Моя винтовка

Оружейные идеи
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DieBismark » .

Изначально написано Alexander Pyndos:

Жму:
вижу, что это (HK SLB2000) единственная система , которую Вы разбирали до винтика, хотя и не поняли , как она работает. "Перезаряжание происходит за счёт остаточной энергии пороховых газов", "Перезаряжание проиходит за счёт остаточного давления пороховых газов". - над этим я (и не только) уже давно устал смеяццо :(. Скука, блин...

Нет я ещё одну винтовку разбирал до винтика - мою собственную! А вы?
Мне кажется что вы немного путаете принципы работы пистолетов и систем с газоотводом. Но я конечно могу и ошибаться.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Изначально написано DieBismark:

Вот хороший перл! какая ещё кинетическая энергия? Там открытие затвора происходит при помощи лёгенькой кулисы из листового металла приводимой в движение стержнем на котором находится возвратная пружина. Этот стержень толкается небольшим вкладышем находяцимся в газоотводе на стволе. Никакой прямой передачи энергии газов на затворную группу там просто нет. Я специально только что проконсультирвался с настоящими оружейниками на нашей фирме. Они подтвердили что отвод газов нужен только для открытия затвора (проворачивания личинки кулисой) перезаряжание происходит за счёт остаточного давления газов на донышко гильзы. Это немецкая классика так работают, как утверждают наши специалисты, практически все охотничьи полуавтоматы. Может Büchsenmachermeister c тридцатилетним стажем и ошибается но я склонен верить ему. А проблема с возвратной пружиной там таки есть но решена,как и у меня, простым резиновым амортизатором который не позволяет пружине полностью сжиматься. Повторяю, ситема атоматики была мною практически слизана с SLB 2000. Вполть до некоторых размеров и форм. Я даже заказывал возвратные пружины на HÄNEL-MERKEL. А вес подвижных деталей у них даже меньше чем уменя. Не понимаю, почему так трудно представить что это работает?

Там не лёгонькая кулиса (??? причём тут кулиса) , а два толкателя (система более жёсткая , чем толкатели СКС, СВТ или СВД вместе взятые, но не надёжная по причине дебильно-примитивного газ. регулятора), соединённых с отн. небольшим (по массе - чуть меньше затв. рамы :D) , и тяжёлым (сталь) вкладышем. Прямая и непосредственная передача там более более чем явная.
Ваши специалисты ничего окромя BAR-2 и его клонов (Sauer S303, к примеру) последние 40 лет не видят, какая это в жопе "немецкая классика"? Но главная проблема, всё же, в том , что эта американская классика с Вашим запиранием работать не будет даже в самых влажных снах...
P.S. Правильно пишется HAENEL, грамотеюшко Вы наш :P.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Нет я ещё одну винтовку разбирал до винтика - мою собственную! А вы?
Мне кажется что вы немного путаете принципы работы пистолетов и систем с газоотводом. Но я конечно могу и ошибаться.

Да ну! Вы хотите сказать , что энти принципы основаны на разных (из разных Вселенных) законах физики?
Хачу, Хачу узнать Ваше видение отличий прынцыпов или прынцыпиальных отличий работы пыстолетов и систем с газоотводом !!!! Думаю, это будет весьма пользительно для всех читающих данный раздел.
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DieBismark » .

Изначально написано Alexander Pyndos:

Да ну! Вы хотите сказать , что энти принципы основаны на разных (из разных Вселенных) законах физики?
Хачу, Хачу узнать Ваше видение отличий прынцыпов или прынцыпиальных отличий работы пыстолетов и систем с газоотводом !!!!

Вам я думаю уже не помочь тут усыплять нужно...
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Вам я думаю уже не помочь тут усыплять нужно...

..а по существу вопроса, я так понимаю, Вам сказать нечего... :(
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DieBismark » .

P.S. Правильно пишется HAENEL, грамотеюшко Вы наш .
Вот если прав то прав! Мне всегда казалось что это только для импорта такое извращенство. Кроме немцев никто не имеет умляутов поэтому англоязыческой публики пишут не Ä a AE а вместо Ü UE, вместо Ö OE. Молодец! внимательно читаешь! Возьми печенюшку из банки.
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

Хачу, Хачу узнать Ваше видение отличий прынцыпов или прынцыпиальных отличий работы пыстолетов и систем с газоотводом !
если бы отличий не было то массу затворной группы на газоотводных системах считали точно так же как на пистолетах ( без разницы что свободный затвор что короткий ход ствола) и масса этой затворной группы получалась бы запредельной .
DieBismark
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DieBismark » .

Диме 69241 отдельное спасибо. Читаю ваши посты с уважением и вниманием. Есть ведь и нормальные люди на форуме!
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Изначально написано dima69241:

если бы отличий не было то массу затворной группы на газоотводных системах считали точно так же как на пистолетах ( без разницы что свободный затвор что короткий ход ствола) и масса этой затворной группы получалась бы запредельной .

Дима, в пистолетах с коротким ходом ствола газовым двигателем является сам ствол! НО! главное отличие этого двигателя от обычного автоматно-винтовочного газоотвода в том, что он начинает свою работу вместе с началом движения пули, что и определяет необходимость запредельной массы (относительно дульной энергии патрона) подвижных частей , дабы открывание затвора произошло при дост. низких давлениях в патроннике и приемлемом габарите самого оружия. Гениальность Джона М. Браунинга состоит лишь в правильном распределении этой "запредельной" (полкила затвор для .45ACP) массы. К сожалению, подобные финты ушами нерациональны на длинноствольном оружии, окромя тяжёлых пулемётов, где масса затвора в полтора кило и больше не представляет собой недостаток.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Диме 69241 отдельное спасибо. Читаю ваши посты с уважением и вниманием. Есть ведь и нормальные люди на форуме!

Вам хочется услышать подтверждение своих дремучих заблуждений, а Дима лишь пытается понять и разобраться...
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

добиться достаточного ресурса на практически любом типе запирания.------------Я ,конечно очень далёк от нанотехнологий,но в металлообработках соображаю.Клин,как узел запирания,непосредственно канала ствола-штука простая и надёжная:-пушки,авиапушки,некоторые системы Коробова.
Но применение клина через затвор-это лишние пары трения.Может быть Алёша будет использовать запасные клины?По мере износа их несложно менять....но как компенсировать износ опорных поверхностей на ствольной коробке?Или на казённике ствола?Будут нужны детали с размерными группами..
Алёша,если тебе mapне объяснил прописных истин про оптимальное соотношение подвижных масс затворной грппы,то он от тебя много чего скрывает...или не знает.
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

Дима, в пистолетах с коротким ходом ствола газовым двигателем является сам ствол! НО! главное отличие этого двигателя от обычного автоматно-винтовочного газоотвода в том, что он начинает свою работу вместе с началом движения пули, что и определяет необходимость запредельной массы (относительно дульной энергии патрона) подвижных частей , дабы открывание затвора произошло при дост. низких давлениях в патроннике и приемлемом габарите самого оружия
системы с коротким ходом ствола ни какого отношения к газоотводам не имеют . по сути это свободный затвор к массе которого добавлена масса ствола .
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

системы с коротким ходом ствола ни какого отношения к газоотводам не имеют . по сути это свободный затвор к массе которого добавлена масса ствола .

гы, тока у систем с КХС гильза почему-то не движется отн. ствола во время выстрела, как и у газоотвода.
У свободного и полусвободного затворов газовым двигателем (ведущим его звеном) является гильза, по-этому вся (или её возможный максимум) масса (реальная или приведённая) там должна концентрироваться в затворе при конвенциональной гильзе.
Все системы автоматики являются газовыми двигателями (кроме внешнего привода), но лишь , собственно, газоотвод позволяет разрешить противоречия совмещенных требований, наиболее ярко проявляющихся в оружии высокой баллистики, разделив функции и получив возможность оптимизации параметров узла под конкретную задачу накопления опр. кол-ва кин. энергии в затворной раме .
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

У свободного и полусвободного затворов газовым двигателем (ведущим его звеном) является гильза, по-этому вся масса (реальная или приведённая) там должна концентрироваться в затворе (при конвенциональной гильзе).
у систем с КХС ведущим звеном автоматики тоже является гильза . так как газы давят на ее дно она в свою очередь толкает затвор а уже затвор тянет за собой массу ствола .
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

у систем с КХС ведущим звеном автоматики тоже является гильза . так как газы давят на ее дно она в свою очередь толкает затвор а уже затвор тянет за собой массу ствола .

поскольку гильза в системе с ХС неподвижна отн. ствола и затвора в процессе выстрела, то ведущим звеном считается ствол, как единственный рабочий (т.е. - переменный) объём, в отличие от св. и полу-св. , где переменным объёмом является патронник (увеличивающаяся в процессе выстрела гильза).
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

Все системы автоматики являются газовыми двигателями (кроме внешнего привода)
вот это интересная мысль ... можно все не газоотводные системы классифицировать как системы с прямым газовым двигателем . а газоотводные как системы с внешним регулируемым приводом . так как на газоотводе можно получить почти любую мощность ( естественно меньшую чем на таком же боеприпасе но с прямым газовым двигателем)
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

поскольку гильза в системе с ХС неподвижна отн. ствола и затвора в процессе выстрела, то ведущим звеном считается ствол, как единственный рабочий
Александр побойся бога! как может ствол быть ведущим звеном автоматики? его же пуля движущаяся по нарезам тянет в противоположную сторону!
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

вот это интересная мысль ... можно все не газоотводные системы классифицировать как системы с прямым газовым двигателем . а газоотводные как системы с внешним регулируемым приводом . так как на газоотводе можно получить почти любую мощность ( естественно меньшую чем на таком же боеприпасе но с прямым газовым двигателем)

верно, хотя, при необходимости, мощность можно получить и большую нежели с прямым газовым двигателем, но в этом нет смысла в большинстве реальных конструкций, даже совсем наоборот - в оружии класса авт. винтовок возникает проблема избытка мощности прямого двигателя, что приходится душить большой массой затвора.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Александр побойся бога! как может ствол быть ведущим звеном автоматики? его же пуля движущаяся по нарезам тянет в противоположную сторону!

ну и что? результирующая то сила, всё равно, не в пользу (трению) пули :P.
Запертый ствол является системой , на выходе которой мы имеем импульс, направленный противоположно движению пули.
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

мощность можно получить и большую нежели с прямым газовым двигателем
как ? это было бы интересно во всяких наборах для переделки газоотводных систем в 22лр к примеру ну или в 22 магнум ( с 22лр эт я погорячился)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

как ? это было бы интересно во всяких наборах для переделки газоотводных систем в 22лр к примеру ну или в 22 магнум ( с 22лр эт я погорячился)

...таких наборов под 22 лр, имитирующих отдачу "реальных" патронов - шо грязи. Автором первого из наиболее удачных (с подвижным патронником балшого диаметра) стал Девид Маршалл "Карбайн" Уильямс (отэц карабина М1), ешё когда он (балшой) срок мотал за убийство...
Началник турмы ему попался сердобольный и предприимчивый :P..
https://en.wikipedia.org/wiki/David_Marshall_Williams ...почитай, не поленись. Кино с оскароносцами ещё сняли в 1952-м году об ём.
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

dima69241 писал(а): его же пуля движущаяся по нарезам тянет в противоположную сторону!
Нет.Пуля движется навстречу нарезам,потому как ствол пошёл назад...
Ежели пуля тянет ствол вперёд,отчегож оружие из рук не вырывает?
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

Запертый ствол является системой , на выходе которой мы имеем импульс, направленный противоположно движению пули.
сань есть тест как сымитировать работу автоматики на системах с КХС . вот к примеру не перезаряжается какой ни ть чз75 или что то подобное . в чем причина? начинают дергать затвор туды сюды все нормально не трет не жмет ни где . особо продвинутые начинают давить на ствол (ведущее звено автоматики) тоже все в порядке все расцепляется нормально патроны тоже гуд . а вот когда вставляешь гильзу в патронник и начинаешь ее давить шомполом через ствол тут все и вылазит ... и скрипит и клинит ... выходит гильза ведущее звено
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Изначально написано mokiy:

Потому как результирующая сила при запертом стволе направлена взад.
Сила трения пули обычно считается 150-200 кгс (у пистолетов), а на зеркало давят тонн-силы.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

сань есть тест как сымитировать работу автоматики на системах с КХС . вот к примеру не перезаряжается какой ни ть чз75 или что то подобное . в чем причина? начинают дергать затвор туды сюды все нормально не трет не жмет ни где . особо продвинутые начинают давить на ствол (ведущее звено автоматики) тоже все в порядке все расцепляется нормально патроны тоже гуд . а вот когда вставляешь гильзу в патронник и начинаешь ее давить шомполом через ствол тут все и вылазит ... и скрипит и клинит ... выходит гильза ведущее звено

когда давишь на ствол, нет нагрузки на (ушатанное) запирание. Если с упорами всё нормуль, то нихера не клинит. Это можно использовать , как тест на отбраковку по износу/осадке.
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

жесть ... не толкает ствол назад затвор затвор тянет ствол назад
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

dima69241 писал(а): затвор тянет ствол назад
нет.В мамент выстрела ГИЛЬЗА как поршень давит на затвор,каторый начинает тянуть ствол.Говённая автоматика.Газоотвод рулит.
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

нет.В мамент выстрела ГИЛЬЗА как поршень давит на затвор,каторый начинает тянуть ствол
мой пост 75
dima69241
Поручик
Поручик

Сообщение dima69241 » .

.таких наборов под 22 лр, имитирующих отдачу "реальных" патронов - шо грязи. Автором первого из наиболее удачных (с подвижным патронником балшого диаметра) стал Девид Маршалл "Карбайн" Уильямс (отэц карабина М1), ешё когда он (балшой) срок мотал за убийство...
и каким образом плавающий патронник увеличивает мощность газового двигателя?
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

dima69241 писал(а): нет.В мамент выстрела ГИЛЬЗА как поршень давит на затвор,каторый начинает тянуть ствол
quote:
мой пост 75
Тьфу,ёлки-палки...а об чём тогда спор?
У меня вопрос к Алексею-как выглядит этот самый сомоочищающийся газовый поршень? и ещё-насчёт спускового крючёчка:-не вижу предохранителя от самопроизвольного выстрела при падении винтовки..
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»