Технопехота

Оружейные идеи
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

Таких картинок и обсуждений меха в ветке "будущее бронетехники" был вагон и маленькая тележка.
Любая идея, я считаю, должна начинаться с вопроса "для чего?". После него - "чем лучше по сравнению с...".
Иначе это фантастика разной степени научности, и только.
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

МИЗАНТР0П писал(а):
Это и к вашей идее относится, кстати :P
МИЗАНТР0П
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Молотов

Сообщение МИЗАНТР0П » .

Ну, подумал что даже это может чуть оживить тему - все таки определенная информационная ценность имеется (а если нет, то будут просто интересные и красивые картинки в теме). А авторов (если так интересно) нужно искать по тегам MECHa, MECH, Exoskeleton, APU.
МИЗАНТР0П
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Молотов

Сообщение МИЗАНТР0П » .

"Для чего?":
Естественно что специализация чрезвычайно узка. Предполагал сам аппарат как легкобронированный "юнит" с повышенной маневренностью, действия которого сосредоточатся в городской черте. Отсюда и мои требования к нему.
"Чем лучше по сравнению с ...?":
Тут уж я не знаток. Предполагаю что сравнивать надо с другими МЕХами, причем на этапе хотя-бы предварительных испытаний.
Вообще для меня, как не сложно догадаться, это "мозговая разминка", направленная на отработку подобной концепции и поэтому я всегда готов выслушать критику, которая поможет учесть и исправить недостатки, особенно критику умных, разбирающихся и заинтересованных данной темой людей.
МИЗАНТР0П
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Молотов

Сообщение МИЗАНТР0П » .

Хотя почитав некоторые комментарии из "Будущего бронетехники" пришел к выводу что вопрос имеет и противников и сторонников, но тем не менее тревожит умы людей и заставляет размышлять над "проблемой". Исходя из этого соглашусь, что пока рано пытаться применить подобные вещи к современным реалиям, ибо нет в них большой необходимости.
P.S. И, да - признаю что от концепции экзоскелета отдалился и на дальнейшем её обсуждении не настаиваю. Но "я всегда готов выслушать критику, которая поможет учесть и исправить недостатки, особенно критику умных, разбирающихся и заинтересованных данной темой людей"(с).
theTBAPb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение theTBAPb » .

"для чего?" и "чем лучше по сравнению с..."
По-моему логично, что двуногие шагающие машины оправданы только пока они небольшие - тогда им просто необходимо быть двуногими и шагающими в силу двуногости их оператора. Силуэт пилотируемой техники ведь нельзя уменьшить меньше силуэта пилота :)
Для более крупной техники, в которую человека можно "вписать" в другой позе, уже есть выбор движителей - и тогда конкретно о ногах можно спрашивать и "для чего", и "чем лучше", и тогда ноги (по крайней мере, пока) проигрывают более привычным движителям - колесам, гусеницам и т.п.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:16

Сообщение balarama » .

МИЗАНТР0П писал(а): соглашусь, что пока рано
А я вот согласен приступить к этапу более детальной разработки экзоскелета, включая прототипирование.
И вообще, кому щас легко? Спросите меня и я вам таки отвечу: всем трудно и все хотят денег!? Но! Вчера я взял в руки железный конструктор своей молодости, завтра кое-что похлеще, а что будете делать ви? Ви будете делать запасной аерадром там, где упаду я, и это будет правильно! Жора, верни мой молоток и гвозди, а то приедет Вова Утин, а мне нечего ему сказать про эту жизнь и её нанотехнологии! Какой у тебе привод, Жора? Несносный ребёнок, отпусти кошку. Вы видете перед собой этот человек и ви думаете, что он идиёт? Конечно нет! На мою квартплату можно купить АК-74 и кое-что из патронов. За год - двенадцать штук. Я хорошо обезопасен и имею крепкий сон. Но разве эта страна может спать спокойно? Таки нет, всё время порывается встать и куда-то идти, вместо того, чтобы присесть и подумать...
МИЗАНТР0П
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Молотов

Сообщение МИЗАНТР0П » .

