Капсюль-оптюратор

Оружейные идеи
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Изначально написано El pulpo:
что-то не то вы делаете :P

чем богаты... придумайте, КАГ делать ТО...
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo » .

чем богаты...
трубка должна быть медной, держать 500 бар - зачем? достаточно 40-50.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

придумайте, КАГ делать ТО...
груз с направляющей - еще туда-сюда, хотя кпд там явно будет не 100%. дай бог 50-60.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

трубка должна быть медной, держать 500 бар - зачем? достаточно 40-50.

эта трубка расчитана на раб. давление ок. 175 бар... а медной у меня нет под рукой. К тому же, закрытые концы значительно увеличат сопротивление смятию в рад. направлении. Считаю, что такая явлеется вполне себе достаточным эквивалентом. Могу взять короче кусок...
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

груз с направляющей - еще туда-сюда, хотя кпд там явно будет не 100%. дай бог 50-60.

а у курка с приводом от пластинчатой пружиной какой будет кпд?
и потом, как можно получить 50-60 проц.? интерессно знать... даже если взять коефф. трения 0.3 и приложение силы реакции опоры по нормали к поверхности скольжения (что неприменимо для данного случая в принципе), то ,всё равно, будет 70 процентов.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

а у курка с приводом от пластинчатой пружиной какой будет кпд?
хз, может такой же :)
но дело не в этом, а в параметрах медной трубки, каковые на мой взгляд должны быть такими:
max внутр. давление 50 кг/см2
внутр. диаметр d = 3 мм = 0,3 см
тогда:
наружный диаметр D = ((50кг/см2 + 700кг/см2)*0,3см)/700кг/см2 = 0,32 см = 3,2 мм.
т.е. достаточно принять толщину медной трубки 0,1 мм. 0,2-0,3 мм за глаза. такую трубку и надо испытывать.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

К тому же, закрытые концы значительно увеличат сопротивление смятию в рад. направлении.
про концы давали уже идеи.
Считаю, что такая явлеется вполне себе достаточным эквивалентом
стальная трубка с толщиной стенки 1 мм - эквивалент медной с толщиной стенки 0,2 мм? :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

хз, может такой же :)
но дело не в этом, а в параметрах медной трубки, каковые на мой взгляд должны быть такими:
max внутр. давление 50 кг/см2
внутр. диаметр d = 3 мм = 0,3 см
тогда:
наружный диаметр D = ((50кг/см2 + 700кг/см2)*0,3см)/700кг/см2 = 0,32 см = 3,2 мм.
т.е. достаточно принять толщину медной трубки 0,1 мм. 0,2-0,3 мм за глаза. такую трубку и надо испытывать.

дык, ее же давлением пороховых газов порвёт, как тузик- грелку, ещё до самого воспламенения осн. заряда.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

учитывая мой опыт работы с ударными компрессорами,я в принципе не верю в практическую возможность создать достаточную температуру в столь малом начальном объёме из-за паразитных объёмов и утечек, проблема которых в данной конструкции абсолютно не решаема.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

дык, ее же давлением пороховых газов порвёт, как тузик- грелку, ещё до самого воспламенения осн. заряда.
так не поняли вы сути :) корпус самой трубки должен держать только давление компрессии - 15-20 атм, ну пусть для страховки 50. самое слабое место в этой конструкции - мембрана, которая держит ну пусть 20-30 атм. после загорания пороховой шашки и достижения внутр. давления 20-30 атм энту мембрану выбивает нафиг, и что там будет с трубкой дальше никого не волнует. главное, чтобы загорелся осн. заряд, и трубка не отлетела в лицо стрелка. а этого думаю не будет, т.к. ее прижмет к наковальне курок.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

учитывая мой опыт работы с ударными компрессорами,я в принципе не верю в практическую возможность создать достаточную температуру в столь малом начальном объёме из-за паразитных объёмов и утечек, проблема которых в данной конструкции абсолютно не решаема.
нуу, это не серьезный разговор. это вам в церковь - там верю, не верю..
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

нуу, это не серьезный разговор. это вам в церковь - там верю, не верю..

..обратите внимание на начальный объём существующих образцов дизельных зажигалок. Мне не сложно сделать таку хрень и определить ее раб. диапазон при разных рабочих и паразитных объёмах.
А медь в 0.1 мм придётся деформировать курком с закруглённым со стороны ствола кромкой, шоб не порвало, а это - огромный (отн. начального) паразитный объём.
опять же, не стоит пужаться 10-ти джоулей удара курком, сверхзадачей это , как раз, не является...
а, чють не забыл: поинтересуйтесь, какова наименьшая степень сжатия дизелей, способных к запуску (в жарких странах) без доп. источников тепла (горелок, тлеющих фитилей, свечей накала и т.п.)... :P ,за счёт лишь сжатия. При том, что аэрозоли диз. топлива более способны к самовоспламенению при сжатии , нежели трут (который - тоже, аэрозоль, по своему...пока его не прессонули) и т.п. Так может - это не спроста ? :P
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

вах, много слов.. :)
вы мне либо цифры давайте, либо результаты адекватных экспериментов, хотя вы конечно вовсе не обязаны этим заниматься. а то я в вашем крайнем посте окромя эмоций ничего и не увидел :) в любом случае, спасибо конечно за попытку поэкспериментировать, хотя вводные данные явно подкачали.
насчет начального объема и степени компрессии - начальный объем я вообще с потолка взял, что мешает его увеличить? а в степени компрессии исходил из необходимой температуры Т2, каковую взял из вашего же поста #311 :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

вах, много слов.. :)
вы мне либо цифры давайте, либо результаты адекватных экспериментов, хотя вы конечно вовсе не обязаны этим заниматься. а то я в вашем крайнем посте окромя эмоций ничего и не увидел :) в любом случае, спасибо конечно за попытку поэкспериментировать, хотя вводные данные явно подкачали.
насчет начального объема и степени компрессии - начальный объем я вообще с потолка взял, что мешает его увеличить? а в степени компрессии исходил из необходимой температуры Т2, каковую взял из вашего же поста #311 :)

у мене эта вся хрень давно эмоций не вызывает, просто пытаюсь намёками извлечь конструкцию из райских кущ гладкой и пушыстой теории (как, к примеру, сжатие воздуха в сосуде ,имеющем нулевой теплообмен со сжимаемым воздухом) ближе к грубой и шершавой реальности. А реальность такова, что при степени сжатия менее 16-ти можно даже не пытаться... если раб. объём исчисляется литрами или хотябэ сотнями куб. см , а зажечь нужно топливо с темп.самовоспламенения ок. 200С (при давлении порядка десятков бар) :). Поскольку у нас соотношение площади поверхности теплообмена к объёму сжатия не столь приятное, то со степенью сжатия менее 30-ти не стоит весь этот сыр-бор затевать.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

у мене эта вся хрень давно эмоций не вызывает, просто пытаюсь намёками извлечь конструкцию из райских кущ гладкой и пушыстой теории (как, к примеру, сжатие воздуха в сосуде ,имеющем нулевой теплообмен) ближе к грубой и шершавой реальности.
да где ж там нулевой теплообмен, ежели оболочка сама нагревается при деформации? :)
А реальность такова, что при степени сжатия менее 16-ти можно даже не пытаться... если раб. объём исчисляется литрами или хотябэ сотнями куб. см . Поскольку у нас соотношение площади поверхности теплообмена к объёму сжатия не столь приятное, то со степенью сжатия менее 30-ти не стоит весь этот сыр-бор затевать.
сдается мне, что эти "важные данные" высосаны из пальца :P проглядите еще раз ролики на ютубе (это там где стекляшки с мизерным раб. объемом), где там сжатие 30? там и 10 то не будет :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

сдается мне, что эти "важные данные" высосаны из пальца :P проглядите еще раз ролики на ютубе (это там где стекляшки с мизерным раб. объемом), где там сжатие 30? там и 10 то не будет :)

"стекляшка" внутренним диаметром чуть более 4-х мм имеет ход поршня не менее 60-ти мм, что обуславливает практически на порядок больший , чем у Вас, начальный объём . Так что там таки можно разгуляться, к тому же стекло плохо проводит тепло, ну и в поршневой схеме площадь теплообмена - убывающая . При сплющивании тонкостенной медной трубки нагрев её исчезающе мал, и практически не влияет на скорость теплообмена в процессе.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

пример поршневого
площадь сечения раб.цилиндра = 100 кв.мм
ход поршня = 22.75 мм
паразитный объём = 55 куб.мм
политропа = 1.38
макс.степень сжатия = 38 - 40
макс.давление = 138 бара.
макс.энергия 50-ти граммового курка = 2.6 Дж (с избытком).
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Alexander Pyndos писал(а): При сплющивании тонкостенной медной трубки нагрев её исчезающе мал, и практически не влияет на скорость теплообмена в процессе.
А я все ждал, когда Ты сам к этому придешь! :P
А то- "я бы не был столь категоричен... нагрев воздуха сжатием+нагрев металла деформацией могут, в совокупности, дать вполне рабочую систему" (С) :(
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Изначально написано Таурус:

А я все ждал, когда Ты сам к этому придешь! :P
А то "я бы не был столь категоричен... нагрев воздуха сжатием+нагрев металла деформацией могут, в совокупности, дать вполне рабочую систему" (С) :(

гы! ..дык, я потм молотком попробовал, жеж. :)
и ваще " могут дать"- условное наклонение, а условия - слишком жосткие.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Изначально написано abc55:

самовоспламениться при +20С щепотка железа не может
это надо спичку к облаку пыли поднести
так же с мукой, сахаром, с угольной пылью
опыт
тут нагретые предварительно частицы железа
при контакте с кислородом окисляются
если я правильно понял

Нет, никакая спичка не нужна. И нагрев не обязателен.
Пирофорность это свойство многих металлов самовозгораться при контакте с воздухом без нагрева при обычной температуре. Хотя подогрев вещества, естественно, весьма способствует этому явлению.
Вот тут и еще во многих местах это написано:
http://www.ai08.org/index.php/...e-zhelezo.xhtml
http://files.school-collection...-51_09_2002.pdf
Самовозгорание происходит за счет очень большой удельной площади поверхности (или как там ее?) То есть за счет того, что порошок очень мелкодисперсный. А это значит, что химическая реакция окисления происходит одновременно почти во всей массе вещества и выделяется много тепла. Как я писал раньше этому очень способствует соединение с серой. Это касается многих металлов.
Хотя к данной теме прямого отношения эта реакция не имеет.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

"стекляшка" внутренним диаметром чуть более 4-х мм имеет ход поршня не менее 60-ти мм, что обуславливает практически на порядок больший , чем у Вас, начальный объём .
ну и что?
Так что там таки можно разгуляться,
что это значит?
к тому же стекло плохо проводит тепло, ну и в поршневой схеме площадь теплообмена - убывающая .
опять же, и что дальше? к тому же, площадь стеклянной поверхности на порядок больше, что компенсирует меньшую теплопроводность.
При сплющивании тонкостенной медной трубки нагрев её исчезающе мал,
цифры приведите пожалуйста.
и практически не влияет на скорость теплообмена в процессе.
а я вот думаю, что влияет.
пример поршневого
площадь сечения раб.цилиндра = 100 кв.мм
ход поршня = 22.75 мм
паразитный объём = 55 куб.мм
политропа = 1.38
макс.степень сжатия = 38 - 40
макс.давление = 138 бара.
макс.энергия 50-ти граммового курка = 2.6 Дж (с избытком).
это вы откуда взяли? что это за устройство? что за трут в нем зажигается? это вы что, хотите сказать, что тонкая стеклянная трубка из ролика выдерживает 138 атм? :D по-моему, это бред :)
да и с чего вы взяли, что при определенных параметрах медной трубки нельзя добиться близкого к этому показателя сжатия, даже если в этом есть нужда, в чем я сомневаюсь? причем, медная трубка для таких давлений предпочтительнее стекла, мягко выражаясь :)
я потм молотком попробовал, жеж.
что вы пробовали молотком, не по голове, надеюсь? :D если плющили опять железную неподготовленную конструктивно к опыту трубку, так это вообще ничего не значит :)
так что, ваша писанина, извиняюсь, не убедила меня абсолютно.
убедительными может быть только серия хорошо поставленных опытов с разными по размеру трубками, разными материалами, с разными типами трута, степенью сжатия, энергией курка, итд. а так - это все пустой треп.
причем, вчера у вас было одно мнение, сегодня другое, хотя в окружающем пространстве ничего не поменялось :) все это говорит о том, что ваше мнение мало соответствует реальности :P
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

Всё таки, думаю, поршневое(типа , как у Сергея) будет эффективнее...
да пожалуйста, у меня и такое есть :D
Изображение
- на курке установлен поршень на оси с закругленной юбкой (там может быть манжета), клапаном для создания компрессии является сама шашка пороха, для прочности внизу армированная обычным картоном, т.к. я не думаю, что давление будет больше 20-30 атм. на всякий случай, если картон при зажигании не прогорит, или если шашка армирована другим материалом, отверстие для снопа искр прокалывает игла.
преимущества, если все сработает как надо, - при стрельбе достаточно время от времени прочищать канал брандтрубки и вкладывать шашки пороха.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

что это значит?
это значит лишь то, что допустим на порядок больший паразитный объём , коим является и трут, в т.ч.
площадь стеклянной поверхности на порядок больше, что компенсирует меньшую теплопроводность.
поскольку теплопередача пропорциональна градиенту температура на границе сред, то более важна конечная площадь поверхности, когда энтот градиент достигает максимума, а у Вас она равна начальной.
а я вот думаю, что влияет.
теоретически - да, но 6-8 градусов - в пределах стат. погрешности.
причем, вчера у вас было одно мнение, сегодня другое,
не сомневаются и не меняют свое мнение, вопреки реальным фактам только безнадёжные придурки... я, имхо, пока ещё не столь безнадёжен.
что тонкая стеклянная трубка из ролика выдерживает 138 атм? по-моему, это бред

ы-ы-ы... давайте посмотрим у кого бред, без привлечения психиаторов...
хорошо отожженное стекло имеет предел прочности ок.70 (до 100) МПа и при внутр. диаметре 4 мм и толщине стенки в 1 мм (стандарт, есть ещё 4.0х1.5)...
получаем - от 230-ти до 330-ти бар.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

да пожалуйста, у меня и такое есть :D
.

хм, всё понятно - теоретег detected... :( а дьявол, как всегда , в мелочах...
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

этот капсюль из тонкого медного колпачка и мембраной с герметичной завальцовкой это нанотехнологии для того времени.если это и реально, то пихать это в дульнозарядный пистоль не серьезно. его тогда уж в унитарный патрон пихать.
а если уж тонкостенные колпачки для того времени реальная вещь, то их можна применить в том что я нарисовал пихая в трубку этот колпачек с боковой дырочкой и деревяным поршнем с манжетой смоченой скипидаром. это решит проблему копоти. после выстрела использованый колпачек извлекать и потом переснаряжать.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

попробовал я вату в 5 кубиковый одноразовый шприц пихать. нихрена оно не работает. даже со всей дури по столу шприцом бил. может то в ролике фокус. может дело в смазывании маслом поршня, а может он туда вообще эфиру капнул.
то что Анатолий нарисовал тем более не будет работать. капсюли перед стрельбой хотяб в мешочке сухом в тепле держать можна. а весь пистоль как от внешней среды защищать? да и обтюрации там не так просто будет добится.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

это значит лишь то, что допустим на порядок больший паразитный объём , коим является и трут, в т.ч.
я в который раз уже говорю, что можно подобрать паразитный объем т.о., что он будет соотв. объему V2. не понимать этого может только дебил :)
поскольку теплопередача пропорциональна градиенту температура на границе сред, то более важна конечная площадь поверхности, когда энтот градиент достигает максимума, а у Вас она равна начальной.
бла бла бла :D процессы в этом устройстве протекают настолько быстро, что это не имеет значения, + нагрев оболочки.
не сомневаются и не меняют свое мнение, вопреки реальным фактам только безнадёжные придурки... я, имхо, пока ещё не столь безнадёжен.
я ждал такого ответа :) - а также не сомневаются и не меняют свое мнение специалисты, очень хорошо изучившие ту, или иную проблему :) а поскольку вы быстро поменяли свое мнение, это значит только одно - что вы плаваете в предмете обсуждения, что неоднократно замечено не только мной, но и многими другими участниками :P
ы-ы-ы... давайте посмотрим у кого бред, без привлечения психиаторов...
хорошо отожженное стекло имеет предел прочности ок.70 (до 100) МПа и при внутр. диаметре 4 мм и толщине стенки в 1 мм (стандарт, есть ещё 4.0х1.5)...
получаем - от 230-ти до 330-ти бар.
отлично, я очень рад, что вы явили всю глубину своего невежества:
"..Предел прочности обычных отожженных стекол при сжатии составляет 500...2000 МПа (оконного стекла 900... 1000 МПа).
Предел прочности при растяжении и изгибе.При поперечном изгибе в стекле со стороны действия силы возникают напряжения сжатия, а с противоположной - напряжения растяжения. Поэтому предел прочности стекла при изгибе измеряют пределом прочности при растяжении. Стекло работает на растяжение значительно хуже, чем на сжатие. Теоретическая прочность стекла, т.е. прочность связей в его структурной сетке, является высокой и составляет примерно 10 000 МПа. Однако фактическая прочность стекла при растяжении гораздо ниже и колеблется в пределах 35... 100 МПа. Таким образом, предел прочности при растяжении в 15...20 раз меньше, чем при сжатии.."
http://www.bibliotekar.ru/spra...aterialy/94.htm
- поскольку в данном случае стекло именно растягивается, и резонно принять предел прочности минимальным - 35 мпа, а также предусмотреть запас прочности хотя бы 1,5 (не говоря о том, что в справочниках рекомендуют запас 3-4) имеем:
d = 0,4 см
D = 0,5 см
б = 35 мпа = 350 кг/см2
D = ((1,5*Pmax + б)*d)/б
0,5 см = ((1,5*Pmax + 350 кг/см2)*0,4 см)/350 кг/см2
0,6*Pmax + 140 = 175
Pmax = 58 кг/см2 = 58 атм.
- этот простой расчет показывает, что все ваши измышления - бред сивой кобылы. и максимальное давление в стеклянной трубке не должно превышать 60 атм. а если принять норм. запас прочности, то окажется, что давление компрессии там близко к тому, которое я вычислил в самом начале: 15-20 атм :)
хм, всё понятно - теоретег detected... а дьявол, как всегда , в мелочах...
я не спорю, что идея требует доработки :) но я то ее хотя бы выложил. а где, позвольте спросить ваши идеи? я внимательно просмотрел эту тему, и не нашел в ней ни одной (!) вашей не идеи даже, новой мысли :D больше того, вспоминаю, что вы выложили здесь за много лет своего существования, и не могу припомнить ничего особенного. так, 2-3 каких-то жалких идейки. я бы на вашем месте задумался, кому здесь нужен психиатр :)

у меня есть теория, на мой взгляд объясняющая странные колебание настроения, спонтанное изменение мнения, нелогичность мышления, и прочие пертурбации г. модератора :) к примеру: в начале обсуждения моего капсюля, г. модератор, сознавая неполноту своих знаний, вел себя как вполне адекватный человек: соглашался с очевидным, признавал расчеты, и вообще допускал саму возможность реализации моей идеи :) (ну это нормально, фули :D так ведет себя любой умный человек, не являющийся специалистом в данной области, что очевидно :) ) т.е. в данном случае мы видим человека, заинтересованного в установлении истины.
затем, в процессе деформации железяк (может быть головой :D) что-то изменилось, и начался процесс, который я бы назвал бредом. что же произошло? да очевидно, что пациент принял на грудь, химизм его мозга, а также мотивации изменились, теперь он уже не заинтересован в установлении истины, ему хочется выпятить свое эго, побороться, настоять на своем любой ценой, что и характерно для любого пьяного человека.
дальше произошло отрезвление, но он ведь пацан, не по-пацански же отказываться от своих слов, значит, будем доваривать лапшу :D
что из этого следует? да то, что г. модератор (помимо невежества) еще и не отвечает за свои поступки. а как можно всерьез воспринимать слова такого человека? как его вообще можно принимать всерьез? извините, Alexander Pyndos, я был о вас лучшего мнения.
я конечно могу уйти отсюда, я и так редко сюда захожу, но с кем вы останетесь, если не измените свое отношение к немногим оставшимся пока здесь умным людям? один в окружении придурков? король полудурков? :D но ведь известно, что король полудурков - сам..
з.ы. особенно доставляет поведение мелкого подлеца, шакала табаки, очень радующемуся такой ситуации, который, подсигивая, и преданно заглядывая в глаза, как ему кажется, нового хозяина, фальцетом тявкает: "я же говорил, я же говорил" :D
з.ы.ы. хотел выложить здесь свою новую разработку в солиде - пистолет с кхс, запирание, усм - оригинальные. почти все закончил, но теперь конечно не стану этого делать.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

d = 0,4 см
D = 0,5 см
б = 35 мпа = 350 кг/см2
D = ((1,5*Pmax + б)*d)/б
0,5 см = ((1,5*Pmax + 350 кг/см2)*0,4 см)/350 кг/см2
0,6*Pmax + 140 = 175
Pmax = 58 кг/см2 = 58 атм.
вай, как нехорошо...хотя, я вполне этого от Вас ожидал :(..
стандартных стекляных трубок, чтобы d=0.4 mm, а D = 0,5 см - не существует, или же они труднодоступны... обычная трубка - d=0.4 mm, а D = 0,6 см, а 35 мПа это предел прочности на растяжение отожженного оконного стекла. Лабораторные трубки не делают из оконного, из-за высокой вероятности образования трещин при неравномерном нагреве/охлаждении (пайка, гибка и т.п.).
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

я конечно могу уйти отсюда, я и так редко сюда захожу, но с кем вы останетесь,
Весь этот поток подсознания я неасилил (много букоф ниочём), но...
странно как-то - Вы напрашиваетесь на уговоры, чтоле? :P
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

что-то Эль-пульпо вас понесло((
откуда столько недовольства?
прощщще надо, прощщще
зачем все так близко к сердцу принимать?
мы здесь не для меряния кое чем, но для самосовершенствования
эмоции отбросить, оставить только любопытство
не верю я в курки
если эксперимент с длинной стекл трубкой правда (в чем я немного сумлеваюсь, мож все же эфирчик там был))))
то для интенсивного сжатия этого объема потребуется большая энергия
уже по ролику ясно, что для дизельэхфекту требуется немалая сила мускул
этого можно достичь или хорошей пружиной, или пластиной немалых размеров типа арбалетной
объем воздуха должен быть немалым
минитрубки будет исчезающе мало
из простого житейского опыта -
сколько энергии надо потратить на взведение обычного ружейного курка?
сколько энергии мы вложим во взведение, столько и высвободится при
его спуске (потери не в счет)
сколько энергии потребуется для сжатия воздуха в стеклянной трубке?
да в разы больше!!!!!!!
столько же, сколь нужно для взведения арбалета средней величины))))
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»