Капсюль-оптюратор

Оружейные идеи
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Потому что он вырезал одну картинку из массива. :) Хотя я вот попробовал и у меня гугл прямо так, без вырезания, нашел пару фоток.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

почему у Серга картинка распозналась а у меня нет?
он вырезал один пальтрет в пейнте, сохранил отдельным файлом и загнал в гуглопоиск...
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

долой к чертям эти засыпания пороха через ствол
давай гильзы
можно было в то время гильзы делать (многоразовые)
пусть трудоемкие, пусть тяжелые, пусть громоздкие (относительно)
один мушкетер)) унесет 20 выстрелов
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

он вырезал одну картинку из массива.
так не чеснаа
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Изначально написано abc55:

так не чеснаа

Победителей не судят. :(
Подполковник

Сообщение Alter » .

abc55 писал(а): долой к чертям эти засыпания пороха через ствол
как вот они не понимают, что те в 16 веке, что "эти" в топике? :)
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo » .

как такую трубку сделать
а как миллионами делали капсюли, когда в них появилась нужда? имхо, объемной штамповкой, каковую массово начали применять еще в 18 веке. а не массово думаю еще раньше :)
как мембрану туда вклеить?
мембрана - например как часть самой трубки в виде подгибающейся на 90 град. к торцу трубки круглой крышки, которая затем завальцовывается. для фиксации внутри трубки шашки пороха сделать на трубке кольцевую выштамповку с меньшим диаметром.
можно представить в виде параллелепипеда с длинными сторонами 15 мм и 4.5 мм и 0.23 мм зазора. 3мм сторона никак не получается. Плюс паразитный объём , (занимаемый трутом) кот. неизбежно возникнет в месте перехода цилиндра в параллелепипед
да хоть 5. в идеале курок должен плющить трубку до соприкосновения стенок. думаю, вполне можно подобрать параметры трубки "капсюля" т.о., чтобы оставшийся "паразитный объем" соответствовал объему V2.
а политропа, учитывая постоянную площадь теплообмена, будет не более 1.3
не забудьте о нагревании металла трубки "капсюля" при ее деформации курком. думаю, это повысит и температуру воздуха T2 внутри трубки на какую-то величину :P
предлагаю конус применить
его легко плющить - аки тюбик
да, тоже возникла такая мысль. конус, или купол - для уменьшения усилия смятия.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Да, я , тоже, задумывался о нагреве металла при деформации... вопщем, надо пробовать.. молоток есть , чёрный похер имеется., медные трубки найду.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

по поводу кроткого Генриха
возникло два вопроса которые хочу обсудить с вами господа
1 как из такого правильно мальчика получилось то, что получилось
по его фейсу можно сказать, что это человек упертый, аккуратный и правильный
2 я специально фото размножил, щоб гуглпоиск его не обнаружил
но таки его распознал его, хотя мой поиск не дал результатов
вопрос
по какому принципу гугл находит аналогичное изображение???
и - почему у Серга картинка распозналась а у меня нет?

а я фото пацаненка и не нашел. гугл выдал фоты взрослого Гимлера. прям на википедию ссыль дало. наверное какой-то алгоритм распознания мордашек применяется.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

он вырезал один пальтрет в пейнте, сохранил отдельным файлом и загнал в гуглопоиск...
не не вырезал. указал адрес картинки на ганзе и нашло.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Таурус:
Ну и внешний вид того, что сделал
P.S. Для нерадивых интернетпровайдеров надо обустроить отдельную сковородку в Аду с повышенной температурой!...

кусок ваты в одноразовый шприц запихнуть, пальцем заткнуть и по столу стукнуть. загорится?
слишком большой объем
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

Да, я , тоже, задумывался о нагреве металла при деформации... вопщем, надо пробовать.. молоток есть , чёрный похер имеется., медные трубки найду.
нарыл тут
SRL
27-10-2010 23:16
Резюме.
Поскольку в отечественых источниках кроме болтовни никаких цифр не имеется пришлось обратиться к американцам которые все знают. К импакт тестам (BAM-test)арсенала Пикатини.
В этих тестах груз массой 2 кг падает на специальную оснастку в которую и закладывается навеска испытуемого ВВ.
Результаты оказались интересными и поставили точку в вопросе.
Чувствительность черного пороха к удару зависит от методов изготовлеия пороха которых примерно два десятка. В чем и был секрет. Черный порох разных производителей с углем разных марок (либо разных пород дерева и др. растений) с разной степеью пережога имеет разную чувствительность. Кроме того исследованиями выяснилось что кристаллы нитрата калия имеют пьезоэлектрические свойства при при плохом размоле (т.е. при некоторых конечных размерах) могут при ударе давать складывающиеся электрические потенциалы и соответстенно инициировать массу пороха уже чисто электрическим спсобом. Оттого и такая разница во взглядах а его чувствительность.
Итак черный порох имеет чувствительность к удару от 12,6" до 36" !
В среднем большинство испытанных сортов 18,7". Однако при ориетации на чувствительность в США ему дают именно 12,6" и признают крайне опасным. Гораздо опаснее современного заменителя Пиродекса (хотя изобретатель Пиродекса на нем и взорвался нахрен.. )
Для примера гексоген имеет 12,6" (т.е. самый чувствительный порох равен по чувствительности гексогену). Тротил 14".
Таким образом черный порох может быть очень чувствительным, а может быть более чем на 100% менее чувствителен чем даже тротил.
Так что легенда о взрыве ядер при ударе подтверждается. Просто это был хреновый порох. А по результатам сказанного выше вероятно с недожженым углем и плохо молотый. Хороший порох нечувствителен и не взрывается (загорается) даже при ударе по нему молотом по наковальне.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

спасибо, Дима.. оч. интересная информация.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

дизель в топку))
18,7"
что означает сия чифра?
тротил взрывается когда 2 кг падает на него с 1 м
какое количество ВВ при этом лежит на станине
и из чего эта станина?
если это будет брикет размером 10*10см, то и гиря его не подорвет))
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Originally posted by:

http://www.youtube.com/watch?v=PXB_dRfZG70

"Нагревание газа при быстром сжатии можно продемонстрировать при помощи прозрачного цилиндра с плотно пригнанным поршнем. Если положить на дно цилиндра кусочек ваты и быстро опустить поршень вниз, то ватка воспламеняется от нагретого воздуха - мы видим вспышку пламени внутри цилиндра.
*Чтобы при сжатии воздух не выходил через зазоры между поршнем и цилиндром, мы использовали герметизацию моторным маслом."(С)
http://virtuallab.by/publ/vide...gnivo/1-1-0-213
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

спасибо, Дима.. оч. интересная информация.
эт тебе Сань спасибо . заинтересовал ))) а зная тебя пришлось искать достоверные источники или ссылки на них иначе кирдык))
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Толик
а в момент ,когда горячий воздух начнет сочиться и расширяться в затравочную ямку ,он разве не остынет при расширении???
дырдочка маленькая
потока мощнага ждать не приходиться

Ты, как всегда, не внимателен... :(
Мои сообщения #385 и #351 прочти внимательно! :P
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

abc55 писал(а): дизель в топку))
И что тогда? Где простор для "разминки мозга"?
Заменить в капсюлях инициирующий состав "недотертым" черным порохом!?...
Но это будет тоже самое ударно-капсюльное воспламенение и в нем уже все изобретено и придумано- изменение химического состава, не отменяет сути и принципа работы...
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Изначально написано Таурус:

И что тогда? Где простор для "разминки мозга"?
Заменить в капсюлях инициирующий состав "недотертым" черным порохом!?...
Но это будет тоже самое ударно-капсюльное воспламенение и в нем уже все изобретено и придумано- изменение химического состава, не отменяет сути и принципа работы...

я бы не был столь категоричен... нагрев воздуха сжатием+нагрев металла деформацией могут, в совокупности, дать вполне рабочую систему, вне зависимости от "дотертости" пороха...
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Изначально написано dima69241:
Таким образом черный порох может быть очень чувствительным, а может быть более чем на 100% менее чувствителен чем даже тротил.
Так что легенда о взрыве ядер при ударе подтверждается. Просто это был хреновый порох. А по результатам сказанного выше вероятно с недожженым углем и плохо молотый. Хороший порох нечувствителен и не взрывается (загорается) даже при ударе по нему молотом по наковальне.

Это касается не только пороха. Вот скажите, при какой температуре загорается железо? Ответ: при очень большой. Но вспомните опыт школьного учителя в классе, который брал щепотку железа, подбрасывал ее и она самовозгоралась прямо при комнатной температуре. При комнатной, Карл!
Особенно к этому склонны соединения железа с серой. Да и другие металлы этим грешат. И другие вещества. На многих предприятиях, где в воздухе много пыли, например муки, предпринимают противопожарные меры.
Я это к тому, что от фитилька тоже много зависит. В зависимости от материала и мелкости помола (удельной площади поверхности) необходимая для поджига температура может быть разной.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Но вспомните опыт школьного учителя в классе, который брал щепотку железа, подбрасывал ее и она самовозгоралась прямо при комнатной температуре.
самовоспламениться при +20С щепотка железа не может
это надо спичку к облаку пыли поднести
так же с мукой, сахаром, с угольной пылью
опыт
тут нагретые предварительно частицы железа
при контакте с кислородом окисляются
если я правильно понял
https://www.youtube.com/watch?v=9SNvCpvS3Kk
я удивился когда узнал, что мет стружки горят ацким пламенем
во время войны на Сестроцком заводе скопилась гора стружек
пробовали ее растащить - нереально
это как растаскивать ком проволоки величиной с дом
взяли да подожгли
пламя было до неба))
остатки после горения раскололи и растащили
http://www.e-reading.club/chap...иzheiiniki.html
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

я бы не был столь категоричен...
неужели здесь найдутся еще дебилы, которые не понимают принципиальной разницы в работе химического и "пневматического" капсюлей? :D
нагрев воздуха сжатием+нагрев металла деформацией могут, в совокупности, дать вполне рабочую систему, вне зависимости от "дотертости" пороха...
не вижу никаких препятствий к тому, чтобы это работало. единственно удивляет, почему это простейшее изобретение не было сделано раньше, веке в 17-18? хотя оно скорее для 18 века, когда уже применялась объемная штамповка :) или такое все-таки уже где-то когда-то было? тогда почему не пошло? ить вся история стрелкового оружия могла пойти другим путем :D
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

не вижу никаких препятствий к тому, чтобы это работало.
токо эксперимент может дать однозначный ответ...
какая энергия удара потребуется и пр.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

оно всегда так
идея лежит на поверхности
а люди ее находят столетия спустя
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

какая энергия удара потребуется
ну, работу по сжатию воздуха найти легко:
A = (P1V1/k-1)*(1-T2/T1) = ((100000 па * 0,00000011 м3)/0,4)*(1-650К/300К) = - 0,032 дж
вроде так. минус - потому, что это работа, совершаемая газом, и при сжатии она отрицательна.
а работу по деформации тонкой трубки посчитайте вы, для разнообразия :P
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

а работу по деформации тонкой трубки
не такая уж она и тонкая получается... должна бар 500 держать , хотябэ,при высокой пластичности материала (отожженная медь, к примеру)... да и зачем считать , если можно железяку уронить на кусок медной трубки.
Экспримент N1
...трубка из мягкого железа,d=4.2mm, D=6mm l=16mm полностью сминается ударом болванки 1850 грамм при падении с высоты 61 см. для данного эксперимента, Е = 11.3 Дж. Щас попробую с 30-ти см уронить...
Экспримент N2
h =30cm, m = 1.83 kg, E = 5.5 J... толщина по наружи после удара - 3.8 мм, ширина - 7.5 мм.
Изображение
Изображение
мало.... :(
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

не такая уж она и тонкая получается... должна бар 500 держать
зачем столько?
трубка из мягкого железа,d=4.2mm, D=6mm l=16mm полностью сминается ударом болванки 1850 грамм при падении с высоты 61 см. для данного эксперимента, Е = 11.3 Дж
кпд 100% ? :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

кпд 100% ?
а - х.. его знает , так получилось с первого разу (реально - угадал :P), а вот со второго (высота=30 см)- нет.
Всё таки, думаю, поршневое(типа , как у Сергея) будет эффективнее...
10-12 Дж удара на дороге, так-сказать, не валяются...
вот найду трубу подходяшную для направляющей, шоб с 50-ти см уронить, и погляжу.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Нашёл,
Экспримент N3
h =47cm, m = 1.83 kg, E = 8.6 J... толщина по наружи после удара - 2.4 мм, ширина - 8.2 мм.
Изображение
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

что-то не то вы делаете :P
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»