Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п.

Оружейные идеи
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано serg-pl:

откуда я его возьму точно. а что 0,2 только по мышам а 0,3 это уже убойно?

0,3 тоже не убойно, однако в вог-17 в 10 раз больше ВВ. Как считаешь, скорость осколка зависит от количества ВВ? А энергия от скорости?

Изначально написано Varnas:

Есть такая вещ - баллистический коефициент. А еще внутренния баллистика. Но разве можно требовать таких знаний у человека, для которого мечта -лизнуть залупу власти?

А ты уже лизнул? А то в баллистике, я смотрю, ты разбираешься не очень... Видимо, по залупам большой специалист?
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Научный Работник » .

Уважаемые товарищи,я четко понимаю,что конечное звено цепи:Летящая вперед граната,и двигающиеся назад с немалой скоростью пистолет и гранатомет,и в конце ручонки стрелка. Все осознается,и т.д. Вы же САМИ утверждали,что нужно "растянуть время отдачи". Пружина как выяснилось Нам не очень подходит. По поводу как оно будет работать по моим прикидкам: Выстрел,газы давят на дно гранаты,и в на газовый поршень,но раз поршень имеет меньшую площадь сопротивления,то значит его легче продавить. Но давление там велико,и не даст слишком большой скорости отката.Вот в чем смысл,да стрелок воспримет отдачу,не как удар,а как достаточно сильный толчок,который частично компенсируется возвращением тяжелого ствола в переднюю крайнюю точку.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Это как раз уровнять должно по импульсу с натовским,а то и превзойти его. Там ведь за свет длинного ствола,разгон плавный получается,а в нашем ГПшке резкий как понос(простите за выражение).Часть отдачи во время отката ствола(он еще не успеет прийти в заднюю крайнюю точку),передастся стрелку,потом следующий импульс,т.е. он будет вдвое разложен.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Кусок резины,не даст достаточной долговечности и нужного хода.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Я тут еще немного посмотрел тырнет,и вот какой момент всплыл,натовские гранаты еще и легче...грамм на 100. Тогда,только одно скажу,что я горд,что Мы совместными усилиями решаем проблему. При всем при том,импульс у них вдвое меньше почти. Я брал для расчета на вскидку Их гранату 150 гр,и нашу 270 гр. При одинаковой скорости 76 м/с и весе ствола 1 кг.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

Вчера разговаривал с человеком имеющим опыт стрельбы с американского подствольным как 40мм установленного на ручную стрелялку. На вопрос об отдаче сказал никаких проблем нет. С рук стреляли, упор в плечо, от бедра. Вес стрелка 85 кг.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

И Вы хотите сказать,что стрелок весом в 130 кг,будет себя нормально чувствовать? Т.е. Чем больше вес стрелка,тем ему проще? До определенного момента согласен, при весе в 50 кг,ему из-за субтильности тяжко будет,а не из-за веса в первую очередь.(физической силы иначе говоря не хватит что бы удержать)В первую очередь это ручонки стрелка,которые не должны "испортится",про вес ГПшки,я брал максимальную (вог 25П,275 гр по википедии).
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Хотя и мне кажется,112дж ( по формуле считать,не мало),но это только для гранатомета 1 кг,масса гранаты 200гр,скорость 76. Если я верно посчитал.
Для нашего 200, при весе гранатомета 1 кг,массе гранаты 270гр,скорость 76.
Разумеется,если брать вес целого гранатомета 1.4,то по скромнее получается,а если с винтовкой 5 кг в среднем комплекс весит,то просто здорово в плане отдачи.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Для нашего при 5 кг веса:62 дж.(скорость самого оружия 5 м/с)
Для НАТО при 5 кг веса: 25 дж. (скорость самого оружия 3 м/с)
Либо я не правильно подсчитал,либо вот ОНО...
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Не забудьте поздравить сегодня своих женщин с 8 марта)
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Я вот еще что думаю: ГМ94 есть такое чудо,там при весе 4.5 кг,скорости гранаты 85 м/с,массе 250 гр.,импульс отдачи 49 дж.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

0,3 тоже не убойно, однако в вог-17 в 10 раз больше ВВ. Как считаешь, скорость осколка зависит от количества ВВ? А энергия от скорости?
там не только ВВ больше. не факт что скорость осколка у ВОГ-17 больше. мне это просто неизвестно.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

