Технопехота

Оружейные идеи
Стволочь
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Стволочь » .

Для поддержания темы размещу тройку прошлогодних снимков очередного условно-отечественного концепт-макета условно-лёгкого ЭС для "любителей поМЧСить":
Изображение
Изображение
Изображение
P. S.: Кстати, на сегодняшний день задумка Слав1 о "велосипеде без колес" во многом реализована в устройстве типа "stride assist" той же Honda...
С уважением.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

По поводу фоток: полумеры...
Теперь, кстати, у "моего" готова и недостающая ступня. Но это мелочи и об этом позже.
Пиротехник, любая мобильность, превышающая человеческую, может считаться достаточно высокой. Добавляете к длине ноги обычного человека 50 см "ступни"(оперативно убираемые, хочу добавить) и вы получите T-рекса среди людей.. Скорость же, сравнимая с автомобильной, нереальная блажь любителей "двенадцати шапок из одной шкуры".
"Обратная связь" - критична ли она для танка? А с чего вы взяли, что она необходима боевой единице, участвующей в "зачистке" городской территории, занятой врагом?
Само собой, использование подобного девайса требует тренировки, обучения, теоретической и технической подготовки. Какой девайс, такие и люди (крутые) понадобятся для его полноценного использования.
Источник питания и мышцы - в разработке.
Слав1

Сообщение Слав1 » .

Экзоскелет для МЧС - неплохой задум. И главное - хорошо продуман.
"stride assist" - уже реализован. Но требует источника питания, и ограниченый запас хода. А ускоритель бега можно носить не снимая хоть целый день под одеждой. По крайней мере ни изобретатель, ни репортер, испробовавшие апарат, во время бега недостатков не заметили, и чувствовали себя довольно легко.

На счет Т-рекса - ето уже какой-то боевой робот получается. Помните Звездные Войны, где клоны истребляли вуки? Там в один момент на екране появлялся мотоцикл на двух ногах. Согласитесь - ножки у него длинные, и через кусты он перебирается неплохо. Ботинки-джамперы тоже позволяют перемещатся не так уж и медленно, и довольно продолжительное время. Добавьте им более широкую ступню, чтобы повторяла движения вашей стопы - для устойчивого стояния на месте, и половина ходовой - готова.
На счет скорости, я ничего не берусь сказать. 20 км/ч для экзоскелета, уже неплохо. Главное - поддерживать ее долгое время.
Обратная связь - не главное. Если вы умеете ходить на ходулях, или новомодных ботинках-джамперах, то понимаете, что чувствительности в ногах у них нету совсем. Вы воспринимаете обстановку глазами, и вестибулярным апаратом, и соответственно готовитесь ступать на песок, асфальт или гальку. Дельтапланом тоже управляют, полагаясь только на свое чувство равновесия и свист в ушах. Обратная связь нужна лишь для точных движений, на пальцы рук.
------------------
Все гениальное просто! Даже если смешно.
Стволочь
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Стволочь » .

Слав1[/B]: И главное - хорошо продуман.
- А вот не соглашусь. Собственно потому и запостила, что ляпы очевидны. При желании могу и объяснить, но пока не вижу необходимости.
Слав1[/B]: Главное - поддерживать ее долгое время.
- Не менее важно - не получить на выходе нечто вот такое:
Изображение
Изображение
С уважением.
Слав1

Сообщение Слав1 » .

Продумано - предназначение. Ведь на спасение людей временами остается несколько минут, и своими силами разобрать завал не получается. Экзоскелет в етом может здорово помочь, и убережет самого спасателя, если на него обрушится потолок. Технические детали стоит дорабатывать уже в процесе его експлуатации. Ето ж только концепт, дизайнерская разработка.
:) Использовать джамперы в армии - глупо и непрактично. Они предназначаются исключительно для развлечения. Но я имел в виду сам принцып удлиннения ног. Ведь в болотистых местностях ходули используют довольно широко (раньше использовали), и проходимость они увеличивали несомненно. Просто сейчас нужно что-то более практичное. Что-то, позволяющее уверенно стоять на месте, не смотря на сильную отдачу оружия. Что-то с достаточно большой стопой, чтобы не проваливатся в песок. Что-то, что можно ефективно использовать в ближнем бою. И одновременно позволяющее совершать длинные шаги, переступая через овраги. Одним словом - "длинные лапы с когтями".
Изображение
Изображение
Слав1

Сообщение Слав1 » .

Я бы от таких когтей не отказался. :)
А серьезно: где фотку с РПГтчиком отрыли? Такая тема уже где-то обсуждалась?
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

Axiom, нам (мне) вас не хватает.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

Нет, abc55, вот Axiom реально жог. У вас совсем непохоже получается. Вы же не считаете, что "мобильность" и "скорость" - одно и тоже? Я под "мобильностью" понимаю "способность передвигаться в произвольном направлении с минимальными затратами по времени на последующие изменение направления движения". А вы?
С такими вот "козлиными ножками" сии аппараты, сиречь экзоскелеты, мобильность, в моём понимании, даже на двоечку не вытянут. Природа не дура, лепить своим разумным чадам стопы вместо копыт. Сформулируйте своё предназначение этих ног, т.к. для боевых действий они непригодны. "Развлекуха на асфальте" уже занято! :)
Стволочь
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Стволочь » .

Слав1[/B]: и своими силами разобрать завал не получается
- Реализация конкретного ЭС для МЧС как раз таки не позволит этого сделать: Этот ЭС начисто лишён кисте-запястных манипуляторов, если Вы ещё не обратили внимания...
Слав1[/B]: и убережет самого спасателя, если на него обрушится потолок
- Нет опять же. Тело пластично; А каркас - соглашусь с Balarama - полумера... сама по себе травмоопасная в перспективе применения: Если между каркасным ЭС и телом его оператора попадёт твёрдое и прочное тело, да ещё и не одно, удел оператора - инвалидность. Потому так опасна, скажем, та же амортизирующая рессора на голеностопе одного из "ранне-модерновых" штатовских ЭС, размещённого ближе к началу данного топика: Угодившая на скорости в такой зазор коряга или арматурина почти гарантировано калечит бойца... Устройство "условно-полноценного" ЭС должно стремиться к предельно изолирующим качествам, свойствам и особенностям...
Слав1[/B]: Что-то, позволяющее уверенно стоять на месте, не смотря на сильную отдачу оружия.
- Знаете, несколько поверхностно оно у Вас выходит... оттого, возможно, и "гениальная" нестыковка в требованиях к снаряжению... без обид.
Слав1[/B]: Я бы от таких когтей не отказался.
- "Моторизованный голеностоп" сам по себе нежизнеспособен; Система не "замкнута", а лишь минимально зафиксирована на человеке. Идею необходимо рассматривать и развивать неотъемлемо от ЭС, который хоть как-то будет принимать и распределять нагрузку, ибо отдельно сие - такой же весьма травмоопасный эрзац: Тело попросту не выдержит характерно продолжительных перегрузок, приходящихся на небольшой его участок, и, в худшем случае, Ваши ноги обречены на открытые переломы, в лучшем - отделаетесь разрывами связок и множественными вывихами суставов ног; Плюс, возможные травмы позвоночника... "How long can you be there for her needs?!"... в смысле так ли оно Вам надо?
Слав1[/B]: Такая тема уже где-то обсуждалась?
- А не важно уже: Конкретно это направление - тупиковое, ибо дебильная форма убила идею.
С уважением.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Тему с копытами как-то уже обсуждали. Их придумали давно. Я их впервые увидел
в году 80 в «Технике молодежи».
Там реально изобретатель бегал в них (бензоэнергия).
Скорость приличная была, убиться хватит.
Почему в армии их не используют, непонятно. Вещь, несомненно полезная. Полезней того же мопеда. Масса, габариты меньше. Проходимость больше. Потребление энергии - ну меньше уже некуда. Простота, надежность, дешевизна.
При желании можно их бесшумными заделать, да и на мины наступать безопасней.
Во-первых - дистанцирование от мины, во-вторых - время пребывания на мине очень короткое, вероятность наступания на мину небольшое, по причине широкого шага.
Плюс, можно усилить подошву.
Слав, насчет ходуль по болотам - это вы погорячились. По болотам ходят в плетеных лыжах похожих на теннисную ракетку большого тенниса, у ходуль стопа - окружность
диаметром 6см - моментомортеболото.
Слав1

Сообщение Слав1 » .

Хорошо. Тогда не буду ничего предлагать. Просто почитаю ваши мысли. Видно у меня идеи слишком уж упрщенные.
Стволочь
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Стволочь » .

Слав1[/B]: Хорошо. Тогда не буду ничего предлагать. Просто почитаю ваши мысли. Видно у меня идеи слишком уж упрщенные.
- А зря. Ваши условно-схематичные концепт-зарисовки броски и чётки, и это - жирный плюс лично Вам... Просто попробуйте развивать Ваши идеи более последовательно и упорядоченно... это даже не совет. Если интересует умозрительная конкретика, то: Замыкайте незамкнутые каркасы >> Моторизуйте их >> Изолируйте >> Бронируйте >> Вооружайте... хотя бы на уровне концепции. Полагаю, при таком подходе от конечного результата в каждом конкретном случае отказаться Вам будет всё труднее - настолько Вы сами проработаете Ваши концепты. Но... не настаиваю...
С уважением.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Слав.
Вставлю словечко как художник - с перспективой (оптической) в ваших зарисовках все
в порядке. Учились?
Просто люди, не изучавшие законы перспективы, так не рисуют.
Я имею в виду передачу объема фигуры при помощи простой линии без тона.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

Слав.
Вставлю словечко как художник - с перспективой (оптической) в ваших зарисовках все
в порядке. Учились?
Просто люди, не изучавшие законы перспективы, так не рисуют.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

Тогда не буду ничего предлагать.
Очень жаль...
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

Слава, специально, что бы вас обнадёжить, посылаю свои первые наброски экзоскелета. Заметьте, что непродуманные части попросту не прорисованы.
Изображение
Кстати, тому, кто придумает альтернативный представленному мной плечевой сустав ставлю литр водки.
Стволочь
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Стволочь » .

Хе-хе... знакоменький блокнотик от Яndex...
Важный момент про "ступинатор": Телескопические цилиндры какого типа Вы подразумеваете для него в Вашей конструкции? Хотелось бы знать, к примеру, предполагается ли возможность регулирования высоты подъёма "ступинатора", или же в Ваш вариант "ступинатора" должен выполнять преимущественно амортизирующие функции?
Balarama[/B]: Кстати, тому, кто придумает альтернативный представленному мной плечевой сустав ставлю литр водки.
- Это не сложно. Только вот "коллега", как Вы знаете, не употребляет... ну а то, что из пары вариантов ЭС Вы видели пока только 1, - дело, в общем-то, поправимое и наживное... к тому же, сейчас они уже значительно доработаны...
С уважением.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

Схемка повешена в первую очередь очень даже неспроста! :)
А гидроцилиндры нарисовал тоже - только для наглядности. Можно с лёгкостью переделать ступню под псевдомышцы, т.е. когда рабочий орган будет действовать только на сокращение.
Стволочь
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Стволочь » .

Balarama[/B]: Схемка повешена в первую очередь очень даже неспроста!
- О! Появилась только сейчас... ясненько.
С уважением.
9par
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение 9par » .

balarama писал(а):А вот и сама ступня. Человеческую ногу нарисовал для наглядности.
//popgun.ru/files/g/117/orig/2732780.jpg
Три точки опоры на каждую ногу, все дела, вот.
знаете, сразу скажу что это проигрышный вариант, во первых
человеческая ступня на сколько я помню имеет 24 степени свободы
здесь я вижу пока 5
мало того такая "подошва" очень слаба на скручивание,
нестабильна на сыпучем грунте и неровной поверхности - как раз условия применения - соёдёт только для аэродрома совершенна не пригодна для бега и вообще всякого переноса нагрузки на края платформы
если там будут как показано амортизаторы то будет совершенно не прогнозируемый момент переваливания и опрокидывания верхней платформы
посмотрите и представьте себе работу демпферов
а если это будет в составе экзоскелета - то он будет вечно либо лицом вверх лежать либо вниз
требует переработек в корне
то есть если вы хотите использовать систему ножничных подъёмников, то тогда одна из опор должна быть силовой и не изменяемой линейно
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

человеческая ступня на сколько я помню имеет 24 степени свободы
Будьте поосторожнее с такими заявлениями. Ступня, в отличии от тазобедренного сустава, имеет всего две степени свободы (отсутствует вращение вокруг вертикали). Строение сустава обязывает. Тут и запоминать то ничего не нужно, снимите носки и посмотрите на собственную ногу.
По поводу слабости "на скручивание". Человеческая нога имеет такую же слабость (помните? Она не вращается! Сразу - перелом), но материалы экзоскелета - совсем другие, и разговор о нагрузках мы с вами, пожалуй, перенесём в не столь отдалённое будущее, когда можно будет представить на всеобщее обозрение уже конкретные материалы и конструкцию. Сейчас выставляется только то, что иллюстрирует принцип действия. Компенсировать нагрузки одной лишь конструкцией, при отсутствии "поддержки" со стороны материалов - мечта любого конструктора, я думаю :)
ПО поводу бега. Вам знаком такой вид обуви, как гэта? Национальная японская обувь. Погуглите, встречаются довольно интересные экземпляры.
9par писал(а): тогда одна из опор должна быть силовой и не изменяемой линейно
Мне кажется, если не требовать от гидравлики или пневматики БОЛЬШЕГО, то никаких подвижек в технологиях вы не добьётесь.
И ещё: попробуйте мысленно удлинять только один гидроцилиндр. По очереди. Только не говорите, что крепления сломаются, я вас сразу съем! :)
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

Тут представлена схема работы ступни экзоскелета.
Изображение
Рис. 4 показывает ступню в сложенном состоянии.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

А вот и сама ступня. Человеческую ногу нарисовал для наглядности.
Изображение
Три точки опоры на каждую ногу, все дела, вот.
9par
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение 9par » .

гета - совсем другое
там нет неподвижных частей и элементов
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

А у нас - есть. :) И уже готовы дополнительные усложнизмы, для того, чтобы экзостопа помогала экзоскелету передвигаться так же грациозно, как и живому человеку.
GUNNYGUN

Сообщение GUNNYGUN » .

я когдато придумал ступню для шагающего робота - мне хватило одного амортизатора и несколько механических соединений.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

Картинку!!! Нет картинки = нет обсуждения.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

Стволочь писал(а): Хе-хе... знакоменький блокнотик от Яndex...
Дайте мне умереть ПОСЛЕ того, как в нём будет записано последнее слово.
Стволочь
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Стволочь » .

Balarama[/B]: Дайте мне умереть ПОСЛЕ того, как в нём будет записано последнее слово.
- Ох... не фрустрируйте меня так, право!..
С уважением.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение balarama » .

А я - серьёзно... :-[
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»