Зажигалка охотника, рыболова, туриста... И другие средства добычи огня

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Fil55 писал(а): на дачной фазенде стилизованный светильник будет не избитым.
Даже больше скажу! Нужным :)/
Моя ещё по лету притащила на дачу кихто розово- херпоймикаких свечей, в индивидуальном одноразовом подсвечнике...Вспомнил отца, учителя труда в среднй школе, из любого дерева точил, дедовскую гильзу с фитилём в деревне под Саранском...И знаете что я думаю?) Всётки освещение должно отличаться от одноразовых макетов!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Dan 51 писал(а): Даже больше скажу! Нужным :)
Тогда затравка. В лампе вывинчивается "голова" с фитилём, заливается керосин. Подача фитильной ленты за счёт оси с зубчатыми шестерёнками (цепляют фитиль). В гильзе можно сделать отдельное окошко с пробкой на резьбе для залива керосина. Новый фитиль будет немного муторно заправлять - крути колесо, пока он не уйдёт в гильзу, но это не так уж часто придётся делать. Пламя можно спрятать под стекло для обычной лампы (они продаются). На крайняк можно обрезать болгаркой бутылку или банку...
Мы одно время тоже со свечками жили. Потом нашёл лампы (одна более новая - года 70-какого-то, вторая аж 1954 года). Свечи ни в какое сравнение не идут. Выручали эти лампы не раз уже в XXI веке.
Будете смеяться. Маленький был, электричество ещё не провели. Керосин кончился и в керосиновую лавку его дня три не завозили. Так эти три дня мы с бабушкой вечером при лучинах сидели...
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Fil55 писал(а): Тогда затравка.
Fil55, неплохо задумано, идея годная, только вот как бы всё это дело организовать!? Я вот как то больше к индивидуальному подходу, достать макет патрончика 12.7 или или может быть от пушки тридцатки 2А42 и отдать в работу) Хрен с ним, фитиль буду сам пинцетиком вытаскивать)
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Fil55 писал(а): Будете смеяться.
Вовсе нет.
Fil55 писал(а): Так эти три дня мы с бабушкой вечером при лучинах сидели...
От это, блин, действительно момент жизни!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Так Гошу и запрячь! У него уже навык есть... Вся разница в размерах. Фитили продаются... Порт заправки - как на бензиновой паяльной лампе - на самом верху гильзы, только сбоку и пробка на резьбе с резиновым колечком для уплотнения. Летом, если надыбаю гильзу, то попробую сделать сам. Пока это набросок, всё просчитывать буду, когда в руках будет гильза. В полную величину великовата, придётся обрезать.
Нарисовал натюрморт из светильника, зажигалки и пепельницы (всё из "военки"). Попробую летом реализовать! :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Лампы-то в продаже есть, даже весьма недурные. Для себя лично мне не надть, летучих мышей две штуки...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Был в Вологодской губернии, хотел купить у собирательницы старины - у неё две убитые старинные "Летучие мыши" стояли. Не продала... А там ажно стёкла родные тысяча восемьсот какого-то года. Всё с клеймами и надписями... Вот это и впрямь круто! Предлагал, что бесплатно одну ей починю, а вторую куплю - всё равно не отдала. Самую убитую просил, а там работы выше крыши - паять, выгибать, кое-что заново точить (нет таких старых запчастей в продаже, в нынешних всё немного иначе).
Есть ещё мечта. Раньше на домах висели таки железяки с фонарём, а под фонарём номер дома в центре и полукругом название улицы. Когда-то меняли на новые, так их везде навалом было (свалки, помойки). Мне ни к чему тогда, а сейчас бы у себя на доме повесил...
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Чуите, парни, какая красота! Важные для нас вещи обсуждаем и ни одного сруля! Хотя, пока там переварят.....
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Fil55 писал(а): Был в Вологодской губернии
Да, в ВГИАХМЗ мимоходом заезжали! Экспонаты там товарищь показывал, прям не передать словами!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ну, не по теме кое-что! Так что, мне теперь в раздел старины бежать, чтобы об этом поговорить, обсудить...? Тем более, что и пневмозависимым тема интересна. Общая направленность раздела есть и живёт, а одна-две оффтемы погоду не испортят!ИМХО Да и тема не совсем уж ОФФ. В любой профильной теме бывают отступления и никто это не воспринимает, как нечно недозволенное. Главное для меня, чтобы не было срача. Не люблю!!!
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Fil55 писал(а): одна-две оффтемы погоду не испортят!ИМХО
Да нет, конеш)
Fil55 писал(а): Тем более, что и пневмозависимым
Мы и есть, ещё чуть от дробострельщиков, но пневматика во главе угла :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

На досуге полопачу инфу по вечным спичкам, чтобы добавить ссылки в 1-е сообщение.
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Изображение
30Х116. Макеты даж на ганзе продают.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

По поводу гильз ,мне кажется,лучше с копателями связь найти. Большинство макетов на ганзе - современные биметаллические. Латунные сейчас хрен найдешь.
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Udod:
По поводу гильз ,мне кажется,лучше с копателями связь найти. Большинство макетов на ганзе - современные биметаллические. Латунные сейчас хрен найдешь.

По копателям все непросто сейчас, закон подгадил.
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow » .

Изначально написано Udod:
...Латунные сейчас хрен найдешь.
Легко. Только дорого.
Навскидку - https://forum.guns.ru/forummessage/153/2251370.html
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Steel Shadow:
Легко. Только дорого.
Навскидку - https://forum.guns.ru/forummessage/153/2251370.html

Там на мосинку,да и не слишком дорого для зажигалок, а вот где взять на ДШК и ПТРД?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): где взять
В полях. Знаю где, но это аж Новгородская... Ещё дальше Ленинградская. Без гарантии, но возможно - примерно середина от Москвы до Питера прямо на дороге, только уйти в лесок налево или направо (место подвыбитое, но гильзы никого не интересуют). За гильзами можно и в Тверскую (в сторону Селигера).
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow » .

Изначально написано Udod:
...не слишком дорого для зажигалок...
Всё относительно.
35 рублей - цена новой латунки 12к несколько лет назад. Правда, потом вздули до 50, а недавно местами и до 100 доходило (и сейчас ещё кое-где).
Изначально написано Udod:
...а вот где взять на ДШК и ПТРД?
Не оскудела ещё земля наша людьми находчивыми и находящими :)
Вот опять же навскидку ДШК - https://starina.ru/?ut%5B%5D=ДШК&ut%5B%5D=гильзы
А именно https://starina.ru/item/752899...шт_цена_за_1_шт и https://starina.ru/item/576973...ы_Разные_клейма
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Про армию говорить не буду, но на стрельбище наверняка можно что-то нарыть (договориться, чтобы стреляных гильз пяток вынесли). Это не криминал! Если бы не Пердюков, который раздербанил "Выстрел", то на танковом полигоне гильз от крупнокалиберных пулемётов было хоть ... ешь! Когда не было стрельб, зайти - без проблем, люди там грибы собирали вокруг полигона в лесочке.
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Fil55 писал(а): договориться, чтобы стреляных гильз пяток вынесли
Раз уж туды ехать, то за .308WM и 338LM. Биметалл в зелёнке от того же БПЗ нахрен никому не упал :)
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow » .

Изначально написано Dan 51:
...Биметалл в зелёнке от того же БПЗ нахрен никому не упал :)
БПЗ другим силён :)
Из наших заводов латунные гильзы делает НПЗ, из крупных 338 ЛМ и 12,7х108 - http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=06
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Dan 51 писал(а): Раз уж туды ехать
Что попадётся... Там и "Springminen" могут в земле лежать, правда, они все уже гнилые... Их обычно "кустиком" закладывали штук по 5.
Гильзы ВОВ были латунные и железные. Видать, когда цветмета не хватало, то пускали в дело железо. Железо уже напрочь сгнило, а вот латунь попадается очень часто в идеальном сохране. Артгильзы все латунные, а пояски на боеголовках - ну, чистая медь! :)
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Steel Shadow писал(а): Из наших заводов латунные гильзы делает НПЗ, из крупных 338 ЛМ и 12,7х108 - http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=06
Гильзочки не ковырял? Наши 7.62х54 данного тобой НПЗ в 2009 году были обычной стальной, покрытой тонким слоем, медяхой, гильзой! Как и оболочка пули, собственно.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Fil55:
Про армию говорить не буду, но на стрельбище наверняка можно что-то нарыть (договориться, чтобы стреляных гильз пяток вынесли). Это не криминал!

"Выстрел" действительно раздербанили,но на полигоне и сейчас конкретно стреляют. Рыбачить иногда езжу в те края.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): но на полигоне
Володь, впритык к стрельбищу дача родственника. Всё обнесли глухим забором - не пролезть. Там вроде как спецуру запускают для стрельб, но из чего - не знаю. А вот вся инфраструктура уничтожена, он ведь планировал там элитную зону отдыха создать, да не успел, проворовался... Танков точно нет (технику либо вывезли, либо списали на переплавку), максимум стрелковое какое. Приехали, постреляли уехали, да и то пока очень редко.
Мы с тобой как поедем, куда Макар телят не гонял, как нароем и со всеми страждущими поделимся по-братски! :)
Представь "жигу" - наша крупнокалиберная гильза, а на ней раздербаненный немецкий крест, что Хитлер за доблесть своим фашистикам вручал! :) Весь корявый, порванный, с чёрной эмалью местами. А наша гильзя вся гладенькая, блестящая...
Эмаль можно сделать (в печке), только за основу взять медь - легче работать при пайке и гнуть-рвать проще.
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Fil55 писал(а): Там вроде как спецуру запускают для стрельб, но из чего - не знаю.
7.62х39УС, 9х39. И всей пистолетной номенклатуры серии СП.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): Видать, когда цветмета не хватало, то пускали в дело железо.
Не только железо. Немцы и люминь пускали. Вот был у меня такой случай, это от их ракетницы времен 2МВ.
https://postimg.org/image/mji01qq0j/
https://postimg.org/image/3krxu433n/
https://postimg.org/image/ivqhi1xod/
(Конечно СО2-баллон в качестве танка для такой исторической оболочки не лучший вариант, но это трансформер, как бы две абсолютно разных зажигалки в одной).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): от их ракетницы
Это не путай! На ракетные патроны у них лямень шла завсегда! Дымы - только в пластике.
Короче, для лампы нужна гильза 45 мм и такая же для пепельницы. Для "жиги" - 7.62-7.92 мм или 12.7 мм.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя