LSAT LWMG и другое оружие под данный патрон

Оружейные идеи
Подполковник

Сообщение Alter » .

Кракен писал(а): а куда обоймы/ячейки потом девать.. они ведь независимыми=подвижными от гребня должны быть струк
Так обойм ячеек как единой детали нет, есть типа фрезеровка -углубление в самом шнеке, а можно и *склетить* :) на пласмассе, чтобы технологичнее.
Кракен писал(а): таки определись или сепаратор вращается доворачивая блок и служит направляющей или таки он толкает ряд ;-).
А ты знаешь, можно хоть так хоть этак. Я исчо тут прикинул, так можно вращать только сепаратор, как в бизоне. Несколько вырастет силовая составляющая при этом.
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

Alter писал(а): Так обойм ячеек как единой детали нет, есть типа фрезеровка -углубление в самом шнеке, а можно и *склетить* на пласмассе, чтобы технологичнее.
скорее по направляющим сепаратора движутся части ячейки в них находятся патроны.. за поротом есть приемник для этих"частей ячеек".. или таки они выдавливаются из магазина. А то что ты говоришь чтоб патроны были жестко закреплены непосредственно к шнеку и к направляющим сепаратора.. магазин будет работать на то чтобы раздавить верхние патроны.
Alter писал(а): А ты знаешь, можно хоть так хоть этак. Я исчо тут прикинул, так можно вращать только сепаратор, как в бизоне. Несколько вырастет силовая составляющая при этом.
вот я думаю что логичнее сепаратору толкать ряд а "блоку патронов" играть роль направляющей=ячейки. Правда одно но возникает ячейки как таковой нет придется толкать каждый патрон, то есть сначала верхние патроны в ряду затем нижние потом поворот ряда. Либо придется вводить единый толкающий элемент(полку на которую воздействует гребень шнека) для всего ряда, после того как будет отработан ряд эти элементы будут находиться перед портом при снаряжении магазина будут задавливаться обратно .
Подполковник

Сообщение Alter » .

Кракен писал(а): или таки они выдавливаются из магазина
Да.
Кракен писал(а): . магазин будет работать на то чтобы раздавить верхние патроны.
Ни разу :(.
Кракен писал(а): Правда одно но возникает ячейки как таковой нет придется толкать каждый патрон, то есть сначала верхние патроны в ряду затем нижние потом поворот ряда. Либо придется вводить единый толкающий элемент(полку на которую воздействует гребень шнека) для всего ряда, после того как будет отработан ряд эти элементы будут находиться перед портом при снаряжении магазина будут задавливаться обратно .
Я об этом раньше и говорил. Ребро сепаратора и будет толкающим элементом.
Для обратного незадавливания патронов должен быть неподвижный приёмник-отсекатель-упор.
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

Alter писал(а): Я об этом раньше и говорил. Ребро сепаратора и будет толкающим элементом.
Для обратного незадавливания патронов должен быть неподвижный приёмник-отсекатель-упор.
тогда получается что ячейки висят на сепараторе(в его ребрах). блок представляет собой шнек и при повороте сепаратора по гребню шнека перемещаются ячейки. но тогда по длине не укладываешся... хирожопо закручено видимо придется рисовать, на обычной логике не представляю как это будет работать.
зы копался у Тони Вильямса нашел фото телескопического патрона .50бмг от Ареса.

Изображение
Подполковник

Сообщение Alter » .

Кракен писал(а): видимо придется рисовать,
Так я тебе и говорил, нужно рисовать, причём в 3D. По длине нормально будет. Вот когда-нить посвободнее стану-нарисую.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Two » .

...
Изображение
Изображение
Изображение
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

это их или твое творчество?
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

Вроде осознал примерную конструкцию детали подающей ряд патронов в патронник.
предполагается что патронов в ряде 5 штук.
Вариант 1.
Деталь представляет собой штырь примерно 4,5длины патрона. Один из концов оснащен винтовой насечкой (необходима для поворота на 90градусов в конце цикла каждого движения). Другой конец оснащен зубом сцепляющимся с подавателем оружия. На теле штыря торчат лопатки/зубы по одному на все 4 стороны под углом 90град, дистанция между лопаток примерно равна длине патрона.
Механизм действия: патрон подается с торца магазина, при подаче патрона в патронник сдвигается весь ряд патронов на величину чуть большую длине патрона. После чего подаватель отходит назад, а описываемая деталь при этом поворачивается на 90 градусов и подставляет следующую лопатку под ряд патронов. После подачи последнего патрона в ряду деталь возвращается обратно и после проворота опять получается что за рядом патронов оказывается 1-ый зуб детали
На магазине кожух это устройства будет выглядеть как наплыв длиной 4 патрона высотой примерно 1,5-2 диаметра патрона.
Вариант 2.
Деталь представляет собой рейку длиной примерно 4 патрона оснащенную 4 зубьями (один фиксированый) с одной стороны и еще 1м (фиксированый) с другой взаимодействующий с подавателем оружия.
Механизм действия: патрон подается с торца магазина. 2,3,4 Зубья постепенно выступают по мере движения движения рейки вперед-назад, а ряда патронов в перед. Обратное вдавливание этих зубов/полок происходит при постановке нового ряда патронов на линию подачи.
На магазине кожух устройства будет выглядеть как наплыв длиной 4 патрона выстой примерно 1-1,5патрона.
не буду спорить что лучшие варианты (например что удержит ряд патронов от обратного перемещения.. тоже надо будет как то решить), но вроде можно заставить работать. В целом предлагаемая схема пригодна для подачи из тандемно расположенных магазинов или сдвига самих этих магазинов/обойм ;-0. Что то очень похожее представляет собой схема прикладного магазина системы Шульгофа.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Чрезвычайно примечательный патент от 2010 года штурмовой винтовки LSAT:
http://depositfiles.com/files/zl7592s2c
Меня глючит или конструкция патронника впрямь сильно напоминает мой вариант В2? К слову говоря, идея патронника скользящего на штыре не нова, где то уже видел патенты с аналогичной работой механизмов, не помню уже где и когда, но что идея не нова - факт. Причем патент был довольно старый.
Как я и предполагал - очень сложно решен процесс подачи/извлечения патронов(куча рычагов и планочек). Не вкурил какой винтовка использует движитель, газоотвода не заметил, странно.
Также в патенте представлено небольшое описание используемого патрона. Вообще у "пластиковых патронов" я обнаружил один существенный нюанс - они проигрывают по объему зарядной каморы своим "металлическим" аналогам(5.56 нато). Судя по описанному в патенте патрону, мне кажется будет использоваться формованный пороховой брикет(как в безгильзовых патронах), который будет выступать в качестве контейнера для пули. Это позволяет отыграть полезное пространство у колпачка-контейнера, и сводит его функцию только к колпачку-обтюратору.
Интересно то что ствол с патронником располагаются поверх магазина, уменьшая тем самым соотношение общей длинны оружия к длине ствола. Сам магазин также весьма примечательной конструкции.
Ось ствола располагается ниже оси приклада что есть гуд. В самом прикладе используется навороченный буфер, видимо отдача будет довольно комфортной.
Но на вооружение конкретно данный образец конечно не пойдет, не более чем испытательный образец, сложновато.
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

хех свежий патент 8 июля 2010.. попробую разобраться что к чему потом отпишусь.
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

да даже машинный перевод пдфки сделать без спец прог тяжко..
в пункте описания [0090] описываются стадии процесса выстрела/перезарядки.
Как я понял:
1. ход частей автоматики составляет 2,3 дюйма (5,65см).
2. При этом 0,3 дюйма автоматика движется при закрытом затворе так что вполне вероятно ствол оружия подвижен (хотя может это движение поршня).
3. Патронник имеет движение не только в вертикальной но и в горизонтальной плоскости. Хотя возможно только в Вертикальной плоскости (понятие Lift это наверняка подъем в данном случае).
4. Процессы экстракции и досыла патрона если я правильно понял разделены! 5. Стрельба ведется походу с "заднего шептала"
6. Досыл идет с 0,75 дюймов до 1,15дюймов (или в течение движения механизма на 0,4 дюйма то есть патронник не надевается на патрон а его таки досылают отдельной деталью). Экстракция с 1,1дюйма до 0,5 дюйма (или в течение движения механизма на 0,6 дюйма).
7. Судя по форме колпачков патрона он в данном варианте скорее всего досылается назад.
8. Вывод сомнительный но может быть что стрелянная гильза помещяется обратно в магазин. Просто суммарное движение механизма оружия таки всего то чуть больше чем длина патрона, хотя может гильзоотвод под стволом идет.
9. В принципе газовый двигатель может быть под стволом. Ствол как я понял сменный и скорее даже быстросменный.
Исходя из вышесказанного на вариант В-2 (а там основная фишка что патронник на патрон наезжает) эта штука не похожа.
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

да даже машинный перевод пдфки сделать без спец прог тяжко..
в пункте описания [0090] описываются стадии процесса выстрела/перезарядки.
Как я понял:
1. ход частей автоматики составляет 2,3 дюйма (5,65см).
2. При этом 0,3 дюйма автоматика движется при закрытом затворе так что вполне вероятно ствол оружия подвижен (хотя может это движение поршня).
3. Патронник имеет движение не только в вертикальной но и в горизонтальной плоскости. Хотя возможно только в Вертикальной плоскости (понятие Lift это наверняка подъем в данном случае).
4. Процессы экстракции и досыла патрона если я правильно понял разделены! 5. Стрельба ведется походу с "заднего шептала"
6. Досыл идет с 0,75 дюймов до 1,15дюймов (или в течение движения механизма на 0,4 дюйма то есть патронник не надевается на патрон а его таки досылают отдельной деталью). Экстракция с 1,1дюйма до 0,5 дюйма (или в течение движения механизма на 0,6 дюйма).
7. Судя по форме колпачков патрона он в данном варианте скорее всего досылается назад.
8. Вывод сомнительный но может быть что стрелянная гильза помещяется обратно в магазин. Просто суммарное движение механизма оружия таки всего то чуть больше чем длина патрона, хотя может гильзоотвод под стволом идет.
9. В принципе газовый двигатель может быть под стволом. Ствол как я понял сменный и скорее даже быстросменный.
Исходя из вышесказанного на вариант В-2 (а там основная фишка что патронник на патрон наезжает) эта штука не похожа.
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

Я такую Пдфку не читал вроде по этому сюда кидаю.
http://www.dtic.mil/ndia/2010armament/T ... illips.pdf
"LSAT PDF presentation from the 2010 Joint Armaments Conference, Exhibition & Firing Demonstration"
что для меня было новым:
- масса пластикового звена ленты 0,5 грамма
- объем патрона гильзового 0,215 дюйма кубического, 0,152 дюйма кубического, обычный 855 0,247 дюйма кубического.
- фото разреза 4-х рядника для винтовки, емкость 42 патрона
- винтовка под СТ патрон имеет массу и габариты М4 но при этом ствол длиннее на 4 дюйма(10см)? (не уверен что правильно перевел). Тесты начались в марте 2010.
- из Пулемета под безгильзовые отстреляно всего за все время 500 патронов. Достиг ТПЛ 5
- CT LMG SN3 (третий пулемет под гильзовые видимо) весит 9,21 фунт (полегчал грамм на 300). Тесты начались в мае.
- патрон 5,56 CT достигнет ТПЛ 7 в апреле 2011
- патрон 5,56 безгильзовый достигнет ТПЛ 5 в декабре 2010
- пулемет под СТ достигнет ТПЛ7 в апреле 2011
- пулемет под безгильзовый предполагают достигнет ТПЛ5 в сентябре 2011
- винтовка СТ ТПЛ5 в июле 2011
- безгильзовая винтовка "существует базовая конструкция"
- безгильзовый патрон оказался дорогим (тогда получается что СТ патрон это не безгильзовый засунутый в пластик а порох насыпан? а прочност СТ патрона?)
- хы хы "промежуточный" калибр однако это понятие есть и у них
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Я такую Пдфку не читал вроде по этому сюда кидаю.
Если сохранил выкладывай как-нить по другому, сайт их уже давненько не фурычит.
- объем патрона гильзового
Вообще у гильзовых патронов есть паршивое свойство - зовутся они телескопическими но они ни хрена не телескопические, т.к. одним рассыпным порохом пулю не удержишь, а колпачок, держащий ее, занимает полезное пространство, в итоге получается обычный патрон.
Объем зарядной каморы(ЗК) 5.56 - 1.85 кубика. По моим прикидкам объем ЗК Spiral2 - 1.6 кубика, Spiral3 - 1.2, для безгильзового не считал.
- фото разреза 4-х рядника для винтовки, емкость 42 патрона
Не это случаем?
Изображение
- безгильзовый патрон оказался дорогим
Возможно из-за не освоенности производства и малых объемов выпуска.
тогда получается что СТ патрон это не безгильзовый засунутый в пластик а порох насыпан?
Ну по некоторым фоткам это было видно. Правда для увеличения полезного пространства внутри патрона пороховой брикет был бы очень кстати, т.к. он выполнял бы функции контейнера для пули. Думаю сочетание метательного заряда для безгильзовых патронов с пластиковым стаканчиком и передним обтюрирующим колпачком был бы идеален на данный момент.
а прочност СТ патрона?
Сие тайна великая есть.
PS на недельке выложу свои наработки по сабжу.
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

Two писал(а): Если сохранил выкладывай как-нить по другому, сайт их уже давненько не фурычит.
странно у меня именно приведенная ссылка открывается.. а бесплатники ЕМНИП они месяц только хранят. Ну надо так надо:
http://depositfiles.com/files/zv30ub232
Two писал(а): Вообще у гильзовых патронов есть паршивое свойство - зовутся они телескопическими но они ни хрена не телескопические, т.к. одним рассыпным порохом пулю не удержишь, а колпачок, держащий ее, занимает полезное пространство, в итоге получается обычный патрон.
внешняя форма у них цилиндр так что в патроннике не застрянут и пуля полностью утоплена так что при подаче не инициирует не сработавший (предыдущий). Обычный тоже не получится с гильзы снята нагрузки при извлечении из патронника. Да и проще такую делать. А ниже на практике показано что общий объем то уменьшился ;-). даже СТ патрон получился менее объемен чем обычный натовский.
Two писал(а): Объем зарядной каморы(ЗК) 5.56 - 1.85 кубика. По моим прикидкам объем ЗК Spiral2 - 1.6 кубика, Spiral3 - 1.2, для безгильзового не считал.
если я правильно понял указанные цифры это объемы не ЗК а всего патрона. 0.247 дюйма3 это примерно 3,7см3. Пуля примерно по объему 0,4см3+ колпачек и тд ориентировочно 0,7см3 для безгильзового.. объем безгильзового 2,24см3 получается.. на порох 1,4-1,6см3 наверно будет. Хотя я может с объемом пули ошибся.
Two писал(а): Не это случаем?
он и фотка таже только там мелко.. подаватель великоват из за этого и емкость хромает. высота думаю см 16 чуть ниже рукоятки торчит.
Two писал(а): Возможно из-за не освоенности производства и малых объемов выпуска.
им пришлось отдельный патронный завод ставить под них и выпускать малыми патриями.. а по СТ патронам пометка "может производится субподрядчиками" хотя может это только к не пороховой компоненте относится.
по безгильзовым "теоретически реализуем" и "нет никакой уверенности в достижении ценового порога". Ценовой порог это цена 5.56 обычного.
Two писал(а): Ну по некоторым фоткам это было видно.
дело в том что прозрачный пластик использовался для спираль2 СТ а спираль3 уже непрозрачный черный. И диаметр патрона изменился на пару миллиметров так что фотки не объяснение.
Two писал(а): Сие тайна великая есть.
в принципе один-два разаз и бутылку пластиковую набитую песком можно использовать в качестве дубины ;-). А для патрона больше и ненадо.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Ну надо так надо:
премного благодарен
А ниже на практике показано что общий объем то уменьшился ;-)
Я бы сказал он не изменился. 1 куб. дюйм = 16.4 куб. см. Если отбросить форму патрона с бутылочной гильзой и считать как цилиндр, длинной 57мм и диаметром 9.6(наибольший диаметр патрона, по фланцу), то выходит 4.1 кубика(но на самом то деле этот объем куда меньше, посчитать хотя бы как усеченный конус, получим 3.8). Объем Spiral2 ровно такой же, а объем зарядной каморы 1.6 кубика - это по весьма оптимистическому прогнозу. Spiral3 - 2.9 кубика, объем ЗК - 1.2, т.е. прибавим сюда недостающий объем и получим опять почти тот же 5.56. Короче полная аналогия.
если я правильно понял указанные цифры это объемы не ЗК а всего патрона.
это я понял.
а по СТ патронам пометка "может производится субподрядчиками" хотя может это только к не пороховой компоненте относится.
Сами гильзы может производить по сути любая контора работающая с пластиковой фурнитурой, бутовухой, бутылками и пр...
А для патрона больше и ненадо.
Ну под продолжительным давлением подающей пружины он может изменить форму и привет...
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

Two писал(а): Я бы сказал он не изменился. 1 куб. дюйм = 16.4 куб. см.
хех я ошибся дюйм 2.54 а не 2.45 в приведенных рассчетах было. В принципе такой же объем газа из меньшего объема пороха можно получить в ракетных порохах. Если обычный порох имеет плотность 0,9-0,95 гр/см3 то они 1,8-1,9 гр/см3 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B2%D0%BE ). Хотя они и горячее да и наверно дороже и сложнее в обслуживании.
Two писал(а): Ну под продолжительным давлением подающей пружины он может изменить форму и привет...
более того в Г11 патроны были квадратными(призматическими) скорее всего из за этого, а "увеличение емкости" это уже побочный продукт. Для большей емкости патрон надо было делать прямоугольником а не квадратом тогда бы больше входило при той же высоте магазина. В безгильзовых ЛСАТ они фактически круглыми оставаться могут только в спецконтейнере=трубке для каждого патрона и эта трубка должна торчать в ленте. Винтовка под БГ патрон тоже будет с ленточным питанием ;-) ибо "существует базовая конструкция".
СТ патрон может стать овальным на всей своей протяженности только если пулю расплющит. А так только пороховой заряд может быть частично деформирован что в принципе при подаче может быть откорректировано (формирующая цилиндр воронка перед подачей в патронник).
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

Two писал(а): Spiral3 - 2.9 кубика
у меня получилось 3,52см3 для СТ патрона.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Для большей емкости патрон надо было делать прямоугольником а не квадратом тогда бы больше входило при той же высоте магазина.
Hughes Lockless, ты уже выкладывал.
В безгильзовых ЛСАТ они фактически круглыми оставаться могут только в спецконтейнере=трубке для каждого патрона и эта трубка должна торчать в ленте
ну ежели питание будет ленточное то не так уж и принципиально, характеристики у такой пороховой шашки примерно как у средней паршивости пластика, хрупковат разве что. Ну если лента будет не очень большой, чтоб не давила массой на нижние патроны в коробе.
в принципе при подаче может быть откорректировано (формирующая цилиндр воронка перед подачей в патронник)
А это уже зависит от степени деформации, пол миллиметра сам подающий механизм пропихнет, больше 1мм уже клин даст, либо придется лупить со всей одури, рискуя целостностью патрона. Я вообще думаю патроны круглого сечения используют для сохранения общих принципов боепитания оружия и отработанных конструкций магазинов. Форма параллелепипеда наиболее выгодна, как с точки зрения мех прочности так и с точки зрения 100%-го использования занимаемого пространства, хотя и накладывает определенные трудности на разработку механизма питания оружия.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

у меня получилось 3,52см3 для СТ патрона.
Я в буклете видел цифры такие - диаметр 0.38 дюйма для CT Spiral3, высота 1.6 дюйма. CT Spiral2 диаметр 0.45 дюйма, длинна та же. CL длинна опять та же, диаметр 0.35.
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

Two писал(а): А это уже зависит от степени деформации, пол миллиметра сам подающий механизм пропихнет, больше 1мм уже клин даст, либо придется лупить со всей одури, рискуя целостностью патрона.
проще деформировать проще исправить. Не забывай что масса патронов меньше так что пружины на треть слабее можно сделать или магазины емче на туже треть если жесткость сохраняется равной обычным патронам.
Two писал(а): Я вообще думаю патроны круглого сечения используют для сохранения общих принципов боепитания оружия и отработанных конструкций магазинов.
ни фига подобного ;-). В ПДФках ААИ 2005 чтоль года когда они еще только начинали они писали что проводили эксперименты и с не круглыми безгильзовыми (да и с пластиком с закраиной или пластиково-металлическими с закраиной если помниш). Так вот если в патроннике есть углы то в этих углах возникают гораздо большие напряжения что приводит к быстрому разрушению патронника, чем острее угол тем большие напряжения (по этому наверно у Г11 патрон в сечении был призма а не квадрат).
Two писал(а): Я в буклете видел цифры такие - диаметр 0.38 дюйма для CT Spiral3, высота 1.6 дюйма. CT Spiral2 диаметр 0.45 дюйма, длинна та же. CL длинна опять та же, диаметр 0.35.
вот приведенные данные по CT патрону о емкости 0,215 д3 из новой пдфки скорее всего относятся к спираль2 а не спираль3 по тому что диаметр патрона (при высоте 41,5мм) получается 10,5мм, а не 9,6мм.
У СТ спираль 3 получается объем 0,1815дюйма кубических. Так что в спираль3 Ст "Compacted propellant" конкретно компактный. Может по тому пластик перестал быть прозрачным, что порох света боится ;-).
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

проще деформировать проще исправить. Не забывай что масса патронов меньше так что пружины на треть слабее можно сделать или магазины емче на туже треть если жесткость сохраняется равной обычным патронам.
Не забываю. Время ключевой фактор, при резкой деформации возможно разрушение материала, куску парафина медленно можно придать любую форму, а рванешь - сломается. На жесткости пружин я бы экономить не стал, меньше жесткость - больше возможностей для клина из-за загрязнения. Разумный предел для магазинной пружины таков, чтобы можно было руками снарядить.
ни фига подобного ;-). В ПДФках ААИ 2005 чтоль года когда они еще только начинали они писали что проводили эксперименты и с не круглыми безгильзовыми (да и с пластиком с закраиной или пластиково-металлическими с закраиной если помниш). Так вот если в патроннике есть углы то в этих углах возникают гораздо большие напряжения что приводит к быстрому разрушению патронника, чем острее угол тем большие напряжения
Ну это тебе так кажется. Квадратные патроны фигурируют в их исследованиях потому что они купили все права на разработки HK, вот и сравнивают с имеющимся велосипедом. С напряжениями согласен, но что стоит сделать патронник толще? Все равно его ресурс будет как минимум равен большинству остальных частей оружия, а его замена минутное дело.
(по этому наверно у Г11 патрон в сечении был призма а не квадрат).
Таа, "квадрат со скругленными краями" пусть будет так, фигурально то все рано квадрат... Я скажу чтоб получить квадрат с острыми краями(особенно в патроннике) неслабо потрахаться надо, плюс острые края самой пороховой шашки быстро откалываться будут, скругление чисто конструктивное решение и безусловно правильное.
вот приведенные данные по CT патрону о емкости 0,215 д3 из новой пдфки скорее всего относятся к спираль2 а не спираль3 по тому что диаметр патрона (при высоте 41,5мм) получается 10,5мм, а не 9,6мм.
По Sp2 1.6 дюйма это 40.5мм, 0.45 дюйма это 11.5мм, объем выходит 4.3 кубика. На фотке показаны Sp2, но приведенные данные объема как то не сходятся(3.5 кубика), хезе короче.
У СТ спираль 3 получается объем 0,1815дюйма кубических. Так что в спираль3 Ст "Compacted propellant" конкретно компактный. Может по тому пластик перестал быть прозрачным, что порох света боится ;-)
Ну, компактный он в основном благодаря "компактности" зарядной каморы.
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

Two писал(а): Время ключевой фактор, при резкой деформации возможно разрушение материала, куску парафина медленно можно придать любую форму, а рванешь - сломается. На жесткости пружин я бы экономить не стал, меньше жесткость - больше возможностей для клина из-за загрязнения. Разумный предел для магазинной пружины таков, чтобы можно было руками снарядить.
ну вот смотри пуля там примерно 19мм + задняя стенка стаканчика тоже толще чем обычно предположим 2-3мм то есть более жесткий элемент составляет примерно 50% длинны гильзы причем разнесен по краям более мягкого. От смещения слоев (скола) как в СЛ патроне здесь оберегает гильза. В итоге чтобы деформировать надо хотя бы заднюю стенку раздавить либо давить непосредственно на сам мягкий элемент.
Жесткость пружины от двадцадки, а емкость магазина 30патронов (ну 27).
Two писал(а): Квадратные патроны фигурируют в их исследованиях потому что они купили все права на разработки HK, вот и сравнивают с имеющимся велосипедом. С напряжениями согласен, но что стоит сделать патронник толще? Все равно его ресурс будет как минимум равен большинству остальных частей оружия, а его замена минутное дело.
ну вот раз они этот велосипед купили на корню то они бы на нем и ездили. Однако они предпочли другое решение. Толще патронник значит тяжелее. Кроме того приложение сил в одной точке (ну пусть в 4-х или 8) гораздо разрушительнее чем по всей площади + гильзы то нет чтобы часть деформации на себя брать. Впрочем не исключаю возврата к призматическим патронам если БГ винтовку будут делать магазинной ;-) (либо им магазин набором трубчатых придется делать).
Two писал(а): На фотке показаны Sp2, но приведенные данные объема как то не сходятся(3.5 кубика), хезе короче.
а спираль1 был .5" хы хы там и обычного наверно залазило с избытком, либо стенка гильзы была очень толстой.
Two писал(а): Ну, компактный он в основном благодаря "компактности" зарядной каморы.
а еще возможно из за повышения температуры воспламенения (добавляются присадки) и минимизации риска "кабума" (повышенный из за присадок).
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

в Spiegel.pdf говорится что в спираль3 будет
- Compacted propellant
- Consolidated propellant
- 0.38" diameter
- 40% Weight Reduction
"- Уплотненное топливо
- Объединенное топливо" может и запеченное может и двухосновное.
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

http://www.patentstorm.us/patents/61686 ... ption.html
а для безгильзовых порох наверно вот эта штука. или связывающее вещество которое горит.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

ну вот смотри
Убедил.
ну вот раз они этот велосипед купили на корню то они бы на нем и ездили. Однако они предпочли другое решение. Толще патронник значит тяжелее. Кроме того приложение сил в одной точке (ну пусть в 4-х или 8) гораздо разрушительнее чем по всей площади + гильзы то нет чтобы часть деформации на себя брать. Впрочем не исключаю возврата к призматическим патронам если БГ винтовку будут делать магазинной ;-) (либо им магазин набором трубчатых придется делать).
Ездилиб если умели, или ТТЗ совпадало, LSAT на мой взгляд чистой воды эксперимент, смотрят что можно получить, сознательно подозревая что результат может быть не выдающимся.
Ну станет патронник тяжелее на 100 грамм, разница не принципиальная. Кроме того я не слышал чтобы у Г11 были проблемы с разрушением патронника.
Да, и я не имел в виду квадратные БЕЗГИЛЬЗОВЫЕ патроны, а именно квадратные гильзовые.
"- Уплотненное топливо
- Объединенное топливо"
Могу сказать, что на том патенте что я тут выкладывал, конструкция патронов предполагала именно что пороховую шашку, удерживающую пулю. Так что более чем уверен - в гильзовом патроне будет использоваться монолитный брикет метательного вещества, тогда и патрон будет действительно телескопическим, и объем заряда более чем достаточный.
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

Two писал(а): у станет патронник тяжелее на 100 грамм, разница не принципиальная. Кроме того я не слышал чтобы у Г11 были проблемы с разрушением патронника.
не факт что только на 100 достаточно+ трещина она изначально будет появляться там увеличение толщины патронника лишь временно отодвинет этот момент. По сути пиковые давления будут возникать в патроннике изначально.
Г11 думаю штук 150 было сделано (попенкер с 1000 явно преувеличил о чем сам говорил) мне доподлинно известно о 20 штуках для конкурса АКР.
Two писал(а): Да, и я не имел в виду квадратные БЕЗГИЛЬЗОВЫЕ патроны, а именно квадратные гильзовые.
сам подумывал о секционном патроннике под пластико-гильзовый патрон пирамиду. Но в целом проблемы рисуются как с магазинами так и с патронником (даже с учетом того что в углу будет дырка то есть система в данном месте не жесткая).
Two писал(а): Могу сказать, что на том патенте что я тут выкладывал, конструкция патронов предполагала именно что пороховую шашку, удерживающую пулю. Так что более чем уверен - в гильзовом патроне будет использоваться монолитный брикет метательного вещества, тогда и патрон будет действительно телескопическим, и объем заряда более чем достаточный.
ну может и монолит.. спираль2 видимо в нескольких вариантах была в 2007 0,45 дальше меньше. Если правда что утрабмуют до 0,38" а при этом СЛ патрон 0,35" то получается на стенки пластиковой гильзы 0,03" или 0,015 на одну стенку (0,381мм если правильно посчитал).
объем ЗК который СЛ патрон может отыграть у СТ не так уж и велик это лишь часть колпачка. И в СЛ патрона наверно таки есть гильза (то есть покрытие лаком или там грубо говоря что то типа бумаги вощеной) только сгорающая. Так что стенка пластиковой гильзы может быть и чуть толще.
сложности изготовления/хранения и тд "компактед" пороха думаю большое значение принимает для цены. Хотя зачем сильно за ним гонятся не особо врубаюсь ну пусть объем чуть больше будет для легкого оружия наиболее критичен вес.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

не факт что только на 100 достаточно+ трещина она изначально будет появляться там увеличение толщины патронника лишь временно отодвинет этот момент. По сути пиковые давления будут возникать в патроннике изначально.
Какая разница, хватит патронника не на 100к а на 10к выстрелов, это же не ствол, а просто деталь, вынул вставил новый. В конечном итоге круглый патронник также всего лишь временно отодвигает момент своего разрушения. Все будет зависеть от поставленной задачи. Если будет дана задача без увеличения массы обеспечить ресурс в 100к, конструкторы и материаловеды выполнят ее, вне всяких сомнений. Удорожание одной, не самой сложной детали не сильно скажется на общей стоимости оружия. Видал в новинках тактического чего янки фрезами вытворяют? А все от нехуй делать.
Габариты боеприпасов ведь тоже не маловажное значение имеют, ведь носить их на себе. Потом они оказывают влияние на размеры самого оружия.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Короче выложу как обещал последние свои идеи, давненько я уже не постил ни чего нового.
Пистолет можешь в Конструировании артиллерии посмотреть, влом уже перепост делать. В целом - может работать, но момент удаления гильзы не доработан, надо еще подумать. Впрочем, я уже за другую конструкцию взялся.
По винтовке - долго искал оптимальное решение автоматики и питания боеприпасами, перебрал просто тучу вариантов. Сперва хотел чтоб винтовка только обоймами питалась, хуйс, сложно. Ручной пулемет по такому принципу буду делать, винтовка получит магазин. Магазин спесиальной конструкции.
Когда работал над "круглой" гильзой, пришел к такому типу:
Изображение
Типа четырехрядник, но досылание патронов производится поочередно из правого и левого края двумя подавателями. Правый подаватель стопорится блокиратором, когда с левой стороны есть патрон готовый к досылу, после его использования, блокиратор опускается, блокирует левый подаватель и высвобождает правый, тот досылает свой патрон и вся пачка патронов поднимается наверх, цикл повторяется.
Изображение
Конструкция с начала понравилась, даже конструктив винтовки прорабатывать начал, но... разонравилось. Так всегда бывает, с работой над конструкцией накапливаются скользкие моменты, и на полу-выходе получаешь полный пиздец. Не, все решаемо, ни каких серьезных проблем, но ведь всегда можно лучше! Вот и я подумал че я трахаюсь, когда сходу нужно на большее замахиваться, проще, компактнее, надежнее, эргономичнее.
Кстати в очередной раз убедился что мой В-2 тот еще гемор, не так то просто заставить эту тему работать - очень тонкий момент подачи патрона. А вот А-1 все больше кажется мне весьма удачным решением, конечно, также требующем доработки.
В итоге не стал изобретать велосипед а взял автоматику с подвижным в вертикальной плоскости патронником(а-ля Steyr ACR). Плюс схемы в том, что она очень гибка и проста в плане питания патронами, это очень существенный плюс, и ей не нужно ни какого запирания. Определенный минус - досыл патрона/экстракция гильзы происходят за счет силы возвратной пружины, а лучше было бы, если бы за счет привода автоматики - больше усилия. Если патронник будет загажен, гильза может там залипнуть и у пружины банально не хватит сил выдавить ее. У меня есть решение этой проблемы но об этом потом. Еще есть идея вместо регулируемого приклада сделать регулируемую рукоятку управления огнем, типа надо приклад подлиннее - сместил рукоятку вперед, покороче - назад.
Изображение
Изображение
Магазин как и прежде - четырехрядный, но патроны "квадратные", левый ряд располагается на одной оси с патронником. После досылания одного патрона, специальный рычаг(рыжий) сдвигает верхний ряд патронов влево и так до тех пор, пока не произойдет 4 выстрела, затем рычаг смещается обратно а магазин подает новый ряд патронов. Чтобы патроны не телепались в освободившемся ряду, в подавателе магазина можно смонтировать пружинку, которая будет приподнимать этот ряд на высоту одного патрона. Если не заметил - патроны идут низенькой лесенкой, это чтоб не спотыкались друг о друга при смещении влево.
Кстати о патроне. Габариты - призма с ребром 10мм, длинной 50мм. Объем зарядной каморы где-то 2.2 кубика, с учетом использования пороховой шашки. Калибр 7мм. Думал о нем как о едином патроне, способным заменить сегодняшние .308 и .22 калибры. В последнее время ухожу от этой идеи, думаю двухкалиберная система просуществует еще очень долго. Могу добавить лишь то, что пока надо просто нарастить могущество обоих стандартных патронов.
Думал кстати и о новом патроне .50 и пулемете для него. Внутрянка пулемета пока бальшой секрет, скажу только то, что пытаюсь отталкиваться от значений: общая масса 15 кило снаряженный магазином на 50 патронов, масса патрона - 75 грамм, питание из обойм.
Изображение
Изображение
Кракен
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кракен » .

Two писал(а): Пистолет можешь в Конструировании артиллерии посмотреть, влом уже перепост делать. В целом - может работать, но момент удаления гильзы не доработан, надо еще подумать. Впрочем, я уже за другую конструкцию взялся.
почитал. Вариация на тему В-2 вроде.
Two писал(а): Сперва хотел чтоб винтовка только обоймами питалась, хуйс, сложно. Ручной пулемет по такому принципу буду делать, винтовка получит магазин. Магазин спесиальной конструкции.
Когда работал над "круглой" гильзой, пришел к такому типу:
да сам думал много о магазинах пополняемых (считай аналог ленты, но упирается в то что либо оружие жрет обоймы либо выкидывать пустые обоймы это дело магазина). Дошло до снаряжения оружия парой тройкой магазинов, с поочередным опустошением и тоже перестроением на линию подачи.
Один магазин рассматривал отбросил потому что нельзя быстро подзарядить как ленту (читай заменить). Для винтовки может и прокатит НО перестроение патрона не конусного потребует увеличения хода на 1,5-2 длинны патрона (гарантировано больше чем 1 иначе патроны на излом будут проверяться что не айс).

Короче альтернатива особенно учитывая относительно короткий патрон это тандемное расположение отсеков магазина (или пары или тройки). Некий аналог можеш увидеть в пистолете ВАГ-72(73). Учитывая желательность перестройки 2-х рядов в 1 думаю такой вариант более актуален чем единый отсек. Косяки тоже есть (истирание патрона из первого отсека и увеличение длины подачи) но они слабее чем если отсеки рядом стоят.
кстати можно не перестраивать патрон если отсеки рядом а патронник подвижен но тогда придется в разные стороны(как минимум на разные углы) качать патронник.
Two писал(а): Если не заметил - патроны идут низенькой лесенкой, это чтоб не спотыкались друг о друга при смещении влево.
либо я чего то не понял либо это косяк. Смотри: снизу на патроны давит пружиной и их прижимает к верхней крышке магазина. Когда ты с боку давиш на верхний ряд патронов и они "съезжают" получается что ты каждый раз зажимаеш пружину магазина, при этом до того как патрон перескочит на следующую ступеньку вся эта масса будет давить на часть его и будут увеличенные перегрузки на излом/скол. Так что верхний подаваемый ряд надо либо отделять от остальной массы патронов либо делать делать подъем основной массы патронов ступенчатым а верхнюю крышку слабо подпружиненной (всяко эта пружина должна быть слабее чем та которая поднимает десятки патронов). Логичнее на мой взгляд именно отделять ряд (формировать псевдообойму=направляющую) за одно и телепаться ничего не будет.
Two писал(а): Могу добавить лишь то, что пока надо просто нарастить могущество обоих стандартных патронов.
или оставить для этого место в патроне ;-) хотя сделать его толще на 1мм или длиннее на сантиметр не так и сложно. И менять много деталей не надо будет.
Two писал(а): Габариты - призма с ребром 10мм, длинной 50мм. Объем зарядной каморы где-то 2.2 кубика, с учетом использования пороховой шашки. Калибр 7мм.
думаю логичнее ориентироватся на соотношение калибра высоты 4,7/8 или там 5,7/10.. то есть диаметр шашки ориентировочно 1,7-1,75 калибра (если наоборот калибр около 60% от диаметра гильзы). Возможно это как то связано с обтюрацией колпачком. У тебя вероятно получится калибр 7мм гильза 12мм, 12,7 ориентировочно диаметр гильзы 22мм.
Two писал(а): Думал кстати и о новом патроне .50 и пулемете для него. Внутрянка пулемета пока бальшой секрет, скажу только то, что пытаюсь отталкиваться от значений: общая масса 15 кило снаряженный магазином на 50 патронов, масса патрона - 75 грамм, питание из обойм.
то есть около 10кг без магазина? не перебор? или патрон ослабленный? С рук врядли.. хотя с сошек почему бы и нет. Скорее всего длинный ход ствола возможно подвижный магазин, просчитана работа компенсатора, т.е. импульс газов или убран из отдачи или сильно уменьшен.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»