Пистолет 2

Оружейные идеи
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Изначально написано serg-pl:

я честно пытался, но не хватало габарита.
может я и не прав, но пистолет делается для пользователя и должен быть компактным, удобным и желательно нравиться. если выбраная система в габарит не вписывается надо применить другую систему а не мастрячить трех этажного уродца.

ох уж этот максимализьм. :P
гул
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение гул » .

та деталька ( по виду пред-ль с шестеренкой) никак не может быть ускорителем. надо менять ответную часть..да и на шестернях никто не делает(раздвигает в вертикал-ю пл-ть).это не коробка передач с фрикционом(сцеплением) что предохраняет от поломок зубьев..надо основательное что-то..да и одинночный зуб из за своего модуля может передавать 25-30% от нагрузки значит надо минимум 3 штуки в зацеп вводить.40мм.кв 3 зуба по 8мм*5мм шестерня прим 27-30мм по высоте..
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изображение
Изображение
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

что вы взъелись на эту шестеренку. это рычаг. шестеренка включается в работу последние 10-15ммхода затвора, там уже нет особой нагрузки, ну и назад затвор этих 10-15мм надо как-то протащить. основную работу выполняет этот массывный зуб который упирается под рейку вставки рамы.
может я и не прав, но я и не преподношу это как революцию в пистолетостроении. этоп\ просто идея для поболтать. возможно она жизнеспособна при другой конфигурации и размерах, возможно нет. что у меня было, тем и поделился. нравится? берите и доводите до ума. нет, так нет. я это затеял, потому что тянуть затвор за пуговки это плохая идея по нынешних временах, а сделать по бокам прорези в ствольной раме по всей длине затвора мне показалось еще более плохой идеей.
рисуйте кто как это видит и обсудим.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изображение
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано гул:
та деталька ( по виду пред-ль с шестеренкой) никак не может быть ускорителем. надо менять ответную часть..да и на шестернях никто не делает(раздвигает в вертикал-ю пл-ть).

А это и не совсем ускоритель. Просто передаточный рычаг. В некотором роде, как на 6П9. Хотя, относительно рамки(?) затвор будет двигаться с ускорением. А чтоб зубья не отламывало, дык материальчик попрочнее применить.
Мне нравится. Хотя еще не совсем разобрался с динамикой. Смущает угол взаимодействия коромысла с поверхностью затвора в накате.
Ну и так "по мелочам"...
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Способ толкания патрона спереди несколько напрягает. Патроны очень разного качества бывают. Пуля может просаживаться что вызовет изменение процесса сгорания пороха.
А касательно "рисуйте" :) то вряд ли здесь выложат много "рисунков". Хотя посмотреть было бы интересно.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Если чуть изменить взаимодействие деталей чтобы белая деталь (рычаг) после продольного движения дальше не катился, а поворачивался, то полукруг на рычаге можно заменить просто кругом, а на синей детале вместо зубьев поставить цилиндрическую выемку.
Только размеры деталей и пазов несколько изменятся.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Способ толкания патрона спереди несколько напрягает.
меня тоже, поэтому в следующем уже толкает через подпружиненую детальку.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Собственно цилиндрические ролики на рычагах уже есть. Их надо просто удлинить заменив шестереночные секторы. А на синей детали поставить цилиндрические выемки. Хотя синюю деталь можно вообще убрать сделав вырезы в самой рамке.
(Такие вот фантазии. :))
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Смущает угол взаимодействия коромысла с поверхностью затвора в накате.
я не вписывался в габарит по высоте. поэтому так сделал. можно обойтись вертикальным пазом а не скошеным, но тогда длина ствола будет поменьше а совместный ход побольше.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Корбин:
Собственно цилиндрические ролики на рычагах уже есть. Их надо просто удлинить заменив шестереночные секторы. А на синей детали поставить цилиндрические выемки. Хотя синюю деталь можно вообще убрать сделав вырезы в самой рамке.

я не совсем понимаю о чем речь, я много вариантов перепробовал, достаточный ход затвора получился только так.
зачем синюю деталь убирать? рамка то пластиковая, а синяя деталь сложной формы, и на ней УСМ монтируется, ее лучше как отдельную деталь делать
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик

Изначально написано Корбин:

Тогда изменится динамика, понадобится более длинный откат, что бы хода хватило.
А делать ведущие поверхности на рамке, затея не благодарная...
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Да, касательно синей детали полностью согласен. Я почему-то решил, что рамка стальная. Но даже со стальной рамкой синяя деталь не будет лишней.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Изначально написано monkeymouse90:

Тогда изменится динамика, понадобится более длинный откат, что бы хода хватило.

Верно. Это произойдет за счет того, что качения по шестерне не будет, а останется только первоначальный прямолинейный ход и последующее чистое вращение. Поэтому не хватит отката. Вот только я не могу посчитать эту разницу величин в изменении отката.
Но выход можно будет искать другими путями. Например увеличив высоту затвора, что, впрочем, как писал автор, нежелательно.
Но вроде есть и другой выход: там кажется есть место чтобы опустить центр вращения роликов тем самым увеличив радиус и следовательно величину отката.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Изначально написано monkeymouse90:
А делать ведущие поверхности на рамке, затея не благодарная...

Так ведь ведущие поверхности будут на синей детали. При больших нагрузках эта синяя деталь будет весьма не лишней даже при стальной рамке, как уже говорили.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

легкий боек можно взвести капсюлем
рисовать лень
вроде как токарев пытался капсюлем толкать раму затвора
искать лень)))
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик

Удары это нехорошо. Но лечится формой управляющих поверхностей.
гораздо интересней другой вопрос. Если максимальное усилие возвратки, должно быть не более 7-8 кг. То сколькож там будет собственно на затворе? Со всеми потерями на трение, хватит ли на надежное фунциклирование автоматики?
При обычной подаче, имхо, могло бы не хватить даже на извлечение патрона...
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

чтобы первый удар(с касательного на подьем) приходился на нижний рычаг а потом как набереться угловая скорость включалась шестерня.
так оно и есть, я же выше показал.
вообще я бы сейчас это пробовал по другому. ускоритель и запиратель разделил. запирающая деталь П-образная с капитальными запирающими поверхностями, управляемая скосом рамки и отдельно ускорители в виде мощных 5-6 зубчастых шестеренок. но это надо все пробовать. разборку/сборку продумать.
При обычной подаче, имхо, могло бы не хватить даже на извлечение патрона...
тут патрон перед подачей уже извлечен.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

легкий боек можно взвести капсюлем
рисовать лень
вроде как токарев пытался капсюлем толкать раму затвора
искать лень)))
гул
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение гул » .

при всей непохожести пистолета на люгер ,тем не менее он очень на него похож по своей работе(имеется ввиду не КШМ)а наезд рычага на рамку,ускорение затвора рычагом... надо присмотреться к запирающимся элементам.. :) но как уже говорилось ранее на форуме весь цимус люгера в его яйцах что инерцией тянут за собой легкий затвор.а у сергея затвор(красненький)еще более тяжелый и все это на передаточный рычаг что разгоняет зеленый собственно затвор
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Изначально написано гул:
при всей непохожести пистолета на люгер ,тем не менее он очень на него похож по своей работе(имеется ввиду не КШМ)а наезд рычага на рамку,ускорение затвора рычагом... надо присмотреться к запирающимся элементам.. :) но как уже говорилось ранее на форуме весь цимус люгера в его яйцах что инерцией тянут за собой легкий затвор.а у сергея затвор(красненький)еще более тяжелый и все это на передаточный рычаг что разгоняет зеленый собственно затвор через радиус кривошипа(шестерни)..надо маленько изменить как говорилось выше Сашей форму,чтобы первый удар(с касательного на подьем) приходился на нижний рычаг а потом как набереться угловая скорость включалась шестерня.да и наклонный паз надо 72-80 гр от вертикала делать.переходный на саваж пестик будет,тока там ударник, а сдесь затвор.
[URL=//popgun.ru/files/g/117/orig/15976158.jpg] Изображение
Только на первый взгляд сечения рычагов кажутся несоответствующими нагрузкам: на нижний рычаг приходится основной удар, а сечение его гораздо меньше верхнего рычага.
гул
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение гул » .

а сечение его гораздо меньше верхнего рычага.
это лишь приблизительный пример формы..и неболее того :)
гул
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение гул » .

что то давно Альтера не видно...такие конструкции его любимые :)
гул
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение гул » .

виде мощных 5-6 зубчастых шестеренок. но это надо все
хозяин- барин.шестерни нужны только тогда когда надо передать(изменить) крутящий момент..лебедки тд итп а у тебя движение+ ускорение, надо разноплечими рычагами обходиться..это навскидку без экзотики присмотревшесь к гифке-имхо- шестерня не нужна абсолютно! у величиться только длинна рамки на 8-15мм счас эскиз накидаю..
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

а у тебя движение+ ускорение, надо разноплечими рычагами обходиться
зачем? шестерня установлена в ствольной детали, катится по рейке на рамке и двигает затвор. затвор ускоряется относительно ствольной детали.
гул
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение гул » .

зачем?
шестерни недержат ударную нагрузку от слова вообще.или на рейке зубы покрошит или на шестеренке..они каленые а не каленые стираються за 15 мин и клинят. мы ж не китайцы :)еслибы у тебя движение начиналось с ноля ну соскрипом пролезло бы,а так уже есть скорость( 4мм хода ствольной детали)а только потом заход на рейку.
serg-pl
Полковник
Полковник

Сообщение serg-pl » .

шестерни недержат ударную нагрузку от слова вообще.
шестерня это образно сказано. не обязательно делать зубья по всему периметру. будет один толстый "зуб"(слитые в один например 2 зуба или 3) а дальше обычные зубья. удар придется на первый, остальные просто передаточные.
типа как рычаг, но дальше зубья. с другой стороны (на затвор) соответственно тоже также.
гул
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение гул » .

удар придется на первый, остальные просто передаточные
согласен только удар должен распределяться навскидку по 40мм кв и больше иначе наклеп изм-е в геометрии и привет обычным зубьям. очень чуствительное место :)дело твое но я бы отказался от шестерни длиннее рамку на 12мм примерно и спать спокойно :)
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Корбин » .

Так ведь и затвор выше придется делать, если больше ничего не менять. Или не придется?
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»