Глупый вопрос по УСМ

Оружейные идеи
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

Пускай электроэрозия будет длиться не 8 секунд, а 20, зато точность и чистота поверхности будет практически идеальной. Типа такой:
а в 1980 году могли получать такую точность и чистоту на подобных станках ? и было ли бабло у хозяина мелкой фирмы на покупку такого станка или на оплату заказа по прошивке отверстий ?. а вот то что гр. Глок хорошо знаком с технологией штамповки и вырубки это факт . лопаты он знатные выпускает
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Изначально написано dima69241:

а в 1980 году могли получать такую точность и чистоту на подобных станках ? и было ли бабло у хозяина мелкой фирмы на покупку такого станка или на оплату заказа по прошивке отверстий ?. а вот то что гр. Глок хорошо знаком с технологией штамповки и вырубки это факт . лопаты он знатные выпускает

мне,собсно, глубоко покакать , как глок их делал в 1980-м, хотя и тогда прошивка проволкой, с высокой точностью и чистотой, ни в коей мере не являлась запредельной технологией, только скорости были где-то в два раза меньше. Современные же выглядят именно, как сделанные с помощью EDM. Из своего опыта могу сказать , что попытка холодной прошивки паза 1.0х5.0 мм за один проход , через отверстие 1.0 мм даёт разрывы материала и множество микротрещин, а горячая - ипучий гиммор, с последующей обработкой. Не ровняй вырубку лопат из листа, там совершенно другие соотношения толщины материала с мин. сечениями инструмента.
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

мне,собсно, глубоко покакать , как глок их делал в 1980-м
а зря .... от незнания потом рождаются темы как с помощью "ЭХО сделать нарезы " или что бы сделать пистоль обязательно нужен супер станок с ЧПУ )))
что попытка холодной прошивки паза 1.0х5.0 мм за один проход , через отверстие 1.0 мм даёт разрывы материала и множество микротрещин, а горячая - ипучий гиммор, с последующей обработкой. Не ровняй вырубку лопат из листа, там совершенно другие соотношения толщины материала с мин. сечениями инструмента.
технолог прямо скажем из тебя ни какой ))) отверстие 0.75 нужно не для того что бы вставить в него оправку и раздавить в стороны до нужных размеров а для удаления металла ))) можно конечно поспорить как этот процесс называется прошивка протягивание или строгание ... главное результат ))))
Изображение
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

технолог прямо скажем из тебя ни какой ))) отверстие 0.75 нужно не для того что бы вставить в него оправку и раздавить в стороны до нужных размеров а для удаления металла ))) можно конечно поспорить как этот процесс называется прошивка протягивание или строгание ... главное результат ))))

не надо спорить о терминологии, но ширина пера - 2.8 мм минимум, так что паз,сделанный одним инструментом за два прохода,придётся дополнительно распиливать, или менять инструмент. Я же не спрашиваю тебя , как бы ты это сделал в кустарных условиях штучно. Я, к примеру, делал эту хрень концевой фрезой 0.8 мм, используя закреплённую на фрезере угловую головку бормашины, предварительно просверлив отверстия для выхода фрезы.
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

не надо спорить о терминологии, но ширина пера - 2.8 мм минимум, так что паз,сделанный одним инструментом за два прохода,придётся дополнительно распиливать, или менять инструмент. Я же не спрашиваю тебя , как бы ты это сделал в кустарных условиях штучно. Я, к примеру, делал эту хрень концевой фрезой 0.8 мм, используя закреплённую на фрезере угловую головку бормашины.
ок я могу сделать в кустарных условиях инструмент с помощью которого из круглого отверстия сделаю прямоугольное в металле толщиной 1.3 мм . на изготовление отверстия уйдет несколько секунд ))
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

ок я могу сделать в кустарных условиях инструмент с помощью которого из круглого отверстия сделаю прямоугольное в металле толщиной 1.3 мм . на изготовление отверстия уйдет несколько секунд ))

и я могу, когда припечёт, но если буджет и оборудование позволяет, то не буду херней маятся особенно для единичного изделия.
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

и я могу, когда припечёт, но если буджет и оборудование позволяет, то не буду херней маятся особенно для единичного изделия.
для единичного изделия можно и надфилем пропилить . вопрос в другом ... зачем использовать микроскоп для забивания гвоздей если для этих целей есть молоток?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

для единичного изделия можно и надфилем пропилить . вопрос в другом ... зачем использовать микроскоп для забивания гвоздей если для этих целей есть молоток?

мысли шырше, нормальный универсальный станок это - увеличение капитализации бизнеса, во вторых - электоэроз. станки оч. долговечны из-за отсутствия рабочих нагрузок, окромя гидродинамических., в третьих - он использует стандартный , а следовательно дешевый расходник. Заказывать расходуемые децильные прошивки партиями менее 1000 в год обойдётся тебе на западе оч. недешево.
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

Заказывать расходуемые децильные прошивки партиями менее 1000 в год обойдётся тебе на западе оч. недешево.
стоимость 1000 прошивок сопоставима со стоимостью станка?
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

если на этом станке я не буду делать штампы и прессформы я его просто не окуплю .
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

стоимость 1000 прошивок сопоставима со стоимостью станка?

...вполне... а может и превысить. Небольшие edm c чпу- 7-8 тыс. долларов.
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

..вполне... а может и превысить. Небольшие edm c чпу- 7-8 тыс. долларов.
а где стоимость прошивок для сравнения?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

а где стоимость прошивок для сравнения?

...а по чём бы ты согласился их делать? :P еще и прошивочный пресс под их, не зависимый от человеческого фактора.
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

...а по чём бы ты согласился их делать?
а по чем бы ты их купил? ведь спрос определяет предложение правда?)))
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

а по чем бы ты их купил? )))

ежели будешь заказывать , то в 20 долларов за штуку, без стоимости доставки, вряд ли впишешся потому как кроме тебя они никому не нать. а ваще на такие заказы производители любят ставить цену заведомо неприемлемую, шоб отцепился.
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

ежели будешь заказывать , то в 20 долларов за штуку, без стоимости доставки, вряд ли впишешся потому как кроме тебя они никому не нать. а ваще на такие заказы производители любят ставить цену заведомо неприемлемую, шоб отцепился.
учитывая то что у меня есть станки и оборудование для закалки лопат . я их сам себе сделаю по 50 центов за штуку . а учитывая что прошивка по форме это тот же самый ударник мне даже станки перенастраивать не придется)))
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

учитывая то что у меня есть станки и оборудование для закалки лопат . я их сам себе сделаю по 50 центов за штуку . а учитывая что прошивка по форме это тот же самый ударник мне даже станки перенастраивать не придется)))

ага, совсем одно и то же - термообработка лопат и мелкого машинного инструмента инструмента. особенно - отпуск.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

С вашего позволения, расскажу о своем опыте решения аналогичной задачи. :)
К миниатьрному оружию делались такие же миниатюрные патроны. Конструктивно они аналогичны настоящим, но уменьшены в масштабе. Пули и гильзы точились на токарном ЧПУ станке KAMIOKA (в ролике на 6 минуте) из латунного прутка. Но, до моего появления, запальное отверстие в гильзе диаметром 0,5 мм делалось прошивкой (от чего были частые осечки патронов- заусенец иногда перекрывал проход пламени), естевственно это был долгий и муторный процесс- надо гильзы по одной ставить в гнездо пресса и аккуратно продавливать. Короче способ был трудоемкий и муторный, да еще и с немалым количеством брака в готовой продукции... :(
Я предложил прожигать запальное отверстие лазером (в наличии уже имелись лазерный гравер для маркировки готовых изделий, и установка лазерной сварки для мелких деталей). Ваня (очень талантливый и одаренный человек), который и занимался изготовлением патронов на всех этапах, поддержал мое начинание и т.к. я был занят другой работой, он спроектировал матрицы для гильз под установку их на лазерный гравер (в ролике с 16 минуты 30 секунд).
Это позволило значительно повысить производительность проделывания запальных отверстий в гильзах и свести к нулю осечки патронов по вине брака этих отверстий... :P
https://www.youtube.com/watch?v=ctw0aHIdyic
Если на фирме Глок маркируют лазером детали, то им же они могут и отверстия в затворе под жало ударника прожигать... ИМХО
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

ага, совсем одно и то же - термообработка лопат и мелкого машинного инструмента инструмента. особенно - отпуск.
там видимо неграмотные работают ... справочники читать не умеют
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

там видимо неграмотные работают ... справочники читать не умеют

зато считают отменно... Таурус верно напомнил о лазерных станках чпу, кои у них и так имеются, мне даже мысль такая в голову не приходила... ни разу с лазерами дела не имел.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Alexander Pyndos писал(а): Таурус верно напомнил о лазерных станках чпу, кои у них и так имеются, мне даже мысль такая в голову не приходила... ни разу с лазерами дела не имел.
Я бы тоже наверное не допер, если бы сам эти приборы там впервые в жизни не увидел.
Просто подумалось, раз лазер при гравировке прожигает слой металла определенной толщины, то эту толщину прожига можно увеличить либо за счет мошьности, либо повторными проходами по тому же месту. И так до прожигания насквозь.
С транно, что до меня никто до этого не додумался (лазеры у них были уже несколько лет)....
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»