На охоту с собакой...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Вечером в темноте сходил в сквер и втихомолку отпилил сук от липы. Пусть тренирует зубы на чурках ,а не на моих пятках.😀
Изображение
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Русская спаниелька, это песня,у меня была примерно Вашего окраса, сука, назвал Сальма, от слова сальмонела, умнейшая была собака, первый аппорт принесла как на Вашем первом фото была, Вы бы ему, у Вас я понял кобелек, для этого дела штуки три вязаных носка в клубок свернули, а внутрь перышко любое, и на апорт, и на апорт..... Если кровь хорошая, поверьте, сам таскать начнет, без команды, извините если что не так написал.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Мы с крылышком утиным тренируемся. За крылышком бегаем всегда ,правда отдавать хозяину не всегда хотим. Еще используем резиновую курицу с пищалкой. Главное - не забыть ее на ночь убрать. Когда на рассвете он начинает с ней играть, вскакиваешь в холодном поту от душераздирающих звуков.😂
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Лучше с конечно с носками, но это мое субъективное мнение, а отдавать должен...только когда в руку птицу возьмешь, мне повезло, а тренировать не повредит, тем более у Вас кобелек, они красивые, но сучкам уступают, если что я сам мужик, в возрасте, меня здесь сын регистрировал когда я в новых технологиях был дуб.
А насчет курицы, я думаю зубки поменяются и все пройдет, Вы его самое главное научите сигнал подавать, выводить молодого, я имею ввиду до года надо раза 4 в день.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Выводить пока рано- прививки не сделаны еще. Потом будем решать- и я и жена пока работаем, надеемся внук после школы сможет прогуляться.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Лучше с конечно с носками
Где ж я столько чистых носков найду?🙄
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

А пару вязаных , на год хватит, дальше не надо, да и год много.
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Курица..., это мы уже проходили :)

Изображение
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Еще начали играть с кошкой. Младшая кошка уже не боиться и иногда сама лезет поиграть. В случае ,если пес начинает кусаться, тут же лапой по лбу, но без когтей.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

А у меня спаниель с кошкой никак не дружит. Когда спаниелька была маленькая то кошка её гоняла.щас спаниельке год и теперь она кошку по квартире гонят. Причем мне кажеться что вражда у них только когда кто то из нас дома. Когда нас дома нет то они друг друга игнорируют(есть такие у меня подозрения ). Как думаете может такое быть?
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

У меня две кошки. Старшая щенка игнорирует, и близко подходит очень редко. В случае чего сразу по морде. С младшенькой отношения более интересные. Кошка постоянно к нему подходит, хотя и с опаской ,подпускает его и даже иногда играет с ним, хотя если он уж очень увлекается ,то тут же получает по морде,хотя и без когтей.

Изображение
Кстати, как мне кажется ,именно кошка потихоньку отучает его кусаться,потому как реакция следует незамедлительно.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано tomat:
Курица..., это мы уже проходили :)

Ягд?
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Он самый.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Для норной курица хорошо, для спаниельки носки. Ну напишите как смайлики ставить.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

У меня смайлики есть на клавиатуре планшета. На ганзе ,чтобы поставить смайлики , пишите не в быстром ответе, а нажмите " ответить" внизу слева страницы. Появится окно ,в котором напишите Ваше сообщение и появится дополнительное меню смайликов.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

спасибо
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

а смайлики не ставятся, может глюк, попробую позже...
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

:) :( :wow:
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

сам тупой, сейчас получилось, спасибо еще раз.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

alexsander2009 писал(а): сам тупой
Дык эта, в хозмаге бруски для заточки продают... :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Тема как-то просела, нет охотников с собаками... :(
Отзвонился Вилленыч. Все в курсе, что весной у него появился друг-напарник по увлечению - русский спаниель. С этого сезона он начал вывозить четвероногого друга в угодья... и вот свершилось! В этот выезд он с полем - сработал напарник. Подробности с фото он выложит сам.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

После того, как утку битую не смог найти, решил своего кобелька приобщать к охоте. Собакен дворянских кровей, от кончика носа до хвоста чёрный, как смоль, только один пальчик на передней лапе белый).
Парень довольно сообразительный, но заниматься с ним времени нет. К сожалению.
Жену уговорил поехать в поля, проверить, как он на выстрел отреагирует, так как петарды и салюты его пугают. В общем, выехали в поле, я метров на пятьдесят отхожу, стреляю, ноль эмоций. Подхожу ближе, стреляю, норм. Видимо прибабаха в руках хозяина его не пугает.
Ну и отлично, к выстрелу приучать не нужно. Раз уж приехали, давай прогуляемся. Жена ведёт Амура на поводке, я рядом. Идём вдоль лесополосы по полю, ветерок со стороны лесополосы тянет. Амур бежит, вдруг принюхался, и прыг в траву, из-под него вылетает перепёлка. Блин, ружьё на плече, пока вскинулся, от неожиданности пропуделял. Надо же, думаю, неужели случайность.
Идём дальше, ситуация повторяется. После второго пролёта снимаю ружьё с плеча, включаю режим полной боевой готовности. И Амур не сплоховал, поднял третью под выстрел, ну а тут и я не подвёл - один выстрел в угон, перепёлка падает на пашню.
Отлично, теперь отработаем поиск. Команда "ищи" выполнена, птица в пасти, а вот отбирать пришлось долго))). Короче, первый же выход получился более чем.
Изображение
Герой дня с трофеем.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): Герой дня с трофеем.
Отлично! Симпатичный собакен, да ещё и работает, можно сказать, сам.
Ждём отчёта Вилленыча. Видать, буквы вспоминает... :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Fil55 писал(а): Видать, буквы вспоминает...
Так и есть, вспоминает.
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Симпатичный собакен
Ага, называю его иногда "Чёрный красавчик" )
Когда выпускаю из вольера, он превращается в "Чёрную молнию" минут десять носится по двору сломя голову, по этой причине боюсь в полях с поводка спускать - включает режим Усейна Болта и уходит в точку.
Выходили ещё пару раз по перепелу - отработал как надо. Уже после первой охоты понял, в чём суть - и поднимал, и искал - всё с большим удовольствием и азартом. Причём в нескольких случаях, когда битая перепёлка падала в высокую траву, без Амура я бы точно её не нашёл - маскировка у неё отличная.
Был один случай - прозевал я момент подъёма птицы (засмотрелся в сторону), дальше со слов жены: выпорхнула перепёлка из-под Амура, он глядь на меня, на птицу, на меня, на птицу, проводил её взглядом, ещё раз посмотрел в мою сторону с немым укором, мол, ну что же ты хозяин... Вздохнул почти по-человечески, эх, ладно будем искать дальше.
Как-то неудобно даже перед ним стало)))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): Как-то неудобно даже перед ним стало)))
Точно! Если мажешь, то они это так близко принимают, а уж прозевал, так вообще...
У знакомого собака после третьего промаха отказывалась работать, плелась сзади. Если везло и сам снимал утку, то собака подавала и включалась в работу.

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Как-то долго ничего не писал. Повторяться не хотелось, выдумывать из головы не умею, а реального материала не было.
Недавно заехал приятель-охотник и рассказал историю. Так что это не моё.
Выкладывать буду не сразу - написать, проверить... На всё нужно время.
Рассказ будет без иллюстраций. Сам там не был, а подтаскивать картинки из и-нета не счёл нужным.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Гунар
Георгий Георгиевич - военврач в отставке. За спиной гарнизоны, горячие точки, ППГ (полевой походный госпиталь), отставка и... полная свобода действий. Имёна типа Гоша, Жора ему не нравились, а потому по жизни он был Егором. Было у Егора одно увлечение, но, пока нёс службу, времени на это не хватало - выбирался, но редко, теперь же всё зависело только от возможностей, здоровья и желания. Поселился в сельской местности, завёл лаечку, угодья под боком.
Один из знакомых обмолвился, что у них есть частное охотхозяйство. Не совсем у них, но и они туда присоседились (вложились деньгами), так что наезжают, когда есть время. Вот на очередной выезд Егор и напросился, благо знал не только приятеля, но и многих из его друзей. От города 400 км, а от села, где жил Егор - все 500. Ехали дня на 3-4..., как пойдёт охота.
Места глухие, деревни-брошенки, а где и живут, то либо старики, либо опустившиеся бывшие колхозники - перестройка, то, сё, работы нет, люди уезжали из деревень в города. Истинно медвежий угол! Всякой дичи полно, браконьеров почитай и нет - нет никого, некому браконьерить. Кто есть, добывают на пропитание. Про дороги лучше не говорить. В весенне-осеннюю распутицу не всякий "проходимец" пролезет, а трактора уже не сыщешь. Вот здесь несколько лет назад и взяли люди не бедные в аренду угодья. Взяли не ради коммерции, а для себя. Дом гостевой для всех - общая столовая и комнаты на двоих. Одна комната егеря. У него рядом стоит и его домик, вроде как офис и т.д., но он чаще ночует и живёт в общем. Так что дом всегда тёплый и чистый. Здесь же на территории есть навес с большим столом и мангалом. Чуть в стороне вольеры с 5 лайками (РЕЛ). Есть и гараж где стоит и ремонтируется техника. Невдалеке протекает речушка. Не ахти, чтобы большая, но с рыбой.
Приехали. Встретил старший егерь Василий. Он и раньше здесь егерствовал. Когда всё стало разваливаться и пустеть, он продолжал исполнять свои обязанности, но охот уже не было, никто не ехал - ни охотники, ни проверяющие, ни охотинспекция. Он отсылал отчёты и получал зарплату, на которую и одному не выжить, а у него семья. Другой работы нет. Выживал.
Вот тут к нему и заявились новые хозяева угодий. Посидели, поговорили, предложили ему работу егерем, а заодно и за будущими постройками присмотр.
- Когда приступать?
- Документы оформлены, через пару недель завезут стройматериалы. Что и как строить, обговорим чуть позже. Вот ты и командуй стройкой для начала.
Гости уехали, а Василию оставили аванс. Договорились о его зарплате, но сказали, что по ходу зарплата будет оговариваться (инфляция, неучтённые расходы и т.д.).
Всё построили. Василий нанял ещё двух егерей в помощь, а их жёны занимались уборкой. Естественно, что всё оплачивалось, все были довольны постоянной работе.
В задачу егерей входило поддержание в нормальном состоянии построек (доску заменить, крышу подлатать), расчистка просек, солонцы и т.д. Организация охот - само собой. Охот было не много - хозяйство для себя взяли и наезжали не часто - когда два раза в месяц, когда раз, а когда и вообще не приезжали. Егеря устраивали охоты для себя - добыча мяса для дома. Кроме всего прочего егерям выделили УАЗы, которые они использовали как на работе, так и для личных нужд.
С "браконьерами" договорились миром. Всех охотников, что ещё остались, Василий знал, а потому предложение было такое - покупаете лицензию по госрасценкам (лось-кабан - 900 рублей), если денег нет, то отработка (вместе с егерями вспахать и засеять овсом поле, подправить лабазы, ну и так далее). Приглашали и на загон, но за это уже платили. Это устроило всех.
***
Прошли в дом. Все разошлись по своим комнатам забросить вещи. Егору показали и его комнату. С дороги попили чайку и принялись кухарить. Что с собой привезли, а что из своих запасов (дичина) достал Василий, да плюс своя картошка, соленья.
С дороги устали, а потому повечеряли и спать.
Встали перед рассветом. Чай-кофе, лёгкий перекус. Вместе с загонщиками набиралось одиннадцать человек. Пока завтракали, подъехали остальные. Загрузились в две "буханки" - загонщики с 5 собаками в одну, стрелки в другую. Егора сразу предупредили, чтоб к Гунару руки не тянул, он признаёт только Василия и никаких панибратских отношений от других не терпит.
Василий поехал с загонщиками, а стрелков расставлять поручил другому егерю, дав ему какие-то наставления. Скорее для проформы, они не первый раз организовывали охоты, каждый знал, что ему делать, куда, как, кого ставить в зависимости от участка.
(Продолжение следует.)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Гунар (часть вторая)
Егор стоял на своём номере, вслушиваясь в звенящую тишину, изредка нарушаемую писком каких-то налетающих птах. Стоял расслаблено, вдыхая пьянящий лесной воздух...
Сколько прошло времени, полчаса, больше. Собак не слышно и вдруг, где-то рядом от номера, впереди, выстрел. Яростный, переходящий в хрип, короткий лай, визг и тишина.
Егора как толкнуло. В нарушение всех правил загонной охоты, он рванул на этот визг, продрался через кустарник... Под деревом, копаясь с ружьём, стоит Василий, здоровый медведь крутится буквально в 15 метрах, а на нём, мёртвой хваткой вцепившись в ухо, висит Гунар.
До медведя с Гунаром было метров 20. Выбрав момент (какие-то доли секунды), Егор нажал на спуск. Медведь дёрнулся, попытался встать на дыбы, поднимая в воздух Гунара, и... рухнул.

- Вася, ты как?
- Нормально. Гуня...
Гунар лежал на боку, тяжело дыша открытым ртом, глаза закрыты, на боку глубокие рваные раны, из которых сильно текла кровь. На глазах под Гунаром образовалось большоё красное пятно.
Василий дал отбой по рации, сказал собираться к первому номеру (Егор стоял на втором). Поднял Гунара на руки и они пошли к машине. Проходя мимо первого кивнул назад:

- По нашим следам идите, есть работа. Мы с Егором отъедем.

Добрались до "буханки".
- Ты водишь?
Егор кивнул.
- Тогда за руль, я с Гуней (Василий его так звал). Нам 60 вёрст пилить, там веткабинет есть. Ты поаккуратнее, дорога-то...
Егор сразу оценил серьёзность ситуации:
- Нет Вася, едем в хозяйство. Не довезём. Лучше лекаря привезти.
- Уверен?
- Да.

Василий с Гунаром устроились на лавке. Василий положил голову собаки себе на колени. Нашлась чистая холщёвая тряпка и он прижал её рукой к ранам. Гунар лежал безучастно с закрытыми глазами, тяжело дышал.

В доме Гунара положили на стол, постелив простынь. Егор осмотрел раны и пошёл к себе в комнату. Старая привычка - "тревожный чемоданчик" с нитками, иглами, кой-каким инструментом, новокаин, антисептик и т.д.

- Вася, худо дело. Надо сейчас шить, кровь не останавливается. Придержи голову, может быть больно, пока обкалываю.

Гунар лежал тихо. Васина рука гладит его по голове, Василий с ним разговаривает, всё остальное уже не важно, Василий в обиду не даст. Что было в голове собаки, о чём он думал...? Этого нам знать не дано.

У Гунара были две глубокие и длинные раны на боку и одна на шее. Кровь, пульсируя, вытекала из порванных артерий, ложась нарастающим сгустком на шерсти.

Егор быстро обезболил, состриг по краям шерсть и в первую очередь начал перевязывать кровоточащие сосуды. Кровотечение остановилось.

- Ну, вот! Теперь начнём собирать мышцы.
Василий молча следил за работой Егора. Две самые большие раны зашиты - слой за слоем сшиты мышцы, фасции, осталось наложить кожные швы. Работа не быстрая.
Пришла "буханка" с первой партией - собаки, загонщики. Ребята заглянули и вышли. "Буханка" уехала за остальными и трофеем.

К тому моменту, как все собрались, Гунар уже лежал на подстилке, поникший Василий сидел у стола, Егор из вафельного полотенца шил Гунару попону...
(Продолжение следует.)

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Гунар (часть третья)
Рассказ Василия.
Гунар ушёл в поиск. Он же всегда один ходит, не бегает за кем-то. Я бреду неспешно, следы кабанов попадаются, но... собаки молчат. Остановился у толстой ели и тут вдруг он (медведь) выходит. Тянет носом. Я про себя: "Не нужен ты нам, иди себе..." Только вот "бурый" меня уже причуял, факт. Ну и шёл бы, а он на меня и совсем не по-дружески. А ведь ещё не время для берлоги, не могли мы его поднять.
Прицелился, выстрелил. Попал хорошо. Он дёрнулся и на меня, а у меня гильза застряла. Бежать бесполезно, деру её - вон, все ногти содрал. Понял, что хана, мне б только успеть гильзу достать, да перезарядить... Вот тут Гуня и выскочил. Пару раз "бурого" прихватил за бок, здорово прихватил, закрутил. А я всё гильзу выдираю - намертво села, зараза. В какой-то момент медведь отмахнулся и зацепил Гуню. Тот взвизгнул и упал. Медведь опять на меня. Гуня вскочил, догнал и вцепился ему в ухо. Вижу, из последних сил держится, но не пускает ко мне. Медведь его достать пытается, скинуть... Второй раз решил, что нам с Гуней конец. Откуда Егор взялся...

Короче, Гуня меня от смерти спас, а потом Егор вовремя подоспел. Потом, когда назад ехали, за Гуню переживал. Это ж 60 километров до ветеринарки. Дальше уже знаете, Егор сказал, что не довезём, будем здесь Гуню спасать.
*****

После случившегося было не до охоты, а потому два дня отдыхали, парились в баньке, расслаблялись. Егор смотрел за Гунаром, но каждый раз, когда он пытался подойти без Василия, пёс не рычал, но приподнимал верхнюю губу и показывал клыки. При Василии, когда тот гладил Гуню по голове, он спокойно давал осматривать и обрабатывать швы.
Первый день Гунар даже не вставал. Попытался, но упал - обширные раны, большая потеря крови, слабость. На следующий день всё же встал и сделал несколько шагов, пытался даже выйти на улицу (просился). Егор запретил. Неделю дома, в вольер по состоянию.
Через два дня гости уехали. На прощанье Егор дал Василию наставления, что делать, как менять салфетки, порекомендовал через недельку показать Гунара ветврачу, ну и так далее. Про охоту в этом году забыть, Гунар должен полностью восстановиться.
*****
Так уж получилось, что в хозяйство Егор попал только через год. Он держал связь с Василием и знал, что Гунар полностью поправился и уже работает.
Поздоровались, обнялись. Егора приняли, он стал своим. Его ли дружелюбный характер, случай ли с Гунаром, а может и всё вместе стало тому причиной.
Вышли покурить на завалинку.
- Вась, а как там Гунар?
- Гуня-то? Щас сам увидишь.
Василий шёл от вольеров, а рядом на пару шагов впереди семенил Гунар.
На лавке сидело три человека. Метрах в трёх Гунар остановился поднял морду и потянул воздух. Сделал ещё пару шагов, опять принюхался и прямиком направился к Егору. Тот протянул руку ладонью вверх. Гунар потянулся к нему носом, ткнулся в ладонь и лизнул. Все обомлели, ведь Гунар оставался таким же самостоятельным и независимым. Для него кроме Василия не существовало никого.
Егор протянул руку к шее спереди и ласково почесал Гунара. Здесь уже и у Василия челюсть поехала вниз. Но Егор сам держал лайку, знал меру и дальше этого не пошёл.
Вечером за столом у Егора с Василием зашёл разговор о Гунаре, но так издалека, что Егор сразу даже и не понял.
- Да, непростая история. Давно дело было, три года назад.
(Продолжение следует.)

Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей