Минипушка-снайперская винтовка (КСВ). Как это может выглядеть...

Оружейные идеи
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Изначально написано Donkey:
Изобразил (продолжение ответа на пост. #666), хоть не красиво, но понятно.

Применение.
Перед выстрелом ствол заряжается, затвор запирается (затвор может быть клиновой или поршневой, это несущественно). Затем ствол вставляется в направляющую трубу до упора, после этого взводится курок. Затем оружие устанавливается на плече стрелка, производится прицеливание и выстрел.
Пусть масса ствола 20 кг, патрон 30 х 165 мм, высота линии огня 1,5 м (стрелок среднего роста, стоя).
После выстрела (при нулевом угле возвышения) на расстоянии 15.1 м находим ствол, вычищаем землю из казенной части ствола и ударного механизма и можно продолжать стрельбу.
Казенный срез ствола можно пере выстрелом закрывать прочным колпачком, тогда землю вычищать не придется.

парашют сзади будет не лишним
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Суть этого метода заключается в том, что на раскрутку маховика потратится часть импульса отката ствола.
раскручивающийся маховик не будет поглощать отдачу - ни процента
но будет, уменьшать скорость отката за счет свой массы
энергия вращения маховика будет отнята у снаряда
Варнас, выше по теме на это указал
телега-маятник
такая система не сможет ехать
она будет колбасится у положения равновесия
а то, что она едет - хитрый фокус
ведущий программы удерживает рукой систему в первой фазе маятника -
прикладывает силу, за счет которой тележка потом сдвигается
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Изначально написано abc55:

такая система не сможет ехать
она будет колбасится у положения равновесия
а то, что она едет - хитрый фокус
ведущий программы удерживает рукой систему в первой фазе маятника -
прикладывает силу, за счет которой тележка потом сдвигается, но не двигается
если ее пустить на большее расстояние, тележка остановится и начнет опять колбаситься взад-вперед

нет , не фокус. телегу не обязательно держать, достаточно подпереть сзади, отпустить маятник и она рывками поедет, и будет ехать , пока маятник не замедлится.

abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Толян
один нюансик
бордовое тело вращается и должно остановить откат зеленого ствола
при движении борового тела надо учесть движение его вокруг центра тяжести
красная стрелка - вектор тяги бордового тела при вращении

Изображение
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

достаточно подпереть сзади
приложить силу в первой фазе маятника
в невесомости это означает, что от чего-то надо оттолкнуться
а отталкивание приводит к прямолинейному движению
хотя в невесомости, маятник все равно не работает)))
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

abc55 писал(а): раскручивающийся маховик не будет поглощать отдачу - ни процента
Видимо маховик слишком сложен для понимания некоторыми...
Хорошо, давай упростим. Возьмем ствол, массой 20кг, который при свободном откате ударяется в заднюю стенку ствольной коробки. Какова будет сила удара и энергия снаряда?
Далее, отпилим от ствола с казеной части кусок массой 10кг, но не выкинем, а оставим на том же месте. Во время свободного отката, обе части ствола будут двигаться "по одним направляющим" и одновременно ударятся в СК. Будет ли отличаться сила удара и энергия снаряда от первого случая?
Далее, оставляем все как в варианте номер два, но в задней части СК проделываем отверстие и продляем до бесконечности волшебные невесомые направляющие. Отверстие соответствует диаметру только отпиленой части ствола. Во время отката обечасти ствола движутся с одинаковой скоростью, но дойдя до задней стенки СК одна часть проскакивает в отверстие и продолжает "бесконечное" движение, а вторая часть ударяется в заднюю часть СК. Будет ли разница в силе удара и энергии снаряда в сравнении с предыдущими вариантами?
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

abc55 писал(а): энергия вращения маховика будет отнята у снаряда
Подумай еще раз внимательно. При одинаковой массе подвижных частей(которым передается импульс до вылета снаряда, без учета потерь), энергия снаряда остается ОДИНАКОВОЙ.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » .

Изначально написано Alexander Pyndos:

парашют сзади будет не лишним

А зачем сзади? Тогда уж спереди, чтобы ствол меньше улетал.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

А зачем сзади? Тогда уж спереди, чтобы ствол меньше улетал.

комплект запасных парашютов носить с собой придется.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » .

Изначально написано ГорТоп:

А что тут рисовать? Тупо тяжелый маховик, который толкает ствол при откате. Толкает зацеплением в точке, близкой к радиусу. После длины отката, достаточной для покидания ствола пулей, ствол расцепляется с маховиком и откатывается дальше, на максимально длинный ход. На протяжении этого хода ствол тормозится возвратной пружиной (можно дополнить буфером отката любой оптимальной конструкции) до полной остановки без удара в СК. Маховик продолжает вращение. После выстрела можно начать его торможение, вручную включив подпружиненный фрикцион.
Суть этого метода заключается в том, что на раскрутку маховика потратится часть импульса отката ствола. Вторая часть импульса передастся ствольной коробке во время раскрутки маховика. А третья часть передастся СК уже через возвратную пружину и буфер.
Таким образом, импульс отдачи разделится на три части, две из которых передадутся со значительным растяжением по времени, что уменьшит пиковые ускорения и скорости, а третья часть вообще не передастся, т.к. будет аккумулирована маховиком.

Уважаемый ГорТоп, если мы зададимся следующими исходными данными:
масса ствола 10 кг, импульс отдачи патрона 547 кг*м/с и захотим снизить скорость отката, допустим, в 10 раз по той схеме, которую Вы предлагаете, то нам потребуется СПЛОШНОЙ маховик (диск) диаметром 2 м и массой 180 кг , толщиной 7,3 мм (стальной).
Увеличивая диаметр, мы можем уменьшить массу пропорционально квадрату. При 4-х метровом диске он будет весить всего 45 кг, при толщине диска 0,456 мм, а при 5-и метровом---28,8 кг---0,187 мм
Тонковаты получаются сплошные диски, последний вообще почти фольга.
Но можно заменить почти фольговый диск кольцом с внутренним диаметром 5 м и толщиной 4 х 4,6 см .
Выглядеть это будет примерно так:
Изображение
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » .

1) комплект запасных парашютов носить с собой придется.

2) на стволе сзади , шоб стрелять с уже открытым парашютом.

Странно, на Форуме в Вашем посте написано (1), а когда я нажимаю "Ответить", (1) исчезает и появляется (2)
Не надо парашют, за стволом может бегать 2-й номер расчета.
3-й номер надевает-снимает (навинчивает) колпачок и при необходимости очищает ствол от земли и дерна (ТРАВЫ)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

А, если, мы хотим уменьшить скорость отката 10 кг ствола вдвое при импульсе 542 н*с, то понадобится маховик диаметром 350 мм и массой 30 кг. Суммарная кин. энергия ствола и маховика (поступательного и вращ движения) при этом уменьшится тоже вдвое. Ок. двух третей кин. энергии маховика будут находиться в его вращении.
Вот только не пойму, к чему такой экстрим - 10 кг ствол у полноразмерной (в смысле - длины ствола как у 2а42)30 мм пушки . Да и "чистый" импульс там 390 н*с, импульс газов легко уберет ДТ.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Alexander Pyndos писал(а): парашют сзади будет не лишним
А дульный тормоз?! :)
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Толян
один нюансик
бордовое тело вращается и должно остановить откат зеленого ствола
при движении борового тела надо учесть движение его вокруг центра тяжести
красная стрелка - вектор тяги бордового тела при вращении
Изображение

Скакого это перепугу ты изобразил центр тяжести в середине?!
У тебя дома молоток есть?
Где у него центр тяжести?!
Изображение
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » .

А, если, мы хотим уменьшить скорость отката 10 кг ствола 1) вдвое при импульсе 542 н*с, то понадобится маховик диаметром 350 мм и массой 30 кг. Суммарная кин. энергия ствола и маховика (поступательного и вращ движения) при этом уменьшится тоже вдвое. Ок. двух третей кин. энергии маховика будут находиться в его вращении.
Вот только не пойму, к чему такой экстрим - 10 кг ствол у полноразмерной (в смысле - длины ствола как у 2а42)30 мм пушки . Да и "чистый" импульс там 390 н*с, импульс газов легко уберет ДТ.

Возникли некоторые вопросы:
1) если уменьшить скорость отката вдвое, даже при ДТ, о которм Вы пишете ниже, то энергия отдачи 1900 Дж не великовата-та ли будет для РУЧНОГО оружия?
2) Сколько весит ствол 2А42? Пока не нашел даже массу откатных частей, только общий вес 115 кг .
3) Чтобы полностью погасить импульс газов при помощи ДТ, не должен ли ДТ направить ВСЕ газы (в т.ч. и идущие за снарядом) в стороны?
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Donkey писал(а): по той схеме, которую Вы предлагаете,
Я предлагаю? Да нахер она мне не усралась! Я лишь констатирую факт, что отнять часть энергии отдачи можно с помощью маховика. А какого он при этом будет диаметра и толщины - мне совершенно не интересно. Я вообще считаю, что сама концепция "минипушки" - тупиковая.
ГорТоп
Поручик
Поручик

Сообщение ГорТоп » .

Таурус писал(а): Скакого это перепугу ты изобразил центр тяжести в середине?!
Как бээ... у симметричных однородных тел центр масс ВСЕГДА находится по середине.
А вообще, утрированная зависимость отдачи от калибра проста: масса откатывающихся частей пропорциональна массе снаряда. Если брать за "комфортную" отдачу, например, отдачу винтовки массой 4кг при калибре 308(пуля 10г при скорости 850мысов), то при такойже скорости снаряда массой 100г - масса минипушки должна быть 40кг.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Скакого это перепугу ты изобразил центр тяжести в середине?!
У тебя дома молоток есть?
Где у него центр тяжести?!
без разницы
при вращении деталь будет одним концом давить назад
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » .

Изначально написано ГорТоп:

Я предлагаю? Да нахер она мне не усралась! Я лишь констатирую факт, что отнять часть энергии отдачи можно с помощью маховика. 1) А какого он при этом будет диаметра и толщины - мне совершенно не интересно. 2) Я вообще считаю, что сама концепция "минипушки" - тупиковая.

Уважаемый ГорТоп, чего же Вы так (1)? А я считал, старался, "рисовал".
С Вашим утверждением (2) полностью согласен.
Но есть некоторые образцы оружия, напр., орудие "Дора", револьвер Алоиза Целиски https://topwar.ru/35161-revolv...oem-klasse.html ,танк Maus, линкор "Ямато" и др., военная ценность которых стремится к нулю, но которые установили своеобразный рекорд в своей области. Револьвер Целиски, кстати, исключительно для рекорда и создавался.
Сверхмощная ручная пушка, способная превзойти загадочную Maadi Griffin (загадочную потому, что я не понимаю, как стрелок не улетает вместе с ней), может относиться к той же категории.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Сколько весит ствол 2А42?
Масса, кг: 115. Длина, мм: 3027. Длина ствола, мм: 2400. Снаряд: 30×165 мм · Калибр, мм: 30. Скорострельность, выстрелов/мин: 550...800. Начальная скорость снаряда, м/с, 960. шаг нарезов: 715,5 мм;; масса полная: 115 кг;; масса ствола: 38,5 кг;
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

ГорТоп писал(а): у симметричных однородных тел центр масс ВСЕГДА находится по середине.
А где у мине таковое (симметричное)?
Изображение
Думал я над твоими словами и пришол к выводу, что воздействие на ст.коробку можно уменьшить за счет увеличения разности длинн плечей рычага. Чем длиннее плечо b и короче плечо a, тем меньше ствол тянет за собой ст. коробку. Так?
НО!!!!
Тут выростает во всю ширь "ай-я-яй" в виде, как ты говоришь, вращающего момента вокруг центра масс... :(
Следовательно проблема именно в нем и бороться надо, в первую очередь, с ним!
Есть у меня мысли... нарисую выложу :P
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » .

Масса, кг: 115. Длина, мм: 3027. Длина ствола, мм: 2400. Снаряд: 30×165 мм · Калибр, мм: 30. Скорострельность, выстрелов/мин: 550...800. Начальная скорость снаряда, м/с, 960. шаг нарезов: 715,5 мм;; масса полная: 115 кг;;
масса ствола: 38,5 кг;

Уважаемый abc55, спасибо.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Donkey писал(а): Donkey
Вам СПАСИБО от меня, что так живо включились в тему!
Рад искренне!!! :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Возникли некоторые вопросы:
1) если уменьшить скорость отката вдвое, даже при ДТ, о которм Вы пишете ниже, то энергия отдачи 1900 Дж не великовата-та ли будет для РУЧНОГО оружия?
2) Сколько весит ствол 2А42? Пока не нашел даже массу откатных частей, только общий вес 115 кг .
3) Чтобы полностью погасить импульс газов при помощи ДТ, не должен ли ДТ направить ВСЕ газы (в т.ч. и идущие за снарядом) в стороны?

1) Да, однозначно великовата.
2) ув. Адиль уже дал массу ствола.
3) Да, естественно.. или часть этих газов под углом назад.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » .

Изначально написано Таурус:

Вам СПАСИБО от меня, что так живо включились в тему!
Рад искренне!!! :)

Уважаемый Таурус, спасибо на добром слове!
Впрочем, включился в тему я с разными глупостями. Однако из этих глупостей можно (ТЕОРЕТИЧЕСКИ!) стрельнуть без последующего гипсования в лазарете.
А вообще из ручных пушек мне больше всего нравится эта:
https://topwar.ru/28801-protiv...av-pvg-m42.html
Масса 11 кг, дульная энергия 48 кДж, и, главное, не дает стрелку тумака.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Donkey писал(а): А вообще из ручных пушек мне больше всего нравится эта:
https://topwar.ru/28801-protiv...av-pvg-m42.html
Масса 11 кг, дульная энергия 48 кДж, и, главное, не дает стрелку тумака.
Мне про нее ведомо :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Изначально написано Таурус:

Мне про нее ведомо :)

..та ты шо!!!
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Видимо маховик слишком сложен для понимания некоторыми...
Хорошо, давай упростим. Возьмем ствол, массой 20кг, который при свободном откате ударяется в заднюю стенку ствольной коробки. Какова будет сила удара и энергия снаряда?
Далее, отпилим от ствола с казеной части кусок массой 10кг, но не выкинем, а оставим на том же месте. Во время свободного отката, обе части ствола будут двигаться "по одним направляющим" и одновременно ударятся в СК. Будет ли отличаться сила удара и энергия снаряда от первого случая?
Далее, оставляем все как в варианте номер два, но в задней части СК проделываем отверстие и продляем до бесконечности волшебные невесомые направляющие. Отверстие соответствует диаметру только отпиленой части ствола. Во время отката обе части ствола движутся с одинаковой скоростью, но дойдя до задней стенки СК одна часть проскакивает в отверстие и продолжает "бесконечное" движение, а вторая часть ударяется в заднюю часть СК. Будет ли разница в силе удара и энергии снаряда в сравнении с предыдущими вариантами?
маховик не будет поглощать отдачу за счет вращения
только за счет массы
если при выстреле маховик застопорить, отдача увеличится
но только от того, что масса лафета подключится к выстрелу
давление в стволе поднимется и снаряд получит большую скорость-энергию
увеличится и отдача и энергия снаряда

при вращении же маховика, масса лафета не сможет повысить давление в стволе , так как масса подключится с запозданием

как-то так
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

маховик не будет поглощать отдачу за счет вращения
только за счет массы
может))) говернор такая штука называется . грузики расходятся в стороны за счет центробежных сил и скорость вращения маховика замедляется при неизменной массе
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

может)))
не-мо-гет такого быть
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»