Более безопасный бронетранспортер

Оружейные идеи
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

И ссылки тоже. Так везде получается, что взрывчатка знимает меньше места, чем осколочный материал поражающих элементов. Как-то неэффективно...
Странно вы их изучили, если смешиваете средство метания и метаемый элемент. ВВ БЧ КАЗ обеспечивает штатное срабатывание и разгон поражающих элементов - ГПЭ, которые должны создать осколочный поток заданной плотности для надежного перекрытия зоны нахождения уничтожаемого боеприпаса. При это хотелось бы узнать, где "взрывчатка знимает меньше места, чем осколочный материал поражающих элементов", в блоке КАЗ Арена?
А были ли испытания, это подтверждающие, потому как я о таких не знаю.
А если ударную волну сделать более "весомой"? Например, использованием взрывчатки класса DIME ?
А были ли испытания, подтверждающие вашу т.з.? Тут и обычной физики хватит, чтобы понять, что для подобной "имитации" нужно даже сотни грамм ВВ, особенно если имеено имитировать "стенку", а не пытатся подорвать подлетающую гранату. Простая иллюстрация тезиса - если сравнить по возможностям гранаты РГО и РГН, которая из них будет обладать большим радиусом поражения?
Оскар
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:14

Сообщение Оскар » .

Оскар, ответьте по возможности, пожалуйста, на несколько вопросов, которые я уже ранее вам задавал:
1. Как обеспечить засечку приближающейся гранаты, если двигатель отработал в ТПК и всю траекторию летит просто БЧ с оперением?
2. Как обеспечить эффективность функционирования в различных условиях, в т.ч. при запыленности, системы сенсоров отдельных БЧ, неравнозначных обзорному ТПВ?
3. Как обеспечить определение дальности и необходимое упреждение при срабатывании вашей активной защиты?
4. Как обеспечить равную эффективность воздействия осколочного потока боеприпаса по фронтальной проекции гранаты вашего варианта КАЗ и флангового КАЗ "Арены"?
5. Чем она отличается от системы динамической защиты с управляемым подрывом?

В начале мне это мысль мне пришла интуитивно, а затем покопавщись в информации по этой теме я убедился в правильности идеи и если бы я убедился, что она не перспективна я бы просто отказался. Попробую доказать вам ее правильность
Потребности обеспечение защищенности бронетехники от стремительно развивающихся противотанковых средств возможно только при рассмотрении всех проблем защиты в комплексе, при этом приоритет будет за применением активных средств противодействия и защиты и применении средств снижения заметности.
Выживание основных боевых танков и, вообще, боевых бронированных машин, по мнению большинства специалистов, имеет такие аспекты: избежание обнаружения, избежание попадания; если произошло попадание, избежание пробития брони; если броня пробита, избежание катастрофического повреждения машины и экипажа.
Как я писал снижение заметности и избежание обнаружения одна из главных критериев выживаемости на поле боя. Я объясню почему и Дрозд и Арена не была установлена на все танки. И дело не только в нехватке денег, эти системы проектировались в советское время и понятие нет денег тогда в оборонке несушествовало. Поэтому и создвались шедевры военной техники, но я оотвлекся.
Танк Т-90 с установленным КАЗ «Арена» был продемонстрирован в 2002 году ходе выставки «Russian Expo Arms». В связи с установкой комплекса значительно возросла заметность образца из-за установки на башне РЛС больших габаритов. Вместо верхних секций контейнеров ДЗ установлены заглушки, так как установка пусковых шахт комплекса препятствует полноценному размещению ДЗ.
Модульная структура комплекса «Заслон» позволяет устанавливать его на надгусеничных полках и на кормовой части башни танка, это позволяет, в отличии от существующих аналогов, не увеличивать заметность танка и не увеличивать его габаритов по высоте. Это выгодно отличает комплекс «Заслон» от таких аналогов как «Арена», на котором массивный и плохо защищенный радар размещен на крыше башни, в результате поражения которого комплекс становится бесполезен. Бронекорпус модулей «Заслон» обеспечивает защиту от пуль стрелкового оружия и осколков снарядов, а при поражении одного из модулей остальные продолжают функционировать.
Таким образом, в самой своей концепции существующие комплексы «Дрозд» и «Арена», а также их зарубежные аналоги («Трофи», «Ирон фист» ) , в целом, построенные по тому же принципу, обладают рядом явных ограничений. Прежде всего это большее время, необходимое на отстрел боеприпаса, его движение к цели, подрыв и поражение атакующего ПТС, а также необходимость постоянного излучения РЛС на большую дистанцию, что, во первых, повышает заметность, во вторых создает проблемы с электромагнитной совместимостью танков, оснащенных данными комплексами.
В принципе, по вышеуказанным причинам, комплексам, построенным на основе принципов, заложенных в КАЗ «Дрозд» и «Арена» весьма затруднительно обеспечить поражение высокоскоростных ПТС даже в перспективе.
Поэтому я и отказался от радиолакационной системы обнаружения. В начале я принял логически, проанализирвав проблемы связанные с ним. К примеру ветолет Апач был уничтожен Ми-24, злую шутку с ним с играл его РЛС ми-24 обнаружил его излучение, и низко огибая местность пошел на сближение затем, обнаружив его выстрелил ПТУР и хана. Второй пример в Ираке Абрамсы уничтожали Т-72 за счет своих того что с помощью тепловизоров раньше обнаружали цель и более совершенных систем управления огнем, в условиях темноты и пыльных бурь, о был случай когда они натолкнулись на засаду, ночью и движки у Т-72 были отключены и те обстреляли их с боку и с тыла. ПОэтому заметность бронетехники очень важна, а с РЛС вообще не возможно скрытное перемещение и вообще больше шансов заметить и уничтожить если не держать отключенным, а нафиг тогда нужно оно?.

Также ведется разработка КАЗ дальнего действия SLID. Обнаружение и определение координат цели осуществляется с помощью ИК-устройства миллиметрового диапазона. Поражение цели осуществляется малогабаритным управляемым снарядом-перехватчиком. Дальность поражения цели снарядом SLID составляет 100 м от защищаемой бронированной машины. Безусловно, ясно, КАЗ станут неотъемлемой части бронетехники будущего, причем не только танков, но и машин более легкой категории.
Предлагаю оптическую систему обнаружения такую, какую приняли американцы, но как говорил система поражения снаряд в снаряд очень сложная и следственно дорогая и оснастить ею БТР/бмп проблематично.
Моя система это анализ всех имеющихся КАЗ и выборка всех лучших параметров из каждой, сделать более простой но эффективной для заданной тех. задачи а именно поражение РПГ гранаты и ПТУР. По структуре она похожа на активную систему ближнего рубежа ААС характеризующаяся использованием простых датчиков и модульным принципом построения. Следует отметить, что эта система эффективна только против ПТУР и ракет с кумулятивной боевой частью и не эффективна против подкалиберных снарядов.
Сущность изобренения понятна из рисунков - матрица кумулятивных зарядов небольшого диаметра снабжена датчиками, реагирующими на подлетающий боеприпас. При подлете боеприпаса на некоторое заданное расстояние соответствующий кумулятивный заряд срабатывает. В качестве защитного поражающего элемента был разработан специальный кумулятивный заряд, имеющий малую массу взрывчатого вещества (ВВ) и не разрушающий пространство вокруг себя - после срабатывания такого кумулятивного заряда, на его место мог устанавливаться другой аналогичный кумулятивный заряд. Энергия кумулятивной струи такого заряда была достаточна для инициирования ВВ боевой части подлетающего боеприпаса
Но вместо небольшого кумулятивного заряда я использую заряд направленного действия и поражение шрапнелью как в системе Дрозд и Арена, но даже более эффективно за счет направленного , менее опасно для БТР так как он не поражается осколками и шрапнелью, и менее опасно для окружающих, так как повторюсь поражает направлено а не все пространство как в Арене. А то что направленной шрапнелью можно уничтожить подлетающий снаряд-
Система активной защиты CICS разработана для поражения атакующих боеприпасов на близкой дистанции и в первую очередь предназначена для защиты от противотанковых гранатометов. Новая система CICS, которая является развитием системы IAAPS имеет достаточно высокие точность и надежность, она может быть установлена как на грузовые автомобили, так и на бронетехнику. Принципиально возможность поражения при работе системы близко расположенных солдат и гражданских лиц сохраняется. Однако опыт американской армии в Ираке говорит о том, что такая система, как CICS им нужна. Экипажам достаточно держать систему выключенной и включать при возникновении опасности. В отличии от Советских разработок «Дрозд» и «Арена» в американском комплексе для обнаружения атакующего боеприпаса используются пассивные датчики (CICM).Система включает в себя датчики для определения атакующего боеприпаса, сектор защиты танка по азимуту составляет + 90 градусов. В состав комплекса также входят две пусковые установки, каждый из которых выстреливает в подлетающую ракету 55 стальных шариков. После обнаружения цели пусковые установки контрбоеприпасов разворачиваются в направлении атакующего боеприпаса и поражают его. Перезарядка осуществляется в ручную. Вес комплекса составляет до 200 кг. Легкий вес и низкая сила отдачи позволяет использовать комплекс на легкой технике. Разрабатывается также вариант комплекса для установки на вертолеты
Но у меня плюс еще направленное фугасное действие, как описывалось действие мон-50 с фронта поражает на 50-80 метров, а с тылу и с боков на практике безопасно, с 4-6 метров что о много говорит, но можно заряд на основе МОН заточить под РПГ и ПТУР. А тепловизор сверху я предлагаю поставить для начального определения пуска ПТУР и гранаты, напрвления и приведение в боеготовность необходимых блоков системы КАЗ, пример.
Возможным ответом может быть использование датчиков ультрафиолетового излучения, которые могут эффективно использоваться в наземной обстановке (подобные датчики уже используются на транспортных самолетах и вертолетах для предупреждения экипажей о приближении ракет путем обнаружения следов их ракетных двигателей). Так как ультрафиолетовое излучение ракетных двигателей находится в так называемой области "ослепления солнцем" спектра электромагнитных волн, где нет фонового излучения и, следовательно, УФ-излучение может быть обнаружено при отсутствии мешающих отражений от земной поверхности и наземных предметов, которые служат помехой ИК-датчикам и РЛС.
Подобные датчики планируется включить в состав комплекса MUSS фирмы EADS в дополнение к датчикам обнаружения факта лазерного облучения, для обеспечения ее пассивной системой ультрафиолетового отображения, способной обнаруживать пуски или приближение ракет с угловой разрешающей способностью + 2,5˚.
ИК датчики и оптические датчики определения времени подрыва и растояния использут и системы ААС, и система SLID и CICL.В ААС даже какой именно кумулятивный снаряд.
А насчет действия оборудования в условиях запыленности и т.д. Как раз тепловизоры и ИК камеры и эффективны при таких условиях, В экранопланах типа гибрид самолета и вертолета, припосадке он поднимает клубы пыли и нифига не видно. Изза этого разбились несколько вертолетов в Ираке, как раз используется экран с ИК подсветкой для лучшего обзора, а тепловизор вообще используется для стрельбы в условиях плохой видимости. Просто придется их протирать по мере необходимости))))
Чем оно отличается от направленной ДЗ и чем оно лучше напишу потом запарился писать, В принципе все это проанализировав вы может поймете масштаб задумки и то что это не бред сумашедшего и не велосипед заново, а эффективная недорогая и простая по задумке идея, для необходимой техзадачи.
Если бы я понял бесперспективность идеи то я сразу бы отказался и упрямо бы не утверждал, хотя в начале отнесся халатно и бездоказательно, но на основе смекалки и технического мышления.
Заценит
Оскар
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:14

Сообщение Оскар » .

Оскар, ответьте по возможности, пожалуйста, на несколько вопросов, которые я уже ранее вам задавал:
1. Как обеспечить засечку приближающейся гранаты, если двигатель отработал в ТПК и всю траекторию летит просто БЧ с оперением?
2. Как обеспечить эффективность функционирования в различных условиях, в т.ч. при запыленности, системы сенсоров отдельных БЧ, неравнозначных обзорному ТПВ?
3. Как обеспечить определение дальности и необходимое упреждение при срабатывании вашей активной защиты?
4. Как обеспечить равную эффективность воздействия осколочного потока боеприпаса по фронтальной проекции гранаты вашего варианта КАЗ и флангового КАЗ "Арены"?
5. Чем она отличается от системы динамической защиты с управляемым подрывом?
Все материалы я взял из ваших ссылок за что огромное спасибо вам. Если повторяюсь то извените отвлекался и писал и вставлял вырезки урывками, когда свободное время было.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

диаметр бч гранаты у рпг 7 превышает диаметр двигателя. засечь его излучение спереди практически невозможно. а ведь можно и сбрасываемые разгонные блоки делать, так что зацикливаться на тепловом излучении я бы всё таки не стал. тем более будут провоцировать трассерами. кстати тепловое излучение не ультрафиолетовое а инфракрасное.
идея не бесперспективная. идея сырая. впрочем ракета тоже была сырой идеей. часть этого уже применяется много лет, часть требует разработки. часть может быть тупиком.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Угу, ещё раз замечу, что ориентироваться на тепло реактивного движка смысла нету, так как у той же ПГ-7 двигатель зачастую перестаёт работать уже далеко от цели, да и не такая высокая температура у его выхлопов. На фоне поля боя совсем, наверное, не контрастна будет.
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

Оскар
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:14

Сообщение Оскар » .

диаметр бч гранаты у рпг 7 превышает диаметр двигателя. засечь его излучение спереди практически невозможно. а ведь можно и сбрасываемые разгонные блоки делать, так что зацикливаться на тепловом излучении я бы всё таки не стал. тем более будут провоцировать трассерами. кстати тепловое излучение не ультрафиолетовое а инфракрасное.
идея не бесперспективная. идея сырая. впрочем ракета тоже была сырой идеей. часть этого уже применяется много лет, часть требует разработки. часть может быть тупиком.
Вы меня опять не поняли, кроме инфракрасного ракеты излучают еще УФ, такую технологию используют вертолеты для предупреждения о приближени ракет, такую технологию на западе предлагают использовать для защиты танков, по УФ излучению определить направление ПТУР и направить помехи в ту сторону ну так если грубо объяснить, и даже если диаметр БЧ больше то все равно она воздух вокруг разогревает и в ИК спектре заметно будет. НО ПОВТОРЯЮ я предлагаю тепловизорную систему для определения начального пуска ракеты ПТУР или гранаты РПГ, определения направления атаки и приведения блоков с нужной стороны. А подрыв блока в близи я предлагаю оптическими сенсорами как в немецкой системе близнего рубежа защиты ААС, но там снаряд как и у меня поражается зарядом в область которой он летит, только там поражают кумулятивной струей, но для этого надо подпустить снаряд слишком близко и не промахнуться, что я считаю недостатком. Как оптические датчики распознают цель не знаю, но система уже сушествует. А ик датчики на этом принципе я применитиь хочу из-за их всепогодности. Поражать повторюсь буду направленным потоком шрапнели как в АРЕНЕ и ДРОЗДЕ но в отличие от них без лишнего разброса осколков что пагубно и для пехоты рядом и для самого БТР, у танка хоть броня спасает. То что порязить гранату можно не только с фланга как в АРЕНЕ я решил проанализировав систему CICS где ракету поражают пускавая установка выстреливающая 55 стальных шариков. То какие недостатки у радиолакационных систем я описал выше, современные системы отказываются от них. Кстати перспективным вижу снарядить блоки не только минами направленного действия но и снарядами типа УДАРНОЕ ЯДРО. Она может выстреливаться не только в виде одного целого но и множества небольших мини снарядов, довольно лотно поражающих цель. Расмешила как там сначало было фото типа мишеньплотно изрешетили и еще где мишень была поражена в виде улыбающей рожи. Разгоняется УЯ до 2-3 км/с и точно поразит и ПТУР и гранату. Но помоему это дорого и пока остановлюсь на минах направленного действия шрапнелью, просто надо настроить их на плотное поражение и высокую скорость. Постараюсь найти описание работы оптических сенсоров и как они передают сигнал каждому кумулятивному заряду и потом полность сформулирую свою КАЗ, перспективы вижу налицо
strumen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 12:54

Сообщение strumen » .

насколько я помню подобное уже придумали русские оружейники. на БТР устанавливается на мачте спецустройство которое при распознавании летящего заряда от РПГ выстреливает в него заряд картечи тем самым сбивая его с курса и уничтожая его. показывали его испытания впечатлило!!! на установку подобных систем как всегда не хватает денег на доработку и выпуск...
Оскар
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:14

Сообщение Оскар » .

[QUOTE]насколько я помню подобное уже придумали русские оружейники. на БТР устанавливается на мачте спецустройство которое при распознавании летящего заряда от РПГ выстреливает в него заряд картечи тем самым сбивая его с курса и уничтожая его. показывали его испытания впечатлило!!! на установку подобных систем как всегда не хватает денег на доработку и выпуск... [/QUOT
Может я и не слышал, как сие называется? и на каком принципе работает? если нетяжело то скинньте ссылку
strumen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 12:54

Сообщение strumen » .

QUOT
Может я и не слышал, как сие называется? и на каком принципе работает? если нетяжело то скинньте ссылку
честно видел по телеку и давно год назад наверное
Axiom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:01

Сообщение Axiom » .

Пробежал по теме.
Обсуждается защита только от различных типов РПГ. РПГ на открытой местности не так страшны, от них спасает скорость, а вот фугасы вещь неприятная.
Кроме того наши умельцы в РМО стихийно начали наваривать на броню металлическую сетку по борту (честно намородерствованную по огородам), при попадании гранатометного выстрела кумулятивная струя просто срывается. Эта схема реализована в американском транспортере (по моему LAV-25). Дешево и практично. А все навороты все-равно останутся на бумаге и для парадов.
Ну скажем у нас в надцатом полку смогли из батальона собрать техники на одну роту. Оставшийся металлолом был вкопан в капониры где успешно ржавел и пугал своим видом туземцев до вывода нашей героической части. Конечно боев уже таких не было как в 99, но за почти полгода (моего прибывания там) аборигены крови нам изрядно попортили, но с гранатометами у них было слабо, то ли всех опытных уже отправили к аллаху, то ли мы просто очень везучие были, но из полсотни обстрелов с применение РПГ, аборигены не могли поразить цель размерами меньше палатки полевой столовой, ну два раза сожгли рпгэшками бмп и камаз и то они стояли в этот момент на месте.
Я к чему говорю, всякие прибамбасы с навесной активной защитой это хорошо, но не очень работает на практике. Пропустим печальный факт воровства и снабжения.
Сначала представим себе одинокую машину скажем БМП идущую на блокпост или с оного. Обычно в таких ситуациях механ гнал на пределе, в повороты влетали и юзом скользили, самый опасные участки повороты, лужи, подъемы. Нашу машину пытались подрывать четыре раза и обстреливали из рпг раза три, на пятом фугасе нас все-таки достали. Обычно они просто плохо рассчитывали время подрыва, то перед нами, то позади, гранатометы вообще в молоко уходили. Что делается при подрыве или неудачном обстреле? Правильно на полной скорости мотаем к ближайшему блокпосту, попутно связываясь по рации с полком и вызывая в район инцидента артудар. В случае активной системы, когда все сидят в броне, обстрела из гранатомета мы даже и не заметим, разве что система сработает и только так и будем знать. В целом никаких преимуществ это не дает. Теперь мы все сидим в броне и нарываемся на фугасе. Как рыбы с пучеглазыми глазами мы валяемся пуская слюни на пол в заглохшей машине, в конечном итоге, наши буйны головы в рядок вдоль обочины. Дело в том, что при подрыве, больше всех страдают механики-водители и стрелки, среднестатистически, машина глохнет, выбивает гидравлику пушки, да в общем это не важно стрелять все равно некому, он бедный через минут десять мычать перестанет и глаза пучить на тебя. Тут те кто живы и в меру контужены должны оценить обстановку и принять решение, пытаться уходить на броне или бросать броню-могилу и занимать оборону.
Вообще фугасы разные бывают, но в среднем скажем БМП удар держит, а БТР улетает в кювет вверх колесами, там почти шансов нет.
Еще по обстрелам из стрелкового оружия. Этого сидя на броне избежать нельзя, естественно неприятные потери были, но опять же факт, смертельных случаев было не так много, как можно подумать, в основном ранения. Ребята успевали реагировать мгновенно, бывало на больших дистанциях когда выстрел еще не долетал, а свист пули слышно очень хорошо и чувствуешь как она мимо тебя проходит или щелкает по броне, все уже палить начинают. Когда одни, обычно не останавливались а прямо с брони начинали шмалять из всего, еще бэха шороху добавляла, ну и скорости прибавляли естественно.
Теперь другой пример, марш в колонне. Впереди, примерно в километре, идет разведка на Урале. Обычно пешком прочесывают обочины дороги, простреливают возможные точки засад. Во главе самой колонный двигаются саперы, выполняют в общем-то туже задачу, что и разведчики, только уже тщательней и даже с миноискателями :) За саперами метров 50 начинается боевое охранение, бмп, СЗУ на камазе, КШМ, бывает даже танк, а дальше пошли кунги, топлявники, водовозки, санитарки, минометка и т.д. Двигается все это безмерно медленно, монотонно, сонно... Те кто жить особо хотят, могут и в броне ехать, но если снаружи +30, то внутри вообще душегубка (и кстати если снаружи -15, вполне на движке погреться можно, даже пародию на костерок на броне развести из солярки - грязно, но тепло).
Ну, пора, как говорится экшэна добавить. Аборигены старались выбирать уязвимые и легкие цели, и нападать на ВМГ обычно боялись. Долбали в основном колонну обеспечения из Ханкалы. Пока колонна идет, ее передают в зону ответственности частей через чью территорию она проходит, из своей техники у них только БТРы и рота срочников. Потому все части высылают на встречу колонне охранение, которое проверит дорогу, выставит блокпосты по пути следования и собственно встретит и проводит по своей территории.
Вот старались бить где-то посередине маршрута, что б помощь не скоро подошла.
При подрыве или обстреле, обычно под огонь попадала только какая-то часть колонны. Удачных примеров когда чехи сжигали колонны целиком достаточно и о них все помнят. В основном это происходило в силу безграмотных действий командиров, не налаженной связи и неотработанным действиям. Когда командир нормальный и делает все по уму, то и потери даже при хорошей засаде будут не большими.
Во первых весь народ как есть, кроме стрелков и механов из машин и с брони вылезал мухой. При чем когда ты сидишь снаружи тебе еще все более менее видно и понятно (если конечно вообще видно), а внутри оценить обстановку было бы сложно. Теперь задача поливать зеленку огнем, желательно те места откуда ведется огонь, если не видно ни черта, палить надо туда где наиболее удобно место для за сады, даже если там никого нет. Все люки на технике обычно на распашку, в случае попадания рпг это реально уменьшает воздействие на экипаж. Но это все же не приятный момент, так как перед тобой зеленая стена и прилететь может откуда хочешь, это нервирует. Но если и прилетит, сработает гипотетическая система активной защиты и все вокруг БМП лягут. Чисто психологический, народ от такой брони подальше бы отползать старался, а не прикрывать ее. Да и духи хоть и верещат, что к аллаху хотят, сами особо не торопятся, ведь тот кто выстрел из гранатомета сделает и все кто рядом с ним в этот момент 100% трупы. Когда разом двадцать стволов бэх и зэушек начинают шерстить зеленку это покруче чем апельсин для чукчи. Народ весь в экстаз впадает, полсотни, а то и сотня горячих парней с детским азартом помогают вырубать деревья. Просеки на глазах появляются за секунды. С запозданием подключается ГРВ с автоматическими АГС, а потом еще и САУшки из полка накрывают. М-да, фейерверк такой не забыть сложно.
Эх, чего-то я увлекся.
Это не потеме, но блин простой бы автоматический пулемет сделали с оптикой. Сидишь себе в блиндаже, джойстиком рулишь и по ноутбуку как в игрушке врагов отстреливаешь. А пулемет сверху на станке вертиться и шмаляет, ленты только меняй. Сколько б жизней спасло бы.
По теме. Короче главную мысль хочу озвучить. Война в городе и война в горах и лесу вещи понятно разные. И классическая техника не предназначена для действий в городе, не те задачи. Активные средства пойдут для танка, который может в чистом поле действовать самостоятельно, но для машин пехоты это не прокатит. Конечно тут много умных и талантливых людей отписало и разные проекты приводили в пример, ну скажем те же лазеры для уничтожения вражеского снаряда.... Но все это не будет работать у нас. К сожалению армия наша сейчас в таком плачевном состоянии, что хуже в истории и не было и продолжает уничтожаться. Для тех же лазеров понадобятся батареи, а у нас их заряжать пока не научились, на всю роту был один бинокль ночного виденья, питался от автомобильного аккумулятора и не мог переносится, потому, что батареи в нем выработали свой ресурс лет пять назад. Что говорить один хороший человек, молодой совсем офицер, погиб глупо и страшно, из-за нашего всероссийского распиздяйства - поехал батарейки для рации менять, за три километра, потому, что свои сдохли и рота без связи осталась, а дизельгенератор времен ВОВ на весь полк один. Бэха на косогоре ночью перевернулась (приборов ночного виденья у нас же нет до сих пор, тобишь они числятся по бумагам), а фары все побиты уже давно... вот так и погиб.
Главное в армии это грамотное и своевременное обеспечение и взаимодействие всех подразделений (через нормальные каналы связи и карманные рации, а не гроб отечественной войны под 10 кило весом). Я вот смотрю как воюют американцы, как умело и грамотно действуют израильские ВС, прям в горле першить начинает, простейшие грамотные действия дополненые прекрасным техническим и материальным обеспечением. Там не экономят топливо, боеприпасы, не берегут электроэнергию, там берегут людей. Если б у нас не такая паршивая страна была, сколько можно было людей спасти. Не, у нас проще послать солдат, хуле, наражают еще защитников и героев.
оный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 07:46

Сообщение оный » .

спасибо Axiom за науку, полезно услышать мнение человека который пользует девайс до того как начнеш его поектировать, а не спроектировавши под свой умозрительный бой отпровлять девайс в войска :)
Вот вы говорите про дистанционно управляемый пулемет на броне, я как то по телевизору видал репортаж из земли обетованной и там показывали военную технику(правда в мельком) так вот мне показалось что это советский танк толи т60 толи еще ранее тока без башни а из вооружения 7.62 пулемет явно на турели с приводом(так сказать :) ),
вы еще говорили что минус это плохой обзор из бойницы и поэтому сподручнее покинуть броню чтоб ориентироваться. а вот с места стрелка(с башни) удовлетворителен ли обзор или тож не очень? а если на броне будет стоятьк примеру пятьпулеметов которые дистанционно управляются?
И еще по теме мне кажется что при проектировании бронетранспортеров, современные инжиниры отходят от установки на малозаметность по высоте, если сравнить первые бронетранспортеры ну и бмп и сегодняшнии модели то на лицо прирост по высоте до метра(мне так кажется)
Axiom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:01

Сообщение Axiom » .

Про автоматический пулемет вспомнил, так как именно о нем тогда и подумал.
Я имею ввиду пулемет даже не на броне, что-то подобное уже есть реализованное, я о таком пехотном комплексе. Что б можно было на блок посте например установить на крыше или просто в местах обороны заранее подготовленных. Идея вроде бы на вид простая, берем КПВТ с электроспуском, аккумулятор ноутбук с джойстиком, дело за станком на котором он вертеться сможет (не знаю как компенсировать отдачу на таком подвижном станке, но можно чего-нибудь попроще поставить), видеокамерой-прицелом и панорамной камерой и простенькой программкой для компьютера.
Пока как альтернатива используются различные бронемашины и ЗУшки в капонирах, но их стараются вывести из строя первым залпом в начале атаки. Просто проблема такого пулемета на станке, что его тоже будет легко вывести из строя стрелковым оружием. Потому я честно не знаю чего тут придумать умного, для начала разделить прицелы и пулемет, потом его можно бронировать пластинами, как башенка будет. Главное защитить от 7.62, а уж из гранатомета в такую цель будет сложно попасть.
Пулемет это очень хорошая штука из ПК 7.62, метров на 800 очень точно можно работать, а если он с оптикой, то это похлеще снайперской винтовки, если пулеметчик умелый. Но проблема, что пулеметчик себя демаскирует после первой, второй очереди и если бой плотный надо перемещаться. Пулеметы стараются выбить сразу. А ночью пулемет видно после первого выстрела, такую вспышку не с чем не перепутаешь и пусть ничего не видно плотность огня по позиции пулемета возрастает в разы, все стреляют по той цели которую лучше видно.
Если задуматься и на вскидку провести такой рейтинг рискованности специальностей у нас в полку (основываясь на потерях), то в первых рядах были механики-водители, за ними стрелки-наводчики, потом шли саперы, а за ними пулеметчики и водители.
У стрелка тоже обзор недостаточный на мой взгляд. Электроники никакой нет, только оптика, причем не самая лучшая. Скажем такой факт, для того, что бы посмотреть на большие дистанции 1,5 - 2 км (при отсутствии бинокля) использовался прицел ПТУРа, то есть вылезали наружу и смотрели, что там капошится на горке, чех фугас закапывает или теленок в пыли валяется. Обычно люки открыты, стрелок торчит по пояс, при обстреле ориентируется зрительно откуда ведется огонь ныряет вниз и уже после этого башню разворачивает. Еще один момент, я сам по технике не эксперт, но как мне говорили башня приводится в движение гидравлическим вроде приводом, честно не знаю где он там и как устроен, знаю, что он отказывал при подрыве, а иногда просто так. Еще огонь с движущейся БМП вели только, что бы попугать, попасть никуда не возможно с такими прицелами. Я честно до армии думал, что наша техника лучшая в мире, что там все на электронике, пушка в движении стабилизируется, как на шоу по телевизору показывают, а на практике там оказывается все не работает давно и пушку так качало наверное в Т-34. А ведь стабилизатор пушки в двух плоскостях появился на Т-55 на сколько я помню. Короче если надо было куда-то попасть стреляли с места.
Концепцию малозаметности придумали умные люди. Выглядит она логично. Если задача скажем подобраться на БМП-2 к М113, то думаю у первой шансов будет больше, ну а 30-мм пушка прошьет и остановит, что угодно. Думаю и танк из строя выведет легко, очередь по башне, посрезает оптику и прицелы, а пушку заденет, будет дырка в стволе и все танк выведен из строя. Только конечно если вся автоматика у БМП в норме. Да и на скорости тяжелей в такой силуэт попасть.
Другое дело город, где бой идет на ближних дистанциях в упор, там высота роли не играет уже.
У БМП в идеале должна быть танковая броня, пушка основной калибр 30 мм как у БМП-2 (по зданиям работать, укреплениям, технике, просто по лесу эффективно), должны быть гранатометы по типу АГС (из зеленки и укрытий выковыривать), можно пулемет какой-нибудь 12.7 мм спаренный с пушкой, для пристрелки и вообще пригодится. Экипаж два человека хватит. Боезапас для пушки и гранатометов побольше. Защита от РПГ только пассивная. М-да, еще углы обстрела пушки по вертикали были под 90 градусов, что б по скале вверху огонь вести или по верхним этажам здания. И радиостанция не как в наших бэхах конченая, а полноценная что б можно было прямо из брони связь поддерживать с подразделениями, а не с соседней машиной в десяти метрах.
Ну мечта конечно, если поставить внутрь плоские ЖК экраны панорамные, для стрелка и механика-водителя. Еще кондиционер бы не помешал.
Вот не знаю реально ли при этом реализовать десантный отсек, но хоть что-то должно быть, что б вещи кинуть можно было хотя бы. Я краем уха что-то слышал, что у израильского танка Меркава (или модификации), что-то есть подобное.
Из имеющихся отечественных баз ничто не похоже на подобную машину, кроме разве что БМПТ. Но ей бы не танки поддерживать, а пехоту, а танки мы уж поддержим. Не знаю поступила ли она в войска вообще. Но машина занимательная. Даже без десантного отсека на такой машине уже приятней ездить было бы.
Лучше конечно чем сами механы и стрелки которые воевали на техники никто не скажет. Как ходила между ними поговорка - БМП делала женщина. Но это была отличная машина из всего парка, с которой только танк мог сравниться, но танковый корпус приданный для усиления состоял только из двух Т-72. Благо кэп был танкистом в прошлом и нянчился с этими машинами и они всегда были на ходу и в полной готовности. Их только в особых случаях использовали, обычно чехи бой прекращали когда их только из далека видели.
Ну, вот, вроде бы все сказал, что сейчас вспомнил. Так много конечно историй не по теме, могу рассказать и смешных и не очень. Но я не хочу никого вводить в заблуждение, я просто срочником был, самый обыкновенный чумазый пехотинец. Там была свобода и раздолье. Честно, поехал бы еще.
оный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 07:46

Сообщение оный » .

2Axiom
Дк срочник этож соль земли(армии) нашей, ваш опыт, а точнее его изложение, внятное и по существу, и есть зер гуд.
Про высоту бронетехники немного. Здесь я с вашим доводом согласен на все сто, только при ведении боя как в учебнике по нвп за 61 год :) при насыщении армии электронных средсв там: тепловизоры радары, беспилотники и т.д. высота теряет смысл и в чистом поле и никакие складки местности непомогут(так думаю). И исходя из этого при проектировании бмп(бтр) лучше увеличить обьем и несильно на этом зациклеваться. Это я к тому что бмп3 уж больно выход аригинальный :) Интересно а ежели на нем отделение для десанта прям над двигателем поставить шибко высоко быдет. а сколько сантиметров в высату потолок в бмп?
Вопрос а вы не скажите когда по бтр или бмп велся огонь из рпг гранаты как пролетали, чаще с верху али сзади/спереди?
по идее хорошоб было вообще к пулемету придумать тележку на ходу а сам стрелок\оператор немного в стороне, правда теряется маневренность.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

БМП-2 классная машина.
Если стабилизатор работает (а в основном он всегда работает), то можно на этой машине чудеса делать.
Больше всего мне нравится командирская оптика. Командир крутит свой люк во все стороны - пасет за ситуацией. Обзор там, в принципе неплохой. Вот командир засекает цель, жмет кнопочку, и башня мгновенно разворачивается в сторону цели.
Ставим пушку на темп Б (быстрый) и фугасами, фугасами тррррррр.
Можно всю ленту напичкать ОФЗ и в вашем распоряжении 500 выстрелов.
А можно сделать коктейль вперемешку с бронетрассами и тогда можно разносить все
включая танк. Ну, танк - это я погорячился, но без глаз танк останется точно.
Танк без оптики, что циклоп с выжженным глазом. Коктейль - это моя придумка (на ходу придумал), в войсках этим не пользуются. Это в войну немцы пулеметную ленту собирали следующим образом - бронебойная пуля, трассирующая, бронебойно-зажигательная, простая. Ветеран этот коктейль описывал как очень эффективный.
А еще БМП прыгает здорово. Правда, сидеть там внутри при прыжке не сладко.
Хороший, слаженный экипаж машины ключ к победе. Оператор должен уметь писать буквы пушкой - такой оператор порвет все. Механик должен уметь маневрировать.
Ну а командир должен быть хитрым и мудрым как змея. Вот тогда и танки рвать можно.
Подобные байки мы травили в своей пехотной среде, что бы как-то почувствовать себя поважнее танкистов. Да кстати там еще и ПТУР есть, танку точно хана, а еще там есть запасной ПТУР в башне, можно еще один танк забабахать.
Если память мне не изменяет, башня БМП крутится от маленьких моторчиков по окружности башни.
Года два назад изучал КАЗ. Пришел к выводу, что для легкой техники очень хорош
украинский КАЗ. Простой и оригинальный. Поразила меня сама идея системы, простота.
В какой то момент аж завидки взяли. Думал, как это так грамотно придумано.
На картинках - сравнительный анализ.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Axiom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:01

Сообщение Axiom » .

оный
Высоту десанта не замерял, но сидеть можно было спокойно, даже высоким. Дело в том что там еще всегда был мусор разный навален, и палатки и даже дрова, в нем в основном груз перевозили и спали, а не ездили. Ну разделанная туша коровы умещалась нормально и не жаловалась :) прятать ее больше некуда было.
По БТР я вообще мало, что скажу. Они все со спущенными колесами раздолбаные в парке ржавели все время. Когда полк вводили, я не присутствовал, но тогда они еще на ходу были, их в первые месяцы все выбили. Защита ноль, огневая мощь ноль, особо за ними даже не спрячешься, говорили чехи между колес умудрялись попадать. В любом случае, когда ОМОН на своих БТР устраивал зачистки, прикрывали его мы, и если, что-то серьезное начиналось менты бежали за нас, один раз спешили так, что свой бтр забыли в деревне. Он там дня два стоял, а потом мы его сами из всего, что было расстреляли и сказали, что чехи сожгли. Только потом нас опять послали прикрывать их этот же металлолом забирать. А там же видать, что БМП пушкой прошлась, они на нас нехорошо смотрели, но мы сказали, это что б врагу не достался ваш грозный Варяг. Было весело. Короче БТР только по Москве ездить и по останкино стрелять и митинги разгонять, а на войне не очень. В качестве транспортера те же разведчики (которым БТР положен) использовали Уралы. Предпочитали скорость. Ну хотя если бы снабжение было нормальное и вышедшие из строя машины возвращались в строй быстро, то думаю от БТР на ходу они бы не отказались. Проблема снабжения в первую очередь самая главная, какую бы хорошую технику не придумали.
А по поводу как летали РПГ, я много не видел. Могу сказать, только когда по нам стреляли, один раз из дома стреляли (метров 50 было), на ходу некоторые даже попрыгали, а вдоль дороги акация росла и снаряд в кусты попал и в землю врезался, но летел точно, у нас скорость маленькая была. Потом оказалось у чехов фугас не сработал (и они видимо с горя решили пострелять), мы все это время можно сказать прям на нем сидели и отстреливались. Саперы сказали там килограмм десять тротила было.
Второй раз за нами метров 10-15 пролетел и высоко, ну и еще одни примерно также, только подальше и еще вверх срикошетил потом. Не знаю как это может быть полезно.
На открытой местности выстрел гранатомета видно очень хорошо, даже если совсем в кусты спрячется. Летит не так, что бы быстро, но не увернешься, если стрелок хороший, снаряд еще не долетел, а потому месту откуда шмальнули все дружно начинали палить. В основном пользовались фугасами. Тактика у них была стандартная, подорвать - убежать. Иногда действовали грамотно фугас подрывали, а когда машина вставала долбали уже из гранатометов и из всего, что было в упор, а уж потом убегали.
У нас на водозаборе случай был (сам не видел, мне рассказывали), когда БМП охранения и водовозки минут десять обстреливали. БМП сожгли, но продолжали из гранатометов стрелять, один выстрел попал в открытый люк десантного отделения, этот люк ударил бойца, который чего-то там делал в этот момент, парень был в бронежилете, но сила удара такая оказалась, что ему все внутренности отбило и грудь сломало. Не знаю выжил он или нет, но вроде как его на вертушке в госпиталь отправляли более-менее живого.
abc55
Согласен БМП-2 классная машина, но добавлю из того, что имеем, а у нас ентого самого не такой уж и выбор. БМП-1 не видел, вроде только пушкой отличается, но 75 мм это фигня, а вот бэшкина 30 мм это супер, когда она стреляет аж чего-то в животе радостное такое появляется а вот когда она по тебе начинает шмалять это радостное спешит покинуть корабль через ближайшие к земле выходы. Нашему доблестному отряду Одноразовых :) разок довелось побегать под обстрелом своей же колонны. Странно, но никого не задело, с другой стороны это выглядит впечатляюще (я уже писал), а на своей шкуре опробовали оказалась эффективность хромает.
БМП-3 то же только по телеку видел, выглядит интересно, оружие вроде 90 мм пушка спаренная с 30-ткой. Башню вперед вынесли, что уже значительно лучше и не надо от нее шарахаться, года она крутиться начнет. Но все-равно, что то не совсем то, броня наверное такая же слабая. Решетки хотя бы навесили.
По поводу прыжков :) Это да. Механы конечно жалели людей и старались аккуратно ездить. Но на этих глиняных косогорах через день кто-нибудь отчебучивал. ДТП у нас было, две бэхи лоб в лоб, одна выпрыгнула прям из-за горы, а другая в этот момент заезжала. Народ разлетелся в разные стороны. Жертв не было, но один счастливец перелетел на соседнюю бэху и по ребристому лицом проехался. Потом не досчитались гранатомета одного (Мухи) искали не нашли, а он от удара с брони улетел аж за горку и в лужу шлепнулся, весной только случайно нашли причем целым, а по этой луже постоянно все ездили. Короче забыли все про этот гранатомет. А один чел напился и в лужу упал, ему веревку кинули и вытаскивать стали, смотрят, а ему за ногу ремешок зацепился и гранатомет на ноге болтается. Вот это смеху было. На вид целым был, но стрелять никто не рискнул, отдали саперам.
А вот еще чего вспомнил. Я как то стал смотреть фотки БМП, смотрю, какая-то она не такая, как у нас была. Потом пригляделся, а на парадных бэхах гусеницы по бокам закрывает такая металлическая ребристая крышка вдоль борта (не знаю как называется). Я даже не знал, что они бывают, помню, что мне чего-то говорили, когда я спросил почему столько грязи, что мол была какая-то фигня раньше, что б грязи меньше летело, но под нее саму грязь забивалась и ее выворачивало, потому поснимали. Довольно забавно получается.
оный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 07:46

Сообщение оный » .

2Axiom
Про истории отдельное спасибо смачный армейский высокохудожественный юмор :) обязательно пишите.
насчет как гранаты летают автору интеречно ежели техника будет три метра высоты, этож какой квадрат получится не промахнешся. но вы говорите что фугас враг бронетранспортера, вот и получается чтоб дно поднять от земла да и само днище сделать не плоским а V образным да еще и десант уместить высота и нужна. Вот и думаейте что лучще низкий силуэт али менее "подрывовосприимчевость"(так сказать)
както показывали репортаж из ирака там амеры в богдаде на свои броники навешивали спереди на растоянии от брони решотки от земли и почти доверха, чтоб граната разрушалась до брони, а репортер сказал что наши в чечне такое ужо давно делали, а чет по телеку невидать этого тока ящики какието да колеса.
а еще понравилось что бронитранспортеры у них с остеклением к в авто, подумалось что ежели оно держит пулеметную пулю то обзор то получше будет, а?
вобще сидя в броне можно побыстрому понять откуда стреляют и куда самому стрелять?
а часто ли используется на бтр кпвт? да и пкт? может лучше поставит агс?
это я все к тому что получается какято необычносьть ежели бтр незащищает от огня то наверное лучше грузовик?
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Ребристая крышка на БМП-2 - это поплавок. Крышка алюминиевая, внутри твердый пенопласт. Крышка та вечно мнется, лучше ее снимать.
Но при форсировании такой поплавок очень нужен - не дает машине раскачиваться при стрельбе и волнах.
БМП-1 крышки такой не имеет, так как легкая по сравнению с БМП-2.

На фото БМП-2Д.
Сия машина уже не плавает. Но имеет неплохую защиту. Борта в районе колес думаю РПГ уже не возьмет. Борта в районе бойниц можно пробить только с 12,7.
Еще укреплен затылок башни.
Интерьер машины.
Не помню было ли на БМП-2, но на этой машине впереди кажись три кронштейна
для ПТУР. Только как их оттуда подавать командиру, непонятно.
Контейнер ПТУРа тяжеленный и длинный.


Изображение
Изображение
Axiom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:01

Сообщение Axiom » .

Во про пенопласт не знал и ребристый зачем не знал, думал что б рикошетило лучше. Плавать не довелось, там грязь в основном, а речки либо не проходимые в принципе, либо мелкие, это Курчалоевский район.
Фугасы в основном закапывают на обочинах, посреди дороги редко, так как заметно будет. Если заряд маленький тогда подшипников, гвоздей рубленых, стекла добавят, что б тех кто на броне достало. Если ВВ много или там от САУшки снаряд, тогда ничего не надо добавлять и так сдует.
К тому же обычно всегда дорогу проверяют саперы. Это только безбашенные и те кому лень ждать, спешат и по одному, ездят. В основном разведка и техника с временных блокпостов, которые рядом с полком или с колонной на ВМГ выставляются. А так снизу что б подрывали, у нас такого не помню, может и подрывали кого-то где-то.
V-образную форму видел. Вроде как первые броневичок такой в ЮАР сделали, давно, а потом разошлась конструкция. Он заточен от мин противотанковых, но при боковом взрыве не знаю как себя поведет.
Я кстати смотрел записи подрывов американских солдат снятые в Ираке. Они фугас называют импровизированный взрывной девайс (IED), дотошно точно и смешно немного. Те кадры которые я видел в основном показывают подрывы с не большой мощностью заряда, все легким испугом и веселым детским смехом отделываются в основном. Видимо при мощных подрывах, мобильники и камеры разносит вместе с их обладателями. Есть записи парка подбитой и взорванной техники, там их хаммеры и бтр разных модификаций, очень говорящие надо сказать повреждения. От скрученных в узел Страйкеров, и смятых словно прессом Бредли, до совсем уж неузнаваемых Хаммеров. Ладно хамеры, но что б например нашу БМП так перекрутило, я такого не видел, а ведь чечены 200 очков вперед дадут иракским войнам аллаха, по выдумке и смекалке. Даже когда в БМП боекомплект рваться начинает, и ее потом, что б быстрее успокоилась добивают из всего, что есть, корпус остается, можно сказать в первозданном виде. Так, что с V-образной формой лучше не торопится, а повнимательней посмотреть опыт боевого применения в том же Ираке.
вобще сидя в броне можно по быстрому понять откуда стреляют и куда самому стрелять?
Вот честно, ни разу не сидел, только спал в десанте. А уж если б стали обстреливать, тогда ноги в руки и бегом наружу, а там видно будет. Вот кстати последняя фотография красноречиво показывает какой там обзор, а эти перископы обычно заляпаны грязью, завалены ящиками и мешками с песком.
а часто ли используется на бтр кпвт? да и пкт? может лучше поставит агс?
Ну опять же вопрос не ко мне. У нас они стояли, а не воевали. АГС и так притащат ГРВэшники поставят куда надо и постреляют. Просто я опять про пушку БМП вспомню, главным был эффект психологический, пулемет не так страшен, а когда снаряд оторвет тебе ногу или руку это уже как то не приятно в мыслях начинает представляться. В этом же успех СЗУ, она стоит на Зиле или Камазе, защиты вроде ноль, но вертится быстро, жужжит угрожающе, стреляет страшно, только стволы разворачивает стрельба разом затихает и чехи роняя на ходу отнюдь не шоколад, спасаются ближайшими огородами. Вот сколько раз так было, разведут войну, все лежат, сидят, стреляют - бойцов двадцать палит из автоматов и пулеметов, а чехам по барабану, прячутся за кустами, визжат аллах акбар и постреливают, тут бэшка подскакивает ствол разворачивает ТРРРР... стрельба резко стихает, и не потому, что попали, а потому, что уже чехи убегают. Там тебя деревце уже не спасет, в лучшем случае этим деревцом срубленным и прибьет. А как бывает в ночи в лесочке трассер СЗУ рикошетить начинает, то обычно бух и вверх или в сторону, а то такие зигзаги прочертит, будешь за сто метров стоять вообще в другой стороне и то башку срежет. Чисто психологически это стрёмно, когда по тебе таким калибром фигачат.
Кстати если, не убегают сразу в выше приведенном примере, значит есть гранатомет и сейчас будут стрелять, примета такая.
это я все к тому что получается какято необычносьть ежели бтр незащищает от огня то наверное лучше грузовик?
Я же говорил уже, это не необычность, это особенности национальной тактики ведения войн. БТР после первого боя уходит в ремонт. Просто после обстрела стрелковым оружием. У БТР колеса свои, там система подкачки колес есть, которая может и работает (а обычно нет), но после боя колеса-то по любому надо штопать или менять, как минимум. Обеспечения нет. Скажем вот для БМП положены ПТУРы и аккумуляторы, а их тоже нет, потому 70% БМП не на ходу, 100% без ПТУРов. Другой вопрос, что вроде птуры и не нужны особо, отстреляли их и ладно. Но сколько еще запчастей необходимых нужно на ремонт и поддержание в строю техники! А нет ничего. Просто снимали со старой и подбитой техники все что можно было и из двух-трех БМП собирали одну нормальную. А Уралы и прочие автомобили они в эксплуатации попроще все-таки чем БМП и БТР, и колеса на них найдутся и аккумуляторы к ним более менее завозили и запчасти тоже. В итоге, если подорвут на БТР или на Урале разницы никакой, одинаково полетит в кювет вверх колесами. Если обстрел то и с Урала и с БТР выпрыгнуть можно успеть одинаково, а сидеть в кузове или на броне, защита как говорится одна - никакая. БМП разведчикам давали в редких случаях, по скольку машин было мало на ходу, и все машины которые были выполняли задачи за себя и за все те которые ржавели в капонирах. Потому и выходит, что либо пешком либо на Урале. БТР не самая хорошая машина, но был бы хоть один на ходу, ездили бы на нем.
оный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 07:46

Сообщение оный » .

