Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п.

Оружейные идеи
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Однако,раз дальность меньше,то и скорость гранаты можно уменьшить до 50 м/с
она и при штатной скорости на 200 м лететь долго будет, а если еще уменьшить то куда оно уж такое.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Научный Работник » .

При скорости 40 м/с пружина в 10 кг нужна... Но чую,что дальше так можно и до нуля снижать(((
Получается пришли к следующему: Уменьшив скорость в 2 раза,стрелять из такого чудо пистолета будет достаточно комфортно. Правда от "летающих стволов" придется отказаться.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Да...вундервафелька что то сдувается немного) Но даже 40 м/с тоже неплохо.Да,"полет шмеля"... Однако всяко быстрее чем рукой кинуть,потому как не думаю,что даже супер крутой атлет кинет гранату весом в 270 грамм со скоростью 40 м/с .Ну и кумулятивные,они же легче,а значит побыстрее полетят.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Один вопрос,как чеченцам и палестинцам ручонки не оторвало ихними "пистолет-гранатометами",вот в чем вопрос,или они из тисков лупили?)
Или там "одноразовые" стрелки были? Т.е. выстрелил,и на пенсию...Да еще и звезду героя))))
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

я уже запутался что ты там считаешь. у нас уже есть масса подвижных частей, их скорость, их энергия и импульс. нам надо узнать какова скорость будет их скорость перед столкновением с рамой. для этого надо из кинетической энергии "ствола" вычесть потенциальную энергию пружины. из этой энергии что получится найти скорость ствола перед столкновением. определись с параметрами пружины и считай ее энергию при полном рабочем сжатии.
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение genium » .

Французский двуствольный гандономёт глянь, коим там псы режима граждан тиранят.
Как раз в твоём вкусе.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сии расчеты на следующих изначальных данных:масса гранаты 270 г,скорость 80м/с.
Можно от обратного. 10 кг-силы-метр(работа) равна 10 джоулям. Для стволика массой 600 гр,и скоростью 40 метров в секунду.
Однако нашел там же: кг-сила-См..все еще печальнее...в 10 раз получается,для 380 джоулей пружина будет в тоннах 3874...Это если равная сила на длине в 1 см,что бы неподвижная была(если верно понял).Однако нам нужно 2 см,и не равная,что бы работал откатник с некоторым ударом о рамку.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Научный Работник:
Сии расчеты на следующих изначальных данных:масса гранаты 270 г,скорость 80м/с.
Можно от обратного. 10 кг-силы-метр(работа) равна 10 джоулям. Для стволика массой 600 гр,и скоростью 40 метров в секунду.
Однако нашел там же: кг-сила-См..все еще печальнее...в 10 раз получается,для 380 джоулей пружина будет в тоннах 3874...Это если равная сила на длине в 1 см,что бы неподвижная была(если верно понял).Однако нам нужно 2 см,и не равная,что бы работал откатник с некоторым ударом о рамку.

я посчитал пружину с ходом 20мм и силой 15 при полном рабочем сжатии. ее потенциальная энергия оказалась аж 1,24 Дж :)
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Ep = 0.5* k * х2 Только я не понял ни фига их этой формулы ( " * ",значит умножить) Ер это энергия пружины...а вот что значат переменные?
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Блин. Я тут тоже чего то считаю,но уже запутался. В итоге по Вашим расчетам что получается? Что 15 кг это маловато,верно?
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Значит придется снизить скорость,что бы достаточно приемлемое усилие было.Около 40-50 м/с,тогда стволик будет иметь энергию 100дж. Для более менее комфортного ощущения.И увеличить усилие пружины до 20 кг. Вы посчитали что эта пружина на всех 20 мм при усилии в 15 кг,будет отбирать на себя всего 1.24 дж? А что на что Вы считали?
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Нет,Вы все верно посчитали. Тогда может газовый тормоз,в который из камеры сгорания будет отводится часть пороховых газов. Т.е. можно попытаться уравновесить немного это дело.А то пружинка в одну тонну усилием не маленькая будет.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Блин. Я тут тоже чего то считаю,но уже запутался. В итоге по Вашим расчетам что получается? Что 15 кг это маловато,верно?

выходит что это ничтожно мало. в формуле х это длина хода а k это коэфициент жесткости. я его расчитывал для максимальной силы 15кг.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Значит придется снизить скорость,что бы достаточно приемлемое усилие было.Около 40-50 м/с,тогда стволик будет иметь энергию 100дж. Для более менее комфортного ощущения.И увеличить усилие пружины до 20 кг. Вы посчитали что эта пружина на всех 20 мм при усилии в 15 кг,будет отбирать на себя всего 1.24 дж? А что на что Вы считали?

обращатся лучше на "ТЫ".
считал по той же формуле что ты написал на предыдущей странице. уменьшение скорости гранаты мало что даст.
может я конечно ошибся с энергией пружины, пусть опытные окодемики поправят, но пружину в 15 кг можно сжать пальцами, так что расчитывать что она притормозит тело 600 грамм на скорости 36 м/с очень наивно.
увеличить силу пружины до сотен кг, то это какбы то же самое что и резиновый затыльник приклада. тоже не вариант.
я думаю что 600граммовый ствол ударяющий в раму со скоростью 36м/с ее быстро убъет.
поэтому единственный разумный выход это стрельба на выкате с очень жесткой пружиной или стрельба с прикладом. приклад сильно вжимать в плече чтоб к массе оружия прибавилась масса стрелка. тогда получится плавный и сильный толчок.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Про приклад оно понятно. Ну хорошо,пружину в 50 кг,не любые пальцы сожмут) На выкате,это да,но как тогда "такое" усилие взводить то?(упор в землю,и всем весом тела,или специальная рукоятка,при последней можно удачно реализовать ударный механизм) Ну и потеря точности,потому как тело массой в килограмм двигающееся вперед,точности точно не добавит,поэтому я даже продумывать этот вариант не стал. А если увеличить до килограмма ствол.При сниженной скорости до 40 м/с для снаряда,то тогда энергия 216 дж будет,а скорость около 10м/с для ствола и 50 дж. При более мощной пружине скажем в 30 кг,и на свет убьет рамку,это да при базовых 36 м/с,достаточно быстро. Однако если скорость
вдвое меньше будет,должно быть норм все. Ну и там же по площадке будет наноситься удар ~ 3 см2...
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

дело в том, что эта энергия не обязана поглотится полностью. когда в бильярде биток ударяет в другой шар и останавливается, то у другого шара импульс битка и его энергия равна энергии битка до удара. но если прмого удара нет, после столкновения шары разлетаются, то у битка сохраняется часть его первоначального импульса и часть энергии.
так и тут. часть идет непосредственно в отдачу, а часть в зависимости от реакции стрелка уходит на подброс.
если приклад не вжат в плечо, то энергия растратится на удар и образование синяка, а если вжат, то на смещение человеческой тушки. ощущения совсем разные.
этот араб тоже не все в руку ловит. рука откидывается, описывает в воздухе два колеса и все впорядке :) задача араба гранатой в вражину попасть и стрелядлой себе в лоб не попасть. думаю что не всегда у него это получается. у него стальные яйтсы и чугунный котелок.
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Забавно наблюдать за дурачками, которые по фото рассуждают о степени жёсткости и прочности , определяя термоупрочнённую штампованную конструкцию как "жестянку" и "стремянку".
Ты этот приклад и коробку шатал??
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Арабам и прочим помогают отдачу снизить специальные заклинания и импульс отдачи гасится импульсом гипервентиляции лёгких - или наоборот.
Аллах помогает.
Есть ещё древний вуду-ритуал гашения отдачи тайными носителями знаний африканской мистической традиции - тыкать пушкой вперёд при выстреле.
Гашение отдачи в биологическом откатнике осуществляется за счёт сгибания под нагрузкой ног в коленях, за счёт понижения поднятых над головой полусогнутых рук и гашения части передаваемой через них энергии в мышцах спины.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано genium:
Забавно наблюдать за дурачками, которые по фото рассуждают о степени жёсткости и прочности , определяя термоупрочнённую штампованную конструкцию как "жестянку" .

"кто о чем а вшивый о бане" :D
он вообще-то не о жесткости и прочности говорит а о массе оружия.
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Да ты чё?? А о сомнительной прочности этой "стремянки" он не высказывался? Точно :) ?
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Ну и еще один момент,пистолет ПМ,энергия 300 дж,затвор 280 гр.,пружина аж 8 кг стоит,по отзывам без нее очень сильно отдача по руке бьет,и я так понял что и скорость затвора выше.Думаю он бы и при 6 кг надежно функционировал.Однако пружина такая все же для уменьшения скорости отката имеется. Да,не буду кривить душой,там и откат вдвое больше.Опять же и у нас пружинка по резче стоит.По расчетам скорость затвора ~ 7 м/с,расчет без учета пружинки.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

нам до прочности дела нету, нас отдача интересует.
статья о пистолетах-гранатометах https://zbroya.info/ru/blog/14...noi-artillerii/
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

При сниженной скорости до 40 м/с для снаряда
тогда толку от этого снаряда...
разве что гранаты не очень далеко забрасывать. картечный выстрел или выстрел стрелами уже даже говорить не о чем.
а прицел для таких скоростей какой будет? это уже чисто миномет получится. в землю упер и стреляй.
с такой скоростью наверное вполне можно и обычную гранату в ствол запалом вставить и холостым патроном выбросить.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Опять же на некоторых образцах приклад жидковат...например на 9а91.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Ну и еще один момент,пистолет ПМ,энергия 300 дж
дульная энергия тут при чем? у затвора есть масса и есть скорость, из этого и считать энергию надо. выйдет 5-6 джоулей, что-то возьмет в себя пружина, вот уже и нормальная отдача. а когда отдача в десятки джоулей, то как таким пользоваться... только приклад, или приноровится руками менять траекторию отдачи, но это уже не прицельная стрельба а цирковые фокусы.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Опять же на некоторых образцах приклад жидковат...например на 9а91.

так и сам образец не 600 грамм весит, а несколько килограмм. ну и плюс этот жидковатый приклад. совсем другая песня.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Да сам понимаю,что идея абсурдом несет,о снижении скорости. Но как тогда эти психи то со своих стреляли,вот что мне покоя не дает.
По прикладу,я бы тогда и не открывал тему,все и так ясно,прилепить приклад как у "кастета" и всего делов ,или на автомат прицепить(как и положено).
В общем,совок по этому принципу проигрывает,наш ГПшка резковат для пистолета.
А натовский длинноват.Получается конструкция "с нуля" должна быть,и никакой унификации тоже.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

он 1.8 весит,и сделан из жестянки с небольшими ребрами жесткости на коробке (даже у АК они больше,за счет высоты)
Ладно,теоретически нет откатника,вес пистолета 2 кг + складной приклад ну еще грамм 400(какой он должен быть конструкции я не знаю,что бы выдержать отдачу. Посчитал на вскидку вес 9а91+ ГПшка пускай 4 кг...скорость 5 м/с и 50 дж энергия...И все это чудо в плечо...
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Пистолет при весе с прикладом около 2.4 кг,энергия около 70 дж.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

serg-pl писал(а): а часть в зависимости от реакции стрелка уходит на подброс.
Ничего там на подброс не тратится отдельно, подброс берется из той энергии, что идет на отдачу. Если приклад уперт в стенку, или нормально в плечо, то энергия на отдачу не тратится вообще, т.к. нет движения назад. об этом писал давно и долго.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»