы выстрелить, надо совершить энное количество качков рычагом, на манер ПП переломки. При первом качке можно затолкать золотник на боевой взвод насильно, тягой-толкателем.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

проходил мим.о писал(а): простой велосипедный насос с лева, при движении с лева на право он сжимает воздух, давление давит на золотник, взвод
А как при этом воздух попадает в закрытый ресивер?
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Вряд ли это проблема. Винтовка - мультикомпрессионка. Чтобы выстрелить, надо совершить энное количество качков рычагом, на манер ПП переломки. При первом качке можно затолкать золотник на боевой взвод насильно, тягой-толкателем.

Правильно, а можно давлением а потом  проконтролировать   поджав  дном поршня компрессора \насоса\, тяга толкатель  это уже усложнение механизма.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Да нету с другой стороны золотника никакой пружины, всё движение за счет давления, боевой взвод за счет давления в компрессоре, выпуск за счет давления  в ресивере белый с права на моем рисунке. На рисунке не прорисован компрессор, простой велосипедный насос с лева, при движении с лева  на право   он сжимает воздух, давление давит на золотник, взвод.
зачем это надо? почему компресор не подключить напрямую в ресивер и все. разве так не проще? я предполагал что с другой стороны золотника просто пружина которая заталкивает его наместо когда давление падает.
почему Вы не нарисуете конструкцию целиком чтоб в конце концов было четко понятно какое решение защищается патентом?
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

А как при этом воздух попадает в закрытый ресивер?

Через обратный клапан между насосом и ресивером.Первый качёк   давлением прижимаем золотник, из за разности площадей он будет удерживаться допустим  Ф8мм со стороны насоса и     Ф4.2 со стороны ресивера, контрольный дожим на боевой взвод дном поршня.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

тяга толкатель  это уже усложнение механизма.
а эта деталь в котоой компресор пододсоединен и к ресиверу и к золотнику сзади это что проще простого? ну и нарисуйте тогда всю эту простоту
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

почему Вы не нарисуете конструкцию целиком чтоб в конце концов было четко понятно какое решение защищается патентом?
Да она вся нарисована, вот ГорТоп уже понял "хитрый" замысел пусть попробует объяснить. Изображение  Вот рычаг насос, к торцу насоса подставляем многострадальный   рисунок. 
Изображение
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

проходил мим.о писал(а): Через обратный клапан между насосом и ресивером.
Где расположен перепуск компрессор-ресивер?
проходил мим.о писал(а): Да она вся нарисована
Сейчас я полностью согласен с предыдущим оратором. В том виде, в каком она "уже вся нарисована" - это полная шляпа! Обсуждать это практически невозможно.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Где расположен перепуск компрессор-ресивер?

На торце куда упирается  поршень насоса стоит обратный клапан связанный с ресивером. Чуть в стороне от золотника  отверстие соединяющее насос с рессивером, на торце который связан с насосом стоит обратный клапан.
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик

В том виде, в каком она "уже вся нарисована" - это полная шляпа! Обсуждать это практически невозможно.
Да ничего там сложного нету, туда дуй в ресивер оттуда уй, когда надо сработал золотник выстрел.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

проходил мим.о писал(а): На торце куда упирается поршень насоса
Тогда непонятно, зачем выдавать побочное "подпирание" золотника давлением в компрессоре за ноухау, если золотник и так в конце хода будет задавлен поршнем?
Ну и так и остался неясным момент с осью СК и шептала. Она одна?
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»