Понятно. в сущности получается грузовик лучше бтр только тем что он на ходу и к нему запчасти имеются.
Просто автор както в журнале прочел статью о бойцах, так вот они говорили что на броне сидят чтоб от мины, а может быть и фугаса(точно не помню) защитится. Тогда и призадумался что насколько угроза подрыва реальна, что пренебригают пускай и слабеньким но бронированием.
Про агс это к тому что вооружение бтр это скорее зенитное чем против техники, эхо так сказать дозвуковых самолетов, однако ежели воевать не против чехов а против к примеру какой никакой армии где имеются вертолеты то наверное польза есть и от кпвт. Хотя скорострельная пушечка то получше будет.
А вот бронированные грузовики не сменят ли через некоторое время бтр, все равно поддержки от них никакой, если только другое вооружение не ставить, даже если и ставить то утяжелится конструкция и придется на гусянки переходить а это ужо бмп. лучше бмп зверя нет :)
Axiom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:01

Сообщение Axiom » .

оный
Ну вроде понятно почему сидят на броне. От фугаса это как раз не спасет.
Во-первых, внутри тесно и жарко. Десантный отсек рассчитан на пехотное отделение 10 человек, а реально ехать может 12-15. Во-вторых, я думаю, я сейчас повторю то, что и так все прекрасно знают, это спасает от РПГ, ПТУР и прочего противотанкового оружия, кумулятивного принципа. Толщина брони значения не имеет, снаряд имеет кумулятивную воронку, при подрыве ВВ, при столкновении с броней, благодаря этой воронке образуется струя раскаленного металла которая прожигает броню и раскаленные газы в несколько тысяч градусов попадают внутрь боевого или десантного отделения, еще одновременно образуя избыточное давление. Короче взрыв изнутри. Результат, улетают все люки, содержимое боевой машины размазывает и впаивает в стенки тонким слоем, может детонировать боекомплект, к технике даже после того как она перестала дымить подходить еще долго нельзя, люди превращаются просто в пепел. БМП плавится изнутри, башня съезжает и утопает в металле. Аналогично с танками, видел останки.
Соответственно такой приятной смерти не каждый себе хочет, как показывает практика, желающих вообще нет. Потому и ездят на броне и с открытыми люками. Это уже правило стало в нашей армии, когда она воюет.
Противотанковых мин в Чечне в массовом порядке не было, может быть единичные случаи применения. Противопехотные только у нас были. Наминировали так, что сами не знали где.
По поводу танков. Если не брать во внимание штурм Грозного в новогоднюю ночь, когда были преступные и предательские приказы командования и командиры не совсем понимающие, какую задачу им предстоит выполнять и опять же недоукомплектованная техника (отсутствовала динамическая защита, много танков было заправлено керосином, вместо дизеля, были сводные едва знакомые экипажи и т.д. и т.п.), так вот танки показали свою эффективность и незаменимость (в отдаленном будущем). При грамотном использовании танк становится универсальной машиной, способной воевать в горах, в поле и городе. Что бы уничтожить Т-72 из РПГ надо очень постараться, конечно шанс, что повезет всегда есть, но реально например один из наших Т-72 выдержал четыре попадания РПГ и своим ходом ушел и все живы остались. Это мне рассказывали, а дырки на нем я сам видел, это еще в Аргунском ущелье было, какой-то аул штурмовали, а техника по ослиным тропам ездила (в основном потери были из-за падений в пропасть), вот танк и пехоту на таком узком участке чехи и зажали, они там часа два отстреливались и если б не танк всем конец бы был. Потому броня имеет значение, если бы комбат тогда послал БМП, а не танк, там бы все и полегли. Человек всегда сможет себе нору или камень найти и спрятаться, который ни один рпг в мире не возьмет, а броня должна держать удар, а не гореть с первого попадания иначе и не нужна она тогда.
Не вдаваясь во всякие технические детали, могу одно сказать, современным БМП нашей армии нужно большее бронирование, пассивная защита от боеприпасов кумулятивного действия, это как минимум.
А наш БТР, раз уж тема про них, это какое-то хромое звено. Уже не грузовик, но и до боевой машины не дотягивает. Если пойти по пути наращивания вооружения и брони, то это уже будет не транспортер, а полноценный БМП, опять же если у БТР что-то убавить, броню или вооружение, то это вообще не пойми что будет. Можно просто сделать бронированный Урал, что б 7,62 держал и пулемет присобачить сверху, как у американцев.
Ну не знаю, самый приемлемый и дешевый вариант, сделать модификацию на базе классического БТР с открытым верхом. Это будет возвращение к истокам в некотором роде. Первые БТР не зря делались с открытым верхом, кроме того у американцев есть модификации страйкеров то же с открытым десантным отделением. Наше руководство после ввода войск в Чехословакию решило пересмотреть концепцию БТР, но одно дело маршировать колонной по центру города и демонстрантов с коктейлями молотова разгонять и другое этих же товарищей с РПГ, окопавшихся в этом городе.
Масса уменьшится значительно, и можно будет крепкую решетку наварить по борту. В такой машине РПГ уже будет не так страшен, даже если в борт попадет, да и от фугаса такие изогнутые угловые борта спасут. Секцию с башней можно оставить, КПВТ и если получится АГС воткнуть. Вот машина не хуже страйкера будет. Не бмп, но и ездить можно быстро и не так страшно и стоит дешевле и если что, можно будет пострелять.
Просто еще надо вот, что сказать. Сделать, что-то универсальное и совершенное вряд ли получится. Надо рассчитывать из того какие задачи надо будет решать этой технике в будущем. Гонять немытых и заросших воинов аллаха по горам у нас еще силенок хватает. А скажем я слабо себе представляю неядерное столкновение с Китаем или США. Про штаты скажу одно, один их мотострелковый полк, вынесет как минимум одну нашу дивизию, и то не предел, это я аккуратно занизил предположения. Рекорд французов и немцев по скорости продвижения в глубь нашей территории они побьют однозначно. То что представляет сейчас из себя армия российская это не возможно описать кратко, самое поганое, что тенденция к полному ее развалу не уменьшилась, а даже наоборот все веселее и веселее становится с каждым днем.
Китайцев можно не вспоминать. Лучше грустный анекдот: Репортаж из Китая. Вчера в деревушке Чучхе произошел взрыв на местной фабрике по производству петард. К счастью, больших жертв удалось избежать, деревенская больница работает в штатном режиме и справляется с потоком пострадавших. К счастью рабочий день на фабрике только начинался. Погибли несколько человек из утренней смены, в количестве от двух, до трех миллионов.
Короче какой бы БТР не был, они его просто загрызут зубами. Так, что надо еще противокитайскую защиту делать, в каждом бтр по ядерному заряду, для самоуничтожения. Тогда нас точно будут боятся :)
Сейчас к сожалению мы всех только смешим.
оный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 07:46

Сообщение оный » .

Про заброневое действие кумулятивной струи это понятно, броня бтр изначально расчитывалась на винтовочный калибр и то не в упор, но раз уж "снаряд" пошел в перед то и броня должна модернизироваться. Опять таки эти решетки перед броней, да и как вы говорите активную броню непомешало бы добавить. А вот насчет крыши, это да наверняка на конструкторов повлиял кадр где бутылку забрасывают в бтр(непоню номер). от ручных гранат можно сетку натянуть, хотя я сомневаюсь что найдется такой храбрец чтоб на 20 метров пробраться к бтр.
Вот вы неоднократно упоминали о том что в десантном отделении ездил не личный состав а всякое нужное имущество, исходя из бытия российской армии конструировать бтр надо с учетом того чтовсе имущество отделения будет находится на нем, если уж в мирное время никто толком снабжать армию не собирается то уж в войну то снабжение будет неприведигасподь!
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

после прочитанного вывод дилетанта - бтр тот же грузовик. только чуть бронирован и с пулемётом.
делать умеем, но не умеем правильно сохранять то что имеем (не дословно, но где то так в "левше" было.)
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Первое впечатление самое сильное.
По духане наблюдал, как ночью БМП стреляет бронебойно-трассирующими снарядами.
Темп стрельбы средний. Звук у 2А42 характерный - низкочастотный, басистый.
ТУМ-ТУМ-ТУМ. Как будто где-то хлопает большая дверь, или циклоп стучится в большие ворота.
Вылетают из пушки большие оранжевые шары. Вылетают цепочкой и быстро с шуршанием летят в сторону цели. Вот летит эта цепочка шаров и стукается в бугорок, стукается и отлетает в небо. Небо покрыто низкими зимними облаками. Цепочка залетает в облака и облака начинают светиться. Потом оранжевые шары начинают выпадать из облаков в том же порядке, в котором подпрыгивали.
Видел кадры где БТР подорвали на фугасе. БТР подлетел метров на 5-6 и приземлился на колеса. Люди на броне так и посыпались. Судя по силе подрыва, фугас там был не меньше 125мм.
Как-то нашел недалеко от домика операторов на стрельбище 125мм фугас.
- О, старый знакомый.
Лежит себе скромно в ямочке с помятыми крылышками и оторванным взрывателем.
Раскрытые крылышки признак того, что его выпустили из ствола. Оторванный нос -
результат удара о землю. Лежит себе серенький, никого не трогает.
Но я знаю, что значит его серый цвет, это значит, что он начинен взрывчаткой
и не является учебным. Откуда же ты взялся? А взялся он с танкового полигона в 5 км от нас. Это надо же так срикошетить и не самоуничтожиться. Упал недалеко от нас и никто его падения не прочухал. Вот так ходишь солнцу радуешься, а тут падают всякие.
А может, танкист немного башню вправо перебрал.
Axiom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:01

Сообщение Axiom » .

оный
Про активную защиту тут несколько первых страниц все подробно отписали. Не надо обладать никаким боевым опытом или служить в армии, что бы понять, что имеющаяся активная защита в данном случае не подходит.
Повторюсь, активную защиту не надо. Если только она не будет сверхточной, не знаю типа лазерного луча, который точно снаряд в полете разрушает. Ведь ясно, что при подрыве на фугасе например, половина этой защиты автоматом сработает, я уж не говорю про то, что всякие КАЗы работают по принципу подрыва или выстрела осколков в сторону снаряда (в первом случае взрыв не дает сформироваться кумулятивной струе, во втором разрушается сам снаряд на подлете), что не подразумевает нахождение пехоты рядом с броней. Все же вокруг лягут от такой защиты. Так что на БМП или бронетранспортеры ее от греха подальше ставить не надо.
По поводу метания гранат, найдутся смельчаки. Или придумают что-нибудь дешевое и практичное типа "фонарика" только для техники с открытым верхом. Про растяжки то знают все, а вот фонариками у нас называли очень поганый тип растяжек, когда граната подвешивалась на уровне груди или лица, между двух специально скрещенных веток в лесу. Часто приходилось ходит в так называемые засады, особого смысла от хождения по лесу и горам не было, очередной повод для приключений. В лесу видимость в лучшем случае метров десять, а то и меньше, я уж не говорю про ночные походы, меня как человека городского и парникового настоящая ночь очень поразила по началу. А то привык к свету миллионов огней понимаешь, аж небо засвечивается, а тут нихрена не видно на расстоянии вытянутой руки. Так что ночью особо старались не лазить, ориентировались исключительно на слух, но растяжку словить дело секундное, даже днем при ярком солнышке. Будешь так идти и ветки раздвигать и встрянешь.
Я уж не знаю кто эти растяжки такие поганые придумал, чехи их для нас вешали, а саперы наши старались так вешать, потому, что поганые зайцы-попегайцы обычные растяжки снимали собой. Причем ни одного гада не убило, бегают же быстро, ну это каждый день, когда зазеленело особенно, то тут то там, бух, бух, а это зайцы бегают, им же все равно, адаптировались к такой природе окультуренной человечьими подарками.
У нас один тупой офицер был (я не буду уж называть), поймал как-то нашу же растяжку, хорошо РГД была, рванула в метре, ему орали беги, а он как дурак в ступор впал, отделался осколочным филейной части. Стонов было конечно и ору, как будто ему ноги оторвало по меньшей мере, весь такой израненный с царапиной на заднице (в госпиталь даже не стали отправлять), выбил себе место в полковой столовой, на людях бедный хромал ну костылика не хватало, а когда забывался прям в припрыжку бегал. Наверное потом орден Святого Ебукентия с закруткой на спине получил и где то рассказывает как отражал в одиночку натиск ста чеченов. Ну ладно это не по теме.
Вот сделаем БТР-кабриалет с открытым верхом, а потом будем подстраиваться.
Ну Чечня, вроде как не особо мирная считалась, раз уж там стреляли и танки ездили, а снабжения не было нормального. Может там какие-то элитные части, супер-мега-спецназа, и то я слышал, что многие сами прикупали себе экипировку. Тока спецназ в жизни от киношного понятно отличается. Их задача конкретная, высадится в точке А, пройти в точку Б, или имеем ситуацию такую-то, число врага такое-то, расположение врага вот, наших вот, задача - убить всех не наших, не помереть. А у пехоты?
Ситуация хрен знает какая, где наши никто не знает, так что друг друга не перестреляйте, сколько врагов? - может три человека, а может триста, короче киздуйте на место, а там разберетесь, что говорите? учились траву выдергивать, заборы красить и копать, ну стрелять научитесь быстро, там зачет чехи принимают, постарайтесь сдать, а? батарейки сели, где-хотите найдите себе батарейки, форма номер восемь, что сп...дил то и носим, саперы дорогу не проверили, вы же одноразовые, еще нарожают, в вас вон сколько раз уже не попадали, не ссыте... чего? вы еще и жрать хотите? вам РПМК не хватает, ну вы даете, этот комплект генералами и учеными на основе нанотехнологий разработан, а вы мало говорите, это же нанотехнологии! Ну и так далее...
Так, что если завтра война, если завтра в поход... кто тут подвиги трудовые совершать будет и ударными темпами у станка клепать очередной Т-80? Война дело легкое, и при правильной агитации, добровольцев-то на пушечное мясо хватит с избытком, а кто работать то будет, менеджеры, торгаши, нефтяники? Профессии типа инженера или обычного рабочего-технаря в России вымирают, как динозавры. У нас в полку только двое было мастеров, которые всю технику чинили, на весь полк! Мужики золотые были, такие вещи делали, уважение и спасибо им огромное.
БТР не возможно сконструировать из расчетов бытия российской армии. Это получится передвижной колхоз с садами, огородами, птицефермой (в одной из БМП устроили курятник), мастерской и ткацкой фабрикой, можно еще свечной заводик приладить сверху или нефтеперерабатывающий (что б соляру не сливать), можно без оружия, противника он будет вводить в ступор внешним видом и пока тот в шоке стоит на месте давить гусеницами. Нам требуется глубокое и реальное реформирование армии и никакая техника нам в данный момент не поможет.
Если серьезно, то имущества там не так много. Все свое все с собой, перефразировав Диогена. Восемь-девять рожков на одного на десять-двадцать минут боя максимум, потому кто-то обязательно тащит один два цинка россыпью в вещь-мешке, гранат штуки три четыре (одна для личного последнего использования, это не придурошный героизм, просто то, что в плену могут тебе устроить, мягко говоря, не очень приемлемо), спальный мешок один на двоих, жрачка типа рпмк-3 на два-три дня (хотя один комплект за раз спокойно проглатывается, вкусно нормально, но дозы детские), ну там носки, свитер, бечевка, леска, нож, ИПП, патроны россыпью, ну Муха (если не лень, я лично после первого раза открещивался всячески, как стрельнул, так толку ноль, а по мне такая стрельба началась еле уполз, прикол на рукаве и сбоку справа потом четыре дырки от пуль оказалось, как меня не зацепило я не понял, пули вот так пролетели сквозь одежду, штатная матрица-мистика)... короче стандарт, варьируется от специальности, там у кого рация тот много на себе не попрет, у кого воги, у медсестры перевязок куча, пулемет у того ленты, ну и т.п. А БМП это когда основательно куда-то едим, палатка, дрова, что б на месте не собирать, патронов два три ящика, печка, поджопельники, гранатометы и выстрелы к ним, жрачка в коробках и т.п. Короче все что надо для жизни и место что б спать еще остается на четверых, так, что нормальный десант.
Едешь себе, видишь коровки, бздынь, быстренько разделали, запихали в десант поглубже. Один раз правда конфуз вышел, мы как раз с коровкой закончили и тут Уазик со стороны полка с эскортом, ну это ясное дело кэп едет. Ну УАЗ еще далеко с горы спускается, мы давай следы, печальной коровьей участи скрывать, времени не было, решили на бэхе повертеться-закопать все (ну мол с движком проблема была, нам же дальше ехать надо было, но из-за коровки задержались, но пересмотрели видимо фильмов про войну и фашистов), повертелись и поехали. Слышим звук странный какой-то, смотрим МЛЯ! коровья шкура с ногой и копытом на гусеницу намоталась и нас сволочь активно демаскирует. Эстетичного в этом мало, но представьте едущую БМП, на гусенице которой так по кругу вертится коровья нога с коричневой шкурой... и все это великолепие подставляется этим самым бортом с ногой перед очами кэповского уазика. Естественно начали спрашивать, ну мы конечно придумали сразу историю о том, что на дороге лежала мертвая туша коровки и мы по ней случайно проехали, нам погрозили пальчиком и сделали вид, что поверили. А потом в полку мы коровкой стали делится с другими подразделениями, почему-то все эти придурки пришли за мясом с белыми мешками из под сахара. Естественно мясное кровище сквозь мешок проступает мгновенно, так они эти кровавые мешки еще прямо мимо кэповской палатки таскали, ну понятно лужу было лень обходить, но это полный пипец был. А уж когда половина батальона жарить мясо стала, тут уж запах в радиусе пяти километров разлетелся, естественно, появилась делегация из штабной палатки. Они сначала на кухню сходили, а потом после краткого расследования к нам, пришлось то же угощать, тока изменить причину гибели коровы на версию подрыва животного на минном поле.
Короче при конструировании БТР и БМП будущего надо рассчитывать еще и коровье-емкость десантного отделения, с выкладками баранье-емкости, человеко-емкости, куро-утко-гусе-емкости, для не мусульманских районов свино-емкости, и перловко-гречко-тушенки на месяц автономной жизни. Еще надо сделать дополнительный топливный бак, исключительно для слива и продажи солярки, что бы из основного нельзя было слить без ключа особенного (можно даже золотого, но лучше чугунного килограмм на 10, а то потеряют) и тем самым сохранять боеготовность, как вариант поставить в десант банкомат, который выдает сумму в долларах (или валюта страны в которой конфликт происходит) равную стоимости наполненного бака.
Ну, а теперь опять без юмора. Надо всегда учитывать в какой замечательной стране мы живем. Если вы решите, что это характерная особенность нынешнего времени, то ошибетесь.
Вспоминаем историю. Ну, вторя мировая стоила немцам (которые воевали на несколько фронтов) 7 млн. жизней, а России 40 млн. Как говорится, почувствуйте разницу.
Мой дед в 17 лет попал в Сталинград. Ну, у каждого дед воевал в нашей стране, другой вопрос каждый ли дед рассказывал как он воевал. У моего деда вся грудь в орденах и медалях, такой иконостас еще поискать надо, то что висело было наверное одной третью, от того, что помещалось на кителе. И вот он рассказывал, как они воевали. Служил в пехоте, но несколько раз перебрасывали его в помощь артиллерии. Ничего героического нет в этом, но и ничего постыдного я то же не нахожу. Когда им давали 45 мм пушку и отправляли героически останавливать 3-4-мя такими пукалками взвод Т-6 (Тигры по простому), они делали следующее, капитально (если позволяло время) обустраивались на позиции, потом когда появлялись немецкие танки они делали один два выстрела из пушки, что бы позицию ПТО засекли, после чего бежали за ближайший бугорок и закапывали ящики со снарядами. Дальше надо было дождаться когда пушку основательно обработают немецкие танкисты, желательно, что б от нее ничего не осталось, после этого можно возвращаться на КП полка или там в штаб и докладывать, все снаряды отстреляны, орудие уничтожено, ждем дальнейших приказов. Ну, про даунские рукопашные атаки с двумя патронами, когда в спину тебе направлен пулемет рассказывать не буду и так все знают (и это не штрафбат какой-то, а самая что ни на есть гвардейская дивизия).
Короче ладно. По теме и не только, в предыдущих постах, я вроде все сказал. А то меня мотает на сторонние истории и темы.
Тем кто реально работает над военной техникой (если тут такие бывают) могу пожелать успехов, терпения и, что бы ваши талантливые и хорошие проекты не встречали препятствий в виде начальственных-идиотов и экономистов по вопросам человеческого ресурса. Денег вам здесь не обломится, но добрым словом вспомнят :)
Японским, американским и конечно зимбабвийским шпионам - Российская армия самая страшная в мире, воевать с ней бессмысленно. Учите историю, читайте гражданина Бисмарка и помните, что у нас еще ядрёное оружие есть, давайте жить дружно. Сотрудникам российского ведомства, не забывать три раза в день читать благоговейные мантры перед портретом коротконогого Солнцеликого светоча и его однояйцевого-клона близнеца, не поможет, но вам отрадой будет (после каждой пострелушки массовые допросы в своем кунге по пунктам устраивали алкаши-животные). А вот честно, почему я так ? Я знал девушку из Курска - медсестру, которая получила Орден Мужества за реальный бой, когда она спасла двух пацанов, отстреливалась после подрыва их бэщки и даже [подтверждено] завалила мразь которая по ним работала из пулемета, при этом её осколками посекло, один даже под сердце вошел и кровище было море, но она только когда они выбрались из боя потеряла сознание от кровопотери, а до этого занималась ранеными пацанами не замечая своих собственных ран. И это только мизер из того, что она успела сделать, кроме цацки от страны ей только большой привет в районном военкомате. Еще я знаю человека, который в одиночку вытащил двадцать раненых пацанов с моста в Заводском районе Грозного, под таким плотным обстрелом, что и комар бы не пролетел. Так этот человек вообще никаких наград не получил.
А что я вижу по телеку? Орден Мужества, кровью пропитанный, эта коротконогая мразь приложившая к войне свою рук, вешает на жирные тела существ, далеко отстоящих от понятия человек. Всяких педиков, воров, паркетных генералов, конченных лицедеев, проституток и прочей швали, которые не единым мгновением своей без сомнения известной, но млятской жизни, ни единой капелькой пота (я уж не говорю про кровь) не заслужили никакой награды, кроме виселицы. И как мне после этого относится к этому правительству и этому конченому государству? Молодость моя осталась там, за гору как тучка зацепилась и осталась, и больше меня на дешевую пропаганду для головастиков не купить. Ладно...
Ну, и просто граждане-прохожие, интересующиеся военной техникой и ее перспективами, предлагайте идеи, дерзайте, бывают светлые и прекрасные мысли приходят совершенно с неожиданной стороны, от людей которые охватывают своим не предвзятым взглядом проблему со стороны с такой точки зрения, что замечают совершенно пропущенные вниманием наиважнейшие детали.
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

Позволю себе высказать свое мнение по поводу "перспективного БТР". Сразу хочу отметить, что написанное Axiom меня весьма впечатлило, по-хорошему. Как с точки зрения "человеческой", так и с точки зрения "про войну".
По "железу":
1. Для того, чтобы грамотно спроектировать какое-то устройство, надобно, прежде всего, очертить круг задач, которые оно должно выполнять, и определить факторы, влияющие на выполнение задания, как с положительной, так и с отрицательной стороны.
2. Итак, в чем задача БТР ПРЕЖДЕ ВСЕГО:
2.1. Транспортировка боевой группы (предположим, отделения) на какое-то расстояние со штатным вооружением и каким-то дополнительным грузом.
2.2. В ходе транспортировки ЛС должен быть защищен от возможного поражения некими средствами, как-то: ориентировочно стрелковое оружие до 12.7 мм (.50BMG) с дистанции до ...м, ВУ фугасного, осколочно-фугасного и кумулятивного действия,... ну, допустим, и все.
2.3. БТР должен обеспечивать огневую поддержку действий ЛС при вступлении в бой.
Вот, как мне кажется, минимальный набор БАЗОВЫХ требований к БТР. Исходя из (1) можно представить себе "коробочку" с сидениями и "грузовым отсеком", спроектированную с учетом необходимости максимально быстрого покидания ее ЛС. Раз.
Исходя из (2) определяем толщину брони по стрелковому оружию, и начинаем определять форму корпуса и формат движителя. Исходя из защиты от кумулятивных средств поражения (гранаты РПГ) - необходима навесная сетка, по формату сходная с 10-мм арматурой, во всяком случае, в Афганистане такая навеска показала на БТР/МТЛБ приличные результаты. Защита от "кумулятивных ядер" - тут я не силен, не знаю, поможет ли сетка такая, или нужны экраны. Исходя из необходимости защиты от ВУ, срабатывающих под корпусом - снизу он должен иметь "V"-образную форму. Исходя из защиты от ВУ, срабатывающих под движителем - колесная система, с вынесенными за вертикальную проекцию корпуса колесами, с независимой подвеской каждого колеса и возможностью движения при выходе из строй половины (допустим, 2 из 4) колес с одной из сторон.
Исходя из (3) определяем набор "боевого модуля" - т.е. 30-мм орудие (не надо изобретать велосипед) и некий набор средств наведения/ЦУ + какое-то "тяжелое" вооружение - АГС или несколько РПГ/ПТУР. Поскольку необходимо, что очевидно, обеспечить защиту ЛС при поражении боевого модуля и детонации в нем БК (хотя бы при частичной) - то модуль должен быть полностью вынесен за пределы "жилой зоны" бронекорпуса.
Вот такой эскизный набросок.
Изображение
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

взрыв противотанковой мины нажимного действия происходит как правило под колесом. при такой форме корпуса повреждения будут максимальные.
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

kotowsk писал(а):взрыв противотанковой мины нажимного действия происходит как правило под колесом. при такой форме корпуса повреждения будут максимальные.
Почему речь идет о том, что, во-первых, колесо вынесено за проекцию корпуса, с тем, чтобы вектор действия силы взрыва шел не "в корпус", как это происходит в случае его расположения "в проекции" корпуса, а "мимо" корпуса БТР, во-вторых, подрыв колеса не должен блокировать остальные колеса, поскольку его подвеска будет просто оторвана вместе с колесом, и в-третьих, эпицентр взрыва будет удален от корпуса.
А для гашения ударной волны и торможения предметов и осколков, наносящих повреждения и предусмотрен "легкий" корпус, обрисованный мною вокруг "бронекапсулы".
Я, кстати, забыл упомянуть про желательность клапанов для сброса избыточного давления внутри бронекорпуса - на случай поражения кумулятивным боеприпасом.
оный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 07:46

Сообщение оный » .

2Axiom
Ну, и просто граждане-прохожие, интересующиеся военной техникой и ее перспективами, предлагайте идеи, дерзайте, бывают светлые и прекрасные мысли приходят совершенно с неожиданной стороны, от людей которые охватывают своим не предвзятым взглядом проблему со стороны с такой точки зрения, что замечают совершенно пропущенные вниманием наиважнейшие детали.
Эт точно идеи рождаются не за конструкторским кульманом штатного инжинера, а в умах деревенских пряников(с) которые своей самобытностью рождают простые и логичные идеи, идеи которые инженерам конструкторам в силу зашоренности мысли придти немогут не коим образом.
Автор к счастью расстался со своим детством и с патриотическими очками не насильственным путем, а если можно так сказать, пережил его. И может я не так остро переживаю вышеописанное вручение наград ка вы, в силу своей отстраненности от ситуации, но испытываю такоеже человеческое отвращение при виде несправедливости и ублюдочности людей.
Делай что должен и буть что будет. (с)
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Вопрос про гранату.
Не могу понять, как растянутая РГД может как-то навредить?
В армии перед бросанием гранат мы досконально изучали ее устройство. Разбирали и собирали запал закрытыми глазами.
Устройство ее таково, что когда чека выдернута боек накалывает капсуль.
Капсуль достаточно громко хлопает и у вас есть 4 секунды, для того чтобы отбежать.
При чем ложиться не обязательно. За 4 секунды человек отбегает достаточно далеко.
Мы вообще кидали гранаты на открытой местности и даже не ложились.
Разговаривал в поезде с офицером. Так они вооще прикалывались. Ставили РГД на землю и отбегали. Все ничего, только маленький осколок ему попал прямо в дырку. Так на пару см.
Другое дело в бою, скажем, не услышал хлопок. Но в тишине услышав хлопок и остаться на месте и слышать шипение запала - это надо еще умудриться, а шипит он тоже нетихо.
Еще делают следующую падляну.
В стакан кладут гранату и извлекают кольцо. Стакан ставят на дверную ручку.
Человек открыл дверь и подорвался. Чтоб подорваться, надо услышать звон, хлопок, шипенье, 4 секунды наблюдать за гранатой.
Или скажем подляня с оружием. Лежит оружие, под ним граната. Воин поднял оружие и подорвался - не верю.
Афганец мне недавно рассказывал.
Погиб у них во взводе солдат на трассе. Они на месте гибели создали небольшой импровизированный памятник. Под памятник заложили 2 гранаты.
Через некоторое время проезжали мимо, глядь, памятник отвандалили. Подошли, посмотрели. Гранаты не рванули, их аборигены аккуратно вытащили. Ну, там проволочкой зашпилили.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей