.338-.358 патрон с рантом или ПКП на стероидах.

Оружейные идеи
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Куда не долетает 308? При каких обстоятельствах может возникнуть необходимость - одинокому пулеметчику стрелять на 800+ метров??? Решение какой задачи это требует?
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

ГорТоп писал(а): При каких обстоятельствах может возникнуть необходимость - одинокому пулеметчику стрелять на 800+ метров???
Снайпера зоволить, или другого пулемётчика.
PikaPika

Сообщение PikaPika » .

Изначально написано ГорТоп:
Куда не долетает 308? При каких обстоятельствах может возникнуть необходимость - одинокому пулеметчику стрелять на 800+ метров??? Решение какой задачи это требует?

800-1500 метров это обозримая дистанция даже при наличии примитивных оптических приборов. А даже вероятность того что просто может прилететь является хорошим сдерживающим фактором.
В многих ситуациях под рукой банально не оказывается тяжелого стрелкового оружия, а вызывать поддержку нет ни времени не желания.
PikaPika

Сообщение PikaPika » .

Изначально написано Shekspeer:

Зоволить не завалить, но банально прижать можно, как не крути - из пулемета куда удобнее подавлять цель, чем из могазинной снайперской винтовки
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано PikaPika:

800-1500 метров это обозримая дистанция даже при наличии примитивных оптических приборов. А даже вероятность того что просто может прилететь является хорошим сдерживающим фактором.
В многих ситуациях под рукой банально не оказывается тяжелого стрелкового оружия, а вызывать поддержку нет ни времени не желания.

Что-то мне подсказывает, что автор этих строк очень смутно себе представляет то, о чем пытается рассуждать...
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Пулемет не работает на такие дистанции по одиночной цели.
PikaPika

Сообщение PikaPika » .

Пулемет не работает на такие дистанции по одиночной цели.

Пулемет не считается одиночной целью, да и основная задача накрыть расчет, даже без поражения.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано PikaPika:

Пулемет не считается одиночной целью, да и основная задача накрыть расчет, даже без поражения.

Накрыть расчет, даже без поражения, 308 способен до 3000 метров. Так чего же нахватает?
PikaPika

Сообщение PikaPika » .

Накрыть расчет, даже без поражения, 308 способен до 3000 метров. Так чего же нахватает?

На испытаниях тот же LWMMG показал возможность поражения цели размером с легковой автомобиль с расстояния в 2000 метров, хотя .308 в теории тоже так может, у него не хватает энергетики. (какая энергия у пули весом 11.5 грамма, и какая у 19 граммовой)
Кроме того сейчас вроде как испытывается .338 с полимерной гильзой
и один из новых пулеметов под .338
Изображение
Изображение
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

PikaPika писал(а): возможность поражения цели размером с легковой автомобиль с расстояния в 2000 метров,
Я еще раз спрашиваю: приведи пример ситуации, когда возникает дикая потребность поразить легковой автомобиль из пулемета на дистанции 2000 метров. Из жизни пример.
PikaPika

Сообщение PikaPika » .

Я еще раз спрашиваю: приведи пример ситуации, когда возникает дикая потребность поразить легковой автомобиль из пулемета на дистанции 2000 метров. Из жизни пример.

совершенно тогда-же когда она возникает при наличии пулемета .50 калибра или миномета, только вот пулемета .50 калибра или миномета часто в кармане не оказывается.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Галоперидол нужно в холодильнике хранить, товарищ.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

PikaPika писал(а): миномета часто в кармане не оказывается.
минометов точно не для цели с автомобиль, и не на 2000 м.
PikaPika

Сообщение PikaPika » .

минометов точно не для цели с автомобиль, и не на 2000 м.

ну вообще-то у 120 мм миномета диапазон от 200 до 7000 метров (на примере Soltam k6)и отклонение от 5 до 10 метров, т.е. даже движущийся автомобиль, пусть непрямы попаданием, но поразить можно.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

PikaPika писал(а): совершенно тогда-же когда она возникает при наличии пулемета .50 калибра или миномета, только вот пулемета .50 калибра или миномета часто в кармане не оказывается.
Уважаемый участник PikaPika! Я дико извиняюсь, но неужели мой вопрос настолько плохо сформулирован, что на него невозможно ответить по существу?
Несколько выше вы написали:
2. Для примера, когда служил, у нас каждый второй MAG и Негев комплектовались оптическими прицелами, и часто .308 не хватает.
Я хочу увидеть описание КОНКРЕТНОЙ ситуации, в которой вы оказались КОГДА СЛУЖИЛИ и когда 308 ЛИЧНО ВАМ НЕ ХВАТИЛО!
Неужели это так сложно?
PikaPika

Сообщение PikaPika » .

Я хочу увидеть описание КОНКРЕТНОЙ ситуации, в которой вы оказались КОГДА СЛУЖИЛИ и когда 308 ЛИЧНО ВАМ НЕ ХВАТИЛО!
Неужели это так сложно?

