Про пятидесятую годовщину высадки на Луну

Оружейные идеи
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Соседняя тема закрылась. А американцы "только только проложили путь".
Думаю, стоит продолжить общение и обсуждение по этому вопросу.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Немного сарказма.
Финишное сообщение закрытой темы:
Тема была начата 5 лет назад.Тогда о полёте на Луну ещё в прессе особого освещения не было.Но,ближе к юбилею...Журналюги,вдруг "раскопали информацию,да ещё секретную.."и-понеслась....Но,самое то главное-прошла прокатка шаблона на изменение не общественного мнения,а изменение сознания.И подверглись,вернее,поддались обычные обыватели,некоторые с высшим образованием.Которые ,разинув рты,поддакивая .."а,ведь-точно!..Куда они в туалет ходили?..Почему их вытаскивают чистыми из спускаемого аппарата,а они ,ведь должны быть в говне!..Нас обманывали...".Тут,уж не смешно...Деревянноголовые-это мягко,сказано...Безмозглые!
У меня стол накрыт-иду праздновать.Как и обещал -тему закрываю.
Прокомментирую:
Про первый тезис - журналистов.
Ничего такого и близко не было. Специально спрашивал, несколько десятков людей реального и интернет окружения. Удивленные глаза - "а что, не летали?" или "а что, летали" - людям пофиг, журналистам то же.
Про второй - люди с высшим образованием:
"e-mail: не показан
пол: мужской
Name: Борис
род занятий: Созерцание Мира суетного
место жительства: бездомный , Россия
интересы: склонность к бродяжничеству
телефон: давно выбросил "
Третий тезис:
"Деревянноголовые-это мягко,сказано...Безмозглые!"
Тут уж практически без комментариев. Все во втором сказано.
Смотрел эти дни "Нешенел георафик", "Наука 2.0". Реклама была активная, а показали меньше, чем в предыдущие годы. Как будто решили, что все уже "деревянногголовые" и можно не напрягаться.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Зонд-5 (с черепашками)
Интегральная доза радиации, измеренная разнотипными дозиметрами (прямопоказывающие счётчики, ядерные фотоэмульсии, термолюминесцентные стёкла и др.), установленными в местах крепления биоконтейнеров, составила 3,5 рад за всё время полёта, причём основной вклад в дозу внесло проникающее излучение околоземных радиационных поясов, а около 10% дозы было набрано от источника, находившегося на борту корабля[4].
3,5 рад = 0,035 зиверт
- 0,005 мЗв (0,5 мбэр) - ежедневный в течение года трехчасовой просмотр телепередач;
- 10 мкЗв (0,01 мЗв или 1 мбэр) - перелет самолетом на расстояние 2400 км;
- 1 мЗв (100 мбэр) - фоновое облучение за год;
- 5 мЗв (500 мбэр) - допустимое облучение персонала в нормальных условиях;
- 0, 03 Зв (3 бэр) - облучение при рентгенографии зубов (местное);
- 0, 05 Зв (5 бэр) - допустимое облучение персонала атомных электростанций в нормальных условиях за год;
- 0,1 Зв (10 бэр) - допустимое аварийное облучение населения (разовое);
- 0,25 Зв (25 бэр) - допустимое облучение персонала (разовое);
- 0,3 Зв (30 бэр) - облучение при рентгеноскопии желудка (местное);
- 0,75 Зв (75 бэр) - кратковременное незначительное изменение состава крови;
- 1 Зв (100 бэр) - нижний уровень развития легкой степени лучевой болезни;
- 4,5 Зв (450 бэр) - тяжелая степень лучевой болезни (погибает 50% облученных);
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Eskoff писал(а): Прокомментирую:
Про первый тезис - журналистов.
Ничего такого и близко не было. Специально спрашивал, несколько десятков людей реального и интернет окружения. Удивленные глаза - "а что, не летали?" или "а что, летали" - людям пофиг, журналистам то же.
Про второй - люди с высшим образованием:
"e-mail: не показан
пол: мужской
Name: Борис
род занятий: Созерцание Мира суетного
место жительства: бездомный , Россия
интересы: склонность к бродяжничеству
телефон: давно выбросил "
Третий тезис:
"Деревянноголовые-это мягко,сказано...Безмозглые!"
Тут уж практически без комментариев. Все во втором сказано.
--А,если б я написал ,что окодемик?Гы,гы..Тему я вообще удалил,чтоб деревянноголовые не возбуждались.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

А,если б я написал ,что окодемик
Уровень образования и культуры хорошо виден по текстам и даже фразам.

Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Изображение
У черепашек - 3,5 рад
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

https://hi-news.ru/technology/...e-v-tualet.html
Таки в штаны какали.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

В книге "верхом на ракете" про туалетные вопросы много рассказано. Да и вообще, хорошая книга. Сколько там художественных приукрашений не знаю, но всем, кто хоть немного космическими полетами интересуется, рекомендую почитать. Немного "взгляда изнутри" на программу спейс шаттл, и американскую космическую программу вообще.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

https://pavel-shipilin.livejournal.com/1021022.html
Детский сад, 'Амеры на Луне были, но фото фальшивые".
Раз фото фальшивые, значит на Луне амеров не было!

mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Eskoff писал(а): Уровень образования и культуры хорошо виден по текстам и даже фразам.
#5
P.M. Ц
Угу,по Вашим анализам моего личного дела ,внёс изменения.Аналитик,Вы,наш наиумнейший и наикультурнейший.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

А чего это у астронавты на видео такое хорошее настроение?) Прыгают. Они не знают, в какой жопе находятся?
Обращаем внимание на ноги- астронавты прозрачные как приведение. Ещё есть сомнения?
Они притащили с собой МОЛОТОК! Чтобы показать как он падает. Им было больше нечего взять полезного?
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Солнечная активность:
http://www.areyou.ru/sun/sun.html
Упрощенно:
https://ru3dnn.jimdo.com/%D0%B...D%D0%B5%D1%87%D 0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86-%D0%B3%D0%BE%D0%B4/
Это добавочка к сообщению выше про черепашек.
Но только для тех, кто умеет думать, а не живет "клиповым мышлением".
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Аналитик,Вы,наш наиумнейший и наикультурнейший.
Да. Без ложной скромности.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Они притащили с собой МОЛОТОК! Чтобы показать как он падает. Им было больше нечего взять полезного?
Молоток мог и быть, где то в инструментах или ремкомплекте
http://stankiexpert.ru/tehnolo...-v-kosmose.html
но перо на Луну?
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Для простого обывателя нет сомнений+ а чё тут такого, ну были) Луна для них как другая страна. По степени удаленности она скорее как другое измерение.
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

Shekspeer писал(а): Для простого обывателя нет сомнений+ а чё тут такого, ну были)
Для всех ученых в теме и космонавтов нет сомнений – были.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Droid писал(а): Для всех ученых в теме и космонавтов нет сомнений – были.
Для учёных- не могу сказать, а для обывателей- точно были. Не смотря на явный монтаж фото и видео.

Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Для всех ученых в теме и космонавтов нет сомнений - были.
Вы, кстати, со многими учеными в теме и космонавтами знакомы?
Я бы через вас их поспрашивал по не сильно сложным вопросам, к этой теме относящейся.
Я учился в ХАИ и все преподаватели были твердо уверены, что были. И мы, студенты - то же. И потом, будучи специалистами - особых сомнений не возникало. Насмехались над критиками полетов - аргументация была... не очень техническая или научная. Да и сейчас, аргументы, направленные на простого обывателя особо не рассматриваю.
А вот всякие технические неувязки - когда приходится покопаться в них немного поглубже - они заставляют задуматься.
И лет несколько назад, моя твердая уверенность в их полете - зашаталась и потеряла былую устойчивость.
Потому и смотрю по немного всякие разные факты - как например, выше по теме - с радиацией.
Или как история со Скайлэб - которая была последней нагрузкой для Сатурна-5. Она почему то перегрелась, оставшись бесконтрольной, и астронавты мастерили над ней зонтик - та еще история. А Салют-7 - почему то замерзла, попав в те же условия, на орбите той же высоты.
Разная физика или разный космос? Тут поневоле задумаешься, если оперировать фактами, а не эмоциями.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Я тупо не верю а посадку на реактивном двигателе, когда и наземных ЛА таких нет, и тем более в обратный взлет на той херне на которой они спустились, особенно набрав грунта. И потом в нахождение на орбите основного модуля и состыковку. Какова вероятность что все это произойдет? Если и были там люди то они смертники.

Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

когда и наземных ЛА таких нет
Есть и давно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D0%B5%D1%86
С реактивным движком это не большая проблема, только время полета очень малое, тем более в поле земного тяготения. Все своё ношу с собой, и топливо и окислитель и рабочее тело.
Переход на турбореактивные эти параметры улучшает, но появляется проблема засасывания поднятого с земли мусора (потому, что рабочее тело и окислитель берет из окружающего воздуха).
Уменьшение этой проблемы путем уменьшения скорости отбрасываемого рабочего тела увеличением его количества (вспомним Ньютона, m1v1=m2v2, F=ma, W=mV**2/2)и увеличение времени полета за счет этого же (см. формулу кинетической энергии струи) приводит нас... к вертолету.
Потому в наземных ЛА такого типа необходимости нет, они возможны, но будут как динозавры в сравнении с теплокровными.
А вот то, что американцы посадку и взлет на земле тренировали очень неудачно - это факт, которого не спишешь со счета.
СССР опять же - посадил аппарат на луну, набрал грунта и привез на землю, и все в автомате - это говорит о отсутствии принципиальных противоречий.
А вот "нюансы" технические - это да. Сравнивать, и подробно нужно американский лунный модуль и Луну-16, Луну-20, особенности приземления и старта.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Eskoff писал(а): сть и давно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D0%B5%D1%86
С реактивным движком это не большая проблема, только время полета очень малое, тем более в поле земного тяготения. Все своё ношу с собой, и топливо и окислитель и рабочее тело.
В той статье и показано, насколько этот реактивный ранец хрень. :) А летающий на нем- камикадзе. На компенсацию человеческого веса 1 л топлива в секунду, а представьте на лунный модуль сколько надо? А орбитальную скорость в 1700 м/с он вообще не погасит.
Странно что с этим ранцем американцы позволили себя водить за нос. А схема устройства его- фейспалм.
Такую хрень ещё Кибальчич рисовал:
http://rus-eng.org/invention/P...20cheloveka.htm
(больной человек, по моему)
Почему кстати топливо однокомпонентное и кислород никак не используется?
Я бы предложил вариант малоуправляемый РДТТ в комбинации с парашютом- крыло. 10 кг топлива должно по идее поднять до 400-500 м.
Droid
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 03:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Droid » .

Shekspeer писал(а): Я тупо не верю а посадку на реактивном двигателе,
Т.е. Вы утверждаете, что автоматические станции Сервейер (США) и советские Луны 16, 20, 21, 22, 24 являются мистификацией?
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Droid писал(а): Т.е. Вы утверждаете, что автоматические станции Сервейер (США) и советские Луны 16, 20, 21, 22, 24 являются мистификацией
Автоматические может и нет, но там и масса намного меньше, и никаких центнеров грунта с собой, никаких людей- и системы жизнеобеспечения. Вероятно и Аполлону летали на орбиту Луны, но на поверхность они не садились.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Я тупо не верю а посадку на реа
а что Зоя фашистов в избушке сожгла веришь?...
тебе надо не точные науки в техникуме преподавать а свечками торговать в церковно-приходской школе.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

serg-pl писал(а): а что Зоя фашистов в избушке сожгла веришь?...
Согласись, в Зою поверить проще чем в высадку на Луну, есть такое правило: если тебе сказали дурь, а ты поверил- то дурак не он, кто сказал, а ты.
serg-pl писал(а): тебе надо не точные науки в техникуме преподавать а свечками торговать в церковно-приходской школе.
Так возми и сдай тренировочный ЕГЭ для начала, тогда и посмотрим. :D
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Вспоминается Павел Гроховский, расстрелянный за вредительство во время ВОВ. (людей сбрасывать без парашютов пытался),
Так и у амеров эти реактивные ранцы- результат плохой расстреливаемости за вредительство.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Согласись, в Зою поверить проще чем в высадку на Луну, есть такое правило: если тебе сказали дурь, а ты поверил- то дурак не он, кто сказал, а ты.
вот тут я с тобой соглашусь. я что-то при совке не помню чтоб заливали о голивудской высадке на Луну. эти сказки стали появлятся одновременно с победобесием и скрепами. тут ты и поверил :)
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

serg-pl писал(а): вот тут я с тобой соглашусь. я что-то при совке не помню чтоб заливали о голивудской высадке на Луну. эти сказки стали появлятся одновременно с победобесием и скрепами. тут ты и поверил
Ещё в школе слышал эти "сказки", но там приводились радиационные пояса и развевающийся флаг, а про посадку на реактивном двигателе, и про взлет обратно на орбиту с грунтом на той херне, которая на видео- я засомневался собственным умом. К этому прибавились откровенные глюки видео.
Значит всю пленку просрали, и сняли в Голливуде? Расстреливаемость плохая.
В 3 классе не сомневался- а что, слетать на другую планету, в другую страну же летают.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Ещё в школе слышал эти "сказки", но там приводились радиационные пояса и развевающийся флаг, а про посадку на реактивном двигателе, и про взлет обратно на орбиту с грунтом на той херне, которая на видео- я засомневался собственным умом.
я восхищаюсь твоим умом. в совке таких гигантов мысли небыло, небыло даже среди космонавтов и разных окодемикофф. аж впрямь не верится что это ты придумал тут затвор из цемента делать :D :D :D
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 21:34

Сообщение Shekspeer » .

Неплохо было бы на дачу такую херню, как на Луну высадилась, правда? Можно прямо с огорода на орбиту стартовать, хоть и с грузом вшестеро меньшим.
Так нет, какие-то Шаттлы изобретают, с огромными носителями, космодромы годами строят. :)
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей