Вороньё

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Несколько лет назад доморощеные кроухантеры, стрелявшие ворон в городе на помойках, договорились с охотхозяйством и поехали туда почистить угодья. Ворон там и впрямь было засилье.
Одтн из них звал и меня. Я отказался, зная, что такое ворона в угодьях.
Орущая, снующая толпа с разнокалиберными пукалками рванула в угодья... Счаз, вороны только их и ждали!
Ворона очень умная птица!!! Умеет отличить палку от ружья, как ты эту палку ни вскидывай. А вот завидя ружьё она улетает на недосягаемое расстояние или вообще сваливает. Я это проверял.
Итог. Вернулись ни с чем, хотя кто-то и пытался стрелять на запределе. Устроили пострелушки по мишеням около базы, тем выезд и заквершили.
На второй выезд желающих не нашлось - великие охотники, ведущие счёт добытым воронам, вернулись на свои помойки!
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

2104igor писал(а): стаю ворон
Вороны стаями не летают. Грачи летают
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Изначально написано Fil55:

Ворона очень умная птица!!!

Я видел как ворона орех от кожуры чистила. На перекрёстке светофор. Сначала она подкладывает, потом, как машины проедут, орех раздавят, ест. И ведь знает, что перекрёсток регулируемый.
Очень умные.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Вороны стаями не летают. Грачи летают
Утрами и вечерами тянут нехилыми такими стаями, видимо на кормёжку, с кормёжки на ночёвку. Стаи, конечно, не такие плотные и многочисленные, как у грачей, но все-таки.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Изначально написано АВ79:

Утрами и вечерами тянут нехилыми такими стаями, видимо на кормёжку, с кормёжки на ночёвку. Стаи, конечно, не такие плотные и многочисленные, как у грачей, но все-таки.

Есть такой момент.
Обычно утром можно встретить их в одном месте много, с утра есть хотят, вот и тусуются вместе, где есть покушать. А вечером сами по себе разлетаются.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ворона в городе - что собака с вольерными дипломами. Вся хитрость направлена на добычу пищи. Ворона в угодьях - совсем другой "зверь". Здесь и пищу добыть, гнездо непреметно построить и воронят поднять, от врагов уберечься... По весне они не редко объединяются для совместной охоты.
Хотите узнать о вороне больше, изучайте (наблюдайте) её поведение и повадки в угодьях.
По весне (до выведения птенцов) они собираются в стаи. Да и гнездоваться предпочитают поблизости. Осенью тоже сбиваются в стаи. Наверное, так легче охотиться и выживать. Что интересно, предводителем может быть как самец, так и самка (не знаю, как у них "выборы" проходят).
Жил в городе. Знакомая на работу и с работы ходила через парк и всегда подкармливала обитавшую там стаю ворон. Год, второй, третий... Когда она шла, вороны слетались к тропинке. Была очень холодная зима. Знакомая, как всегда покормила ворон и пошла дальше. Вдруг ей на шапку что-то упало ("Накакали," - подумала. "Вот те и благодарность!"). Не идти же обосранной... Сняла шапку, а на ней золотой кулончик с золотой цепочкой.
Понятно, что кулон ворона спиZдила, но "отдала" именно ей.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55 писал(а): Хотите узнать о вороне больше, изучайте (наблюдайте) её поведение и повадки в угодьях
За вороной ведь в угодья не ходят :)
Ну, это я про нас, городских

Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

кентярик 777 писал(а):
жалко.....ворон с сороками тоже....
По весне наблюдал картину,как стайка сорок воровала птенцов у скворцов-пара тройка отвлекает,уводит от гнезда родителей,вторая пара утаскивает птенцов.
Товарищ держит в частном доме цыплят-сороки постоянно тырят их не смотря на различные ухищрения типа сеток.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ZZton писал(а): По весне наблюдал картину,как стайка сорок воровала птенцов у скворцов-пара тройка отвлекает,уводит от гнезда родителей,вторая пара утаскивает птенцов.
Я на озере раз целую "войсковую операцию" видел. Утки уже на гнёздах, яйца высиживают. Ворон две стаи штук по 20, не меньше. Первая стая налетает с воздуха. Утки на крыло, отгонять начинают, а вторая стая ворон пешком в тростник и клюют в гнёздах яйца. Потом поменялись ролями - сытые на крыло отвлекать уток, а те, что отвлекали, отлетели в сторону и потом пешком к гнёздам...
Ути ворон сурово гоняют, тут одному-двоим не прорваться. Вот и ответ, почему утки гнездятся близко друг от друга (защита от врагов), и почему вороны в стаи сбиваются для охоты.
duk1
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 14:29

Сообщение duk1 » .

А мой толстожопый толстопуз , по имени Батыр , на днях спас одну жизнь . Обычно не обращает внимание на пернатых. Утки прям перед носом плавают. Правда голубей гоняет , знает , что они жрут куриную еду . Идём по берегу . Смотрю , стал кого-то скрадывать . Мышкует обычно на речке . Потом резкий бросок . Смотрю , ворона взлетае и из клюва выпускает воробья . Воробей конечно сразу свалил, наверное не особо она его потрепать успела . Ворона в атаку на Батыра . Он правда опять подался в пацыфисты , не обращал на неё внимания. Минут 7-8 пыталась ему отомстить . Я уж переживать стал , что б не кинулась , да глаза не выклевала . Злобные они гадости !
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Да, врановые - достаточно умные представители пернатых, а вороны - одни из умнейших, что делает их особо опасными вредителями в охотугодьях. Конечно, природа определила каждому существу своё место в животной иерархии, и вороны, будучи "санитарами", нужны природе в определённом количестве, иначе - беда. Да вот только человек своими действиями сам нарушает баланс экосистемы - бесконечные свалки, в том числе стихийные вокруг населённых пунктов дают избыточный прирост численности ворон, которые зело вредят близлежащим угодьям. Несомненно, регулировать их нужно, хотя, думаю, единичный отстрел на популяции никак не скажется. Тем не менее, при случае, патрон не жалею ни на ворону, ни на сороку. Чаще получается прибрать с пневмы. Разок удалось утиным манком на себя подманить. Карканье, конечно, лишь отдалённо напоминает воронье (по крайней мере в моём исполнении), но видимо, любопытство взяло верх, подлетела на выстрел.
Mer du Nord
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 02:29

Сообщение Mer du Nord » .

Изначально написано Fil55:

Ворона очень умная птица!!!!

Не шибко она умная, осторожная,и то не всегда, хитрая, эти качества присущи больше, обучаема в том что касается добычи пищи. А умна? Нет, иначе бы не попадалась в специальные вороньи ловушки.


2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Еще история, свежайшая. :))). С мобильного писать неудобно, но первую как то написал, значит и вторую смогу ;-). В общем появилась у нас мода, пригонять авто с прибалтики, Грузии и прочих американских государств. По сути, красивый автохлам. К нам в офис приехал партнер на свежекупленом форде. Дружеские подколки по случаю, жалобы на старый авто, как он достал, дорого на сто, и прочая вода, какая может быть в таких случаях. Потихоньку разговор заходит об определении реального пробега авто. Все дружно начинают смотреть потертости ремней, руля, педалей, ручек и прочий антураж, которые мацкали 300 миллионов жителей государства по месту прошлой регистрации. В это время на орех, рядом с которым стояло авто, припарковалась ворона. Октябрьские ветра уже практически полностью обсосали листву орешника, и кое где на ветках остались одинокие поздние орехи. Ворона долго слушала дискуссию о том как часто перетераются нити в швах под жопами негритянок, как долго истираются педали между Миссисипи и Чикаго, почему атмосферник это наше все и все прочее. Потом, как краб, потихоньку, шаг за шагом, прошлась по ветке к ближайшему ореху. Аккуратно сняла его с ветки, прошла по крабьи обратно, и, сука такая, прицепились, и скинула на крышу форда. Когда, орех упал на пустой барабан и от этого звука из машины пулей вылетели все эксперты, я ручаюсь, но ворона взлетела с гоготом и заливаясь каркающим смехом ушла за соседний дом.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

2104igor писал(а): кое где на ветках остались одинокие поздние орехи.
Идентично в лесу.
Изображение Изображение
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Пошел как то мой знакомый, ныне покойный (, на рыбалку. Жил в своем доме, с женой с молодости не в ладах, что и было причиной алкоголизма, а когда денег нет - радио и рыбалка. В общем взял он свою дворовую недособаку, удочки и на водоем. Пруды у нас не большие, искусственные, переплыть многим как присесть двадцать раз. В общем сели рыбачить. На противоположном бережку стоял тополь, и вокруг него, как вокруг башни, парят вороны. Выводок на крыло ставят. Одного недоросля выкинули из гнезда и он свалился под тополь. Стая кружит над ним и ему с неба: "Каррра-кар". Этот звездун с земли им :"Карр" они снова "Каррра-кар". И собака, видит что бардак, желает заслужить свой хлеб, то под ноги лезет, то гавкнет на пернатых. Короче не рыбалка, а шапито. Коля психанул, поднял палец в сторону вороненка и псу своему "Фас!" - говно вопрос! Пес в пруд и на форсаже погреб к тополю. Не доплыл. На пол пути вороны как пикирующие Мессеры прикрыли мелкого контратакой с воздуха с первого захода, пес нырнул под воду и проплыл с метр с безумными глазами и визгом ретировался к хозяину. Коля поняв, что кроме собаки , люлей сейчас отхватить и он сам, скинул удочки в камыш и дал деру, собака отхватила с второго круга на выходе на берег и на третьем круге таки отхватили оба. За удочками он пришел вечером.
Mer du Nord
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 02:29

Сообщение Mer du Nord » .

Обратил внимание на то,что сороки расклевывают своих умерших сородичей,вороны никогда, сороку расклевать могут,а своих только обкаркивают.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Работал недавно в одном доме, несколько дней. И так получилось, что пришлось в квартире оставить рюк с вакцинатором. А в рюке есть все, на все случаи жизни, ну и вкусняшка для ворон (пустой манезный пакет).
Угловой балкон на верхнем этаже 9-ти этажки. Внизу частный сектор, шарага какая то и эл. подстанция, (ну такой сарай кирпичный 4х4х3 метра.) и огромный одинокий тополь напротив, уже без листьев.
Вечером, уже по темному, спустился и закинул майонезный пакет на крышу подстанции. Расчет был прост, утром кары находят пакет и начинают его дербанить на крыше, я вакцинирую одну, а остальных с дерева по ситуации..
Должен сказать, что почти так и получилось, только с одной разницей в том, что когда утром я пришёл на объект, пакет уже был на земле и обглодан.. но клиенты паслись не подалёку. Вальнув одну начались похороны, кружили, орали, устали, садились на тополь. Тут то я и оторвался.. успел три штуки уронить под дерево пока они очухались и не улетели на дерево метров за 200.
такое вот, доброе утро))

Mer du Nord
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 02:29

Сообщение Mer du Nord » .

У меня обычно добрый вечер...имею в районе посадки деревьев , густого хмызняка и золотарника..и вот там гнездуется порядка двухсот сорок. Территория частично подтоплена.Утром они улетают столоваться в городской квартал,а вечером возвращаются. Из засады, даже сейчас очень результативно получается. Хотя птица вроде осторожная.
ОВВ84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:56

Сообщение ОВВ84 » .

О воронах или ВОронах не слышал, а вот когда о слышал что некоторые Сойку едят.
ОВВ84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:56

Сообщение ОВВ84 » .

Целенаправленно на Сойку не охочусь, но в селе на даче достала, каждое утро под окнами КРХЫЫЫ-КРХЫЫЫ. В общем, уже утром на даче я рано не просыпаюсь))).
Изображение
Kot Boyun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 11:48

Сообщение Kot Boyun » .

Вороньё и сойка-разные биовиды...
Изображение Изображение Изображение
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

слышал что некоторые Сойку едят
Сойка охота и приготовление!
Врут. Сначала готовят :) одну нет смысла, худая как велосипед. А если ее в котел к прочим дарам леса, под водочку ниче так..... Ее выцелить, еще то занятие, летают одна или парами. Если парой, то одна на дозоре вертится, вторая кормится. Потом меняются. Если одна, клюнет бубочек пару раз, и раз, смена позиции. И на ветке, как юла крутится. В отличии от ворон десять раз крутанется за минуту. Сорока та больше трещать мастер, хоть и такая же непоседа.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Kot Boyun писал(а): Вороньё и сойка-разные биовиды...
Сойка - род соек, семейство врановых, отряд воробьинообразных.
Серая ворона - род воронов, семейство врановых, отряд воробьиннообразных.

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Прокатился вчера по угодьям, взял с собой вакцинатор на прогулку. Четверым карам были поставлены прививки от птичьего гриппа, дык одна после вакцинации притворилась летучей мышкой)))
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Замечаю, что ворон стало в разы меньше! Сорок больше. Сойки пропали.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

У меня дофига ворон в угодьях. И одиночками и небольшими стайками, а также в стаях с грачами тусуются. Грачей не трогаю, хоть их и вписывают в путёвку без ограничений. Они, всё-таки, хоть и вредители, но больше сельскохозяйственные, в отличие от ворон, которые вредят непосредственно охотничьим видам. А кушать грачей я пока не созрел)))
Сорок намного меньше.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Везде по разному. Раньше канюков было море, а в этом году дожди, мышей практически нет, вот и канюков ни разу не видел. Три коши за лето принесли двух мышат. Дроздов больше заохотили.
ОВВ84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:56

Сообщение ОВВ84 » .

Изображение
memz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение memz » .

Я этих соек у себя на участке раскормил так что они практически круглые стали как энгри бердс)) орут противно, зато экстерьер завораживающий и повадки смешные) на вакцинацию пока не готов, вот когда перенаселение будет тогда и подойду к вопросу, а так за полтора года поголовье увеличилось более чем в два раза
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей