Стрельбище- видео симулятор

Оружейные идеи
Ответить
sash_25
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:04

Сообщение sash_25 » .

здравствуйте, заранее хочу извениться, я не знаю точно в каком отделе открывать эту тему.
Вопрос мой такой: насколько эфиктивен домашний видео симулятор стрельбище (типа http://www.lasershot.nl/ , или http://lasersniper.com/ ), и можно ли при помощи него обучиться метко стрелять, как на настоящем стрельбеще.
на сайтах утверждается что этими системами пользуются разные структуры обороны, так же частные фирмы.
Я знаю что в израельской армии и американской используются виртуальные стрельбеще, но они наверно более навороченны и не по карману среднему человеку.
спасибо, жду ответов
Аватара пользователя
Inca
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 23:31
Страна: США
Откуда: Philadelphia

Сообщение Inca » .

Ответ как обычно в жизни-сложный.
На моей памяти в Америке было два армейских проэкта изучаюших эффективность виртуальных симуляторов стрельбы и оба показали что они эффективны-т.е. новобранцы тренированные попадать в цели в виртуальных тирах, показывали такиеже (или лучше) результаты в реальных тирах как и те кто тренировались с настоящим 5.56 армейским оружием в тирах.
Разница начинает проявлятся со временем и/или не в тирах из-за двух аспектов: неизвесная дистанция и отдача.
Пристрел оружия вне тира требует привычки наблюдения попадания пули в грунт, стены, воду и т.д.
Ожидание отдачи (особенно в оружии с относительно сильной отдачей) зачастую заставляет стрелка вырабатывать "Павловский Рефлекс" и "рвать" курок, закрывать глаза и т.д.
Т.е. выработать некоторые "правильные" общие навыки можно на виртуальном симуляторе, но потом возможно придёться опять отрабатывать базовые навыки в "реальной" ситуации.
Good?...Bad?...I am the guy with the gun.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

А еще когда стреляешь на улице - есть - мороз, снег-сугроб, дождь, ветер, жара, трава, лужи.
Все это влияет на стрелка.
В общем проще научиться стрелять из воздушки или мелкана, а потом из реального оружия уже как по маслу (к винтарю отдельное привыкание из-за дуротдачи)
Желательно стрелять из воздушки по подвижным целям на приличном расстоянии, для того, чтобы научиться делать поправки на движение-упреждение и расстояние до цели.
Домашний лазертир это только навык в прицеливании и немного в изготовке и не более.
Оптимальным я считаю иметь воздухан - дешево-сердито-эффективно.
Но только стрелять из него нужно на улице (по людям в осеннезимней одежде и только в спину и желательно в детстве).
sash_25
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:04

Сообщение sash_25 » .

спасибо большое за ответы, так советуете лучше тренероваться с воздужкой нежели с виртуальным симулятор...
а как насчет пэйнт-болла?
Аватара пользователя
Inca
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 23:31
Страна: США
Откуда: Philadelphia

Сообщение Inca » .

Я бы сказал так-с помощью этого симулятора можно научиться метко стрелять из воздушки (и наооборот)
Good?...Bad?...I am the guy with the gun.
Аватара пользователя
Two
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение Two » .

А есть ведь тема с виртуальной стрельбой и симуляцией отдачи
http://www.youtube.com/watch?v=tO1c89kvIlM
http://www.youtube.com/watch?v=dvggK_Rn ... re=related
Видал еще кажется у французов с FAMAS, там правда провода какие то к оружию тянулись, так что о динамике можно забыть.
ИМХО подобные тренинги делаются для удешевления тренировок, экономя ресурс оружия и боеприпасы, и в то же время позволяют расширить сценарии и методы стрельбы и симуляцию боевых действий. Потом они безопаснее, но вот такие тренировки имхо самые крутые
http://www.youtube.com/watch?v=FVJ7JNVJ ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=5XlGgN7JL-4
Ни что не сравнится по ощущениям с реальной стрельбой на свежем воздухе.
urbeck
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:44

Сообщение urbeck » .

Идея в копилку: если проецировать изображение двигающихся мишеней на стену (то бишь через проектор показывать ролик), можно решить некоторые проблемы тира.
sash_25
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:04

Сообщение sash_25 » .

какие проблемы?
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

есть уже системы, где стреляешь в "кино"
вот только как это работает не задумывался
бегают люди на экране, шарик разбивается о экран
при попадании чел падает по заранее отснятому сюжету
при промахе продолжает бегать
то ли экран там чувствительный
то ли еще что
но на ММГ АК74 никаких камер я не видел
автомат стреляет шариками от батарейки
что-то в теле автомата раскручивается-жужжит и выброс шарика происходит
с некоторым запозданием
при стрельбе по мишени система еще может различить
скажем, 8 от 9 и тд
urbeck
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:44

Сообщение urbeck » .

какие проблемы?
Например, для подвижных мишеней часто используют не эффективные механизмы - их сложно монтировать и они порой не предсказуемы, затратны и капризны. Представь себе чучело зайца. Его надо как-то перемещать (на ниточках / каких-нибудь рельсах) и регулярно зашивать после удачных попаданий.
abc55 - вот что-то такое... только к чему чувствительный экран? Ведь такой "чувствительный экран" влетает в копеечку и будет часто ломаться. Можно просто стену, проектор за спиной стрелка и толкового наблюдателя. (к примеру, вести фиксацию времени выстрелов и потом сопоставлять с кадром)
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

Можно просто стену, проектор за спиной стрелка и толкового наблюдателя. (к примеру, вести фиксацию времени выстрелов и потом сопоставлять с кадром)
электроника всё это делает гораздо проще и быстрее. способов много. например луч от оружия или камера, считывающая периодичность развёртки, или выделяющая цвет (возможно даже невидимый глазом), или просто делающая снимок и показывающая его инструктору. в общем электроника обойдётся дешевле "чувствительного экрана", да и прослужит дольше.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

В детстве (год 82) стрелял из пекаля с приставкой к телеку -
На экране телевизора бегает белая цель на черном фоне.
В пистолете оптика (в стволе).
При совмещении белого пятна на экране со стволом пистолета (с датчиком в стволе)
нажимаю спуск (целюсь через обычные приц. присп на стволе).
Датчик срабатывает в случае - «совмещение»
И не срабатывает в случае - «промах».
Вот только как это все работает, в детстве я не понял.
Да и сейчас не хочу напрягать мозг.
Кто знает - поясните.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

есть два принципиально разных пути решения.
1) датчик реагирует на контрастную цель (светлее, темнее, зеленее, краснее...)
2) датчик считывает импульсы развёртки. строчная развёртка шла не одновременно на весь кадр, а построчно. электроника вполне успевала отметить точное место "выстрела".
foforum
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:24

Сообщение foforum » .

Самая дешевая система из мне известных стоит порядка 300евро. И это без оружия. Beamhit. Проблема очевидна, отсутствие ствола. Т.е. подразумевается что вкладыш устанавливается в боевое оружие для dry fire.
Я думал прикупить airsoft пистолет, к нему подогнать излучатель, но меня смутило то что в дешевых айерсофтах нет эмитатора отдачи.
Подскажите лазерный тир с не боевым стволом и желательно дешевле 300 евро.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей