" Отпетые отшельники"

Оружейные идеи
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Отлонились мы малость от темы... Вопчем, надо ориентироваться на калоризаторы, при наличии легкой нефти, и налаживать перегонку. Тогда можно будет постепенно апгрейдить калоризаторы до предкамерных дизелей, что сулит увеличение удельной мощности и экономичности. Эпоху паровиков лучче пропустить, не смотря на опр. эстетику стим-панка.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Блин, калоризатор, калоризатор... да это же всем известный калильный двигатель. Вот как умным словом простых людей запутать могут.
А вообще все зависит от уровня имеющихся технологий. Под нее надо все и подстраивать.
Где-то уровня хватит чтобы и плунжер с достаточной точностью сделать и подогнать.
А где-то только на паровоз. Как-то читал что черепановы пытаясь догнать запад постройкой паровозов хвастались, что поршень в цилиндре их паровоза подогнан настолько точно, что в щель даже палец не пролазит.
Вот и сравните потребности в уровне технологий для точности плунжера и "даже палец не пролазит".
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Изначально написано Корбин:
Блин, калоризатор, калоризатор... да это же всем известный калильный двигатель. Вот как умным словом простых людей запутать могут.
А вообще все зависит от уровня имеющихся технологий. Под нее надо все и подстраивать.
Где-то уровня хватит чтобы и плунжер с достаточной точностью сделать и подогнать.
А где-то только на паровоз. Как-то читал что черепановы пытаясь догнать запад постройкой паровозов хвастались, что поршень в цилиндре их паровоза подогнан настолько точно, что в щель даже палец не пролазит.
Вот и сравните потребности в уровне технологий для точности плунжера и "даже палец не пролазит".

"Калильный двигатель" - понятие народное и растяжимое, т.к. включает в себя и калоризатор и предкамерный дизель (с калильной свечей, нагреваемой пламенем перед запуском). Эти двигатели имеют опр. сходство, но оч. разные принципы работы и степени сжатия (разница в 3-4 раза), требования к плунжерным парам, соответственно. Вообще называть плунжерной парой то, что имеется в калоризаторе не этично...
"не пролезающий палец" Черепановых оставим на совести сочинителей-говнометариев. Ранние паровые машины (того же Уатта, к примеру)использовали формованные манжеты из толстой кожи, т.е. самоуплотнялись действием давления.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Манжеты само собой. В выражении о не пролезающем пальце речь шла именно о металлической части. Хотя сам я естественно этого поршня не видел, так что утверждать не буду.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

А вообще фантастика это хорошо, но интересно бы почитать о реальных, известных по истории, оторванных от остального человечества группах людей. О том как они развивали свой научно-технический потенциал. Из тех случаев, навскидку, о которых я лично читал, речь шла только вырождение, а не развитие. В крайнем случае держались на прежнем уровне.
Наверное так было потому, что развитие очень ресурсоемкий процесс и оно требует концентрации этих ресурсов. А при выживании какие там ресурсы.
К тому же это процесс рискованный. Не все развиваемые идеи дают положительный эффект, а вот ресурсов требуют все.
Наверное поэтому последующие поколения рожденные от попаданцев или выживших в апокалипсисе только и умеющие что стрелять из лука, а также не знающие алфавита, выглядят более убедительно. :(
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Это ведь только в художественной книге Робинзон Крузо проявлял чудеса мастерства. А в жизни говорят что он даже разговаривать разучился. А когда после спасения жил у брата, то вырыл для себя нору в саду и жил в ней.
Понятно что один Робинзон это не группа, но ведь есть и пример групп. Например известный Баунти.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

удивил меня солдат попавший к моджахедам
за несколько лет в плену разучился говорить по русски
летел домой в самолете и еле-еле что-то лепетал
видимо язык требует ежедневной тренировки
люди, которые глохнут, очень быстро перестают нормально выговаривать слова
моторная память речи это еще не все, память эту видимо надо слухом закреплять
постоянно
когда поломал зуб, шепелявил пару дней)), пока мозг не перестроил моторику
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Германия

Сообщение map » .

Как вы думаете, есть ли смысл, если я покажу здесь приблизительные эскизы кое-какой техники? Типа, "Тортилы", "Бобика", "Ёжиков" и прочего? Ну, как я её вижу... :P В книжке я её показать не умею, тяму не хватает... :(
map
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

конечно, смысл есть.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

есть однозначно. я так до конца и не понял что есть что :)
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

конечно интересно
покрытиковааать
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Изначально написано Корбин:
А вообще фантастика это хорошо, но интересно бы почитать о реальных, известных по истории, оторванных от остального человечества группах людей. О том как они развивали свой научно-технический потенциал. Из тех случаев, навскидку, о которых я лично читал, речь шла только вырождение, а не развитие. В крайнем случае держались на прежнем уровне.
Наверное так было потому, что развитие очень ресурсоемкий процесс и оно требует концентрации этих ресурсов. А при выживании какие там ресурсы.
К тому же это процесс рискованный. Не все развиваемые идеи дают положительный эффект, а вот ресурсов требуют все.
Наверное поэтому последующие поколения рожденные от попаданцев или выживших в апокалипсисе только и умеющие что стрелять из лука, а также не знающие алфавита, выглядят более убедительно. :(

Эко, ты загнул. :(
Цельные группы тебе подавай! А где на всех найти зубов?
В моей жизненной практике я знаю тока одну группу, когда 5/6 оторвалось от 1/6 и начали выживать... Еле-еле ресурсов хватает... :P
Уже почти все пидарасами стали, а не "нормальными пацанами"... :D
map
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Так отож!!! :(
Сами видите на практике эти оторванные пять шестых стремительно загнивают и вообще всячески деградируют. Уже ведь до чего дошли (да просто докатились) - даже нормальных семей нету, только всяческие гомо и лгбт. Лично на днях по телевизору видел как на этих 5/6 нашли последнюю гетеросексуальную семью (да, да, одна где-то случайно завалялась) и торжественно на центральной площади главного западного города превратили ее в гомосексуальную. Было много народа, много патетики, естественно, слезы радости крупным планом, гомосексуальные отношения в порыве вдохновения и все такое прочее.
Честное слово все так и показывали. Телеканал был российский, а он, сами понимаете, врать не станет. Так шта... такие вот делы.
Короче, думаю скоро на этих 5/6 все развалится и просто начнут друг дружку шамать. Бежать надо оттудова всем, пока еще это как-то можно сделать.
А Вы все о прогрессе отдельно взятой группы говорите. Неее без поддержки 1/6 ничерта не получица.

Правда если быть очень противным человеком и посчитать чуть более точно, то эта часть сейчас составляет 1/9, а не 1/6. Да и до 1991 года она тоже составляла не 1/6, а 1/7 часть.
Но я конечно же не думаю, что это сама эта 1/7 часть страдала манией величия и преувеличивала свою территорию. Нет, нет. Это все проклятые ампиреалисты врали чтобы оправдать свои неудачи, мол нам же противостоит аж целая 1/6 часть, а это оченно много.
Так что все плохо на этих 8/9 частей. :( И единственный жанр, в котором можно писать об этих несчастных 8/9 это только антиутопия, антиутопия и ничего кроме антиутопия. :( Ну, можно еще осторожно всяческие социальные апокалипсисы попробовать. Но очень осторожно.
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Сам остров Буян:
Изображение
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

А это общее представление об "Осётре", "Шмендрике" и "Мануше" в одном масштабе... :P :
Изображение
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Это "Мануша":
Изображение
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Это "Шмендрик":
Изображение
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

А это прототип "Тортилы"... :P :
Изображение
Изображение
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Это "Ёжик":
Изображение
Изображение
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Это прообраз "Бобика":
Изображение
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Это "Осётр" под парусами:
Изображение
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Это "Иблис":
Изображение
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

MAP-40-9:
Изображение
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

"Монитор" так, как я его вижу...:
Изображение
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Изначально написано Alexander Pyndos:
Отлонились мы малость от темы... Вопчем, надо ориентироваться на калоризаторы, при наличии легкой нефти, и налаживать перегонку. Тогда можно будет постепенно апгрейдить калоризаторы до предкамерных дизелей, что сулит увеличение удельной мощности и экономичности. Эпоху паровиков лучче пропустить, не смотря на опр. эстетику стим-панка.

На Руси "эпоху паровиков" без заправок "Лукойла" никак не минуешь :) - Нефть эвонд где, а дровишки за околицей... :D
map
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

немцы липучку на технику приладили
интересный ход
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Изначально написано abc55:
немцы липучку на технику приладили
интересный ход

Ну, не портянкой же лопату к танку крепить... :P
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

map не все картинки прицепились.
Отож... :(
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Изначально написано Hamond:

.....
Вопрос по монитору это же судно без парусного вооружения? назначение береговая охрана? ....

Именно, береговая... И по морю, когда погода позволяет. А в плохую погоду тогда не воевали... :P
map
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

abc55 писал(а): немцы липучку на технику приладили
я думаю это типа асфальтового (шершавого) покрытия на самоклейке, такое клеят на рукояти для лучшего фрикционного контакта. а тут чтоб ноги по броне не скользили. ведь ступенек и зацепов под ботинки не видно. а лопату как раз в хомут какой то проще крепить.
map не все картинки прицепились.
map писал(а): На Руси "эпоху паровиков" без заправок "Лукойла" никак не минуешь - Нефть эвонд где, а дровишки за околицей...
если не применять электрическое зажигание то конечно нет. но со свечкой можно и двс на СО полученном из дров делать аж бегом. хотя пар это сила без него к турбинам долгий путь будет.
Вопрос по монитору это же судно без парусного вооружения? назначение береговая охрана? момент мне кажется, что башни пушек разнесенные в крайние концы судна имеют больший угол обстрела( имею в виду тень от рубки на линии огня. Я в плавсредствах слаб (хотя всю жизнь в Одессе). может там другие ограничения есть в конструктиве.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»