сообщение номер 29
цитата
"Прицелы x4-x6 позволяют обозревать цель, но сам патрон не достает"
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Что то гон какой то. 308 из кривого огрызка лупит дальше чем самый лучший х6 видит. А обозревать и выцеливать это разные понятия.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Вобщем, все понятно. "Настало время удивительных историй"...
PikaPika

Сообщение PikaPika » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:
Что то гон какой то. 308 из кривого огрызка лупит дальше чем самый лучший х6 видит. А обозревать и выцеливать это разные понятия.

вообще-то прицел х4-х6 вполне позволяет на 2000 видеть силуэты людей, а на 800-1000 метрах работать .308 по росту, но форумные снайперы признают только субминутные результаты.
Про объект размером с легковой автомобиль я молчу, а выцеливать из пулемета на 2000 метров это интересная идея.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Пэн Дэхуай » .

я ведь не зря про условия хранения галоперидола писал , в тепле он портится. А после приёма испорченного вот такие посты появляются.
PikaPika писал(а): вообще-то прицел х4-х6 вполне позволяет на 2000 видеть силуэты людей, а на 800-1000 метрах работать .308 по росту,
PikaPika писал(а): но форумные снайперы признают только субминутные результаты.
Чтыбы Вы , юноша , больше не пускали газы в лужу, я вас по доброму предупрежу. "Форумные снайперы" это действующие чемпионы России и мира, постоянные лидеры всевозможных чемпионатов, в том числе и по армейскому снайпингу. А Вы имхо , хлеборез.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Пэн Дэхуай » .

А скорее всего отрыжка какого то тролля.
PikaPika

Сообщение PikaPika » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:
я ведь не зря про условия хранения галоперидола писал, тепле он портится. А после приёма испорченного вот такие посты появляются.
Чтыбы Вы , юноша , больше не пускали газы в лужу, я вас по доброму предупрежу. "Форумные снайперы" это действующие чемпионы России и мира, постоянные лидеры всевозможных чемпионатов, в том числе и по армейскому снайпингу. А Вы имхо , хлеборез.

Видел я эти соревнования по армейскому снайпингу с оптикой по 10 килобаксов, кастомными стволами и самокрутами)
Армейские шнайперы
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Милок, ты думаешь что отличаешься от тысячи шаблонных троллей форума,и тебя никто не раскусит ? Это шизофреников уйма , а шизофрения всего одна.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

Ну человек доказывает свою точку зрения. необходимость пулемета под .338
Плохого ничего по сути нет, только в старый вес не уложиться.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Попутно неся ересь. За точку зрения слова нет, а вот ересь извольте.
PikaPika

Сообщение PikaPika » .

Ну человек доказывает свою точку зрения. необходимость пулемета под .338
Плохого ничего по сути нет, только в старый вес не уложиться.

Если взять за основу ПК/ПКП с двухтактной подачей и стволом 650-700 мм, то вполне можно вложиться в 11-12кг, что не больше FN MAG или МG3, при существенно более мощном патроне.
И применение рантового патрона тут может стать фитчей, а не багом - позволит создать с относительно компактной легкой ствольной коробкой, при равных боевых возможностях в сравнении с аналогами.
да и рантовый патрон не станет преградой при создании винтовки унифицированной по патрону - даже под патроны с бутылочкой гильзой с аналогичными ТТХ редко делают магазины более чем на 10.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

PikaPika писал(а): вполне можно вложиться в 11-12кг,
Да нельзя. У этого патрона заряд вдвое больше, и пуля вдвое тяжелее. Нужно и пулемет вдвое утяжелять.
Винтовку- можно вдвое не утяжелять, пулемет- нет.
PikaPika

Сообщение PikaPika » .

Да нельзя. У этого патрона заряд вдвое больше, и пуля вдвое тяжелее. Нужно и пулемет вдвое утяжелять.
Винтовку- можно вдвое не утяжелять, пулемет- нет.

Если извернуться, то таки можно, получив приемлемые характеристики. Хотя-бы уменьшив скорострельность до 450-500 в/м.
Кроме того можно применить другие решения в плане конструкции.

Тем более, даже при увеличении массы в два раза, получается 14-16 кило, что опять таки в пределах приемлемой массы.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

PikaPika писал(а): Если извернуться,
PikaPika писал(а): применить другие решения в плане конструкции.
PikaPika писал(а): в пределах приемлемой массы.
Ты так и не обосновал внятно необходимость данного мероприятия.
PikaPika

Сообщение PikaPika » .

Ты так и не обосновал внятно необходимость данного мероприятия.

1) один из аргументов - нехватка .308 и аналогов на обозримых дистанциях, что при невозможности обеспечить поддержку может вызвать неудобства.
2) Тенденция к увеличению количества дальнобоев - если лет десять назад .300 и .338 были экзотикой, то сейчас даже у голожопых иррегуляров может оказаться дальнобой, который пусть и не собирает минутные кучи, но уверенно поражает фигуру с 1000 и более метров. При том укомплектовать и подготовить такого стрелка в последние годы все проще и проще.
Про регулярные подразделения я тем более молчу.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»