Пистолет

Оружейные идеи
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

El pulpo писал(а):я думаю, что главное - это расстояние от верхней точки упора рукоятки пистолета в руку до оси ствола. момент силы короче :)
я не понимаю при чем тут ось ствола. думал это просто рекламный трюк гастонцев в мануалах к глоку.

подброс в основном от прилета затвора в рамку. я к такому выводу пришел из просмотра замедленной съемки выстрела. а в этот момент где находится ось ствола какая уже разница.
поэтому я бы мерил растояние от верхней точки упора рукоятки пистолета в руку до оси проходящей через центр масс затвора. поэтому и старался его у себя сделать пониже.

это я не настаиваю, а больше как бы спрашиваю.
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Германия

Сообщение map »

sergpl писал(а):
El pulpo писал(а):я думаю, что

подброс в основном от прилета затвора в рамку. я к такому выводу пришел из просмотра замедленной съемки выстрела. а в этот момент где находится ось ствола какая уже разница.
поэтому я бы мерил растояние от верхней точки упора рукоятки пистолета в руку до оси проходящей через центр масс затвора. поэтому и старался его у себя сделать пониже.

это я не настаиваю, а больше как бы спрашиваю.
Не совсем так.... ;)
Попробуй щелкнуть шалабаном любой предмет(хотя бы пачку сигарет), лежащий на столе, не по оси центра масс и понаблюдай как он себя поведет... :pipec:
map
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

перевернется.
а что не так?
тут ведь по раме "щелкает" не гильза своим дном, а затвор. так какая разница куда "щелкнули" затвор?
на видео не видно заметный подброс пока затвор не прилетит в раму.

в глоке вот гильза "щелкает" затвор ниже центра масс и что? все равно же подбрасывает вверх.
Dalian
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dalian »

Последний фильмец с коэффициентом 0,5 выявил интересную подробность работы запирания при накате. Сергей - обрати внимание.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

а как убрал косяк с превышением скорости наката?
Dalian
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dalian »

El pulpo писал(а):а как убрал косяк с превышением скорости наката?
Он появился при К=0,8 и выше. Я думаю, в сложных сборках его нельзя подымать выше какого-то значения. Сейчас выясняю, какого. В простых соударениях - работает нормально. Но думаю, самое главное - поверхности соударения должны иметь простую геометрию (плоскости). У Сергея были скругления. Неправильные вычисления их давали произвольные значения сил. (все ИМХО).
Я заменил поверхности соударения.
Breger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Breger »

"посмотрел в англоязычной литературе какие коэфф. восст. берутся конкретно для motion analysis solidworks'a: 0,5 - 0,75."(С)

0.55-0.7 это подтвержленные экспериментально данные для "пистолетных" скоростей.

Расположение оси ствола, прямой связи с подбросом не имеет.
Имеет расстояние от вектора силы до приведенного центра вращения.
Центр вращения находится между опорой системы и ее центром тяжести.
Вектор складывается из вектора инерции ПГ и вектора реакции возвратки.
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

это моделирование с ума сведет. решил попробовать сравнить запирание с вариантом как вначале было. вроде все харашо складывалось, уперся в прочность бороды ствола. ну вот чего оно так?
Вложения
Снимок1.JPG
Снимок2.JPG
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

ну, думаю фасками усилю.
а хрен там.
что-то тут не так.
Вложения
Снимок.JPG
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo »

во 1х, а что тебя так напрягает? напряжение во всех 3х случаях не сильно больше предела упругости/текучести, а оно и берется в качестве допустимого для оружия, если не ошибаюсь. во 2х, на 3м рис. напряжение (в ребрах) получилось больше потому, что площадь сечения этих ребер в местах соединения их со стволом меньше, чем площадь сечения "выступов" на других рисунках. а момент изгибающей силы остался практически таким же. что же здесь непонятного?
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

непонятно что будет? там образуются трещины?

"во 1х, а что тебя так напрягает? напряжение во всех 3х случаях не сильно больше предела упругости/текучести"
напрягкет то, что например в первом случае значение почти в два раза больше чем во втором, при том что "борода" то ведь почти одинакова. вот это меня смущает. может я чего не так креплю все таки или силу неправильно прилагаю.
в третьем же случае получается что я получу трещину и выходит,что я фасками не упрочнил, а ослабил. может оно так и должно быть, я этого сопромата никогда в глаза не видел, просто вот спрашиваю.
Alex CN
Рядовой
Рядовой

Сообщение Alex CN »

Приложи ещё давление к патроннику, картина станет ближе к реальной (жосскость увеличится).
Dalian
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dalian »

sergpl писал(а):непонятно что будет? там образуются трещины?

"во 1х, а что тебя так напрягает? напряжение во всех 3х случаях не сильно больше предела упругости/текучести"
напрягкет то, что например в первом случае значение почти в два раза больше чем во втором, при том что "борода" то ведь почти одинакова. вот это меня смущает. может я чего не так креплю все таки или силу неправильно прилагаю.
в третьем же случае получается что я получу трещину и выходит,что я фасками не упрочнил, а ослабил. может оно так и должно быть, я этого сопромата никогда в глаза не видел, просто вот спрашиваю.
s faskami v SolidWorks slojno. Nujno menjat´ shag setki, inache nerealnyj resultat. Pardon, chto ni na ridnij movi - pishu is-sa bugra :) .
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

с давлением попробую. а шаг сетки по какому принцыпу подбирается? чем меньше тем лучше или там тоже надо чего понимать?
я хотел попробовать еще через взаимодействие тел сделать чтоб сила реально давила на определенном участке, а не на всей поверхности, но результата не получил. машина минут десять расчитывала потом появилась ошибка и солид вылетел.

а вообще мне кажется что такое моделирование нагрузок как я делаю не правдоподобно. я решил изменить форму личинки, добавил кусочек на который и не будет приложения силы в реальном механизме, но площадь к которой я в моделировании приложил силу увеличилась и весь результат соответственно тоже. возможно ли прилагать силу к определенному участку плоскости, а не ко всей плоскости. я не разобрался.
Dalian
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dalian »

sergpl писал(а):с давлением попробую. а шаг сетки по какому принцыпу подбирается? чем меньше тем лучше или там тоже надо чего понимать?
я хотел попробовать еще через взаимодействие тел сделать чтоб сила реально давила на определенном участке, а не на всей поверхности, но результата не получил. машина минут десять расчитывала потом появилась ошибка и солид вылетел.

а вообще мне кажется что такое моделирование нагрузок как я делаю не правдоподобно. я решил изменить форму личинки, добавил кусочек на который и не будет приложения силы в реальном механизме, но площадь к которой я в моделировании приложил силу увеличилась и весь результат соответственно тоже. возможно ли прилагать силу к определенному участку плоскости, а не ко всей плоскости. я не разобрался.
Sborki raschitivat´ slojnej. Shag podbiraj pomen´she na faskah i skruglenijah. Poverhnost´ prilojenija sily mojno i nujno rasbivat´. Tam pri prilojenii est´ opzija "rasbit´ poverhnost´.
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

"будеш добрий, кинеш пити?.."

результаты для самой мелкой, средней и крупной сетки :(
Вложения
Снимок.JPG
Снимок1.JPG
Снимок2.JPG
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

зато еще кусочек солида освоил - с приложением силы на участок поверхности разобрался.
Вложения
Снимок3.JPG
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

а грань которая упирается в запирающий упор "вставки" прислонил к виртуальной стенке, но не знаю правильно ли сделал
Вложения
Снимок4.JPG
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

в результате этих манипуляций получил такой вот результат
для средней сетки

и для мелкой сетки.

и что делать?
Вложения
Снимок5.JPG
Снимок6.JPG
Снимок7.JPG
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

добавил давления в патронник. что-то не очень помогло. расколбасило в другом месте(так как я поленился указать зону и напряг всю площадь патронника) а в интересующем месте похоже картина не изменилась
Вложения
Снимок1.JPG
Снимок3.JPG
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

изменьшение сетки все усугубило в худшую сторону(давление в патроннике убрал)
Вложения
Снимок5.JPG
Снимок4.JPG
Dalian
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dalian »

один баальшой спец по расчетам прочности говорил мне, что пиковыми значениями "с отрывами" на краях следует пренебрегать, т.к. это специфика программ.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo »

sergpl писал(а):зато еще кусочек солида освоил - с приложением силы на участок поверхности разобрался.
попробовал, получилось:
1.JPG
- до этого делал вырез глубиной 0,01. в принципе почти то же самое, имхо не критично.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo »

sergpl писал(а):а грань которая упирается в запирающий упор "вставки" прислонил к виртуальной стенке, но не знаю правильно ли сделал
а как при этом меняется значение напряжений? сравнение делал?

по поводу разницы результатов для мелкой, средней и крупной сетки - почему бы не посчитать простой элемент (защемленную пластину например) и сравнить результат расчета на бумаге с с соответствующими результатами симуляций. может быть, что-то прояснится ;)

- вообще именно для таких случаев разработчики solidworks и советуют не пренебрегать как расчетами на бумаге, так и экспериментальными данными ;)
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

El pulpo писал(а):
sergpl писал(а):а грань которая упирается в запирающий упор "вставки" прислонил к виртуальной стенке, но не знаю правильно ли сделал
а как при этом меняется значение напряжений? сравнение делал?
оказалось что никак. чего я эту стенку там прицепил уже и не помню.
Вложения
Снимок1.JPG
Снимок.JPG
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

El pulpo писал(а): по поводу разницы результатов для мелкой, средней и крупной сетки - почему бы не посчитать простой элемент (защемленную пластину например) и сравнить результат расчета на бумаге с с соответствующими результатами симуляций. может быть, что-то прояснится ;)
как это считается я не знаю, но даже если и посчитал для простой детали, то сомневаюсь что правильнее чем алгоритмы проги за 10000 баксов.
поэтому просто поэкспериментировал и... вопросов стало еще больше.
пары картинок по мере измельчения сетки(обратите внимание как меняетя сетка и цвета возле крепления)
Вложения
11.JPG
111.JPG
12.JPG
121.JPG
13.JPG
131.JPG
14.JPG
141.JPG
91.JPG
9.JPG
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sergpl »

обратите так же внимание что точка максимального значения чего-то перепрыгивает с одной стороны на другую.
если на простой пластинке солид так чудачит, то стоит ли ему верить в более сложной детальке на всяких острых кромках.

похоже на резкие "локализации красного" таки действительно надо "забивать"
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo »

sergpl писал(а):как это считается я не знаю,
так: если высота защемленной пластины - h, ширина - b, толщина - s:

изгибающий момент: M = P*h - где P - сила, приложенная к вершине пластины.

момент сопротивления: W = (b*s^2)/6

напряжение в расчетном сечении (опасное сечение в данном случае - сечение в защемлении): q = M/W

сравниваем полученное напряжение и допустимое для данного материала: q <= q допустимое.
sergpl писал(а): но даже если и посчитал для простой детали, то сомневаюсь что правильнее чем алгоритмы проги за 10000 баксов.
просто посчитай и сравни.
sergpl писал(а):поэтому просто поэкспериментировал и... вопросов стало еще больше.
пары картинок по мере измельчения сетки(обратите внимание как меняетя сетка и цвета возле крепления)
ну и зачем тебе эти цвета? ты же не девица, чтобы при выборе например машины исходить из ее цвета :D а если ты внимательно посмотришь на максимальные значения напряжений в этих вариантах, то увидишь, что они не очень сильно отличаются ;)
Dalian
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dalian »

При нормальном управлении сеткой, логичном применении нагрузок и ограничений результаты вполне реальны. Сегодня специально заморочился проверкой.
Breger
Рядовой
Рядовой

Сообщение Breger »

Что слышно?
Творческий кризис?
Ладно привет-подсказка из глубины веков. ;)
http://www.forgottenweapons.com/wp-cont ... 987584.pdf
Вложения
10618177.jpg
10618183.png
US1047672-2.png
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»