Пистолет -гранатомет ГП25, М203 и т.п.

Оружейные идеи
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

genium писал(а): Что это за чудо ВВ в чудо-снаряде так детонирует ??
Так взорвете пулю вместо петарды? Если убрать оболочку, то граната сразу в петарду превратится и со 100 г. А оболочка в целом, метается с таким же кпд как при выстреле снаряд, только в разные стороны. И этому не всех нужно учить, особенно неокрепшие умы.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано Shekspeer:
пуля весит около 60 грамм.

Откуда дрова?
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

Недавно где-то видел в англоисточниках.
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение genium » .

Этот полуавтоматический дробовик создан для стрельбы серией выстрелов к примеру в окно. Заряд в пуле там всего 3,6 г, а пуля весит около 60 грамм. Пусть будет всего 20 осколков, примерно по 2,5 грамм. Тогда при попадании в стену- по бокам даст круг радиусом 2 м сплошного поражения. Скорость осколков пусть 400 м/с, энергия при том 200 дж. Неплохо, по сравнению с простой пуллей 12 кал.

Допускаю данные веса снаряда и заряда условно реальными.
Для получения расчётного веса цилиндрической оболочки (как ты считаешь) отнимаем несколько более толстые головную часть и донце.
Но сначала хвостовик с оперением - а это около трети массы навскидку.
И взрыватель - пятая (пусть шестая)часть массы.
Получаем 30 г оболочка с головой и донцем - без оперения и взрывателя.
Минус четверть условно-приближённо на голову и дно при длине снаряда два диаметра - это без усиления оных. А вероятнее треть.
20 грамм . Откуда тут 20 осколков по 2.5 грамма?
Урежте осетра в 2.5 раза ! :)
Далее - расчёт энергетики осколков ведётся по теоретическим идеальным формулам максимальной скорости, НИКАКОГО вменяемого расчёта или учёта затрат энергии на работу разрыва оболочки там нет.
Возможно в этих формулах подразумевается стандартизованная чугунная, а возможно вообще расход общей энергетики не учитывается - и формула только про максимальную скорость осколков.
Нет и условий, создающих направленный разлёт осколков этой оболочки. Направленный разлёт осколков оболочки вообще невозможен :).
Это не МОН - ка.
Насчёт типа ВВ - согласен, пусть там максимально энергетичная гексогеновая бодяга.

Ну и какой радиус ГАРАНТИРОВАННОГО осколочного поражения мы якобы имели ? Про расчёт его даже не интересуюсь.
Какой же Вы насчитаете с имеющимися поправками? :)
При попадании в стену в 2х метрах от человека - в идеальном рассматриваемом случае то-есть? Один осколок с вероятностью русской рулетки?
В описании этой вундервафли упирают на основной её возможный поражающий фактор - оппоненты должны сраться и съёбывать.
Если оные не дрищут - то вырисовывается обычная огнестрельная дуэль .
Только у противника может быть годный нарезняк , а не дудорга с баллистикой и точностью дробовика.
Так что дрочево на эту вундервафлю-недогранатомёт - до первого настоящего боя.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Shekspeer писал(а): Недавно где-то видел в англоисточниках.
Вынужден усомниться.
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Так взорвете пулю вместо петарды? Если убрать оболочку, то граната сразу в петарду превратится и со 100 г. А оболочка в целом, метается с таким же кпд как при выстреле снаряд, только в разные стороны. И этому не всех нужно учить, особенно неокрепшие умы.

Что? Твой ум уже окреп настолько, что ты не настаиваешь на направленном в плоскости взрыве оболочки ? Прогресс или ты нечто иное силишься донести?
Надеюсь это не очередной пузырь.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

Та даже без направления, просто кинуть от себя. рискнете или нет?
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Та даже без направления, просто кинуть от себя. рискнете или нет?

Обсуждение вылилось в гнилой базар? При чём тут рискну я сделать что-то или нет? Я не идиот, чтоб играть с пиротехникой.
Ты это хотел узнать?
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Я надеюсь иллюзий о гарантированном поражении цели осколками вундервафли фраг12 поубавилось, как и о возможном "шрапнельном выстреле" из подобного пистолета на 400 м :).
Понаблюдаю, как будет развиваться тема..
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

о, нашел гранатомет - почти пистолет)))
Изображение
может что путаю
на фоте китайса стреляет динамо-реактивно
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Научный Работник » .

А все таки,может кто имеет какие мысли по поводу откатника? А не подобные пакости от ГорТопа: Ты дурак и все тут,раз отстаиваешь СВОЮ точку зрения.И оружия тебе не дадут и прочее...это я еще не все упомнил.(кстати,не отказался, что не стучит как заяц на барабане).
Не пиши сюда будь добр,если всякую фигню несешь. Если есть какие то разумные доводу опровержения,и факты оч прошу будь вежлив.я в ответ обещаю того же.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Может кто какие расчетные данные знает по откату? Мне очень давно попадалась статейка,но тогда я этим не интересовался,там все простым языком описывалось.
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Про 400 метров из пистолета это я допустил момент,а писал о 200 м всего...
Научный Работник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Ну хорошо,раз теоретически есть откатник,то можно прямо из ствола этой шрапнелью поливать? Дротик,шакик,кубик и т.п. пускай. Правда скорость около 200 м/с...что бы уровень отдачи штатной гранаты не превысить.
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Изначально написано Научный Работник:
Про 400 метров из пистолета это я допустил момент,а писал о 200 м всего...

Всего-то ? А что так мало? :) Полиция, для которой ты разрабатывешь оружие, на 50 м с пистолета редко попадает в человека.
Ты видимо на 200 в грудную мишень магазин укладываешь :), чтоб по гранатомётной траектории на такую дистанцию запулить из своего пистолетного миномёта ?
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

А какой модели у тебя экзоскелет? :)
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Научный Работник писал(а): раз отстаиваешь СВОЮ точку зрения.
Ты случаем не сектант? Какие надо привести доводы, чтобы ты их принял?
Научный Работник писал(а): кстати,не отказался, что не стучит как заяц на барабане).
Суть этого вопроса тебе известна? Или просто так ляпнул?
Научный Работник писал(а): Если есть какие то разумные доводу опровержения,и факты оч прошу будь вежлив.я в ответ обещаю того же.
Я тебе в предыдущем посте привел сравнительный расчет. Ты его не понял?
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

genium писал(а): Обсуждение вылилось в гнилой базар? При чём тут рискну я сделать что-то или нет?
Ты это хотел узнать?
Именно что кто-то в лужу пёрнул, после приведения физики начался гнилой базар. Вопрос вполне конкретный, ею все играют на новый год, они все идиоты кроме тебя? Хорошо, пусть оболочка 20 грамм. Но тогда и скорость ее будет намного больше, ты не подумал? Пусть осколки будут по 1 г, но от этого сладкий хлеб вкусней не станет. Цилиндр разлетается в плоскости, это и дураку ясно. и чем он длиннее и тоньше- тем более плоско. Но достаточно уложиться в толщину человека, чтобы считать разлет плоскостью. И откуда ты взял энергию на разрыв? Я тебе по русски написал что она не учитывается. (есть и таблицы с опытами) и результат умножил на 0,8 - чтобы не наврать ненароком, и D занизил слегка. Радиус сам посчитай, если даже не 20 а 10 осколков- на каком расстоянии вбок они гарантированно поразят?
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Shekspeer писал(а): и чем он длиннее и тоньше- тем более плоско.
Мож наоборот? Максимально плоско разлетится кольцо. А цилиндр будет разлетаться не совсем плоско, и чем он длиннее - тем менее плоско он разлетится. Также, зависит от места детонации ВВ в цилиндре. "Сосиска", при подрыве с одного конца будет разлетаться полусферой, с основанием в месте подрыва. А если подорвать ее посередине - разлет получится "эллиптический".
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

ГорТоп писал(а): Максимально плоско разлетится кольцо.
Нет, диск даст в основном поток вверх и вниз. Ну и да, на кольцо немного придется. От места не очень зависит. Полусферы не будет никогда- не позволит закон сохранения импульса.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

Изначально написано genium:

Всего-то ? А что так мало? :) Полиция, для которой ты разрабатывешь оружие, на 50 м с пистолета редко попадает в человека.
Ты видимо на 200 в грудную мишень магазин укладываешь :), чтоб по гранатомётной траектории на такую дистанцию запулить из своего пистолетного миномёта ?

Зачем ТС разрабатывает ее для нелюбимой полиции? :D
Зачем в открытую говорить что ты адепт ауе, т.е. не уважаешь закон?
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Shekspeer писал(а): Нет, диск даст в основном поток вверх и вниз. Ну и да, на кольцо немного придется.
Я перестал понимать написанное. Два варианта: либо у меня резко развилось слабоумие, либо ты как-то не понятно излагаешь.
Кольцо - оно условно-двумерное. О каком "верхе" и "низе" ты говоришь - я не понимаю.
Shekspeer писал(а): От места не очень зависит. Полусферы не будет никогда- не позволит закон сохранения импульса.
Фронт взрывной волны - сферический. И воздействует на плоскую поверхность он соответствующим образом. Также, ВВ детонирует не по всему объему одновременно. Отсюда и разные векторы в разных точках поверхности оболочки.
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Именно что кто-то в лужу пёрнул, после приведения физики начался гнилой базар. Вопрос вполне конкретный, ею все играют на новый год, они все идиоты кроме тебя? Хорошо, пусть оболочка 20 грамм. Но тогда и скорость ее будет намного больше, ты не подумал? Пусть осколки будут по 1 г, но от этого сладкий хлеб вкусней не станет. Цилиндр разлетается в плоскости, это и дураку ясно. и чем он длиннее и тоньше- тем более плоско. Но достаточно уложиться в толщину человека, чтобы считать разлет плоскостью. И откуда ты взял энергию на разрыв? Я тебе по русски написал что она не учитывается. (есть и таблицы с опытами) и результат умножил на 0,8 - чтобы не наврать ненароком, и D занизил слегка. Радиус сам посчитай, если даже не 20 а 10 осколков- на каком расстоянии вбок они гарантированно поразят?

Да ладно, не напрягайся с - я наверное идиот, потому что не играю с пиротехникой :).
Мне твой сладкий хлеб не нужен - пусть, как ты пишешь, фраг12 вудервафлически поражающ тьмой высокоскоростных осколков. Пусть уже не в плоскости, а в прилегающей сфере :). Все 10 прилетят супостату в глаз - уверен, ему мало не покажется! А если два вправо, два влево, два вниз и два вверх - ну может один его заденет, если назад немного полетит.
И, конечно, гарантировано его поразит в жизненно важный орган, а не застрянет в одежде.
А почему раньше оболочка разлеталась на 20 осколков, а теперь на 10 ?
Потому что тебе очень хочется выдать желаемое за действительное ?
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Ну и ещё один пузырь стоит обсудить - это какое помещение рассматривается при попадании снаряда в стену и фантастической плоскостью разлёта поражая человека, укрывшегося возле оконного проёма?
Комната шириной в метр ? :).
Ничего тебя не смутило в твоих расчётах?
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Научный Работник:
Ну хорошо,раз теоретически есть откатник,то можно прямо из ствола этой шрапнелью поливать? Дротик,шакик,кубик и т.п. пускай. Правда скорость около 200 м/с...что бы уровень отдачи штатной гранаты не превысить.

человече, у пружины два конца. пока один конец сжимается откатником, другой толкает твой пистолет. пружина растянет этот процес. отдача будет такой же сильной, но грубо говоря со смазанным пиком. ты получишь вместо удара толчок, но такой же силы как и удар. но это все при условии что растянешь на достаточно длительное время. тоесть откатник должен иметь достаточно мощную пружину и ход сантиметров 20-30. если ты растянешь отдачу лишь на пару милисекунд, то будет очень быстрый толчок, практически как удар. разницы не почувствуешь.
можно перед выстрелом откатник сжать и сделать так конструктивно чтоб выстрел происходил когда откатник движется вперед. это уже существенно растянет отдачу, но речь опять не о 20-30мм.
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

ГорТоп писал(а): Кольцо - оно условно-двумерное. О каком "верхе" и "низе" ты говоришь - я не понимаю.
quote:
Ну от длинного цилиндра в основном все полетит вбок, кроме небольшого дна и верха- те соответственно вниз и вверх. А от диска- в основном все полетит вверх и вниз, кроме тоненького кольца вбок.
genium писал(а): Ну и ещё один пузырь стоит обсудить - это какое помещение рассматривается при попадании снаряда в стену и фантастической плоскостью разлёта поражая человека, укрывшегося возле оконного проёма?
Комната шириной в метр ? .
Ничего тебя не смутило в твоих расчётах?
Пусть ширина комнаты 4 метра. Попав в середину стены- вся стена будет в зоне поражения даже 10 осколками. Т.е. если стоять у стены, в ваш рост попадет хоть один осколок. Я не знаю сколько будет осколков- зависит от твердости металла оболочки. Сколько их по вашему будет?
genium
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение genium » .

Пусть ширина комнаты 4 метра. Попав в середину стены- вся стена будет в зоне поражения даже 10 осколками. Т.е. если стоять у стены, в ваш рост попадет хоть один осколок. Я не знаю сколько будет осколков- зависит от твердости металла оболочки. Сколько их по вашему будет?

Так супостаты укрываются не за внешней стеной возле оконного проёма, а курсируют вдоль дальней?
Я просто не знал, что мы штурм психлечебницы обсуждаем.. Предупреждать надо. Хотя думаю психи бы тоже укрывались за внешними стенами - зачем им курсировать вдоль дальней?
Shekspeer
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Shekspeer » .

Не стоит цыпляться к словам- снаряд поражает на 2 метра вбок от цели, в которую попал (по грубым прикидкам, и как минимум). Неплохо по сравнению с простой пулей ружья?
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Shekspeer писал(а): Ну от длинного цилиндра в основном все полетит вбок, кроме небольшого дна и верха- те соответственно вниз и вверх. А от диска- в основном все полетит вверх и вниз, кроме тоненького кольца вбок.
Кажется до меня дошло, о чем ты говоришь. Странное у тебя мышление, должен заметить.
Я говорил о разлете фигуры вращения. "Дна" и "крышки" у нее не предусматривалось, полагая, что спор идет о форме осколочного поля, которое дает стенка "емкости". Плюс к этому, предполагается, что снаряд летит условно параллельно земле, таким образом понятие "верх" и "низ" в твоей интерпретации очень сильно сбивают с толку.
Гениум говорит о том, что при попадании в стену относительно короткого цилиндра, основное осколочное поле пойдет в виде "плоского" расширяющегося диска, на уровне и в плоскости стены. Таким образом, поразить можно будет только того, кто прижался к этой стене. Если жертва будет стоять, скажем, в 20-30 см от стены - основной поток осколков пройдет между ним и стеной.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Shekspeer писал(а): Неплохо по сравнению с простой пулей ружья?
Тут надо начинать с того, что задать вполне резонный вопрос: а нахуа там оказалось ружьё??? Для стрельбы "в окно" есть масса специально обученных изделий. На кой хрен стрелять туда из ружья?
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»