На охоту с собакой...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 03 фев 2016, 12:09.

Несколько слов о Рыжухе.
Рыжей год и два месяца. Повзрослела, начала работать, добавилось послушания, но срывы не редки - сама по себе и никто ей не указ. Не знаю, как другие лайки, но моя карелка очень сложная в дрессуре. Тут следует отметить, что в замкнутом пространстве (дома) или при ограничении передвижения (рулетка 10 метров) собака послушна, исполняет любые команды без лакомства, достаточно сказать даже шёпотом. Отпустил, полная свобода и вот тут может подойти, а может проигнорировать - шепчи, ори, предлагай лакомство... Ничто не поможет, если не захочет сама.
В лесу уходит в поиск, потом возвращается, посмотрит и опять в поиск. Домой имдёт не у ноги, но в двух шагах. Набегавшись, ведёт себя гораздо спокойнее. Несколько раз получала от меня прутом (за дело). Если виновата, то не обижается и на пару-тройку дней становится шёлковой, но потом опять всё возвращается на круги своя.
Ещё могу сказать, что собака осторожная, но не трусливая. Нападает на обидчиков (больших собак) резко, быстро, непременно сбоку или сзади и тут же отскакивает (не даёт себя прихватить). При этом не стоит на месте, а постоянно крутит карусель. Реакция отменная, как и скорость. Очень вольготно чувствует себя на снежном насте - лёгкая и он её держит, а большие собаки проваливаются и быстро выдыхаются. Вот на рыхлом, глубоком снегу ей тяжело - собака маленькая, проваливается чуть не целиком и передвижения только высокими прыжками, берёт только своей неутомимостью. В таких случаях предпочитает использовать натоптанную тропу или пробитый кем-то след (там мельче). Если засекла белку, то идёт по любому снегу. Высокая азартность и вязкость.
Очень не любит оставаться одна. Я в дом и она следом, я на улицу - она за мной.
В принципе собака полууличного, полудомашнего содержания (день на улице, а ночует в доме). Тут встретились с кобелём КФЛ 5 лет (полностью квартирный), так у Рыжухи шерсть гораздо гуще и рыжее.
Думаю, что полудомашнее содержание сказывается. В сильные морозы (около 20) побегает и просится домой. Хватает 5-10 минут тепла и она снова просится на улицу. При долгом пребывании на улице, когда под 20, вижу, что подмерзают лапки.
Тут как-то её переклинило. Не идёт и всё. Вырыла нечто вроде гнезда в снегу и улеглась калачиком. На улице -20, потом и больше стало. Замёрзла вконец, даже дрожала, а в руки не шла и домой тоже. Часов 7-8 так пролежала в снегу. Поймал. В результате через день сильный кашель, лёгкие хрипят. пришлось лечить. Обошлось.
Сделал вывод, что собака не уличного содержания, хоть и лайка, больших морозов боится, организм не приспособлен к ночёвке в снегу на морозе. Другое дело, когда на улице меньше -10. Тут она может сколько угодно на сугробе лежать или под снегопадом бегать.

Leshik
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Leshik » 06 фев 2016, 00:39.

Изначально написано Fil55:

Вот не понял. :( Моя работает, так почему дворняга? Это из-за того, что в вольер сажаю, когда еду куда, а так она у меня по участку рассекает?
Ну, не вышло ей отработать в прошлом году никого кроме белок и вяхирей, так и что? Всю осень дожди лили, аж до конца года..., потом сразу морозы больше -20 (в такую холодрыгу я сам в лес не ходок).
Ты не путай свои возможности и мои (в плане наличия и плотности зверя). У меня вроде бы много чего есть, но не рог изобилия..., с твоим не сравнить!

Михалыч, ты не понимаешь значения слова "порода". Чем она обусловлена. Дворняжки бывают рабочие, не спорю.
Генетика тебе в помощь. Что и как передается по наследству, какие признаки и качества. Почему дворняжка? Потому что род неизвестный.

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 09 фев 2016, 21:07.

Leshik писал(а): Генетика тебе в помощь.
Я понимаю, о чём ты. Это в плане продолжения породы с сохранением рабочих и видовых качеств.
Мои впечатления о карелке (моей именно) - очень тяжёлая в дрессуре собака! Очень и очень!!! Все пишут о том, что суки более податливые... Если уж моя меня вымотала (до нормы так её и не довёл, хотя времени и сил потрачено не мало), что тогда говорить о кобелях.
Пока рабочей собаки, с которой можно в любой момент пойти в лес, у меня нет. :( Говорю с сожалением. Чем старше становится, тем больше "самостоятельности и самодостаточности" - сама себе на уме. Беспрекословное послушание только в доме или на поводке. Как только видит, что может в любой момент сбежать, то послушание заканчивается.

BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение BDA » 10 фев 2016, 16:24.

Беспрекословное послушание
только в доме или на
поводке. Как только видит,
что может в любой момент
сбежать, то послушание
заканчивается.

Золотые слова, Михалыч, сочуствую и тебе, и себе.

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 10 фев 2016, 21:10.

Начались проблемы!!!
Писал, что накрылся котёл, а на улице -27. Собрал зверьё и в город. Почти три недели прожил там. Собака гуляла на поводке три раза в день. Послушание на ура (понятно - дом и поводок), с поводка на улице не спускал.
Всё закупил, вернулись в село, наладил тепло. Собаку, как и раньше, отпустил гулять (на участке, за забор уйти не может). Завтра 10 дней, как живёт на крыльце, в дом не идёт, в руки тоже. Бросил ей свой бушлат, чтобы не на голоых досках спала. Даже есть не идёт, выкапывает из-под снега яблоки (мороженые, но не гнилые), ест тёрн, лижет снег. Носится, облаивает птиц и несёт охранную службу. Бессилия, снижения активности не видно. Собака, оставшись одна, может выжить даже зимой. Пошёл на принцип - миска с едой и вода в доме. Хочешь есть - заходи!
Сегодня сжалился, дал каши с мясом (вынес на крыльцо). Подошла, ела с жадностью. Я её поглаживал (мог схватить, но не стал). Поела и тут же в бега. Оставил воду на крыльце. Завтра повторю, попробую приучить, что я ей не враг и от меня только добро исходит.
Очень сложно с собакой! Это далеко не служебник. Говорят, что полностью крыша встаёт к двум годам. Посмотрим! Пробую переломить её характер, но мягко - лупить и держать на поводке не дело. Что тогда в лесу делать?
Мне нужно, чтобы собака всегда подходила ко мне (чтобы можно было её взять). Она и сейчас подходит, но так, что не поймаешь... :(
Вся хрень началась именно после города, когда я с ней гулял только на поводке. До отъезда бывали срывы непослушания, но всё равно подходила и можно было взять за ошейник.
Карелка очень хорошая собака, но очень сложная. Опыт дрессуры у меня есть и не малый (хотя и не охотничьих собак). Если карелка вообще первая в жизни собака, то причин отчаяться у хозяина будет выше крыши.
Собака растёт. Я эту тему начал и, как обещал, буду честно отписываться о "хорошем и о плохом", что касается карело-финской лайки. "Мелочь" у собаки в крови! По птицам и по белке начала работать рано. Работа начинается раньше чем собака становится послушной. И ещё, охранная функция тоже на УРА, хотя я её и не приучал.

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 10 фев 2016, 21:55.

Погода невнятно тёплая. Если так и продолжится, то начнут просыпаться клещи. Будьте на чеку!!!
Почему подумал об этом. Начал чистить снег и поползли достаточно активные паучки (родственники клещей). Под снегом тепло, на земле вода. В солнечные дни, на фоне температуры воздуха, кое-где снег активно подтаивает, под деревьями аж до земли.

BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение BDA » 11 фев 2016, 10:43.

Она и сейчас подходит, но
так, что не поймаешь...

