На охоту с собакой...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

hoodfire писал(а): Песеля натаскивал на охоту при помощи пневмы.
С полем! Хорошо поработали!
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Спасибо!
Еще чуток фото:
Пока одна девочка четырехлапая охотится:

Изображение
Изображение
Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Вторая сторожит дом:

Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

В своем доме без двух собак никак:

Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .


Изображение
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

hoodfire писал(а): В своем доме без двух собак никак
У меня и на одну дичи мало.
А фото красивые!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Всем, кто ходит в лес с четвероногими друзьями - похолодало, лето вроде как ушло, но клеща полно. Сегодня после прогулки 5 штук снял и это притом, что собака обработана перед выходом.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

А мы с добычей!
Первая перелетная!

Изображение
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

hoodfire писал(а): А мы с добычей!
С полем!
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Северная.
Охотили с подхода и с подъезда.

Изображение
Изображение
Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Конец октября. Плюс десять градусов тепла и без дождя!…
Офигенная охота была. Завидуйте мне)))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Выходили с Рыжиком. Снега много, но наста нет. Пыталась несколько раз по следу идти и выше ушей проваливалась. Так что идёт только по натоптанной тропе.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Собачники, внимание! У меня север МО, но в лесу полно проталин, пора обрабатывать четвероногих. Весенние клещи голодные дюже и злые! Я своего Рыжика уже обработал и перед выходом добавляю спрей - ноги, шея, брюшко.
yarusja23
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2023, 15:32

Сообщение yarusja23 » .

В этом году клещёй с ранней весны, будто спецом лес засеяли.
IvanPetrov177
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 12:07

Сообщение IvanPetrov177 » .

Сибиряки вроде неоднократно видели, как с вертолетов сбрасывали картонные (именно картонные) коробки, набитые клещами. Когда сибиряки подходили к этим каробкам, которые при падении лопались, из них тысячами вылезали клещи. Правда это или нет - не знаю. Но подобную информацию нахожу чуть ли не ежегодно.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

с вертолетов сбрасывали картонные (именно картонные) коробки, набитые клещами.
Ага ещё и дед мороз, красная шапочка и винипух живут рядом с нами.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .


Изображение
Изображение
Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Встречает с охоты:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vvikusi4
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 19:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение vvikusi4 »

Классная добыча
yarusja23
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2023, 15:32

Сообщение yarusja23 » .

hoodfire писал(а): Встречает с охоты:
Ага! Хозяин, что принёс?
yarusja23
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2023, 15:32

Сообщение yarusja23 » .

Клеща ещё полно, а с препаратами полная засада. Я не говорю, что резко подорожали, это даже не обсуждается, совсем пропали. Сначала буржуи перестали поставлять, а сейчас наши по каким-то причинам не берут... Поросто не знаю, что и делать? Запас на исходе, на осень не хватит.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

а сейчас наши по каким-то причинам не берут..
Причина одна дороговизна я так думаю
yarusja23
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2023, 15:32

Сообщение yarusja23 » .

66shagal66 писал(а): Причина одна дороговизна я так думаю
ХЗ, владельцы всё равно покупают, даже втридорога для своих питомцев. Полагаю, это на уровне политических разборок. Россия много закупала, а теперь те стонут, что продажи резко упали, бизнес загибается.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

владельцы всё равно покупают, даже втридорога для своих питомцев.
Предел есть какой то.
на биваке встретился с начинающим собаководом.
Кормёжку сухую по 1000 р\кг покупает.
Своё мнение высказал, если стейками аргентинскими ( 700-1000р за кусок) кормить дешевле выйдет.)))) Или красной икрой.
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

Наткнулся и сразу прочитал всю тему. У самого уже вторая карелка, 11-й год ей. Сначала было интересно, а потом - одно и тоже - клещи да послушание.
Живем в Москве, но слава богу у дома - почти лес, вот там - с 3 мес в свободном поиске - белки, слётки дроздов, мыши (как без них). Первая охота ( месяц отпуска) в деревне, осень, ей уже 8 мес, добыл из-под неё и тетеревов и вальдшнепов и коростеля, познакомилась с лосиными, кабаньими, медвежьими и др. следами. И так каждый год. Весной на тяге - это мой маленький локатор: снег с дождём сечет по глазам, она стоит повернувшись к ещё не слышному мне вальдшнепу, в сумерках находила мне всех сбитых, правда никогда не подносила. Быстро поняла, что без меня и моего ружья ей, кроме мышей, ласки и хорька особо никого не добыть, поэтому на охоте послушание, точнее взаимопонимание на высоте. Определила дистанцию боя ружья и держится в 15-50 м, старается зайти сзади, чтобы поднять птицу на меня. С годами научилась менять ход по словам "направо, налево" или по жестам, это когда оглянется и спросит куда дальше. Я охочусь по птице, попутно - куница, лиса, енотка. Раз прыгнула в стаю кабанов на днёвке, потом зашивал её, раз подняла секача в 15 м, облаивала, пока я менял патроны, ну, я промазал, кабан ушел, оч.здоровый, преследовать не стала. Деревня, почти безлюдная, в середине охотхозяйства, в лес без собаки и ружья не хожу. Карелка - всепогодная, поэтому что дождь, ветер, другая непогода - как на работу и я и она. Сейчас оба поистеряли силы, 10 км уже с усилием, а про прежние 20 км не хочется и думать.
Никогда не перегружал командами (только ко-мне, сидеть, нельзя, фу), дрессировкой, чтобы не отбить охот.инстинкты, вообще-то старался думать как она, смотреть её глазами. Сейчас понимаем друг друга без слов, хотя в молодости и газетой-прутом стегал, и в особых случаях за шкирку тряс. Дома все предметы выше пола - табу, как-то попробовал подсадить на кресло - так чуть не покусала, рычала: ты что не понимаешь, мне туда нельзя :).
По еде: с рождения приучена к сухому корму хорошему (называть не буду, а то меня за это забанил как-то придурковатый Бигрубль), даже наевшись вдоволь сырым мясом, считает, что её не покормили, если не насыпали хоть горсточку крупинок. Овощи-фрукты не любит, лакомство - сыр, периодич. получает полезные остатки со стола. По приезду в деревню первые дни дома не ест, питается тем, что поймала.
Fil55, вы скромничаете, или так и не добыли дичи из-под своей собаки за столько лет? Мне показалось только единичные рябчики.
С уважением, я и Мальва.
Изображение
yarusja23
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2023, 15:32

Сообщение yarusja23 » .

Приветствую брата-карелочника! Моей 9 лет. Тоже силы не те уже и 20 км не ходим, но "десяточку" свою отхаживаю (Рыжик, понятное дело, вдвое-втрое).
По поводу излишка каманд - так это карелка, а не служебник, при всём желании не выйдет.
Что касается названий кормов, прививок и т.д., то лучше называть, чтобы другие знали и могли применять. Запрещают скорее всего в разделах, где у модера есть свой коммерческий интерес в этом.
По поводу добычи. Далеко не езжу с Рыжиком, а в моих угодьях всё куда-то делось. Вот потому и не пишу. Рыжая работает, находит, но я не стреляю (не выбиваю оставшиеся крохи). Мне достаточно, что она довольна. Иной раз стреляю рядом, чтобы зверя стронуть. Не буду врать, Рыжая бывает обижается, что "не попал". Так, кое-что беру иногда...
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

Приветствую брата-карелочника!
Здравствуйте, я охочусь в Ярославской на границе с Тверской, свой дом. Если лет 10 назад приносил двух тетеревов, то охота считалась неудачной, тогда питались охотой и грибами, а в последние годы - два-три тетерева за сезон. Их стало меньше, куликов больше, кабанов покосила инфекция, лоси расплодились, как и волки.
На собаке - теперь навигатор, т.к. капканы, волки, природные ловушки...
Стреляю всегда, кроме если успеваю определить самку, но попадаю в 3-5 случаях ;(, собака обижается только если совсем явного не взял.
Корм - не секрет - Pro Plan (только не рыба, не курица), по-возрасту. Прививки - в госветстанции. От паразитов - раньше только капли Барс, последний год - и таблетки, хорош ошейник Скалибор, только дорогой и у нас не продаётся, зато годен для беременных. От глистов - по окончанию сезонов охоты.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Анис писал(а): в Ярославской на границе с Тверской
Не так уж далеко от меня - Сергиево-Посадский район. У меня последни годы засада с дичью, хоть и пресса нет. Лес захламлён валежником. В Дмитровском районе куда богаче, а от меня это всего 40 км по дороге.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей