Дульный тормоз и первая камера глушителя, давление и время?

Оружейные идеи
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

Varnas писал(а): Я об ступенке в дыре для пули. Ребра там есть или нет - неглавное. Должна ета ступенька создавать боковое усилие на поток газов через дырку или нет?
да должна. эту ступеньку мы называем лыска.
Varnas писал(а): Насколько рни позволяют уменьшить обьем глушителя при сравнению с простейшими прямыми перегородками? или например простейший цилиндрический глушительс прямыми перегородкам, но отверстие для пуль не по центру, а максимально приближенное а периферии цилиндра. Тут ефективность больше изза асиметричности потока. Но насколько различаетса ета ефективность, насколько примерно позволяет уменьшит размеры глушителя?
мне сложно ответить на ваш вопрос. дело в том что мы поступаем иначе. С начала определяем габаритный размер из тх а уже потом проектируем внутренности. Сравнить объемы не выйдет. так как они заранее заданы.
чем сложнее внутреннее устройство обеспечивающее трансформацию энергий потока тем эффективнее прибор. мы ищем при объеме константа наилучшее внутреннее устройство.
В процессе поиска решения возникают новые идеи.Идеи доводятся как правило до натуральных моделей. Потом патентуются (и не зря. тут на ганзе один деятель уже торгует запатентованными нами решением по быстросъемному креплению за пламегаситель свд :)) ролик есть на канале ютуба .
Например недавно придумали перегородку в сечении примерно напоминающую букву Х. или дабл Х. Была задаче в проектировании дешевого прибора для АК. при этом требования очень жесткие. в ходе работы и придумали технологически простую но эффективную перегородку. причем она по свойствам отличается от много что я видел. она не понижает давление а только сбрасывает скорость в тепло. это и минус и плюс одновременно. в Следующем проекте важно обеспечить "нулевое," давление в патроннике при извлечении гильзы. и калибры там не детские 50 бмг и 12,7. как раз там такое свойство очень полезно будет, я рассчитываю на это.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

С начала определяем габаритный размер из тх а уже потом проектируем внутренности. Сравнить объемы не выйдет. так как они заранее заданы.
Я так и думал. Прросто я думаю, что очень сложно оценивать совершентсво глушителей наглядно. У одного размеры чуть меньше, глушит он чуть хуже и тд и тп. А если сделать модели для одного уровня шума и показать при етом габариты, то можно боле наглядно показывать степень совершенства глушителя. Но ето конешно важно лиш в смысле рекламы и поиске инвесторов.
чем сложнее внутреннее устройство обеспечивающее трансформацию энергий потока тем эффективнее прибор. мы ищем при объеме константа наилучшее внутреннее устройство.
Грубо говоря, ищетса конструкция, оказывающая найбольшим сопротивлением для течения пороховых газов через данную конструкцию, так как глушитель работает в стационарном режиме. А большинство людей думает что он работает с импульсном режиме.
в Следующем проекте важно обеспечить "нулевое," давление в патроннике при извлечении гильзы. и калибры там не детские 50 бмг и 12,7. как раз там такое свойство очень полезно будет, я рассчитываю на это.
Как никрути - тут или увеличение обьемов глушителя, либо выпуск газов не только через дыру для пули. Ибо если создать устройство, которое вобще невыпускает газы через отверстие для пули, то из казеннкика будет дуть как из баллоны высокого давления.
Например недавно придумали перегородку в сечении примерно напоминающую букву Х. или дабл Х. Была задаче в проектировании дешевого прибора для АК. при этом требования очень жесткие. в ходе работы и придумали технологически простую но эффективную перегородку. причем она по свойствам отличается от много что я видел. она не понижает давление а только сбрасывает скорость в тепло.
Выходит она имеет очень высокое сопротиление протеканию пороховых газов?
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

Varnas писал(а): Выходит она имеет очень высокое сопротиление протеканию пороховых газов?
Она имеет низкое сопротивление в канале, но высокое на периферии. Последовательность таких перегородок работает так: газы частично смещаются из канала и попадают в следующую камеру, на пути обгонного маршрута трутся, разгоняются в разгоном канале и взаимносталкиваются и нагреваются, потом давят на газы в канале и так далее. Тоесть перегородки которые по сути образуют одну камеру своим набором, давление общее потому что это как одна камера. А скорость падает так как поток смещается на переферию и сделав оборот давит на себя же и так каждые 12мм пути. 5 таких перегородок и скорость прилично падает. Это найдет свое место в приборах для полуавтоматов.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Она имеет низкое сопротивление в канале, но высокое на периферии. Последовательность таких перегородок работает так: газы частично смещаются из канала и попадают в следующую камеру, на пути обгонного маршрута трутся, разгоняются в разгоном канале и взаимносталкиваются и нагреваются, потом давят на газы в канале и так далее
Если запатентировали - можете выложить схему?
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

[QUOTE]Originally posted by Varnas:

Если запатентировали - можете выложить схему?

данная модель при наружном диаметре 37 мм и длине 152 мм выдала в натурных испытаниях понижение 26 дцб. калибр 223. отверстие для пули 8,5мм :). при меньшем отверстии и меньше звук будет. но np/ yerelf не денешься. кривые резьбы на ак надо учитывать.
Что думаете?
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Германия

Сообщение map » .

Я, конешно, дико извиняюсь, что вмешиваюсь... Но весь мой опыт говорит о том,, что создать довольно эфективный глушитель с неизменяемыми геометрическими параметрами под очень конкретный стреляющий образец и под вполне конкретный патрон - вполне возможно... :P
Но универсальный глушитель...? Это что-то про гномов и эльфов...
Так может быть гораздо проще и дешевле делать изначально "бесшумное" оружие? :( С чертёжной доски?
map
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

map писал(а): Я, конешно, дико извиняюсь..
а чего извиняться. разве кто-то утверждает обратное?
я не совсем понял, что имеется в виду под - глушитель с неизменяемыми геометрическими параметрами под вполне конкретный патрон
а теперь понял, вы дописали свой пост.
Идея универсальности означает только одно. один глушитель одинаково в дцб подавляет звук для патронов от 223 до 300mw
например что в 5.45, 6.5х55 и 30-06 уровень падения звука будет 30 дцб. как то так. это по вашему чему то противоречит?
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Изначально написано Hamond:

а чего извиняться. разве кто-то утверждает обратное?
я не совсем понял, что имеется в виду под - глушитель с неизменяемыми геометрическими параметрами под вполне конкретный патрон

Ну, это когда покупаешь другую пачку патронов от другого производителя и не надо точить новый глушитель... :(
map
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

map писал(а): Так может быть гораздо проще и дешевле делать изначально "бесшумное" оружие? С чертёжной доски?
Совершенно верно! И оружие и патрон :P
http://army-news.ru/2016/03/be...%D0%B8%D0%BA%29
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

я дико извиняюсь . поток газов в глушителе это очень интересно . а есть модель потока газов без глушителя? то есть все что происходит с газами за пределами дульного среза ?
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

Для меня разница между бесшумным оружием и глушителем для нарезного колоссальная. В первом случае это некий комплекс мер когда не один из элементов системы патрон, пуля, оружие, глушитель ( или без него) не издает звука выше уровня технического задания.
Глушитель для нарезного решает только одну единственную задачу - снижает уровень звука выстрела, он не может оказать никакого влияние на звук издаваемой пулей в полете. если пуля на сверх звуке то сверхзвуковой щелчок будет по любому.
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Изначально написано Таурус:

Совершенно верно! И оружие и патрон :P
http://army-news.ru/2016/03/be...%D0%B8%D0%BA%29

А рази АК создавался под какие-то случайные патроны, тем более заграничные?
Или в Барнауле лепят сегодня патроны под какой-нибудь определённый глушитель? И строго блюдут все технологические параметры именно под этот глушитель?
map
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

map писал(а): А рази АК создавался под какие-то случайные патроны, тем более заграничные?
Или в Барнауле лепят сегодня патроны под какой-нибудь определённый глушитель?
ты не понял смысла мною написанного?
А по ссылке читал?
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Для меня разница между бесшумным оружием и глушителем для нарезного колоссальная. В первом случае это некий комплекс мер когда не один из элементов системы патрон, пуля, оружие, глушитель ( или без него) не издает звука выше уровня технического задания.
Глушитель для нарезного решает только одну единственную задачу - снижает уровень звука выстрела, он не может оказать никакого влияние на звук издаваемой пулей в полете. если пуля на сверх звуке то сверхзвуковой щелчок будет по любому.

НЕ нужно азбучных истин!
Я о создании изначально, ещё с кульмана системы оружие-глушитель...
А будет ли использоваться этот глушитель или нет - не ипёт!!!
Но он уже есть - наиболее эфективный и безусловно подходящий, а не случайно притыканный... :(
На стадии ещё проектирования это сделать намного проще... :P
map
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

ок. я понял вашу мысль. глобально так правильнее согласен. Но в реальности есть ниша и для решений других. Дело думаю в удовлетворении потребностей. В нашей стране например пара миллионов владельцев оружия. пусть 500 тысяч имеют нарезное. Многие из этих парней хотят к с своей винтовке, что то добавить полезное. То ли прицел, то ли сошки, то ли чехол, дульный тормоз или глушитель. Лично по своим предпочтениям, карману, и тд. Нельзя же например на том основании, что производитель не снабдил винтовку сошками,прицелом, дульным тормозом, глушителем оставить потребности неудовлетворенными :) Это и есть наша и не только ниша. Ниша производителей, разработчиков этих самых гаджетов, прицелов, сошек, глушителей и тд. Спасибо производителям оружия что они не снабжают его глушителями :)
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

ок. я понял вашу мысль. глобально так правильнее согласен. Но в реальности есть ниша и для решений других. Дело думаю в удовлетворении потребностей. В нашей стране например пара миллионов владельцев оружия. пусть 500 тысяч имеют нарезное. Многие из этих парней хотят к с своей винтовке, что то добавить полезное. То ли прицел, то ли сошки, то ли чехол, дульный тормоз или глушитель. Лично по своим предпочтениям, карману, и тд. Нельзя же например на том основании, что производитель не снабдил винтовку сошками,прицелом, дульным тормозом, глушителем оставить потребности неудовлетворенными :) Это и есть наша и не только ниша. Ниша производителей, разработчиков этих самых гаджетов, прицелов, сошек, глушителей и тд. Спасибо производителям оружия что они не снабжают его глушителями :)

За свою жизнь я сделал очень много оружия, в основном на заказ.
И всё это оружие (в основном, длиноствольное) имело у дульного среза стандартную метрическую резьбу, прикрытую псевдо-компенсатором...
Что позволяло клиентам в дальнейшем поставить любой желаемый глушитель-компенсатор.
Это просто как пример залаживания возможностей ещё с кульмана... :P
Увы, на серийных моделях мы видим подобное очень редко... :(
Нарезать резьбу ещё на стадии изготовления ствола намного проще и качественней, чем на готовом оружии...
Прошу пардону, заболтался....
map
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

Здесь есть владельцы глушителя osprey ? мне надо момент один про фрикционное кольцо уточнить.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Здесь есть владельцы глушителя osprey ? мне надо момент один про фрикционное кольцо уточнить.

есть GEMTECH GM-9, бустеры там идентичны.
что Вы подразумеваете под фрикционным кольцом? не резиновое ли, что стоит во внутренней канавке гайки бустера?
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

вот видео. на 1,36м
https://www.youtube.com/watch?v=Pm56z-HQJU0
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Нет, не знаю, у меня такой детали нет...
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Таурус:

И эффективнее отдает тепло на нагрев внутренних поверхностей глушителя...
Кто мне ответит, как с нагревом то бороться, при интенсивной стрельбе?

Как обычно, массой рабочих элементов. ;-)
...Конструкция отводящего канала это наиболее важная часть. я решил разбить кольцевой сектор глушителя на сегменты. в сегментах смонтировать спирально витые трубы, труба втрубе с обратными витками. По идее газ у дульго среза попадает через порт в внутреннюю труба. доходит до конча перетекает во внешнюю. противоположные витки создают лабиринты и переменные полости объема. в месте перетока разворот вращения газов. пока в голове сложно прорисовать всю модель в 3д так как все поверхности объемные и кривые. их взаимное расположение не вижу в достаточной степени.
Такое решение имеет преимущества по первым прикидкам такие: тонкие стенки компенсируются противодавлениями с наружных обемов. тоесть вес низкий. технологичность выше не придумаешь. две спирально витые трубы образуют хорошую геометрию. минус в том что необходимо трубы не круглого сечения а ближе к трапеции и применение технологии гидроформовки, при этом формование с уже вставленной деталью. короче хорошая идея но сырая.

ЭТО ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ?!!
Да оно золотое будет.
Да, толковый первичный отбор газа это, если не половина эффективности, то недалеко.
Только организовать это можно без особых затей.
Дальше сепаратор. Там, по большому счету, то же ничего космического нет. Все эти навороченные потроха, скорее ориентированы на потребителя, который мало что понимает. Зато смотрит "...экая навороченная конструкция. Наверное и правда дорогая..."
Посмотрите на затыкателя щенков. Без затей, вполне эффективный, а стоимость копеечная.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
извиняйте, был занят на выходных.
изменил направление наклона, угол был 50 стал 45, добавил 40мм канала, изменил распорку. все это из листа 2мм. в качестве материала нержавейка, завесило в таком виде 460г.
объясните что еще надо изменить, что добавить или убрать.
на счет ступенек, я могу их сделать, но объясните как это должно выглядеть.
изменю что скажете и выложу куда-то
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

объясните что еще надо изменить, что добавить или убрать.
Сергей у тебя половина обьема глушителя нерабочие . а это непозволительная роскошь
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изображение
Изображение
или так?
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано dima69241:

Сергей у тебя половина обьема глушителя нерабочие . а это непозволительная роскошь

чего это она не рабочая?
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

ну можно и так посчитать. сами перегородки будут работать примерно таким образом :)
https://www.dropbox.com/s/ni3o...model3.wmv?dl=0
https://www.dropbox.com/s/iffs...model3.wmv?dl=0
но это без треугольного профиля. вот и сравним что дает треугольник.
подготовьте модель следующим образом. все торцы листов удлините чтоб они вошли в корпус или какие либо поверхности.
в основании треугольника уберите загиб листа и удлините лист чтоб он вошел в корпус.
добавьте 50 мм стола с внутренним диаметром вашего калибра. пусть будет 9мм?
переднюю и заднюю крышки сделайте либо монолитными с корпусом либо перекрестите их. мне важно отсутствие острых углов, тонких щелей. нулевых зон. отрицательного объема.
модель в степе сбросьте на емейл из про файла выходное отверстие рекомендую увеличить на 1 мм в диаметре.
расход газа через нижние порты в основании треугольника кажется маловат будет, однако по картине течения и так понятно будет есть ли смысл с этим играться. обычно размеры портов подбираются в автоматическом режиме по скрипту.
все детали дайте серым цветом чтоб при построении видео не оказалось что через унаследованные свойства сквозь зеленое ни видно синие газы :)
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

ЭТО ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ?!!
Да оно золотое будет.
Да, толковый первичный отбор газа это, если не половина эффективности, то недалеко.
Только организовать это можно без особых затей.
Дальше сепаратор. Там, по большому счету, то же ничего космического нет. Все эти навороченные потроха, скорее ориентированы на потребителя, который мало что понимает. Зато смотрит "...экая навороченная конструкция. Наверное и правда дорогая..."
Посмотрите на затыкателя щенков. Без затей, вполне эффективный, а стоимость копеечная.
золотые слова !
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

ну можно и так посчитать. сами перегородки будут работать примерно таким образом :)
https://www.dropbox.com/s/ni3o...model3.wmv?dl=0
https://www.dropbox.com/s/iffs...model3.wmv?dl=0
но это без треугольного профиля. вот и сравним что дает треугольник.
подготовьте модель следующим образом. все торцы листов удлините чтоб они вошли в корпус или какие либо поверхности.
в основании треугольника уберите загиб листа и удлините лист чтоб он вошел в корпус.
добавьте 50 мм стола с внутренним диаметром вашего калибра. пусть будет 9мм?
переднюю и заднюю крышки сделайте либо монолитными с корпусом либо перекрестите их. мне важно отсутствие острых углов, тонких щелей. нулевых зон. отрицательного объема.
модель в степе сбросьте на емейл из про файла выходное отверстие рекомендую увеличить на 1 мм в диаметре.
расход газа через нижние порты в основании треугольника кажется маловат будет, однако по картине течения и так понятно будет есть ли смысл с этим играться. обычно размеры портов подбираются в автоматическом режиме по скрипту.
все детали дайте серым цветом чтоб при построении видео не оказалось что через унаследованные свойства сквозь зеленое ни видно синие газы :)

вроде все поменял.
1.STEP с треугольником
2.STEP то же самое но без треугольника.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hamond » .

отправляю на расчет версию с треугольниками. то что без и так посчитано, примерная модель. я ссылку давал. как будут результаты я выложу.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Hamond писал(а): отправляю на расчет версию с треугольниками.
Куда?
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»