Это мраки, о чём ты пишешь! У меня пока на МОЙ ВЗГЛЯД одна проблема - общение на улице с себе подобными. Меня не слышит, но иногда можно перехватить. Без собак подбегает без проблем.

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 11 фев 2016, 12:45.

BDA писал(а): Без собак подбегает без проблем.
Так и было у меня, пока не съездила в город. После этого переклинило!!! :(
Вчера вечером вышел на крыльцо. Подскочила, но не убежала. Дал чуток с руки, а потом поставил миску с едой в корридоре. Осторожно, с оглядкой на дверь подошла (миску поставил подальше). Начала есть и я закрыл дверь. Сначала испугалась, взгляд, что сейчас начнут избивать...
Поела. Я её погладил. В кухне плошка с водой. Подошла, попила. Сначала осторожно кралась вокруг с опущенным хвостом, потом таки решилась и стала лизать руки. Не ругал. Мало-мало освоилась, взяла свою игрушку и стала мне её совать в руки, вставала лапами на колени, заглядывала в глаза. Все команды исполняла с полужеста, но я не усердствовал.
Сел смотреть телевизор. Она ещё покрутилась, потом улеглась на своей подстилке и задремала. Где-то в полпервого пошёл спать. Она за мной, улеглась в своё кресло и до утра.
Обычно утром, когда просыпался, она подбегала, разговаривала, а тут только голову подняла.
Открыл дверь и сказал "Гулять". Как-то неуверенно подошла, а потом вприпрыжку по лестнице. Пару раз подзывал на "вкусняшку" - подходила. Есть не пошла и сейчас, то на снегу (есть у неё наблюдательный пункт на верхушке сугроба), то охраняет от прохожих территорию или облаивает птиц.
Посимотрим, что будет к вечеру...
По сути раздрая нет, из дома убежать не пытается. Когда что-то делаю, так может сзади подбежать и лапы поставить на ногу или сбоку за перчатку прихватить, соблюдая некую зону безопасности.
Почему не посадил на поводок? Боюсь, что для неё это самое страшное - полное ограничение свободы. Все пишут, что карелки очень активны и им обязательно нужно выбегаться за день.
В лес ехать с ней боюсь. Она у меня до сих пор не очень любит машину (идти до леса далеко, до нормального леса). Приедем, а ну как там она после прогулки не подойдёт...? Буду налаживать отношения здесь с выходами в ближний лесок. Это без машины, да и она всё здесь знает. В случае чего, так сама домой придёт.
По первому году есть масса интересных для меня наблюдений. Соберусь с мыслями и начну вкратце описывать.
Не раз читал, что полностью КФЛ становится "нормальной" после двух лет. Что ж, спишем заскоки на возраст, наберусь ещё терпения и буду работать с собакой...

До этого момента мы с ней ездили на охоту и всё было хорошо, слушалась, а тут вдруг сорвалась

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 11 фев 2016, 16:44.

Вроде бы есть подвижки.
Сегодня у меня все дела на улице. Утром звал, но есть не пошла. Настаивать не стал, занялся своим. Через какое-то время подбежала с игрушкой (птиц нет, прохожих тоже - скучно ей). Между работой немного поиграли. Давал команды - исполняла (не на раз и не всегда "чисто", но вполне приемлемо), шла в руки, давала гладить себя.
В три часа позвал есть. Шла за мной довольно осторожно. Оставил дверь открытой. Вошла, но в состоянии готовности сбежать. Пару раз подходила к миске, но стоило протянуть руку, как к двери рвалась (закрыть не мог). Потом таки дала погладить, когда ела. Закрыл дверь. Поела-попила и направилась к своему месту, хвост опущен. Не хотел, чтобы выработался рефлекс - еда, значит сразу неволя. Отправил опять на улицу с командой "гулять".
Сейчас сидит на своём сугробе и грызёт какую-то ветку...
Подметил одну особенность. На ночь идёт на крыльцо и ложится на бушлат, а вот днём, если вдруг решила подремать, то ложится в отрытое "гнездо", сворачивается калачиком. Никогда днём не спит на бушлате при любой погоде (имею в виду температуру).
По ходу описываю все перепитии подросткового периода, может кому сгодится. Даже с учётом, что год собачий равен семи человечьим, она ещё семилетний ребёнок. Срывы бывают как у людей, так и у собак. Относится к этому надо с терпением и пониманием. Естественно, что эти подробности не войдут в общий обзор по КФЛ, который хочу написать. Там будет что-то обобщённое.
Есть разные взгляды на дрессуру. Предыдущих трёх собак я дрессировал именно так. Надеюсь, что и сейчас это сработает.
Начала линять. Пару раз её в городе вычёсывал. Сейчас за эти дни вся клоками. Куда-то чёски подевал, надо бы опять вычесать. Пух вычёсывается очень мягкий. Спрясть бы, да из такого внуку что-то связать.

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 12 фев 2016, 22:40.

Leshik писал(а): Михалыч, ты не понимаешь значения слова "порода".
Наткнулся на и нтересную инфу. ВЕЛ вяжут с волком. Такие эксперименты проводят уже давно энтузиасты Сибири. Гибрид в третьем поколении уже лишается внешне волчьих признаков, зато обретает более острое чутьё и слух, а заодно выносливость. Собака-гибрид идёт по самому верху по размерам, более мощные зубы и челюсти. Интерес к собакам с волчатинкой проявляют именно промысловики. Получается, что в ущерб породистости отдают предпочтения рабочим качествам.
Коментировать не берусь, привёл как факт.
Пара слов по содержанию собак и в частности лаек (нарыл из общения с охотниками и на просторах и-нета):
1. Собака в вольере или на цепи. Дальше её путь в машину до леса и работа в лесу. Затем порядок обратный - из леса в машину и в вольер.
2. Полностью свободное содержание - собака бегает везде и лишь на ночь приходит в свою конуру (будку). Дальше машина-лес, лес-машина. И снова собака на свободе - бегает по двору.
Кто прав - ХЗ!
У сторонников второго варианта дрессура в отрицалове - только активное общение с собакой и две команды "ко мне" и "нельзя" (словами или звуками). Они же противники игры с собакой. (Я на игру смотрю иначе. Щенок и ему это надо, а кроме того, в игре легче отработать некие вещи.Опять же, в игре щенок быстрее выбегается, а лайке это надо, особенно, если в этот день она не попала в лес.ИМХО)
У меня был второй вариант по сути. В вольер сажал, когда ехал куда-то, где собака совсем не в тему. Когда приезжал, то выпускал. Летом ела в вольере, а спала дома. Зимой ела и спала в доме, но практически весь день на улице. Спецдрессурой не занимался, хотя список команд дома был шире (ко мне, сидеть, лежать, место, дай, нельзя), а вот в лесу мне нужно было только "ко мне" и "дай".
Всё работало и вдруг такой срыв! Домой собака не идёт, ко мне практически тоже - подходит, но на расстоянии вытянутой руки. Началась линька, надо вычесать, а я сделать ничего не могу... :( Который раз уже это повторяю и ищу причину. Неужели 3 недели прогулок на поводке так повлияли? Ни разу не бил, не ругал - не за что было, вела себя очень хорошо. Поводок 5 метров и естественно, что некие ограничения были, когда она пыталась рвануть за голубями, галками... или шли домой, а она пыталась куда-то рвануть.
Спит на ркыльце на бушлате - в этом ничего криминального, будет гуще подшёрсток и она привычнее к холоду. Кормить не в доме, а на улице - тоже ничего из ряда вон. Единственная проблема с водой - в мороз будет замерзать, нго тоже не страшно, на крайний случай снега полижет, если я вдруг не услежу...
Самое главно как-то приучить чётко подходить и подходить прямо к ноге (условно), чтобы я мог и осмотреть собаку, и на поводок взять. Пока не знаю, как этого добиться в сложившейся ситуации.
Может излишне подробно всё описываю, но буду писать, то что делал и какой результат. Пока вторую ночь опять ночует вне дома, домой зайти не рискует, хоть и хочется чего-то кроме мороженых яблок и тёрна. Держу на "диете" - миска дома. Открываю дверь, предлагаю... Поскуливает, но зайти не решается. На улице подбегает. Сзади может даже лапы на меня поставить, но мои действия держит на контроле.

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 13 фев 2016, 16:20.

Ночь провела на улице. Когда вышел, то радостно тявкнула, повиляла хвостом и вниз по лестнице. Пока расчищал завалы, сновала вокруг, подходила на команду. Пошёл в магазин, так столько было жалобных воплей... Векрнулся. Покрутилась вокруг и на свой наблюдательный пункт на сугробе.
Сегодня после работы наехала жена. Рыжая крутилась вокруг, повизгивала и даже на радостях зашла в дом (естественно, не безвозмездно). Поела, виновато смотрела на меня, потом подошла и начала ластиться... Вот же ж Рыжая сучья Жопа.
Сейчас занимаюсь делами, а жену отправил с Рыжей погулять. Вышли на шлейке, но наказал, чтобы в лесу её непременно выпустила. Жена в сомнении - "а вдруг". Я настоял - домой всё равно вернётся, а вот войдёт ли в дом - вопрос и ей уже не привыкать спать на улице...
Всё было сделано, как и велел. Во время прогулки собака откопала в снегу мышь и принесла жене. Белок или чего другого не попалось, но собака работала - обыскивала леочек очень активно. Пришли. Немного покрутилась около калитки - облаивала прохожих - и зашла. Дальше всё на ура - идёт к рукм, в дом, исполняет все команды. Несколько раз выпускал и каждый раз по первому зову шла ко мне. Сейчас спит.
Пока посмотрю - погуляем вблизи, а если всё будет так же, то повезу в дальний лес (возьму ружьё).

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 16 фев 2016, 15:30.

Алмаз
Рассказик короткий, но поучительный. Достался он мне от ветеринара с непомерным стажем в ответ на мои сетования по поводу срыва Рыжей.
Был у неё один знакомый. Заядлый охотник и лайчатник. Всю жизнь держал ЗСЛ (западно-сибирских лаек). Занимался ими всерьёз. За щенками очередь на два года вперёд стояла, знали, что от рабочей собаки щенки.

Возраст, однако, даёт себя знать. Была у него сука - вся чемпионистая, но суть в другом - работала и медведя, и копыта, и боровую дичь. Сука тоже уже в возрасте, последняя вязка, вот и решил оставить себе кобелька от неё.
Кобелька назвал Алмаз. Вкладывал в него всю душу и силы, натаскивал, брал в лес вместе с матерью...
Через полтора года появился у Ветеринара (её услугами он пользовался со всеми своими собаками):
- Всё, сил моих больше нет! Дурнее пса за всю жизнь не встречал. Я его теперь только Балбесом кличу. Пристрелить его, что ли?
- Сделаешь это, можешь дорогу сюда забыть!
"Дурная" слава о кобельке быстро разлетелась среди охотников и его не то что купить, даром никто брать не хотел.
Охотник отвёз его в деревню, вроде как дворовой шавкой на цепи сидеть. У лаек есть в крови охранная функция.
Прошло ещё полтора года и поехал он в ту деревню на охоту, заодно и на Балбеса посмотреть.
Хозяин встретил радушно. Собака сидела не на цепи, а в вольере, что для деревни не совсем характерно или даже совсем не характерно. Новый Хозяин вернул собаке прежнюю кличку "Алмаз".
Зашли в дом разговорились.
- Прогуляемся завтра?
- С удовольствием! Сам собирался! Возьмём Алмаза и пустыми не вернёмся на все сто!!!
Дальше рассказал такую историю. Полгода Алмаз просидел на цепи. Исполнилось ему два года и решил Хозяин его в лес брать. Раз, другой, третий... И Алмаз заработал.
- Даже натаскивать не пришлось! Видать ещё твоих рук дело, вспомнил всё в лесу. Так что премного тебе благодарен, в жизни такой собаки не видел. По боровой идёт, по пушнине, по копытам...
Завтра на кабанчика сходим, лицензия есть!
- А команда?
- Втроём пойдём.
На следующий день пошли в лес втроём - два охотника и Алмаз. Три часа и они уже разделывали хорошего секачика, взятого из-под Алмаза.
Уже дома Старый Охотник долго упрашивал отдать Алмаза, деньги предлагал...
- Э, нет! Ни за что не отдам! У меня такого пса может уже и в жизни никогда не будет. Все деревенские со мной на охоту напрашиваются. Ты вот что, если захочешь, то приезжай, всегда рад тебе буду. С кличкой ты только ошибся, это не алмаз, это бриллиант!!!

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 16 фев 2016, 16:25.

Плохая собака - редкость! Чаще всего "плохая" собака у плохого хозяина - не хватило опыта, умения, терпения.
Лёха (Лешик), очень правильно сказал о генетике. Если у собаки все предки работали только по пушнине, то добиться работы по копытам будет очень сложно (у собаки уже на генном уровне - в крови - пушной зверь). Если предки квартирно-городские с вольерными дипломами, но не рабочие по сути - ждать от них работы в лесу не приходится. Выбирая собаку под свои задачи нужно выяснить всё о её предках (на кого они были заточены). Брать щенка желательно у заводчика-охотника.
Не раз сталкивался с таким, что породистую собаку (охотничью) брали в дом только потому, что она понравилась. Охота с ней даже не предполагается. И вот повяжут двух таких собак и что в результате? При всей екстерьерности родителей щенки от нерабочих собак.
Бывает и такое, что совсем молоденькая собака попала под кабана, осталась жива, но вот кабаний след уже стороной обходит. Опять же вина хозяина
Собаки, как и люди, очень разные и это надо учитывать. Да, есть собаки лучше, есть хуже (имею в виду работу), но тут уж придётся приспосабливаться - учитывать слабые стороны собаки и дорабатывать.
Идеальная во всех отношениях собака - очень большая редкость!!!
Вот и я иной раз говорю: "Собака - дура!" По сути дурак-то я сам!!!
Моя Рыжуха выше всяких похвал. Хотели пойти на охоту, но со вчерашнего вечера до 12 дня жуткий ливень, потом мокрый снег. Выбежит быстро-быстро и под крышу. В дом не идёт, но и на дождь тоже. От меня не отходит - стоит зайти в дом, как "тяф - пусти". Я тоже предпочитаю что-то делать на свежем воздухе. Вот так весь день мы с ней и сновали туда-сюда.
Лайка привычна к улице, легко спит на снегу. Даже спорить не буду, убедился! Но убедился и в другом, если есть возможность, то от мягкой подстилки и тепла не откажется никогда!!! :)

petsonline
Контактная информация:

Сообщение petsonline » 18 фев 2016, 23:37

volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение volkodlak » 19 фев 2016, 00:29.

У нас лайка(в деревне)в основном на улице в будке ночевала,иногда в аналогичной будке на дворе(так в новгородчине и вологодчине называли большую хозпристройку с хлевом и конюшней).
В морозы пускали её в коридор или избу.На утро все половики и "дорожки" были снесены в одну огромную кучу и из них было свёрнуто тёплое и высокое гнездо :).Собаку никто не ругал.Смеялись только постоянно.Уж больно забавная конструкция получалась.Ещё на рыбалке с ночёвкой частенько почти в костре спала,даже шерсть подпаливалась немного.Любила тепло-то видать.

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 19 фев 2016, 00:40.

volkodlak писал(а): Любила тепло-то видать.
Вот и моя предпочитает старое кресло, благо туда легко помещается и поближе к батарее. Я кресло поставил возле батарее, а на кухне (когда я там, то и она рядышком) подстилку положил тоже у батареи. Если прохладно, то калачиком свернётся, а если жарко, то вытягивается во весь рост.

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 20 фев 2016, 13:15.

Рыжуха вроде бы сама по себе, но чуть что, так ко мне. Уверен, что в случае чего не бросит!!!

johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение johnny lime » 24 фев 2016, 13:45.

С Праздником , друзья !
Да простит меня Михаил за офф , но случай прикольный больно ... У Приятелей пёс - помесь питбуля с дого аргентино . Абсолютно не злобный - с кошками в обнимку спит. Научился двери входные открывать , прямо как человек - встаёт на задние лапы , а передними бьёт по ручке и открывает ... Жена приятеля нечаянно забыла ключи и захлопнула дверь . Пробовала пластиковой картой собачку отжать - не смогла. Пёс поскуливал за дверью и царапался. Потом - открыл ! ))) Соседи да и сама хозяйка обалдели просто ... Додумался собакен ! )))

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 24 фев 2016, 15:00.

johnny lime писал(а): Додумался собакен ! :) :) :)
Умные они, что тут говорить. У меня тоже ОФФ: Жил в доме кот давным-давно, ходил свои дела делать в унитаз (лоток всегда чистым оставался). Так это чудо ещё и спускать пыталось - бил лапой по ручке спуска. Сил нажать не хватало, но попытки каждый раз делал... Вот и объясни сие! Всего-то кот!!!

johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение johnny lime » 24 фев 2016, 20:04.

Вот и объясни сие!
Видно сам алгоритм запоминают ... Я каждый раз балдею , когда вижу на перекрёстке афинских собак , чинно стоящих на переходах и ожидающих когда загорится зелёный . Или здоровенного дворнягу , что заходит в электричку , мгновенно засыпает в уголке и просыпается на конечной станции...

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 24 фев 2016, 21:04.

johnny lime писал(а): Видно сам алгоритм запоминают ...
Мы считаем, что они малые и слабые, только на рефлексах всё, а у них интеллекта поболе, чем у некоторых двуногих "сапиенсов".
Моя Рыжая чётко знает, где и что можно! Где прокатит, а где нужно повиноваться по взмаху моих ресниц.
P.S. Тема о собаках, не только об охоте. Пишите!!! Получается, что это театр одного актёра, только я и пишу... Скучно, поди, монологи (мОнописи) читать?
Тема живёт, пока в ней пимшут. В теме пишут, когда она интересна или полезна. Если никому это не нужно, то тему можно "закрыть", "утопить", "снести".

BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение BDA » 24 фев 2016, 21:13.

Умные они

У меня от этого ,,ума'' дорогие наушники вдребезги, семена из пакетов вдребезги, шнур соединяющий комп и телефон вдребезги, и это в течении последнего часа, двух. Вердикт: собаке не место в доме, либо намордник, как суперрадикальное средство от нервного расстройства.
Моя Рыжая чётко знает

ХА-ХА-ХА!!! И моя знает, только изуродованных вещей меньше не становится.

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 24 фев 2016, 21:21.

BDA писал(а): У меня от этого ,,ума'' дорогие наушники вдребезги, семена из пакетов вдребезги, шнур соединяющий комп и телефон вдребезги, и это в течении последнего часа, двух. Вердикт:
Надо быть осмотрительнее, всё убирать и не разбрасывать!!! :P А по чести, сочувствую. Когда был в городе, то Рыжей не хватало, где выплеснуть энергию. Результат - у детей сожрала паспорта, у жены ручки сумки. Наказал, но и этим ДВУНОГИМ "выписал" - в доме должен быть порядок и нефиг разбрасывать вещи, кои не подлежат утилизации.
А вот здесь (домик в деревне) лежит всё там, где положил, и всё в целости и сохранности!!! :) Вот не трогает!!!

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 24 фев 2016, 21:24.

BDA писал(а): ХА-ХА-ХА!!! И моя знает
Дим, хочешь - верь, хочешь - нет. Здесь никаких "потерь"! В доме чисто, будет терпеть столько, сколько нужно, ничего не порвёт. Если уезжаю надолго и она остаётся в доме, то стаскивает всю обувь к себе на подстилку, но не рвёт.

BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение BDA » 25 фев 2016, 17:53.

никаких "потерь" будет терпеть столько, сколько нужно

Ушёл давать козам сено предварительно насыпав отруби в тазик. Прихожу, в тазике велись раскопки, четвёртая часть отрубей на полу. На морду намордник, на лапы наручники? Мне такое положение дел не нравится. Уже получала за раскопки отрубей и всё равно копает. Что делать? А начнутся огороды, посевы?! И после этого не сажать на цепь? Мне уже просто надоело с ней бороться!

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 26 фев 2016, 18:08.

BDA писал(а): Мне уже просто надоело с ней бороться!
О своих невзгодах всегда отписываюсь честно. Борюсь, с переменным успехом, но чаще ПРАВДА на моей стороне. Так что уповаю на терпение. Ведь не дура и далеко не дура! Вышла на улицу, в лес - идеальное поведение, зашла в дом - аналогично, а вот на участке может и пофокусничать... Возраст ли малый или ещё что... Короче, до идеала (в моём понимании) ещё далеко!
Домой идёт по первому зову (ещё недавно могла подумать - подчиниться или нет). Ухожу в магазин (она на участке), так провожает, пока может видеть, но молча. Зато, когда только заслышет шаги, начинает такой концерт... Вошёл в калитку - прыгает на меня, радуется, крутится вокруг, будто неделю не видела.

BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение BDA » 27 фев 2016, 12:19.

Сейчас живёт в сенях, мне так проще. Рвётся в дом, но я говорю Нельзя! Ходили гулять без поводка, слушается, и домой зашла по зову. Нравится она мне, но темперамент лишневатый, поэтому и злюсь временами.

Fil55
Полковник
Полковник

Сообщение Fil55 » 27 фев 2016, 14:55.

BDA писал(а): темперамент лишневатый
От этого уже никуда не денешься! Энергии и темперамента на троих других собак хватит.
Рыжуха весь день на улице и ни минуты покая - чуток посидит и снова носится. Выбегивается на все сто. Вот на что обратил внимание, когда нет выхода в лес, то послушание падает, видать не хватает ей именно ЛЕСНЫХ выходов (даже если никого и не встретили)!!!

BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение BDA » 28 фев 2016, 11:47.

Ну что, прихожу я сегодня утром с работы, собака в сенях. С порога смотрю, лежат кусочки поролона, это ненормально, думаю я. Иду дальше, валяются перья в большом количестве. Что это было? На коробках с книгами лежал поролоновый матрац и немного ниже подушка. Матрац безвозвратно испорчен покопками собаки, а подушка разодрана. Со стороны это выглядит, конечно, весело, но мне почему-то грустно. Отругал, дал пиздюлей, и эта морда ещё нагло улыбается и машет хвостом.

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » 28 фев 2016, 12:15.

Если предки квартирно-городские с вольерными дипломами, но не рабочие по сути - ждать от них работы в лесу не приходится.
Это не так . У знакомых была собака - сука РОС - взяли как игрушку для детей - родители суки - такие же комнатные игрушки - ни охоты - ни выставок - ни дипломов - просто собаки .
Когда собаке исполнился год - детям она надоела и её отдали мне... наступила осень - пришёл я с собакой к лесному ручью и сказал :
- Если работать не будешь - вечером застрелю ....
И она полезла в камыши - вылетела утка - я выстрелил - утка упала и стала биться на воде - я взял суку на руки - показал ей утку и пихнул в воду - она сплавала и принесла утку ... вот уже 5 лет как прошло - работает , а кобель -от охотничьих родителей с дипломами - утку из воды категорически отказывается вытаскивать - подплывёт - ткнёт носом и на берег вылезает , а утка так и лежит на воде .
Вот такая загогулина в мозгах собаки .
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»