На охоту с собакой...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Михаил,здравствуйте!
Отличный рассказ. Говорил уже это, и ещё раз скажу! Вам надо книгу написать. В ней собрать все рассказы. Даже название придумал.. 😉 Охотничьи рассказы.
Жду финала. Надеюсь все будет хорошо с Гунаром.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stepan 82 писал(а): Жду финала. Надеюсь все будет хорошо с Гунаром.
Интригу сохраним до финала, а это ещё пара частей. :)
За оценку спасибо!!! Огромное!!!
Выдохнусь напрочь, перестану новое писать, вот тогда и подумаю о книге с мемуарами. :) :) :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Гунар (часть четвертая, заключительная)
Ещё один рассказ Василия
- Я ж говорил, что работы никакой, охотников нет, а тут вдруг заявилась команда мажоров. Не скажу ничего плохого, вежливые, без хамского напора. Мол, на охоту, лицензии две на кабана, но если вдруг перестрел, то готовы оплатить. Мест не знаем, а Вы егерь, нам так сказали. Не возьмётесь организовать? Нас не много, но пару загонщиков мы выделим, есть три собаки.
Взялся. Всё заработок. Устроил их, организовал баньку. День на подготовку. Договорились о цене. Чего греха таить, люди богатые, так я им ценник слегка приподнял (так, на треть), так их старший и глазом не моргнул, только спросил:
- Василий, Вы всё посчитали?
- Вроде да, если что, уточним завтра - сколько людей в загоне будет моих.
- Добро! Одно условие, чтобы наверняка!
Позвал четырёх охотников из деревни. Того 7 загонщиков, 4 собаки, 7 человек на номерах.

На следующий день вечером проехал по угодьям, посмотрел следы. А вот с собаками всё не совсем так. Один кобелёк - просто щен, которому года нет, но меня уверяли, что его притравливали... За организацию охоты со мной рассчитались, а подбить баланс решили после охоты.
Охота прошла удачно, с первого загона взяли трёх хороших кабанчиков. Вот только одной собаки не досчитались. Пока кабасей повезли разделывать, хозяин кобелька, я и ещё пара человек пошли искать щена (именно он пропал). Часа два ходили. Нашли таки, под кустом с рваной раной - брюхо насквозь, но внутри вроде всё цело. Хозяин сходу:
- Пристрелить, он не жилец, а выживет, так калека. Куда его...
Во мне аж перевернулось всё, захотел врезать, но глянул на хозяина и он осёкся на полуслове.
- С собой возьмём, дома посмотрим.
Вызвал лекаря. Жил в 5 километрах от нас. Он и фельдшер, он и ветеринар. Два года, как съехал - работы совсем нет, никакой. Кишки вправил, зашил... Потом ещё раза три наезжал проведать щенка.
За третьего кабана их старший заплатил без разговора, да и ещё 10 тысяч накинул:
- Хорошая работа. За такое и заплатить не жалко.
Ну и мне отдельно добавил за жильё, за баньку, за то, что всё организовал. Хозяин кобелька здесь же, мол, что с собакой делать, мне такая уже не нужна.
- Себе оставлю. Выхаживать буду.
Кладёт пятёрку, типа за лекарства, за корм. И опять меня перекорёжило внутри, хоть в морду бей. Деньги бы не лишние, но не так.
- Возьми деньги назад. Собак не дарят. Считай, я у тебя его купил.
Деньги он забрал и поскорее вышел.

*****
- Вась, и что этот кобелёк?
- Егор, пойдём, покурим.
Вышли, закурили. Василий молчит, я его не подгоняю.
- Что кобелёк? Выходил я его. Несколько дней не отходил, с рук кормил и поил. Боец оказался, выкарабкался, хотя Костлявая его крепенько прихватила.
Потом с Адой моей стал на охоту ходить. Она у меня ух какая была. Что интересно, она его учила в прямом смысле слова, хотя и он всё на лету за ней схватывал. Такой парой с Гуней стали - всем на зависть. Нет Адельки, кабан задрал. Чуток я не успел. Артерии на шее клыком порвал, быстро отошла, не мучилась. Там в лесу её и схоронил, но и обидчика её достал. Можевельник там приметный, под ним и схоронил. Нет-нет, да и хожу к нему.
В обычный обход пошли, не на охоту. Взял Аду, а Гуня дома остался. Знать бы... Судьба такая у Адуси.
Гунар долго тосковал, искал её... После неё ни с кем в паре не стал работать, только один.
Вот тебе и Вася! Егерь, всю жизнь охотник... А в душе столько теплоты и сострадания.

- Вась, а где сейчас этот кобелёк?
- Так это Гунар, Гуня!
Этого уже никак не ожидал Егор. Сидели, курили...
- Ты такие клички собакам даёшь... Прямо совсем не деревенские. Ты уж не серчай, что так сказал, сам на селе живу.
- Гунар от первого хозяина кличка. Он к ней привык, так я и менять не стал. А с Адой тоже интересно.
Неплановая вязка, случайная, но родители оба рабочие. Хозяин всех пристроил, а она самая маленькая и никак. Заикнулся, так он готов был подарить. Дал ему 500 рублей (не с чего было больше давать). Принёс домой, а там дочь маленькая.
- Пап, он будет Бонифаций. Я в мультике видела.
- Дочь, нельзя так называть. Это девочка.
- Тогда Адель!
Я возражать, а она в слёзы. Вот так и стала Аделью, только я звал Адой. Потом и все в доме так называть стали - Ада, Адя, Адуся...
Некрупная, но работала - не передать. Я всех собак сам натаскиваю.
*****
Егор стал периодически наезжать в это хозяйство. Летом отдохнуть от мирской суеты и порыбачить, зимой на охоту. И каждый раз всё повторялось. Гунар не нёсся к нему со всех четырёх лап, но непременно подходил, чтобы лизнуть руку, а Егор чесал ему шею, иногда ласково гладил пальцами по носу. Это уже стало неким ритуалом при встрече. Василий, видя это, только улыбался:
- Вот поди ж ты, собака, а понимает, кто его спас!
Егор тоже улыбался чему-то своему, может думал, что не зря его учили, вот и ещё одно благодарное существо, которое ему удалось спасти.
Говорят, у кошки девять жизней. В экстремальной ситуации она жертвует одной или даже несколькими, чтобы ещё задержаться в этом мире.
Я не знаю, сколько жизней у собак, но Гунар, за свои четыре с небольшим года, уже дважды родился заново!

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Спасибо, Михаил! Прочёл с огромным удовольствием!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): Прочёл с огромным удовольствием!
Спасибо! И мне приятно, что понравилось. История не выдуманная.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сегодня бросил все дела, взял Рыжика и в лес.
Снегу полно и глубокий. Пришлось идти по просеке, по колее, натоптанно и укатанной лыжниками. Рыжик сразу в поиск. Исчезнет, появится, мелькнёт рыжим боком... Я иду неспешно следом, поглядываю по сторонам. В лесу тихо, иногда пичуги пролетают, весело чирикают.
Дошли до реки, перебрались не пойми по какому заснеженному завалу (вообще-то летом здесь переправы нет). Вышли на поле - чисто и пусто. Прошли немного вглубь поля и повернули к реке. Заметил резную табличку "Мост через реку". Прошёл по колено в снегу до моста - три не6тёсанных бревна с паромежутками в 10-15 см, покрытые льдом и снегом. Перешёл балансируя, всё время нога стремилась соскользнуть. Речка метрах в двух, двух с половиной внизу.
Вот и на своём берегу. Сразу попался заячий след, потом ещё и ещё. Прошлись, но жировку не нашли. Пошли назад другой тропой. Заячьи следы встречаются старые и свежие (возможно ночные), единичные, но не штучные. Рыжая не заинтересовалась, значит уже без запаха.
Много лисьих следов, несколько беличьих, но очень мало. Раньше было много куни, а в этот раз попались лишь два старых и один свежий. Рыжик понюхала и пошла - значит свежий. Снег глубокий, видно, как кунь чертила брюхом. Рыжая тоже шла по пояс. Минут через 15 вернулась, возможно, кунь пошла верхами и запаха не оставила.
Выходом доволен. Жизнь в угодья возвращается. Ещё б рябчики появились - уже года 2-3 их вообще нет.

АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Жизнь в угодья возвращается
Дай Бог!

Ruslan89
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:13

Сообщение Ruslan89 » .

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть - У меня западно-сибирская лайка 3 года после того как из под неё был добыт глухарь, она начала облаевать пустое дерево на котором сидела птица- глухарь, рябчик.., но пустое, как с этим бороться?
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .


Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Моя первая личная собака. (И четвертая по счету что была в моей семье) Натаскиваю по перу. Сложно, трудно как с маленьким ребенком. С первым голубем оборвал голос пока орал отдай. Пол часа кругами бегала и отказывалась отдавать))))
Голубя стрелял из кроссмана 1377. (Никаких апов и оптики, только пристрелял. Только хардкор из коробки)
За две утренних вылазки взяли двух. Хорошо их крыса кладет с восьми качков.

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ruslan89 писал(а): но пустое, как с этим бороться?
Отзывать лакомством и погладить, но не ругать. А дома можнго попытаться тренировать с помощью куклы из перьев. Лакомство давать только когда найдёт (перья глухаря, тетерева).
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Четвертый нах за этот сезон.
Фото не фотогинично, выкладываю чисто для отчета

Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Раз восемь сходили впустую. Ничего не было. И тут нашли новое место, только к жилым домам близко.
Вообще голубь очень умная птица. В лесу у меня было прикормленное место. Табунами там летали. Взял двух голубей - и все. Не летают туда больше кормиться, как отрезало.
Ладно, это лирика. Вчера и сегодня заохотил по голубю. Сегодня дело было так. Иду с собкой по лесу, заприметил двух на земле. «Стой бобик» - говорю, даю команду: «сидеть«. Накачиваю кроссман на девять качков. Достаю из широких штанов пулю и с тихим щелчком взвожу затвор. Конечно, бобик решает что щелчок - это выстрел и берет разгон. Добирать, ага. Я его отзываю, он в отказ. Поднял голубей и с виноватой мордой идет ко мне. Я в мат, дал ему легонько по загривку и ушам. «Какая команда была» - говорю? А песель смотрит и говорит мол: «не обижайся, хозяин. Ну накосячил, подумаешь? Дело то житейское». Ладно, что с тобой делать. Поднимаю глаза и вижу, что голубь сидит на ветке и с интересом смотрит, как я чихвощу пса. «Сидеть» - говорю! А сам заряжаю ствол. Приложился. Бац! Голубь взлетел вверх куда-то в крону ели. Пух полетел по ветру, красота. Собакен кинулся, пытаясь принести неподбитого голубя.
«Назад!» - кричу я.
«Молчи дурак!» - посмотрел мне в глаза собакен. Я лучше знаю.
И тут секунд через пять голубь рухнул с высоты. Прямо к собаке. Побил крылом немного, песель его добрал и принес мне. На груди у голубя аккуратное кровавое отверстие. Как онс ним улетел??? Хз.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

И вчера было также. Стрелял в голубя на ветке. Аккурат в жопку. Голубь улетел в небеса и через пять-шесть секунд рухнул о земь. Очень странное поведение, всегда считал голубей дохлыми на рану.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Голубь на рану крепок, но на время. Сначала на адреналине фырь, а потом в раз не просто скисает, а готов.
Стрелять голубя на прикормке только поздней осенью, а так лучше на водопое, но не на самом, а чуть в стороне - брать сторожей.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Сделал разделительную решётку в багажник своей шнивы для перевозки пёселей - очень понравилось. Багажник открыл, собаки запрыгнули и алга, в салон не лезут, ничего не портят. К сетке удобно крепить непромокаемую ткань - защищает заднее сиденья со стороны багажника и одновременно служит подстилкой для собак, чтобы грязными лапами не угваздали багажник. В общем, я доволен, себестоимость - копейки по сравнению с магазинными.
Делюсь:
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

А я продолжаю натаскивать песеля. Новогодний голубь:
Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Охота на голубя получается у нас как на глухаря. Песель поднимает голубя от привады, бегает вокруг дерева с голубем кругами. Я подхожу и стреляю. Либо попал, либо нет.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Всех с наступившем новым годом!
А мы пошли в поля. Вторые выходные ходим и все в пустую.

Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Пытался уговорить лабрадора выгнать зайца на меня из кустов.
Собака старалась и работала. Несмотря на глубокий снег. Жаль зайца нет совсем в МО.
Изображение
PS: даже следов заячьих нет. Лисьи редкие встречаются, а с русаками голяк совсем стал.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

hoodfire писал(а): даже следов заячьих нет
Снег очень глубокий и рыхлый. По неасту бы пошли. Моя с головой проваливается (карелка), так что в лес только погулять по тропе натоптанной. Из-за глубокого снега всё зверьё к городам подтянулось, есть нечего в лесу.
Люди вечером потемну засняли - у нас в селе кабанчик приличный по улице шёл, а ведь давно их даже в лесу не видно было (следов).
Vezemkota
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:41

Сообщение Vezemkota » .

Добрый день!
Посмотрите наш сайт https://vezemkota.ru/ там есть все, что касается транспортировки собак и других домашних животных разными видами транспорта. Думаю информация многим будет полезна.
------------------
Веземкота - все о путешествиях с животными
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Всем собачникам. Запасайтесь противоклещевыми. Многое импортное исчезнет совсем из-за санкций.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Весна, тепло идёт, появились проталины. Всем собачникам - не прозевайте обрабатывать своих питомцев. Хожу в лес пока на спрее. Побольше протает, дам таблетку собаке. В ошейниках что-то разочаровался, да и стоят очень дорого.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Изначально написано Fil55:
Весна, тепло идёт, появились проталины. Всем собачникам - не прозевайте обрабатывать своих питомцев. Хожу в лес пока на спрее. Побольше протает, дам таблетку собаке. В ошейниках что-то разочаровался, да и стоят очень дорого.

А какую таблетку?
У меня у знакомы жуткая часотка от ошейника образовалась.
Да и по отзывам не работают они.
Я пользовал капли. Как-то это бессмысленно.
Один раз в душ и все, нет капель.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

hoodfire писал(а): А какую таблетку?
Симпарика. Они по весу собаки.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Изначально написано Fil55:

Симпарика. Они по весу собаки.

Обосралась от второй симпарки через месяц.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Это открытие было не обычным. Крайне.
Две дамы были со мной:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Песеля натаскивал на охоту при помощи пневмы. К крови и запаху дичи приучал.
Вот где пневма была незаменима.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей