Снова о вечном двигателе.

Оружейные идеи
theTBAPb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение theTBAPb » .

А, кстати, зачем пытались его сделать? Что-то не припомню.
А Х их З, нам физик в институте рассказывал. Видимо, из чисто научного интереса.
Если взять в руки 2 магнита, и начать их двигать относительно друг друга, то можно почувствовать, что их взаимодействие довольно сложно. Кое- где оно направлено вообще перпендикулярно линии, соединяющей их.
А электрические заряды взаимодействуют по- простому. Их силовые линии прямые и направлены во все стороны, как свет.
Вот если бы магнитный монополь таки сделали, он бы взаимодействовал как раз так же. Я в этой связи его и вспомнил.
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

abc55 писал(а):Никто тут не строит вечный двигатель, тут просто болтают о них.
Подобное общение полезно - встряхнуть память, заполнить пробелы, узнать новое,
и вообще - помечтать.
Прям уж и никто. Топикстартер относится к этой проблематике серьёзно. Вас я приглашаю вспомнить Ваш бесхвостый пропеллерный самолётик с вертикальным взлётом - не вечный двигатель, но вроде того. Или - что далеко ходить - Вашу же Килиманджару. Хантер-Сикер до сих пор, уже который год, лазерный меч строит, в "энергетическом масштабе 1:100". Не, тут что ни топик - то перл.
LM317
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 10:17

Сообщение LM317 » .

Магнитные поля взаимодействуют так же, как пружины. Хоть 100500 пружин хитро соедини друг с другом, это сооружение однажды придёт в равновесие, и в нём останется. Нет же, неймётся людям биться головой в стену. Но это так, к слову.
Изобретать надо новые способы преобразования одного вида энергии в другой. Энергии везде навалом. Надо уметь её извлекать. И есть предположение, почему людям никак не удаётся придумать нечто компактное для получения дармовой энергии. Потому, что природа обладает иммунитетом, и неизвестными пока науке способами, обезвреживает таких изобретателей. Потому, что получи мы возможность, наизвлекаем столько энергии, что Земля за десяток лет превратится в духовку.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Руморукато:
[Б]Да хватит уже мучить эти магнитные моторы- уже давно определились, что в принципе они работают, но энергию не вырабатывают, а используют, ту которая была потрачена на намагничивание. Сами магниты при работе этих моторов постепенно размагничиваются.. А в общем- законы сохранения не нарушены. А жаль... [/Б][/QУОТЕ]
_____________________________________________________________________
Сёдни нашел на чердаке электромоторчики от игрушек сына, 20-летней давности. :P Нефига они не размагнитились... :D
Стало быть, Вы врёте... :(
map
LM317
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 10:17

Сообщение LM317 » .

map писал(а): Нефига они не размагнитились...
Всякие антикварные хреновины довоенного выпуска (динамики телевизоров КВН, приёмников и раций) вполне нормально магнитят. Ничего с ними не делается.
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

Ага, и компас Америго Виспучи до сих пор фурычит... :P
map
Shekspear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:29

Сообщение Shekspear » .

LM317 писал(а): Магнитные поля взаимодействуют так же, как пружины. Хоть 100500 пружин хитро соедини друг с другом, это сооружение однажды придёт в равновесие, и в нём останется.
Нет, не так. С пружинами этот факт доказан, с магнитами- нет еще.
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

Shekspear писал(а): Нет, не так. С пружинами этот факт доказан, с магнитами- нет еще.
Всё не могу отделаться от ассоциации, был такой номер у Винокура:
"Глинка. Попутная песня. Исполняется впервые. Мною."
http://www.youtube.com/watch?v=bd74chrVHAo
Rumorukato
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:50
Страна: Украина
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Rumorukato » .

Не путайте двигательные системы с использованием магнитов и магнитные моторы.. И потом- "Нифига не размагнитились" - вы их тесламетром измеряли, или так- гвоздиком? У нас периодически приходится выбрасывать и заменять на новые специальные пятидесятидвухполюсные магнитные барабаны- только из-за того, что на них налипают мельчайшие металлические частицы, содержащиеся в топливе, а после того, как эти барабаны поработают залепленные такими "шунтами" между полюсами- им со временем приходит кирдык, и датчик холла их уже корректнно не воспринимает... Любой постоянный магнит будет деградировать, если будет находится в поле большей мощности, если постоянной- перемагнитится, если переменной угасающей- размагнитится (Вспомните петлю размагничивания кинескопа), зависит ещё от характеристики петли гистерезиса данного сплава...
LM317
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 10:17

Сообщение LM317 » .

Rumorukato писал(а): зависит ещё от характеристики петли гистерезиса данного сплава...
При конструировании большинства устройств, стараются по возможности сделать так, чтобы внешнее магнитное поле не приближалось к пределам петли гистерезиса. В любом случае, размагничивание или перемагничивание, нельзя считать извлечением полезной работы из магнита. Для перемагничивания необходимо затратить энергию большую, чем превратится в потенциальную после снятия внешнего поля.
HUNTER_SEEKER
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 20:26

Сообщение HUNTER_SEEKER » .

Хантер-Сикер до сих пор, уже который год, лазерный меч строит, в "энергетическом масштабе 1:100".
Опять напоминаю, не фиг искажать чужие высказывания. Я лишь упомянул, что это возможно :P, и сказал, что может сделаю чертёж, а потом у меня нашлись занятия поинтереснее.
И это таки да оказалось возможно :P :P.
Не так давно друг, работающй за границей, рассказал о световодах, по которым передаётся выход мощного промышленного лазера на "резец" -- фокусирующую систему, что обрабатывает материал.
Так вот, когда один такой световод освободили от "шкурки", то он отдаёт часть мощности в любой предмет, которому случится войти с этим световодом в контакт. Говорит, этот "световой хлыст" режет бумагу только так :P :P.
Не трындите о том, в чём нифига не понимаете.
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

Не так давно друг, работающй за границей,
За границей галактики, да?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Если Вы исправите свою умышленную ошибку в слове "собака"
не проблема, исправлю, если скажете зачем.
поскольку на срезе письки и на той же высоте в перепускной трубке давления равны
а почему они равны если над ними разная маса воды?
все канечно же именно так, воздух втягивается в бак не смотря на использование тонких трубок различной перепробованой длины
HUNTER_SEEKER
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 20:26

Сообщение HUNTER_SEEKER » .

все канечно же именно так, воздух втягивается в бак не смотря на использование тонких трубок различной перепробованой длины
см. "Гидростатический парадокс". Форма и масса жидкости не имеют никакого значения, только плотность жидкости и разность высот.
Rumorukato
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:50
Страна: Украина
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Rumorukato » .

Ну тут ещё вполне могут найтись те, кто вспомнят смачивание, мениски, капиллярный эффект, и попытаются из этого всего что-нибудь вымутить... Как например из ударного (таранного) насоса вечный двигатель собирают.. причём всё время погружённый на постоянную глубину... только чёт не верится что оно работает.
LM317
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 10:17

Сообщение LM317 » .

Что-то устал ждать, когда же здесь вспомнят о любимой теме российских изобретателей вечных двигателей? О вечных кипятильниках с КПД больше 100%, извлекающих энергию из турбулентности потока воды, кавитации, Чумака... :)
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Не знаю, какой КПД у кавитационного кипятильника, НО.
Есть в моем городе изобретатель.
Он простроил примитивный кавитационный нагреватель воды для отопления частного дома.
Устройство.
Электромотор вращает вал. Вал в широкой трубе с водой. На валу архимедов винт, который гоняет воду по трубам дома. На конце винта крыльчатка с отверстиями.
Крыльчатка машет дырявыми крыльями как старый пароход - тупо под углом встречи с водой 90гр. Пузырьки вакуума, рожденные дырками в лопасти схлопываются и выделяют тепло.
Во всяком случая я так понял принцип действия.
Видел-трогал установку в разобранном виде.
Изобретатель говорит, что у этой установки КПД выше, чем у обычного кипятильника,
устроенного по принципу «лампочки».
Типа реально ставил, замерял. Китайцы хотели приобрести. Приезжал человек из России
и хотел заказать для своего поселка партию.
Не знаю, как сейчас у него дела продвигаются, дело было 3 года назад.
HUNTER_SEEKER
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 20:26

Сообщение HUNTER_SEEKER » .

За границей галактики, да?
Неа. В США :D .
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

понимаю что глупый вопрос, но почему это не будет работать? ведь на каплю которая вытекает воздействует большее количество жидкости чем количество давящее на всасываемую каплю. чего там в школе учили?
Изображение
Аватара пользователя
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27526
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:45
Страна: Германия
Откуда: Kirchlengern

Сообщение map » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы серг-пл:
[Б]понимаю что глупый вопрос, но почему это не будет работать? ведь на каплю которая вытекает воздействует большее количество жидкости чем количество давящее на всасываемую каплю. чего там в школе учили?
[УРЛ=хттп://талкс. гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/003962/3962843.йпг][/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]
____________________________________________________________________
Ох, Серожа, ты дажеть меня в ступор загнал... :)
Ить на такие вопросы дажеть я не способен отвечать без предварительнбой подготовки.... :P
map
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

одно время меня этот вопрос заинтересовал, а учебника чтоб вспомнить нету, попробовал, не работаеть сабака :(
mihasic
Поручик
Поручик
Сообщения: 5117
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 18:18

Сообщение mihasic » .

serg-pl писал(а):одно время меня этот вопрос заинтересовал, а учебника чтоб вспомнить нету, попробовал, не работаеть сабака :(
Если Вы исправите свою умышленную ошибку в слове "собака", то я объясню, почему это не работает.
LM317
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 10:17

Сообщение LM317 » .

serg-pl, поскольку на срезе письки и на той же высоте в перепускной трубке давления равны, струйка оборвётся, разность высоты между этой точкой и поверхностью воды, втянет немного воздуха в бак. Вот и вся работа вечного двигателя.
PAN horunj
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:03

Сообщение PAN horunj » .

А подробности ,есле можно размеры и прочее ,
для отопления частного дома.
Устройство.
Сколько градусов на выходе. А двигатель сколько оборотов.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

http://www.nv.kz/2006/08/02/4029/print/
Изобретатель - стоит, скрестив руки.
У него еще было несколько установок, но принципа действия не знаю.
Он там более экономно сжигал уголь и добывал газ из навоза.
По поводу высвобождения водорода - сомнительно.
На высвобождение водорода нужно потратить энергии больше, чем даст водород при
сгорании (работе).
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Мне вот эта штука нравится:
http://www.youtube.com/watch?v=ZqVFz-7TUwA&NR=1
Я так понимаю что Пегельманы пготив?
LM317
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 10:17

Сообщение LM317 » .

abc55 писал(а): Изобретатель говорит, что у этой установки КПД выше, чем у обычного кипятильника
КПД - это отношение полезной работы к потерям на выделение тепла. Вопрос: если выделение тепла является полезной работой, как посчитать КПД?
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Как КПД тепловой машины наоборот - T1/(T1-T2). Как кондиционеры в режиме обогрева. Из розетки потребляет ватт 600, а тепла на выход качает несколько кВт. Никого же это не удивляет? При дельта тэ, стремящемся к нулю, выходная мощность стремится к бесконечности :)
Попытка заменить фреоновый холодильник на всякую кавитационную шелупонь из той же серии. При образовании пузырьков происходит охлаждение (вода испаряется) и тепло отводится от вала и пропеллера. При схлопывании оно выделяется в воду. Только обычный кондиционер на круг будет выгоднее.
PAN horunj
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:03

Сообщение PAN horunj » .

Он там более экономно сжигал уголь и добывал газ из навоза.
Кроме суперпечки ,эт газогенератор и печь в одном флаконе ,пока ничего толкового не нашёл .Товарищь из якутии ник у него интересный и печку этим ником обозвали ,она доработка какого то западного образца. Всё прочее ,в особенности вот эта
извлекающих энергию из турбулентности потока воды, кавитации, Чумака...
не знаю ,мож у меня с головой ,что не так ,но почему то меня нервирует. Хотя ХЗ может человек и прав.
theTBAPb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение theTBAPb » .

КПД - это отношение полезной работы к потерям на выделение тепла.
Не к "потерям на выделение тепла", а на все, кроме полезной работы, чем бы оно ни было. В случае нагревателя тепло - и есть полезная работа.
В случае "теплового насоса" есть тонкость - он тепло не производит, а только переносит, поэтому и энергии расходует мало. С учетом помимо тока из розетки забираемого тепла, там все по части КПД становится на свои места.
По кавитации - тепло не только "отводится от вала и пропеллера", оно еще и прямо вырабатывается. Затратили механическую энергию на образование пузыря, пузырь схлопнулся с большой скоростью, кинетическая энергия воды при схлопывании диссипировала в тепло. Преобразование механической энергии в тепловую с минимумом промежуточных этапов - вполне может иметь хороший КПД.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя