Минипушка-снайперская винтовка (КСВ). Как это может выглядеть...

Оружейные идеи
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Varnas:

Баррет работает по короткому ходу ствола. По описываемой мной схеме работает новый 8,6 мм пулемет, да еще некоторые пулеметы второй мировой...

Принципиальная разница
никакая. Так и так импульс ПГ ловит проладка.
Разве что, лафетная схема, работает (возможно) надежней.
В смысле гашения отдачи, схема с коротким ходом пожалуй предпочтительней. В ней сначала часть импульса ПГ через ускоритель отдается затвору, минус трение. Потом останавливается ствол, с уже много меньшей скоростью. А потом затвор, так же потерявший немало энергии на трение и сжатие возвратки.
Проще говоря, если при КХС энергию для привода автоматики берем из отдачи, то при лафете с двигателем она никуда не расходуется, а для автоматики воруем энергию у выстрела.
Импульс не просто растянут во времени, а еще и частично распыляется на переходы импульс-энергия-импульс.
А если сравнивать схемы под одинаковый патрон, то лафет с двигателем получится тяжелее. Если при патроне 338 масса еще остается в разумных пределах, то при 50 будет великовата для СВ.
К тому же, классический ГД, не лучшим образом сказывается на кучности, хотя это можно снивелировать.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Вы безнадежны
шуткую я
вопрос
будет ли выброшенный воздух из отверстия несколько тормозить отдачу???
часть энергии отдачи частично переходит в тепло
сжимает ли ствол воздух
трется ствол о лафет
ударяется ли ствол казной о лафет
во всех случаях кин энергия переходит в тепловую
мизерная часть отдачи все же переходит неизбежно в тепло
нельзя затормозить откатывающийся ствол без перехода части энергии в тепло
тушка стрелка поглощая отдачу винтовки неизбежно греется
или, я вообще нихрена не понимаю ))))
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Varnas:

Несовсем так. Есои если стреляющий узел в коробке которая откатываетса по направляющим с пружинным(или другим демфером), то побоку - какая там схема автоматики. Пулемет нигде неударяетса, а лиш сжимает пружину. Если пружина досттаточно мощная и ход подвижных частей большой, то стреляя с выката можно получить постоянную силу воздействия на опору. То есть сильнее снизить отдачу невозможно.
Смотрите на пулемет как на реактивный двигатель, создающий пулсирующую тягу. Установкой его в амортизирующую люльку можно получить постоянную тягу . Которая зависит только от скорострельности. Вроде первый кто ясно ето осознал был Рассел Робинсон.

Ешкин кот...
Только что остракировали Тауруса за незнание школьной физики, а сами...
Пружина, она на святой дух опирается? Вы, когданить, из ПП стреляли? Не замечали как он "клюет" перед выстрелом?
Робинсон, он не СВ делал, а таки пулемет. Разницу понимаете?
В пулемете, можно конечно, припахать откат агрегата на лентотягу, это что-то сожрет. Но нахренакозебаян? Максимы с Браунингами и на откате прекрасно молотили (и продолжают). Весь смысл перехода в пулеметах с отката на ГД был в снижении мвссы и улучшении прочих эксплуатационных характеристик.
Буферы, всякие, хорошо, да. Но они не всемогущи. Недостатки известны. Габариты и вес.
И конце концов, из конца в конец.
Стоит задача "изобрести пушку", пусть и снайперскую. Так может стоит "изобретать" таки пушку, а не велосипед?
В смысле, посмотреть, для начала, на уже существующий опыт человечества?
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Можно. Имеем идеальную пружину. Вся енергия откатывающегося ствола в ней накапливаетса. В другом случии - имеем фрикционный амортизатор, вся енергия переходит в тепло. Импульс оружия от етого неменяяетса....
любая пружина нагревается при сжатии
при разжатии охлаждается
предположим - 2 одинаковые пушки в невесомости
у одной пушки ствол трется о лафет нагревая его
у второй, ствол крепко связан с лафетом и неподвижен относительно лафета
после выстрелов пушки летят в невесомости с одинаковой скоростью
откуда взялась лишняя энергия в виде тепла у одной из пушек???
для меня это непонятно, где засада??
в природе ничего не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда
если где-то прибыло, значит где-то убыло
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

В смысле гашения отдачи, схема с коротким ходом пожалуй предпочтительней. В ней сначала часть импульса ПГ через ускоритель отдается затвору, минус трение. Потом останавливается ствол, с уже много меньшей скоростью. А потом затвор, так же потерявший немало энергии на трение и сжатие возвратки.
Несовсем так. Есои если стреляющий узел в коробке которая откатываетса по направляющим с пружинным(или другим демфером), то побоку - какая там схема автоматики. Пулемет нигде неударяетса, а лиш сжимает пружину. Если пружина досттаточно мощная и ход подвижных частей большой, то стреляя с выката можно получить постоянную силу воздействия на опору. То есть сильнее снизить отдачу невозможно.
Смотрите на пулемет как на реактивный двигатель, создающий пулсирующую тягу. Установкой его в амортизирующую люльку можно получить постоянную тягу :). Которая зависит только от скорострельности. Вроде первый кто ясно ето осознал был Рассел Робинсон.
нельзя затормозить откатывающийся ствол без перехода части энергии в тепло
Можно. Имеем идеальную пружину. Вся енергия откатывающегося ствола в ней накапливаетса. В другом случии - имеем фрикционный амортизатор, вся енергия переходит в тепло. Импульс оружия от етого неменяяетса....
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

в природе ничего не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда
Именно.
для меня это непонятно, где засада??
Засада в том - что скорости етих пушек неодинаковые.
Берем пушку с приваренным лафетом. выстрел - пушка с лафетом имеет импульс как и снаряд. Тут все понятно. Пушка с лафетом тяжелая, откат медленный значит практически вся енергия порохового заряда сообщаетса снаряду.
Второй случий - ствол соединен с лафетом амертизатором. Ствол легче лафета с стволом скажем в 10 раз. Значит он откатываетса 10 раз быстрее и учитывая формулу кинетической енергии имеет в 10 раз юольшую енергию чем в первом случии лафет+ствол. То есть енергия снаряда, а знчит и его скорость меньше чем в первый раз. Действует ведь не только закон сохранения импульса но и закон сохранения енергии.
Ешкин кот...
Только что остракировали Тауруса за незнание школьной физики, а сами...
Пружина, она на святой дух опирается? Вы, когданить, из ПП стреляли? Не замечали как он "клюет" перед выстрелом?
Робинсон, он не СВ делал, а таки пулемет. Разницу понимаете?
Вот уж точно ешкин кот....
Пружина грубо говоря опираетса на плечо стрелка. И разницы тут никакой нет сжимает - ее разогнанный выстрелом агрегат с ГД или КХС. Чем ход длиннее тем усилие меньше. При одиночном огне будет один импульс, при автоматическом огне можно получить почти постоянную силу давления, что РОбинсон и продемонстрировал. Другое дело что ето не всегда главное требование.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Ствол легче лафета с стволом скажем в 10 раз. Значит он откатываетса 10 раз быстрее
вылетело совсем из головы ...))
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

Вы, когданить, из ПП стреляли? Не замечали как он "клюет" перед выстрелом?
я стрелял ни чего там не "клюет" бросайте фантазировать
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

вылетело совсем из головы ...))
Это легко забыть, учитывая что откатные части весит на пару порядков больше чем снаряд. И масса 50 или 200 раз выше массы снаряда - скорость снаряда от етого меняетса на уровне разброса начальных скоростей.
Впрочем законы сохранения енергии и сохранения импульса всегда действует. И если кажетса что они противоречит - значит вы рассуждаете неправильно :). А титул бросающего вызов нютоноской механике уже прочно присвоил Таурус :).
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

Varnas писал(а): А титул бросающего вызов нютоноской механике уже прочно присвоил Таурус .
---А,почти за 250лет,эта физика не устарела?Этот самый Ньютон и знать не знал про реактивные моменты.Например,если по Ньютону-горизонтальный поршень в ДВС,в паровозах долженстать овальный..а изнашивается по кругу равномерно.А перемещение НЛО под 90град без радиусов и без торможений..а? стоит терпеливо летней ночью на небо посмотреть..
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

-А,почти за 250лет,эта физика не устарела?
Да нет, неустарела. С одной стороны ее дополнила квантовая механика, с другой реаливистическая механика (но ето для околосветных скоростей).
Например,если по Ньютону-горизонтальный поршень в ДВС,в паровозах долженстать овальный..а изнашивается по кругу равномерно.
С какой точностью он круглый? И поддержиание его крецкопфом неучитываем?
А перемещение НЛО под 90град без радиусов и без торможений..а?
ну вот уже и НЛО появились. Как доказанный факт и измерениями потвержденный. Вы случием не вместе с Таурусом курите?
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Два дня ломал голову как попримитивней пояснить работу плавающей оси.
Начинать все равно надо с пояснения работы моего первого варианта схемы в начале этой темы.
Итак имеем платформу на которой лежит ящик с грузом, нам надо его переместить в направлении указанном стрелкой на ящике.
Изображение
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

По условию задачи это надо сделать с помощью равноплечного рычага (примитивный аналог шестерни)
Изображение
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Но для работы рычага нужна опора оси и сама ось...
Причем опора закреплена жестко относительно платформы
Изображение
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Итак, афророссиянин взявшись за верхнее плечо начинает тянуть его на себя (также как ствол от отдачи начинает откатываться назад). Ящик с грузом, естественно движется вперед.
Изображение
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

И как при этом ось рычага воздействует на опору (которая фактически является аналогом ствольной коробки или лафета)???
А она давит на отверстие строго назад и там образуется трение (показано красным полумесяцем).
При этом возникает сила F, направленная строго назад- это и есть отдача оружия, воздействующая на стрелка.
Изображение
Вот так работает ось шестерни в первом варианте схемы в начале этой темы.
По моему эти мои рассуждения верны с точки зрения "дедушки Ньютона"?! :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

А она давит на отверстие строго назад и там образуется трение (показано красным полумесяцем).
а ось стоит на магнитном подшипнике - трения нет. Аблом да? Сила есть или нет?
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Varnas писал(а): а ось стоит на магнитном подшипнике - трения нет. Аблом да? Сила есть или нет?
Есть конечно, я думаю это все и так понимают.
Но если желаете можете дорисовать- я не возражаю :)
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Плохо в моей этой схеме было то что эта сила Fотдачи давит строго назад.
Вот я и решил ее ПЕРЕНАПРАВИТЬ (а не "улетучить" ее или забыть о ней, как тут пытаются представить некоторые... )
Именно ПЕРЕНАПРАВИТЬ!!!!!!!!...
Для этого я решил использовать вторую ось, расположенную ниже первой (тот самый эксцентрик :P).
Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Да нет - рисуйте сами. ТОлко по результатам самому придетса перекрашиватса в черный цвет. Когда поймете на что время тратили.
По моему эти мои рассуждения верны с точки зрения "дедушки Ньютона"?!
Ети да. Вобще пока вы рисуете усилитель отдачи :D
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

А на опоре (ствольной коробке) сформировать два продольных паза:
Для верхней оси параллельный движению груза;
Для нижней вертикальный, перпендикулярный верхнему.
Изображение
Изображение
гул
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение гул » .

Вот я и решил ее ПЕРЕНАПРАВИТЬ (а не "улетучить" ее или забыть о ней, как тут пытаются представить некоторые... )Именно ПЕРЕНАПРАВИТЬ!!!!!!!!...
архимед сказал -""дайте точку опоры и я переверну землю"" реакция опоры есть. посмотрите на ДВС крепления опорных подшибников на кривошипе..чисто перенаправляют движуху поршней..а плавающая опора только добавит расколбаса в оружие-имхо ... твой рычаг на 45 гр работает.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Таким образом при вращении рычага нижняя ось давит на передний торец паза (обозначено зеленым), а верхняя ось на нижний торец своего паза (тоже зеленым). И естественно там образуется трение :)
Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Вот я и решил ее ПЕРЕНАПРАВИТЬ (а не "улетучить" ее или забыть о ней, как тут пытаются представить некоторые... )
Именно ПЕРЕНАПРАВИТЬ!!!!!!!!...
Для этого я решил использовать вторую ось, расположенную ниже первой (тот самый эксцентрик ).
:D :D :D :D :D :D :D. Во имя отца, и сына и святого духа - качатса будет на етой оси а усилие на на етой будет. Аминь :D :D :D :D
архимед сказал -""дайте точку опоры и я переверну земдю""
за такие ошибки, как здесь, Архимед сек бы палкой и еще кое что делал бы....
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

При этом сила воздействия на опору (ствольную коробку) разделяется на 2е части F1 давит вперед, а F2 давит вниз. Синими стрелками показано направление движения осей.
Тоесть Fотдачи=F1+F2
И никакой "фантастики"!
"Дедушка Ньютон" может спать спокойно, вечная ему память!... :D
Изображение
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Господа, изменить характер отдачи с помощью кинематики можно, хотя и не столь эффективно и просто, как с помощью развязки пружиной, к примеру.
и Никакой коллизии с законами сохранения в этом нет. Сложнее всего найти область применения подобному замысловатому способу, где бы он имел некие гипотетические преимущества перед обычными.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Alexander Pyndos писал(а): Господа, изменить характер отдачи с помощью кинематики можно, хотя и не столь эффективно и просто, как с помощью развязки пружиной, к примеру.
Давай рисуй!
А то выходит тут "театр одного актера"- я разъебываюсь, а кучка "театральных критиков" важно и надменно щеки надувает...
Ты вроде там выложить анимашки собирался?!
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Изначально написано Таурус:

Давай рисуй!
А то выходит тут "театр одного актера"- я разъебываюсь, а кучка "театральных критиков" важно и надменно щеки надувает...
Ты вроде там выложить анимашки собирался?!

собирался, но хотел , шоб було аутентичненько (с рейками, вместо рычагов)... а тут на работе форс-мажор :(
и потом, твои оппоненты, наверное думают, что ты хочешь ваще отдачу на ноль помножить... :P и я , вот, тоже начал сомневаться...
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

Varnas писал(а): Да нет, неустарела. С одной стороны ее дополнила квантовая механика, с другой реаливистическая механика (но ето для околосветных скоростей).
-Вот,вот..А,это уже -не Ньютон.
Varnas писал(а): ну вот уже и НЛО появились. Как доказанный факт и измерениями потвержденный. Вы случием не вместе с Таурусом курите?
-Я не курю с 1999 года.НЛО факт недоказаный? "физиканьютона"просто неспособна это объяснить,потому как у Ньютона знаний было,как у современного семиклассника.Так,что все "формулы про трение"в оружии -не работают...Затвор одинаково мотается в коробке-что по гладким стенкам,что с "пропилами для уменьшения соприкосновения поверхностей".Настолько быстротечны процессы,что расчёты для статики при резких стартах-ф топку!
Шестерёнки в автоматике,в пушке-сорвёт нах...Тросики-растянет..Только рычаг.А ещё проще-Обычный дульный тормоз активно-реактивного действия,пневматический тормоз отката.Все дипломные работы,которые доводилось видеть ,предполагали применение штатных патронов,а никаких-то там "обрезанных,переобжатых"..Ещё в 1938 годе Рукавишников сделал ружьишко в 23 мм.Цель доставало на 3000 метров.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Alexander Pyndos писал(а): собирался, но хотел , шоб було аутентичненько (с рейками, вместо рычагов)...
не надо реек- они дезорганизуют неокрепшую психику "театральных критиков".
Рычаги проще и доходчивее для восприятия :P
Alexander Pyndos писал(а): и потом, твои оппоненты, наверное думают, что ты хочешь ваще отдачу на ноль помножить... и я , вот, тоже начал сомневаться...
Надеюсь теперь сомнений в моей адекватности стало хоть немного меньше :)
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»