Капсюль-оптюратор

Оружейные идеи
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Alexander Pyndos писал(а): дело не только в легирующих добавках т.к. основная часть пружин делается из средне углеродистых (0.55-0.65 проц. углерода) сталей, с 1-2 проц. марганца/кремния или даже без таковых, методом холодной навивки без последующей т.о. Весь основной цимус в технологии изготовления пружинных проволок.
Главное даже не эти технические нюансы, а сам факт, что в 17ом веке витые пружины не применялись. Следовательно надо обходится без них. :(
А вот как (Мы ведь в 17ом веке :P)? Надо думать...
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

а что тут думать, прыгать надо (из анекдота)
коли без пружины, тогда арбалетной рессорой
к оружию добавляем небольшую арбалетну дугу
ударник сажаем на тетиву)))
патрон многоразовый
паразитный объем воздуха в патроне - а что делать))
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

паразитный объем воздуха в патроне - а что делать))
как что? увеличивать объем в десятки раз...
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

abc55 писал(а): коли без пружины, тогда арбалетной рессорой
к оружию добавляем небольшую арбалетну дугу
ударник сажаем на тетиву)))
Это первое, что пришло мне в голову, НО тогда вырастет габарит по ширине. :(
Надо что-то другое придумать...
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

как что? увеличивать объем в десятки раз...
не понял
предлагаешь увеличить объем воздуха в гильзе?
то есть - увеличить гильзу в десятки раз?
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Сань, а тебе можно заказать ствол под 5,45*39
енто для моей конструкции со сбалансированной автоматикой
тама главное патронник выточить правильно
сам ствол не суть
нарезы не нужны
диаметр канала - лишь бы пуля без натяга проходила
если проблемсы с законом, можно конец заузить, штоки загнать
все равно буду стрелять холостыми
мне главное автоматику опробовать
подвесить автомат на ниточках и сравнить его стрельбу холостыми
с ак74
ну, типпо показать, что тряски меньше за счет баланса подвижных частей
один человек тут делает схп
но в казашу не отправляет - не знаю почему
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Изначально написано abc55:

не понял
предлагаешь увеличить объем воздуха в гильзе?
то есть - увеличить гильзу в десятки раз?

В десятки раз увеличивать саму гильзу это не выход. Надо вот тот подвижный капсюль вообще убрать. Пулю делать единым целым с гильзой. (Хотя и не обязательно.) Но гильза будет без донышка вообще. Порох засыпать в углубление к пули, а затем проклеивать внутри вместо донышка мелкую сеточку, которая не даст пороху высыпаться и одновременно будет и капсюлем (фитилем).
Такой подход позволит добавить к объему гильзы и пространство внутри затвора которое можно сделать в те самые "десятки раз" больше.
Короче, большую часть этого сжимаемого объема надо переносить из гильзы в само оружие.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Таурус » .

Результаты моего анализа дали неутешительные выводы...
В 17ом веке технологии не позволяли массово производить унитарные патроны, учитывая, что тут необходима достаточно высокая точность и повторяемость некоторых геометрических размеров как самого патрона, так и деталей оружия, сопрягаемых с ним.
В общем от этого я отказался...
Как Саша выше говорил по поводу клапанов- тут дела еще печальней...
Кроме невозможности применения витых пружин, тут еще и необходимость подгонки и притирки деталей клапанов к друг-другу, а ведь еще надо притирать поршень к цилиндру (воздух то надо сжимать и без этой пары пригнанных деталей, НУ никак!...).
Клапана "в топку"!
А учитывая копоть и нагар от дымного пороха надо сразу предусматривать удобство и простоту чистки всей этой "дизель-системы" (после стрельбы стрелок, вместе с каналом ствола, должен почистить и это...)
Сань я прав?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Изначально написано abc55:
а нужен ли большой объем воздуха
в ролике его с гулькин нос и этого достаточно для тления

всё зависит от паразитного объема , который занимает пороховой заряд (в ролике - трут) . Прикинь, сколько объему занимает 4-5 грамм придавленного черного пороху (ок.3500-4500 мм^3), вычти объем , занимаемый сплошным куском равной массы пороха (2350-2950 мм^3) и подели на объем занимаемый трутом в ролике (20-30 мм^3) и тогда получишь коеффициент увеличения рабочего объема компрессора, шоб произвести соотв. температуру (350-400 С). Не забывай при этом об увеличенных теплопотерях , из-за увеличившейся площади стенок и значительно большем коефф. теплообмена в паре газ-металл, в сравнении с парой газ-стекло. Без учёта увеличившихся тепловых потерь , имеем ок. 9 кв.см площади сечения рабочего цилиндра, что соответствует диаметру 34 мм, при равном ходе поршня. Обтюрация должна быть идеальной.
И , наконец, главная проблема твоей схемы: - поршень(ударник) должен иметь импульс в разы больше такового у пули.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Изначально написано Таурус:
Результаты моего анализа дали неутешительные выводы...
В 17ом веке технологии не позволяли массово производить унитарные патроны, учитывая, что тут необходима достаточно высокая точность и повторяемость некоторых геометрических размеров как самого патрона, так и деталей оружия, сопрягаемых с ним.
В общем от этого я отказался...
Как Саша выше говорил по поводу клапанов- тут дела еще печальней...
Кроме невозможности применения витых пружин, тут еще и необходимость подгонки и притирки деталей клапанов к друг-другу, а ведь еще надо притирать поршень к цилиндру (воздух то надо сжимать и без этой пары пригнанных деталей, НУ никак!...).
Клапана "в топку"!
А учитывая копоть и нагар от дымного пороха надо сразу предусматривать удобство и простоту чистки всей этой "дизель-системы" (после стрельбы стрелок, вместе с каналом ствола, должен почистить и это...)
Сань я прав?

Да, ты целиком прав... тут следует проявить изобретательность, хотябэ чуток большую той, которой обладали (гениальные) создатели искровых замков прошлого и мыслить похожими категориями, но исходя из понимания термодинамики уровня средины 19-го века.
Даю подсказки:
1. компрессионный объем и зарядная камора - отдельные места, что снимает проблемы паразитного объема и попадания продуктов горения в компрессор.
2. клапан - неприемлем в принципе как и унитарный патрон, по-этому воспламенение следует производить через открытый огнепровод (затравочная полка).
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изображение
курок при ударе по зеленому ударнику как бы проскакивает его давая возможность тому поднятся от воспламенения пороха, но ограничивает его ход чтоб не выпал.
так по моему разумению оно максимально впишется в формат тогдашнего ручного огнестрела.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

так по моему разумению оно максимально впишется в формат тогдашнего ручного огнестрел
Ай, маладец!
вобщем верно, только не стоит компрессор со стволом непосредственно соединять - засрется мигом и вместо крупицы пороха, обойтись пропиткой кожаной манжеты одним достаточно распространенным в те времена веществом :P с низкой температурой самовоспламенения и отн. невысокой летучестью... и являющимся практически идеальным дизтопливом.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

только не стоит компрессор со стволом непосредственно соединять - засрется мигом
ну а как? через полку?
по мне так пусть и засрется. зеленый ударник это например одноразовая деревяная палочка с ветошью на конце. после выстрела погонял ею канал туда сюда пару раз и выкинул. эта же палочка может быть затычкой в "патроне".
затычку вытянул и вставил в трубку, порох высыпал в канал ствола и запыжевал гильзой с находящейся уже там пулей.
ну а после боя канал уже можно основательно почистить.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Изначально написано serg-pl:

ну а как? через полку?
по мне так пусть и засрется. зеленый ударник это например одноразовая деревяная палочка с ветошью на конце. после выстрела погонял ею канал туда сюда пару раз и выкинул. эта же палочка может быть затычкой в "патроне".
затычку вытянул и вставил в трубку, порох высыпал в канал ствола и запыжевал гильзой с находящейся уже там пулей.
ну а после боя канал уже можно основательно почистить.

можно и так попробовать, правда, боюсь палочки уж больно калиброванные и крепкие делать придется и большая номенклатура расходников получается. Мне через полку как-то более реальным это видится, как бы это мне не претило. Повторяемость же компрессии палочкой при отн. малом трении выглядит сомнительно. Эта же схема, но с полкой обеспечит минимальное засорение компрессора а кожаный формованый манжет обеспечит весьма приличную компрессию даже с отн. грубой обработкой внутр. поверхности цилиндра.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

пропиткой кожаной манжеты одним достаточно распространенным в те времена веществом с низкой температурой самовоспламенения и отн. невысокой летучестью...
деготь?
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

а нужен ли большой объем воздуха
в ролике его с гулькин нос и этого достаточно для тления
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

деготь?

нихт дёготь! но - тепло... :P продукт из иного сорта дерева, известный с 14-го века.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Повторяемость же компрессии палочкой при отн. малом трении выглядит сомнительно.
палочка просто как шток, а компресия уже за счет наконечника, чем-то там смочегого. кожа там или что... тогда уже палочка многоразовой может быть.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

нихт дёготь! но - тепло... продукт из иного сорта дерева.
скипидар.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

скипидар.

ну да... :)
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

я об скипидаре ниче не знаю. и не пользовался никогда. так методом перебора угадал из того что в те времена было доступно. а люди тогда знали что он может воспламенится от сжатия?
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

такая тема портизанская пошла, а главный портизан раздела чета ни одной идеи не толкнет :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

а люди тогда знали что он может воспламенится от сжатия?

не, не знали. Токо от сжатия воспламеняется не скипидар, а его аэрозоль или , точнее, пары в смеси с воздухом. В компрессоре с мягким уплотнением аэрозоль образуется благодаря поперечным неровностям внутр. поверхности компрессора, смазанной топливом.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

такая тема портизанская пошла, а главный портизан раздела чета ни одной идеи не толкнет :)

эта тема никоим образом не партизанская, учитывая по-сути нулевой, касательно физики, уровень понимания теории т.н. "партизан" и равную же способность анализировать. Она скорее "эстетская", ибо требует понимания слишком многих теоретических и практических нюансов.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

мозгоразминки на такую тему интересны, но скучны. то еще не придумали, об том еще не знали, то знали но не умели... нету оперативного простора, негде разогнаться. может поупражняемся в чем-то более современном. Альтер в какой-то теме грозился "шо угодно изобрести". может замутим "конкурс" на какую-то тему без приза в конце?

мне в сети на глаза попалось чудо турецкого оружестроительства Сталкер. хочу что-то в таком формфакторе замутить под патрон ПМ. я в принципе уже даже начал.

Изображение
Изображение
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

то еще не придумали, об том еще не знали, то знали но не умели...
дык, вопрос состоит только в технологических ограничениях, а не в знаниевых... к примеру, толку будет в 16-м веке от знания лабораторного способа изготовления Бертолетовой соли (...или извлечения оной из спишшных головок :)), за неимением компонентов достаточной чистоты...
Подполковник

Сообщение Alter » .

Однако, давненько не захаживал. Так что, линейный механизм слегка того, если витых пружин не делали? :) Но, такой механизм можно было сделать и на пластинчатой пружине.
serg-pl писал(а): Альтер в какой-то теме грозился "шо угодно изобрести". может замутим "конкурс" на какую-то тему без приза в конце?
Дык, вона что не изобретай, "всё украдено до нас" :(
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Дык, вона что не изобретай, "всё украдено до нас"
так что это все тебе известно? поновой изобретешь, а нет так удачно скомпилируй готовые решения.
так что конкурс на субкомпакт никому не интересен?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Изначально написано Alter:
Но, такой механизм можно было сделать и на пластинчатой пружине.
:(

говно будет этот механизм... адназначна.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

так что конкурс на субкомпакт никому не интересен?

энтих субкомпактоф даже под 9 мм Люг уже , шо грязи.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»