Дульный тормоз и первая камера глушителя, давление и время?

Оружейные идеи
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

с интерференцией надо разобраться ))
кидаем в воду два одинаковых камня
их пущенные волны одинаковы по силе (амплитуде) и по длине
картина будет такая, когда волны встретятся -
будет череда поверхностей на воде - с волнами, и с отсутствием волн
волны, в местах где они есть, будут удвоенной силы (в случае 2 камней должны по идее учетвериться)
то есть -
волну, можно пригасить в определенном месте, но ее энергия увеличится в другом, соседнем участке
или же энергию волн можно поглотить трансформируя ее в тепловую энергию
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

Кобрин, где по вашему место предлагаемому решению? Где физически находиться динамик и микрофон по отношению к дульному срезу?
Изображение
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

вот если одновременно выстрелить из двух стволов одинаковых энергий,
в пространстве будут места, где звука нет
эти места будут чередоваться
из 10 чел 5 не услышат
а 5, должны оглохнуть))
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Изначально написано Varnas:

И микрофон, и процесор, и источник питания, и излучатель звука помещаетса в ухе? Отстал я от жизни. ССылку дайте.

Нет, не помещается. Для этого еще нужен розовенький айфон. И что, этот факт полностью опровергает мои басни об активном подавлении звука?
Или если я употребил другое слово вместо научного "интерференция" объясняя явление людям, которые о нем не слышали, то это большое нарушение? И теперь все мои слова неправда?
Но в интернете полно наушников подавляющих звук выстрела.
Да, я сразу признаю, что в массовом порядке описываемые мной устройства надеваемые на дуло винтовки и подавляющие звук выстрела не выпускаются. Да, это так.
Но мы здесь говорим об идеях, или о об истории устройств?
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Изначально написано Hamond:
Кобрин, где по вашему место предлагаемому решению? Где физически находиться динамик и микрофон по отношению к дульному срезу?

Чем ближе тем лучше.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

На ганзе, оказывается, даже тема есть посвященная активным наушникам.
http://forum.guns.ru/forummessage/254/630195.html
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Изначально написано abc55:
с интерференцией надо разобраться ))
кидаем в воду два одинаковых камня
их пущенные волны одинаковы по силе (амплитуде) и по длине
картина будет такая, когда волны встретятся -
будет череда поверхностей на воде - с волнами, и с отсутствием волн
волны, в местах где они есть будут удвоенной силы
то есть -
волну, можно пригасить в определенном месте, но ее энергия увеличится в другом, соседнем участке

Это будет если камни упадут не рядом. А если они упадут практически в одной точке, то может быть случай когда волны от них практически погасятся и их просто не будет.
То есть, если "глушитель" установить прямо на стволе возле дула, то звук (теоретически) можно погасить.
Только не требуйте от меня ссылки на сайты где продаются эти устройства. :)
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Корбин:

Чем ближе тем лучше.

так нужен еще динамик который воспроизведет звук выстрела также громко? а как это сделать? это же что-то очень мощное должно быть чтоб для всех. и ставить это надо перед окопами чтоб между мной и вражинами было.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Изначально написано serg-pl:

так нужен еще динамик который воспроизведет звук выстрела также громко? а как это сделать? это же что-то очень мощное должно быть чтоб для всех. и ставить это надо перед окопами чтоб между мной и вражинами было.

Это надо ставить не между окопами. Там оно не поможет. У каждого бойца на стволе возле дула должно стоять такое устройство.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

А динамик да, должен быть крутым. :(
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Хотя задачу гасить звук на 100% никто и не ставит, но все равно динамик должен быть не слабый. Можно будет бойцам в перерывах между боями музыку слушать. :) Или пропаганду транслировать на вражину. :)
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Ну ладно, хватит. В отличии от вас и ваших железяк лично я этот электронный глушитель все равно делать не буду. Так что помечтал и будя. :)
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

вот если одновременно выстрелить из двух стволов одинаковых энергий,
в пространстве будут места, где звука нет
эти места будут чередоваться
из 10 чел 5 не услышат
а 5, должны оглохнуть))
Ошибаетесь, в зоне встречи волн энергия звуковой волны суммируется.
Кобрин, то что подавление звука существует описанным вами способ я тоже утверждал, и серийные изделия для этих целей существуют лет 60 уже. Но не смогли его применить к оружию. Это идея не работает вслед звуковой волне, только навстречу.с оружием как раз этот случай, сначало волну как на картинке расходиться а потом только можно сгенерировать противофазуино произвольный слушатель сначала услышит волну выстрела а потом такую же громкую противолну)))
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Все эти устройства работают ТОЛЬКО ВСЛЕД звуковой волне. Ну как оно может работать навстречу?
Последовательность такая:
1. Устройство принимает звук.
2. Обработать звук (за некоторое время)
3. Излучает звуковую волну в противофазе.
Отсюда следует что излучаемая волна ВСЕГДА будет отставать от принимаемой. То есть излучаемая волна будет идти вслед за первичной. То есть будет некоторый сдвиг фаз. Но если он будет достаточно мал, то работа устройства может быть удовлетворительной и даже отличной.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Мне лично представляется, что электроника для обработки принимаемого звука и генерации исходящего сейчас существует. Возможно вопрос в качественных динамиках? И в том, чтобы сделать все это достаточно легким и компактным.
Хочу оговориться, (чтобы не подумали обо мне плохого :) ) что я не специалист и на профессиональном уровне вести это разговор не могу. Указать на точные причины отсутствия таких устройств это не в моей компетенции.
Это я к тому, чтобы меня не приняли случайно за такого себе Мапа в области звукотехники. :)
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

волну нельзя погасить волной
волны вообще проходят сквозь друг друга не оказывая воздействия
когда мы видим цветные разводы бензина на воде, или мыла на пузыре,
там волны усиливают определенный цвет и гасят другой
но гашения полного нет
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

волну нельзя погасить волной

Значит все эти тысячи сайтов и магазинов, которые продают активные наушники, занимаются чистым надувательством. :(
И все кто их покупает чистые лохи. :(
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

Работа имеет следующий алгоритм, вы слушатель в центре комнаты, за окном работает перфоратор в комнате возле окна стоит микрофон, генератор и динамик направленный в комнату. Когда звуковая волна прошла окно и попала на микрофон генератор сформировал противофазу и в момент времени когда звуковая волна дошла до динамика тот выпустил волну с противофазу, именно совпадение Во времени и месте, позволяет обоим волнам одновременно достичь слушателя. Или не достичь погаснув, я не знаю.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

И как ваше устройство погасит звук, если он придет с другой стороны? Пусть будет из противоположного окна? Там будет стоять еще один микрофон и один динамик?
Ну, можно обставить комнату со всех сторон микрофонами и динамиками - ради бога.
Но устройства могут быть разными. Я говорил о принципе, когда все устройство находится примерно в одной точке чтобы звук от выстрела не слышал никто вокруг.
(В активных наушниках тоже все в одной точке, к стати.)
А вы говорите о принципе, когда звук выстрела не услышит только один человек в определенном месте. Для комфорта одного жителя в одной комнате это может и неплохо, но для войны не годится.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

есть интерференция
не путать с полным гашением
интерференция - чередование областей
энергия просто распределяется на участки, но не исчезает
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

есть интерференция
не путать с полным гашением
интерференция - чередование областей
энергия просто распределяется на участки, но не исчезает

Так активные наушники существуют или это развод?
А если существуют, то как они работают?
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

надо проэкспериментировать с колонками
поставить 2 колонки и пустить на них гудящий звук
на некотором удалении в некоторых областях будет тишина
вопрос в том
а поместится ли в эти области человек?
каков размер этих зон тишины?
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

(В активных наушниках тоже все в одной точке, к стати.)
я не соглашусь. внешний мир с его звуками, потом микрофон на корпусе, потом динамик в корпусе потом барабанные перепонки.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

надо проэкспериментировать с колонками
поставить 2 колонки и пустить на них гудящий звук
на некотором удалении в некоторых областях будет тишина
вопрос в том
а поместится ли в эти области человек?
каков размер этих зон тишины?

Не будет там никакой тишины. Ни в одной точке.
Лучше сходите в тир или в магазин, попросите у кого-то активные наушники попробовать и это будет эксперимент.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Да блин - вот и первый неудобный вопрос - разрешающая способность модели.... Настораживает...
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Изначально написано serg-pl:

я не соглашусь. внешний мир с его звуками, потом микрофон на корпусе, потом динамик в корпусе потом барабанные перепонки.

Ну да, ухо представляет собой закрытый канал, а не открытое пространство. Но тут главное расстояние от микрофона до динамика. Вопрос в том, позволит ли нам это расстояние излучать звук точно в противофазе? Вернее успеет ли электроника все сделать за то время, за которое звук проходит те несколько миллиметров расстояния между микрофоном и динамиком. Мне кажется не успеет. В таком случае можно считать, что и микрофон и наушник находятся в одной точке. И хотя время это легко посчитать, но сам я не мерил, поэтому спорить не буду. Может Вы и правы.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

сть размер ячеек, он переменный, в зависимости от сложности участка, пристенный или в атмосфере, чем меньше отверстия тем более мелкие ячейки нужны, значит общее их число ростет, это тянет за собой память и время расчета. Не делайте их много и меньше например 2 мм.
Вот так бы сразу. Теперь ясно :).
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

Varnas писал(а): Да блин - вот и первый неудобный вопрос - разрешающая способность модели.... Настораживает
Ну так нет ответа на ваш вопрос так как нет такой характеристики как разрешение модели. Есть размер ячеек, он переменный, в зависимости от сложности участка, пристенный или в атмосфере, чем меньше отверстия тем более мелкие ячейки нужны, значит общее их число ростет, это тянет за собой память и время расчета. Не делайте их много и меньше например 2 мм. И проблем не должно быть.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Не будет там никакой тишины. Ни в одной точке.
https://www.youtube.com/watch?v=NQ1pYWhcKb4
с 4-15 минуты
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

https://www.youtube.com/watch?v=NQ1pYWhcKb4
4-15

Так это же типа научные эксперименты. Там и излучатели подобраны и генераторы сигнала. Звуковой сигнал там состоит в основном из одной гармоники. С таким сигналом фокус пройдет. Это просто. А в бытовых колонках, которые Вы будете использовать будет излучаться что-то типа белого шума, на котором такие вещи сложно понять. А так как использовать для оценки будете собственные уши то ошибка в измерении будет больше достигаемого эффекта.
Короче, мое мнение что с наскока, типа включив колонки и пытаясь услышать тишину - не получится. Надо думать и готовится.
А так то сейчас, когда волны рассчитываются компами, можно еще и не то делать. Звуковыми волнами можно и фигуры рисовать. Правда их не видно поэтому больше любят работать с волнами на воде. Как то в инете видел часы которые показывают время цифрами генерируемыми на поверхности бассейна из воды волнами. Смотрится удивительно.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»