импульс отдачи 49 дж
импульс в джоулях это как?
Кусок резины,не даст достаточной долговечности и нужного хода.
набор тарельчатых пружин.
Но давление там велико,и не даст слишком большой скорости отката.
так велико, что будет давить как через резину :P
Выстрел,газы давят на дно гранаты,и в на газовый поршень,но раз поршень имеет меньшую площадь сопротивления,то значит его легче продавить.
то есть пытаемся выбросить вперед и тяжолую гранату и тяжелый ствол? и отдача от этого станет длинее?
не обманывай себя. отвод рабочих газов уменьшает давление, соответственно уменьшает скорость гранаты, увеличивает время выстрела и отдачи. проще отсыпать пороху.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Про отсыпку пороха оно не подходит,во первых не будет унификации с ВОГ25.
Во вторых,проще камеру сгорания меньше сделать,то снижение скорости и получится,да еще и всеми выстрелами лупить можно.
В третьих,я вот еще тут про АГС-30 можно почитать,там свободный затвор,с мощной пружиной,что руками ее не взвести. данные по его гранате:
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

ВОГ17
Скорость 183 м/с
Длина выстрела - 132 мм
Длина гильзы - 28 мм
Длина гранаты - 113 мм
Вес выстрела - 0,35 кг
Вес гранаты - 0,28 кг
Вес ВВ - 36 грамм
Площадь поражения - 70 м²
Расчётный радиус поражения ударной волной - 1,2 м
Расчётный радиус сплошного поражения осколками - 3,9 м
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Оговорился,увеличить камеру сгорания немного.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Да,читаю про него,он паскуда на выкате работает...
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Нет,смысл не выбросить ствол вперед) Выстрел,газы давят на дно гранаты и казенник ствола,Но в казеннике стоят 2 поршня,которые сквозь него проходят,до самой гранаты,но они имеют меньшую площадь,чем площадь казенника,а значит они лишь могут создать сопротивление движению ствола назад,а не остановить его.Нарисую.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Я тут еще немного посмотрел тырнет,и вот какой момент всплыл,натовские гранаты еще и легче...грамм на 100.
осетра урежьте. 40 мм LV весят от 170 до 200 гр. 40 HV весит 240 гр. ГП весит 255, но там 20-30 составляет улетающая гильза. Однако надо помнить, что енергия отдачи, от импульса выстреля завист в квадрате.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Изображение
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

На рисунке изображен отдельный казенник,с увеличенной камерой сгорания.
Такой способ применили немцы в своей FG42,там у них гильзы раздувает,пуля теряет в скорости 5%,а энергия отдачи падает на 15%. Однако у нас нечего раздувать,а значит такой ход вполне актуален. Вот только расчетов у меня нет(((
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

на первый взгляд мне это кажется хорошим и интересным решением. это надо моделировать чтоб оценить пригодность. я такого еще не делал и для этого как минимум нужны данные по давлению.
эта картинка самый ценный пост 32-х страничной темы
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Думаю как и во всем нашем оружии до 3 тонн давление,особенно учитывая такие толстые стенки казенника. Сомневаюсь что скажу что то умное,но учитывая те вычисления по пружинкам около 3 тонн,думаю ответ сам напрашивается,может конечно и ошибаюсь,но Мы то с тобой считали усилие пружины на сантиметр...и давление у нас на квадратный сантиметр измеряется.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Ну и если всяких амортизаторов недостаточно окажется,то увеличения объема камеры сгорания даст нужный результат. Я этот момент заметил в теме по минометам,как они дистанцию меняли,не "крановым устройством"(бред полный),а изменением объема КС.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Ну и конечно же важный момент: Когда я смотрел усилие пружин на сантиметр,оно большое в тысячи кг. А вот на метр, 1 кг примерно равен 1 джоулю... Ручонки то не не 2 см могут отходить,как Ты по моему выразился остроумно "рука потом круги наворачивает".
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение genium » .

Рука (руки !) гораздо менее энергетична чем спина и ноги.
Я ж тебе описал модель гашения отдачи биологическим откатником.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Я уже понял,но начинается то с нее...Это как в том видео,где деваха с дизертом устояла,но удержать не смогла и он ей в лоб прилетел.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Изображение
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Как АКМ перекосоежило!
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

По натовскому выстрелу нашел:давление в патроннике 200 кг/см2,не удивлюсь если наш раза в 2 жестче давит.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»