Лёгкая замена Пламени. Давайте подумаем?

Оружейные идеи
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Как работат оно:
1. Стволик бежит вперёд, давит Лыжу вниз (а следующую гранату обратно в Гомозин = вверх, да). Пружины Лыжи РАВНЫ пружине Гомозина = никудыть никого не дрыгает.
2. Опускаясь, Лыжа сжимает пружину Шибера, но опуститься тому не даёт Защёлка.
3. Стволик добежал до упора в Шибер = нажал хвостик Защёлки, отогнув её Пластинчатую пружину = освободил Шибер.
4. Шибер отскочил вниз = граната свободна для выстрела.
Да, уши Шибера держали ВОГ вертикальками (не уголками, нет) за окружность из пста #450 с прошлой страницы.
и ДА, узел защёлки можно ЕЩЁ упростить вчетверо, ага.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

цитата:
Пружины Лыжи РАВНЫ пружине Гомозина = никудыть никого не дрыгает.
Ага, их жосткость меняется синхронно с пружиной магазина...
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Можно сделать и это, Ты ж знаешь.
Но проще поровней/полинейней/подлинней магазинную, ага
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Главное ПОКА - согласиться, что взведение стволика первичное нахненуна - ввзводим только УСМ, а первый ВОГ пихаем солдацкой лапой в стволик замерший в переднем положении (у мя написано об этом, где про гомозин = п.3 пста#345 на стр.18).
А своюЛыжу я ничуть не считаю лучше ТвоегоСовка, по Совку ще и луччей лапой-то, особенно в запарке, ага. Тока вытарчивает поболе, вперёд среза-то...
Гыпть, тока щяс понял: форму Шибера мне подсказала аватарка Уважаемого abc55, вот ведь как странно в голове щёлкает...
Ну и по сложившейся уже традиции: Гыгыгы.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Доброго утречка всем.
Ну вот и Юго-Восточный угол сборочного чертежа.
Изображение
(кликабельно, и без рамок/рванок, чтоб никого в заблуждение не ввесть как в тот раз)
1. Пока БЕЗ узла запирания стволика в переднем положении - кремальерка вон понаруже морды стволика есть, а узла нету ещё, ага.
2. И пока БЕЗ гомозина и узла его крепления - там, мобть, обратно на ременную подачу перескочу...
3. Пружины, направляющие и ограничители Лыжи не показаны ради читабельности рисунка.
4. Но с главным затыком =фиксацией гранаты -
4.1. по вертикали и повороту (Лыжа)
4.2. и повдоль (Шибер)
- УЖЕ ПОРЯДОК, да.
И что-то не вижу конструктивной критики совсем-совсем - эт все в запарках да?
(всёж 45е декабря на дворе, кто понимает...)
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Ой. 14е января. Мне ж отчёт по ЛабРаботе#2 держать нынче. Очередной неворобей, да...
Блин, всего 4 точки - мобть, у когондь есть что добавить?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Лыжа , в таком виде, предполагает значительные люфты отн. ствола, а ее плоскопараллельное перемещение - клины.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

НЕТ. Не вся одновременно и плоскопараллельно.
Опускание скоса, выравнивание на горизонталь ниже, опускание переда. Цель - уподобить её движение движению "гранаты-соседки" для уравновешивания метаний (хоть поворачивающих, а на плоскопараллельные пох).
Кста, на рисуночке внимательным видно, что лыжа-то пошла уже = непараллельна, как и верхняя гранатка (тока в др.сторону)
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Уважаемый Александр, а як у Тэбэ пэрэдний останоу решён - вдруг покрепшэ мово пластинчатаво? Чи не доiхав ще до цего вопросу?
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Отклонением от ГОСТ 7.32-81 в данном Отчёте являются:
1. отсутствие Титульного листа (в целях приватности)
2. наличие Эпиграфа (обещано публике в посте#293 на стр.15 темы ДО поднятия ГОСТа)
'Широко распростирает химия
Руки свои в дела человеческие'
Д.И.Менделеев.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Определить степень и направленность влияния спиртных напитков на содержание и качество работ в методике открытых разработок.
КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Некоторая химическая стимуляция _может_ снимать тормоза/ограничения с принимаемых конструкторско-технологических решений, _до_некоторой_дозы_ и только на этапе генерации идей. На этапе проработки решений такое применение должно мешать. Влияние на стиль коммуникации в проекте - неопределённое.
ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА. Исследование проводилось на материале темы 'Лёгкая замена Пламени', наблюдения ограничились, к сожалению, единственным участником (ник ст1ст). Расходники указаны в таблице ниже.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. Обязательно необходимо оценить погрешности измерений.
Посты#___Напиток___Доза,мл___Действие+/-___Влияние/отклонения от (условной/личной) нормы
4-93 Реми Мартин VSOP 500 (+) Быстрота реакции, изворотливость, некоторое высокомерие
292-296 водка 'Талка' 500 (-) Несколько вычурная речь, неудобочитаемые сокращения
357-361 Водка 'Парламент' 350 (+) Пригодный свежак по совку и лыже, уклон в личное, некоторая конфликтность
365 Хеннеси ХО 250 (-) Неудержание темы технологичности, снос в лирику, паранойя/мизантропия
449-451 Столичная (Кристалл) 250 (+) Улучшение поисковых способностей (взрыватель), геометрическое воображение, внегостовское цветное рисование.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
1. Корреляций с дозой - НЕ обнаружено.
2. Лучше всего себя показывает РемиМартин и хорошие водки в НЕбольших дозах. Предлагаю обсудить возможные причины несоответствий.
ВЫВОДЫ.
1. Пяти точек и одного человека для построения модели совершенно недостаточно. (а чего Вы ждали, не участвуя?)
2. Набор статистики должен быть продолжен.
гул
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение гул » .

шикарные выводы...мда...надо проверить результаты на себе. а то статистики не хватает.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo » .

цитата:
4. Но с главным затыком =фиксацией гранаты -
4.1. по вертикали и повороту (Лыжа)
4.2. и повдоль (Шибер)
- УЖЕ ПОРЯДОК, да.
И что-то не вижу конструктивной критики

- с лыжей имхо не будет надежной фиксации выстрела
- с уравновешиванием друг другом пружин лыжи и магазина непонятное что-то
- пластинчатый шибер, противостоящий мощной возвратной пружине - это просто смешно.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

цитата:
ЭТОГО достаточно, чтобы увидеть Ваше устройство с ручной подачей, или ЕЩЁ недостаточно?
пожалуйста, один из моих схематичных вариантов в пэйнте, как и обещал, а то чувствую, кое-кто от меня просто так не отвяжется :D
Изображение
только кое-кто, помнится, обещал прорисовать свою концепцию полностью :P
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

цитата:
Originally posted by El pulpo:

с лыжей имхо не будет надежной фиксации выстрела

ДА. Но нам +/-12мм, а там фаска здоровая у донца (12=6фаскаВОГа+6фаскаСтволика)
цитата:

с уравновешиванием друг другом пружин лыжи и магазина непонятное что-то

Так на то у нас есть
Манкимаус, псто370:
"Влияние подающей пружины можно выровнять правильным расчетом оной."
- вдрух чё придумат?
цитата:

пластинчатый шибер, противостоящий мощной возвратной пружине - это просто смешно

А вот это действительно смешно (сам ржунимагу) - при пружинИЩЕ, доказанной Александром. Потому и вопрошаю - вдрух чо покрепшэ у кого есть? Или таки делить усилие "тудыть-сюдыть" я зря отказался?
И это... СПАСИБО, принято, да.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

По РучнойСхеме:
ЭльПульпо, КЛАСС - и всё такое складнОе-прескладнОе... Только пусть НашГерой провертает не ствол, а гомозин, не сбивая прицел, Э?
цитата:

только кое-кто, помнится, обещал прорисовать свою концепцию полностью

Дык, тактоневиш, "in proсess" - всёбут абзатно, я жэ не аццэплюсь жэ...
Гыгы. Ладно, до вечера, пшол я трудицца.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

СТОП, не так всё немного(это я про "надёжную фиксацию ВОГа"):
1) Фаска на ВОГе (перемерил с картинки) =5мм, фаска на стволике =4мм, итого +/-9мм - но всё равно авось попадём заехать-то.
3) Шибер - да сколько там его вылета-то? Только разница между 20мм, ну 21 (что оставляем по радиусу = на сторону для вылетания гранаты), и 16мм = радиус окружности пересечения сферы(залупа) и конуса(буратина) где "внутренний" край рогатки шибера. Авось на плече 5мм то и не вывихнет, при любой пружине, а?
Вообразить не сможешь - скажи, прорисую.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

цитата:
Авось на плече 5мм то и не вывихнет, при любой пружине, а?
а зачем же на авось надеяться? грамотный человек, точно зная максимальное усилие пружины и плечо приложения этой силы, возьмет простую формулу из сопромата и рассчитает максимальное напряжение в опасном сечении изгибаемого этой силой элемента.
а если лень это делать и есть соответствующие навыки, то сей грамотный человек этот элемент нарисует например в программе solidworks, приложит к нему соответствующую нагрузку и получит тот же результат, и может быть еще быстрее :P
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Хорошо. Тем более, я обязался ВСЁ доказывать, ничего не принимая на веру и авось.
Изображение
А изгиба там НЕТУ - ухи-то шибера не консольные, а ездят в направляющей (которая на "рисунке отноги" обозвана "неподвиж.рыльная пластина").
Там - КРУЧЕНИЕ с вывихом уха в окошко пластины, вокак.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

Тут 2 радиуса - который побольше =21мм (калибр 40 пополам плюс 1мм зазора), а который поменьше 17мм (кто хочет - перемерьте по построению) - тоись плечо силы от возвратной пружины 4мм.
Моменты сопротивлений сечений при кручении тута:
http://www.dpva.info/guide/gui...teristicstable/
У нас не вал круглый, а брусик 10мм х 5мм, и Wr = 0.246*1*0.5*0.5 = 0.0615 см3
Расчёт на прочность и жёсткость при кручении здеся:
http://k-a-t.ru/tex_mex/4-kruchenie_3/index.shtml ,
, откуда (нам проще здесь в килограммосантиметрах, а мегапаскаль тогда 10,2 кгс/см2) Тмах = Mкр/Wr = P*0.5/0.0615 = 0,03075*Р. Задавшись максимумом "тау=30МПа" (это 306 кгс/см2), получим максимальную силу для нашего сечения Р = 995 кгс.
Сдаётся мне, тонны-то усилия у нас на накате ну никак не будет, тем более, что это для кручения/вывиха ОДНОГО уха, а у нас их ДВА, гыпть.
Таким образом, мы ДОКАЗАТЕЛЬНО/расчётно прекращаем ржать над пластинчатым шибером. И бояццо тож больше небум, да.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

цитата:
А изгиба там НЕТУ - ухи-то шибера не консольные, а ездят в направляющей (которая на рисунке отноги обозвана "неподвиж.рыльная пластина").
Там - КРУЧЕНИЕ с вывихом уха в окошко пластины, вокак.

ну, значит я не так понял, мне казалась там пластина (шибер) работает на изгиб.
цитата:
Моменты сопротивлений сечений при кручении тута:
http://www.dpva.info/guide/gui...teristicstable/
У нас не вал круглый, а брусик 10мм х 5мм, и Wr = 0.246*1*0.5*0.5 = 0.0615 см3
Расчёт на прочность и жёсткость при кручении здеся:
http://k-a-t.ru/tex_mex/4-kruchenie_3/index.shtml ,
, откуда (нам проще здесь в килограммосантиметрах, а мегапаскаль тогда 10,2 кгс/см2) Тмах = Mкр/Wr = P*0.5/0.0615 = 0,03075*Р. Задавшись максимумом "тау=30МПа" (это 306 кгс/см2), получим максимальную силу для нашего сечения Р = 995 кгс.

неа, не пойдет, у вас эта деталь сложной формы, там сложная деформация. если бы мне было очень нужно проверить эту деталь, я бы ее нарисовал и нагрузил в солиде.
цитата:
Таким образом, мы ДОКАЗАТЕЛЬНО/расчётно прекращаем ржать над пластинчатым шибером.
доказательств то никаких я и не увидел :)
и вообще, давно хотел сказать, зачем вы нагородили эту кучу пластин-шиберов на ровном месте? :D у вас уже есть эта "лыжа", я бы попытался использовать и ее в качестве упора :)
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

НЕЛЬЗЯ прямо на лыже калитку. Очень хотел, но нельзя.
Лыжа опускается РАНЬШЕ чем надо освобождать гранату.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

цитата:

у вас эта деталь сложной формы, там сложная деформация.

ДА, но слабое место - переход от узкого уха к радиусу. Достаточно крутить его. Остальное заведомо и прочнее, и жёстче.
Хотя, запретить Вам грузить в Солиде не могу - но полуцца почти совсем не хуже.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

цитата:

доказательств то никаких я и не увидел

Смотрим ещё раз - вдруг увидим? :-). Буду благодарен за указание на ошибку (где/если есть).
И это... Нехошь "кручение основания уха" - посчитай "срез куска уха об край направляющей" - но будет ещё лучше (прикидочно- тонны 4).
Да, паскалики (те вон 30 МПа) бралися из условия крутки ДО одного градуса - для наших целей и с нашими зазорами вполне.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

цитата:
Смотрим ещё раз - вдруг увидим? :-). Буду благодарен за указание на ошибку (где/если есть).
цитата:
Тмах = Mкр/Wr = P*0.5/0.0615 = 0,03075*Р
пожалуйста:
Тмах = Mкр/Wr = P*0.5 см/0.0615 см3 = P * 8,13 см-2 = 306 кгс/см2
P = 306 кгс/см2/8,13 см-2 = 37,6 кгс
- вроде правильно :D
и потом, я не очень понял как крепится направляющая "которая на "рисунке отноги" обозвана "неподвиж.рыльная пластина" :) а саму эту "неподвиж.рыльную пластину" разве не надо считать на прочность? =)
цитата:
НЕЛЬЗЯ прямо на лыже калитку. Очень хотел, но нельзя.
Лыжа опускается РАНЬШЕ чем надо освобождать гранату.

а мне вот кажется можно :D
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

1. Хобана. Спасибо. Щяпстрю щераз.
2. Пластина мобть хоть метровой толщины (ибо неподвижна) и хоть на болтах М32 - потому и не считаю.
3. Ну придумай - об том и тема жэ! :-)
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

И это, ЭльПульпо, та Твоя подача кулиской мне напомнила продавщицу в древнесовецком магазине, перекидывающую нижний десяток на счётах (был такой вычислительный прибор...), гыпть. Слабое место длжбть - реечнозубчатая хрень привода "пальца продавщицы" :-)
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение El pulpo » .

цитата:
Слабое место длжбть - реечнозубчатая хрень привода "пальца продавщицы"
да, зубчатые передачи в оружии используются редко :) но может быть, можно эту систему заменить обычным рычажком? :P
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

цитата:

P = 306 кгс/см2/8,13 см-2 = 37,6 кгс

Ага, я умножил вместо деления - долболюб, признаЮ.
Действительно, 37,638кгс, СПАСИБО.
То есть, 5 стандартных АКМовских пружин ещё можно, а 6 уже край, ага. На ОДНО ухо шибера, кстати.
Надеюсь, по динамике таки пролезем...
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ст1ст » .

цитата:

может быть, можно эту систему заменить обычным рычажком?

ДУМАЙ. Это Твоё дитё, мне самому-то Лыжи хватает блин. Сходиться тропинками ще рано, надо Пиндоса дождаться, гыпть.
Gorgul
Полковник
Полковник

Сообщение Gorgul » .

вот чего вы мучаетесь, все уже давно придумано :)
Нам нужно относительно легкое, скорострельное оружие под стандартный выстрел от АГС.
Главная проблема - отдача и рамеры выстрела.
Но в истории оружия уже были примеры решения таких задач. Это - ПТР.
ИМХО наиболее удачно проблема отдачи решена в ПТР BOYS. Вот и берем его за основу. Часть конструкции можно выполнить из алюминиевых сплавов, что существенно снизит вес. Длинный ствол также не нужен - еще минус вес.
Плюсы - есть система гашения отдачи, магазин сверху и это облегчает его работу, так что можно и о двурядном подумать, выстрелов так на 8-10.
Минус - ручное заряжание и поворотный затвор. Но давления в стволе у нас совсем не ПТРОвские и потому поворотный затвор можно заменить на кривошипно-шатунный (винтовка СВ99 как пример) он куда быстрее перезаряжается.
Получаем простое, надежное, скорострельное и, как мне кажется, относительно легкое оружие.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»