balarama писал(а): А я вот согласен приступить к этапу более детальной разработки экзоскелета, включая прототипирование. И вообще, кому щас легко? Спросите меня и я вам таки отвечу: всем трудно и все хотят денег!? Но! Вчера я взял в руки железный конструктор своей молодости, завтра кое-что похлеще, а что будете делать ви? Ви будете делать запасной аерадром там, где упаду я, и это будет правильно! Жора, верни мой молоток и гвозди, а то приедет Вова Утин, а мне нечего ему сказать про эту жизнь и её нанотехнологии! Какой у тебе привод, Жора? Несносный ребёнок, отпусти кошку. Вы видете перед собой этот человек и ви думаете, что он идиёт? Конечно нет! На мою квартплату можно купить АК-74 и кое-что из патронов. За год - двенадцать штук. Я хорошо обезопасен и имею крепкий сон. Но разве эта страна может спать спокойно? Таки нет, всё время порывается встать и куда-то идти, вместо того, чтобы присесть и подумать...
Даже не знаю что ответить. Не могу утверждать что понял весь смысл послания. Тем не менее прототип - не самая сложная вещь - это технически близкая к ожидаемому результату конструкция, основанная на простых и доступных решениях. Как пример приведу Джона Бриттена - известного инженера, который полностью сам спроэктировал, построил и вывел на трассы один из самых эффективных мотоциклов того времени. И делал он это чуть ли не в гараже.
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

МИЗАНТР0П писал(а): с повышенной маневренностью
За счет чего?
Кстати, в каком-то дремучем году в "Юном Технике" были картинки автомобиля с "колесами" - шарами, вот там маневренность должна быть - ой-ей-ей :)
МИЗАНТР0П писал(а): Предполагаю что сравнивать надо с другими МЕХами
Какими мехами?!!
Сравнивать надо с тем, что выполняет сходные задачи в данный момент.
МИЗАНТР0П
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Молотов

Сообщение МИЗАНТР0П » .

Virgo_Style писал(а): За счет чего?Кстати, в каком-то дремучем году в "Юном Технике" были картинки автомобиля с "колесами" - шарами, вот там маневренность должна быть - ой-ей-ей
За счет возможности менять траекторию "грубым" изменением направления движения при помощи "конечностей", т.е. при входе в поворот можем оттолкнуться от деталей рельефа, находящихся на внешней стороне радиуса поворота или зацепиться за схожие детали рельефа на внутреннем радиусе. Также можно приподняться/спуститься на/с довольно большого возвышения.
Хотя соглашусь что получается довольно "натянутый" ответ.
Virgo_Style писал(а): Какими мехами?!!Сравнивать надо с тем, что выполняет сходные задачи в данный момент.
Теми, которые могли бы быть разработаны/изготовлены на момент создания данного экземпляра.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:16

Сообщение balarama » .

МИЗАНТР0П писал(а): Даже не знаю
Стёб это был, стёб. Чтобы не плакать, в нашей стране, положено смеяться. До упаду. До упаду, я сказал!!!
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:16

Сообщение balarama » .

МИЗАНТР0П писал(а): ...
Это не эскиз, это слёзы. Человек, имеющий ноги и мозжечок, но озабоченный восстановлением равновесия при посредстве рук - условная мишень, а не боевая единица. Чем вам помешали ноги?
Я требую прямого и честного ответа.
МИЗАНТР0П
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Молотов

Сообщение МИЗАНТР0П » .

balarama писал(а): Это не эскиз, это слёзы.
Соглашусь что все выполнено на дилетантском уровне, но:
"(это только наработки одной ночи размышлений, так что все в концепте "расплывчато" и обсуждаемо)"(с).
Так что не обессудьте - цель этого эскиза лишь аккомпантировать предложенной мною концепции.
balarama писал(а): Человек, имеющий ноги и мозжечок, но озабоченный восстановлением равновесия при посредстве рук - условная мишень, а не боевая единица. Чем вам помешали ноги?
Объяснение выходит из:
"...пытался сократить "разветвленность" конечностей..."(с),
а сократить количество конечностей я решил путем объединеня функции оных:
"...а, собсна, девайсами передвижения являются конечности, совмещающие функцию "ноги"(шагающяя) и "руки"(хватательная)."(с).
ИМХО(жутко не люблю эту аббревиатуру, но тут она очень кстати), удержание и восстановление равновесия - дело навыков и практического опыта управления МЕХом, да и ходить на руках более простой навык, нежели удерживать ложку стопой и в равной степени с рукой манипулировать ей.
balarama писал(а): Я требую прямого и честного ответа.
ПРЯМО.
Хотел-бы сказать что и сам сомневаюсь в правильности этой концепции (что естесственно, ведь совершенствование - плод сомнения), но "что-то" останавливает, наверно я хочу добить её до конца, попытаться вытянуть все соки что-бы без лишних мыслей отбросить её как безнадежную.
ЧЕСТНО.
Не сомневайтесь, я стараюсь быть и с вами и с собой предельно честным, и иллюзий на тему гениальности своих мыслей не питаю. Я просто думаю над задачей и стараюсь не упустить важных моментов.
balarama писал(а): Стёб это был, стёб. Чтобы не плакать, в нашей стране, положено смеяться. До упаду. До упаду, я сказал!!!
Надеюсь в конце фразы должен быть смайлик, просто моё чувство юмора страдает пониженной сенсорикой и не способно сработать без четко обозначенного раздражителя. )))
Да и стёб вещь такая... Не понимаю я его. И надеюсь пустого негатива в мой адрес не было. Прошу простить мою подозрительность, если воспринял ваше заявление превратно.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:16

Сообщение balarama » .

МИЗАНТР0П писал(а): пытался сократить "разветвленность" конечностей
Шар. Бронированный. В нём - человек в положении "сидя". Конструкция снабжена теми же видами оболочек, что и подводная лодка. Снаружи - резина. Внешняя оболочка имеет три степени свободы вращения, относительно внутренней.
На внутренней стороне внешней оболочки - системы шумогенераторов и широкополосных датчиков эхолокационной системы навигации.
МИЗАНТР0П писал(а): должен быть смайлик
... а когда хочется смеяться, но страшно - это сатира. (Г.В. Хазанов)
Стволочь
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:47

Сообщение Стволочь » .

МИЗАНТР0П[/B]: Соглашусь что все выполнено на дилетантском уровне, но:
"(это только наработки одной ночи размышлений, так что все в концепте "расплывчато" и обсуждаемо)"(с).
- По такому случаю привожу ссылочку на очередной "концептуальный вивисектор"; Заморский, разумеется. Из серии "фсё вкгючено", поелику конструкция сия есть один сплошной повод для глубокой "задумчивости"... как и "комбинированное" компоновочное направление в целом.
С уважением.
МИЗАНТР0П
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Молотов

Сообщение МИЗАНТР0П » .

balarama писал(а): Шар. Бронированный. В нём - человек в положении "сидя". Конструкция снабжена теми же видами оболочек, что и подводная лодка. Снаружи - резина. Внешняя оболочка имеет три степени свободы вращения, относительно внутренней. На внутренней стороне внешней оболочки - системы шумогенераторов и широкополосных датчиков эхолокационной системы навигации.
Я об этом сегодня успел подумать, не с точностью до подробностей, но про шар мысль крутиться в голове. Тем более есть простая, дешовая и отработанная технология. Только вместо:
balarama писал(а): в положении "сидя"
,
аналогия зорба - стоим, двигаемся куда и как хотим, а внешнее вооружение управляется системой наведения имитирующей макет обычного оружия в руках пилота. По сути это имуннокапсула, только с "иммунитетом" от пуль, осколков и т.п.
balarama писал(а): ... а когда хочется смеяться, но страшно - это сатира. (Г.В. Хазанов)
И что, по вашему, нужно обличать в моих словах? Я
balarama писал(а): требую прямого и честного ответа.
МИЗАНТР0П
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Молотов

Сообщение МИЗАНТР0П » .

Стволочь писал(а): - По такому случаю привожу ссылочку на очередной "концептуальный вивисектор"; Заморский, разумеется. Из серии "фсё вкгючено", поелику конструкция сия есть один сплошной повод для глубокой "задумчивости"... как и "комбинированное" компоновочное направление в целом. С уважением.
Несомненно, "group that specializes in all things scrap metal" добились результата, которого ожидали - эпатажа. Да и воевать на своем "псе-мутанте" они врядли будут.
Стволочь писал(а): конструкция сия есть один сплошной повод для глубокой "задумчивости"... как и "комбинированное" компоновочное направление в целом.
Как я ранее написал:
МИЗАНТР0П писал(а): сам сомневаюсь в правильности этой концепции (что естесственно, ведь совершенствование - плод сомнения), но "что-то" останавливает, наверно я хочу добить её до конца, попытаться вытянуть все соки что-бы без лишних мыслей отбросить её как безнадежную.
Но тогда укажите на обрекающие эту концепцию недостатки - дайте конкретную критику, которая позволит
МИЗАНТР0П писал(а): отбросить её как безнадежную.
МИЗАНТР0П
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Молотов

Сообщение МИЗАНТР0П » .

Кстати, спасибо Стволочи за очень интересную ссылку.
Стволочь
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:47

Сообщение Стволочь » .

Пожалуйста. А по вопросу - может и отвечу, ежели выдастся время.
С уважением.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:16

Сообщение balarama » .

balarama писал(а): ... а когда хочется смеяться, но страшно - это сатира. (Г.В. Хазанов)
Это вместо смайлика.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:16

Сообщение balarama » .

balarama писал(а): Шар. Бронированный.
А вот это называется: "Куда приводят принципы без поддержки целесообразности и не подтверждённые знаниями?"
novatar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:43

Сообщение novatar » .

Стволочь писал(а): - По такому случаю привожу ссылочку на очередной "концептуальный вивисектор"...
С уважением.
Помню, когда мне было лет 12, в программе "Это Вы Можете" (была такая волшебная программа на ТВ) показывали отечественный образец. Тоже спереди шагающие ноги, которые волочат зад на колесах, только без этого буржуинского наворота - огнедышащей апокалиптической головы. Скорость передвижения того девайса была такой же.
Вывод - за 22 года прорыва не произошло :(
Ciril Snir
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 00:22

Сообщение Ciril Snir » .

Ни каких электроприводов! Только старая добрая пневматика, с паром в качестве рабочего тела! А в качестве источника энергии отработанные твэлы - в бочонок за спину - вот и паровой котел! Только водичку подливай. Проблема операторов тоже просто решается - в России свыше 1 млн. зэка, ошейники принуждения - и вперед, за Родину, за ...!
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:16

Сообщение balarama » .

Morte:-"Encore, encore..."-
МИЗАНТР0П
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Молотов

Сообщение МИЗАНТР0П » .

Итак. В течении отпуска раздумывания над приминительно-технической стороной проблемы понял: всё предложенное мной ранее - от желания внести свою лепту в решение проблемы своим путем.
Что же касается концепции технопехотинца - он должен остаться тем же пешим солдатом, но с расширенным за счет технического комплекса функционалом, то есть стать высококвалифицированным профессионалом в экзоскелете, а экзоскелет - есть хоть и "внешний", но всетаки "скелет" и прототипом его должен стать человеческий скелет (понимаю что звучит банально, но тем не менее это то к чему я пришел в результате размышлений и уверен не мне последнему предстоит пройти эту "дорогу"). Основой же человеческого скелета является позвоночник - вот с него, я считаю, и надо начинать создание прототипов, которые перво-наперво должны стать насколько это возможно подвижными, а уже потом пробовать применять к ним различного рода усилители, броневые и оружейные модули.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:16

Сообщение balarama » .

:) Основа человеческого скелета - кости и суставы. Позвоночник же эффективно сгибается лишь в одном месте, в районе поясницы. Там достаточно будет поставить два шарнира, для наклона вперёд-назад и влево-вправо. Ну и повороты вокруг вертикальной оси "прикрутить". Большего внимания позвоночник не заслуживает, мне кажется.
Изображение
Изображение
МИЗАНТР0П
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Молотов

Сообщение МИЗАНТР0П » .

Но тем не менее он является главной связующей всех остальных частей скелета.
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:16

Сообщение balarama » .

И чем меньше там будет "наворотов", тем целее будет солдат.
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

Новости, прогресс шагает по планете, кое-где, но не везде -- http://www.army-guide.com/rus/article/article_1712.html
Может было, не видел :)
balarama
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:16

Сообщение balarama » .

Будете смеяться, но прогресс уже далеко впереди. Дядька Лем всё продумал. Нам осталось грамотное исполнение его фантазий.
(фсё написанное этим ( balarama) персонажем - лишь умелое прикрытие для реальных исторических процессов, имеющих глобальное влияние на ход развития человеческой цивилизации). Прощайте, белковые соединения.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей